Как повысить самооценку женщине — Причины неуверенности

_______

— 3 главные причины неуверенности в себе

_______

План:

— 3 главные причины неуверенности в себе
— 6 признаков низкой самооценки у женщин
— 5 вещей, которые делают уверенные в себе женщины
— Как быстро поднять самооценку?

Низкую самооценку без преувеличения можно назвать восьмым смертным грехом для любого человека и в особенности для женщины. Дамы, постоянно сомневающиеся в себе, априори не могут быть счастливыми, а значит и не выполняют свое прямое предназначение – дарить радость жизни всем, кто их окружает.

Проблема неуверенности в себе. Там, где нет уверенности, балом правят комплексы, мгновенно ставящие крест на любых начинаниях. Как правило, неуверенная в себе женщина не может найти приличную работу, завести хороших друзей или же встретить достойного мужчину, и если ничего не изменить она навсегда останется на «скамейке запасных».
Заниженная самооценка никогда не появляется сама по себе, основными причинами ее возникновения считаются:

1) Детские годы, проведенные рядом с недостаточно любящими, часто критикующими или постоянно конфликтующими родителями;

2) школьная пора, полная обид и промахов, создавшая у ребенка ложные представления о его возможностях, достоинствах и недостатках;

3) регулярные неудачи, преследующие взрослого человека на протяжении длительного периода времени и подрывающие его веру в собственные силы.

______

— 6 признаков низкой самооценки у женщин

______

1) Агрессивность и настойчивое желание доминировать.
Представительницы слабого пола, использующие малейшую возможность, чтобы продемонстрировать окружающим свое превосходство и с радостью подвергающие унижению всех, кто им это позволяет, нередко являются самыми закомплексованными созданиями на земле.

2) Излишняя застенчивость и постоянное смущение.
Таким женщинам свойственно беспрекословное исполнение любых просьб и приказов, даже если они идут в разрез с их собственными интересами.

3) Склонность к перфекционизму.
Неконтролируемое стремление к совершенству во всех ипостасях, достигнуть которого просто невозможно, является отличительной чертой низкой самооценки и зачастую приводит к возникновению депрессий, нервных срывов и всепоглощающей ненависти.

4) Ревность и собственничество.
Желание безраздельно распоряжаться любимым человеком, тщательно отслеживая каждый его шаг, проистекает из крайней неуверенности в себе.

5) Частые попытки вызвать чувство жалости.
Закомплексованные особы, погрязшие в переживаниях о собственной никчемности, пытаются привлечь внимание окружающих на «каждом углу» рассказывая трагические обстоятельства своей жизни.

6) Неспособность принимать решения.
Женщины с заниженной самооценкой всегда стараются переложить ответственность за свои поступки на кого бы то ни было.

______

— 5 вещей, которые делают уверенные в себе женщины

_____

Как стать уверенной женщиной? Вот пять вещей, которые делают уверенные в себе женщины.

1) Они живут своей целью.
Ваша цель – быть собой настоящей. Ни больше, ни меньше. Когда вы аплодируете своим страхам, неврозам и причудам, внезапно эти качества становятся ценными.

2) Они практикуют свои особые (успокаивающие, поднимающие настроение и пр.) ритуалы.
Этот особый ритуал действует на нас не только физически, но и ментально. Ритуал создает реалистичное ощущение того, чего вы хотите, прежде чем приступить непосредственно к действию.

3) Они проводят время в одиночестве и любят себя.
Ничто так не возрождает вашу уверенность в себе, как время, проведенное в одиночестве. Это время, которое вы занимаетесь лишь своим самолюбием.

4) Они не принимают ничего на свой счет.
Те, кто обладают истинной уверенностью, знают, что любая попытка ударить по ее эго – это отражение оратора, а не ее самой.

Когда вы способны выслушать критику, а не воспринимать ее в штыки, ваше отношение к людям и к жизни меняется. Вы можете чувствовать сострадание и любовь ко всем, независимо от того, как они относятся к вам. Жизнь – это не столько драма. Уверенность возникает естественным образом с любовью к жизни.

5) Они задают правильные вопросы.
Мы постоянное рассуждаем о том, что значат определенные вещи и что мы должны с ними делать. Такие нейронные ассоциации инициируются вопросами. Все просто – чем больше вопросов мы задаем себе, тем более уверенными становимся.

Попробуйте задать себе такие вопросы: «Что делает меня счастливой? Как бы я могла стать счастливой, если бы просто захотела этого?». Или же, если у вас возникла проблема, спросите себя: «Какие плюсы я могу найти в этой проблеме? За что я могу быть благодарна?». После этого, вы сможете переключиться на уверенность в себе, необходимую для решения проблемы.

Когда правильные вопросы становятся привычкой, у вас не будет другого выбора, кроме как постоянно находить ответы, вызывающие уверенность в себе.

________

— Как быстро поднять самооценку?

_______

Считается, что основы самооценки женщины закладываются еще в глубоком детстве. Но для того, чтобы повысить самооценку не обязательно копаться в своем прошлом и пытаться его исправить, достаточно выполнять несколько психологических упражнений, которые помогут вам в этом. Так как же быстро поднять самооценку и как стать счастливой женщиной?

1) Для начала, нужно открыться новым знакомствам и знаниями. Женщина должна стараться каждый день узнавать что-то новое, делать что-то новое, что наполняло бы ее живой, целительной энергией новых впечатлений.

2) Не нужно бояться ошибок, ведь не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Если женщине что-то не понятно, то лучше лишний раз переспросить или полистать дополнительную литературу, чтобы лишний раз не попасть впросак. Поэтому также не стоит бояться просить помощи и других, так как это еще и поможет наладить отношения с окружающими.

3) Чтобы быстро повысить самооценку женщине достаточно начать регулярно за собой ухаживать. Красивая, здоровая женщина естественно выглядит эффектнее и увереннее, что положительно влияет на формирование самооценки.

4) Следить нужно не только за красотой, но и здоровье, так как таким образом женщина заботиться о себе повышает собственную значимость в своих глазах, приобретает некоторый статус у своих коллег, которые видят стремления к самосовершенствованию такой женщины. Да и здоровое тело легче убедить в том, что оно красивое, нежели ослабшее и уставшее.

5) Быстро поднять самооценку можно при помощи «дневников успеха», которые ведутся как обычные дневники. В этот дневник записываются все успехи и, в случае чего, зачитывается женщиной. Такой дневник позволяет вспомнить все успехи, которых она достигала, посмеяться над теми переживаниями, которыми они сопровождались, ведь со временем даже самые тяжелые воспоминания кажутся комичными и не серьезными.

6) Нужно значительно уменьшить количество информации с негативным содержанием. Нужно начать думать позитивно, замечать лишь хорошие, красивые вещи, ценить людей за лучшие из их поступков, а не за мелкие передряги, которые могут возникать с ними.

7) Немало пользы для повышения самооценки приносит обычное добро, которое могут делать как в отношении женщины, так и она сама. Сделайте приятно какому-нибудь человеку, позаботьтесь о близких, «и улыбка опять к тебе вернется». Старая добрая песенка была правда, делайте добро – и хорошая самооценка быстро к вам вернется.

8) Заведите себе домашнее животное и делитесь с ним своими впечатлениями. Мало того, что вы можете радовать его только своим присутствием, но можете делиться с ним своими впечатлениями, получать огромное удовольствие от времяпрепровождения с ним, ведь животное – друг человека, а друзья как никто другой приносят нам счастье и помогают с самооценкой.

Вам также может быть интересна статья о повышение самооценки и уверенности в себе.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий