Книги по психологии отношений — Реши все проблемы в семье

________

— 5 самых известных книг по психологии

________

План:

— 5 самых известных книг по психологии
— 3 книги, которые изменят вашу жизнь
— Пара книг Стива Харви о взаимоотношениях между полами

1) Эрик Берн «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры».
Эрик Берн разработал систему трансакционного анализа, в основе которой лежит представление о сознании человека как о слиянии трех состояний «Я»:

Родитель (сходно с образом и поведением родителей), Взрослый (независимая объективная оценка ситуации и взвешенное решение) и Ребенок (источник радости, эмоций, творчества и спонтанных порывов). «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры» — две культовые книги автора, в которых он описал подробные сценарии для разбора множества житейских ситуаций. В итоге получился сборник универсальных решений на все случаи жизни, ставший настольной книгой для миллионов людей. (Читайте о психологии взаимоотношений).

2) Зигмунд Фрейд «Очерки по психологии сексуальности»
В «Очерках о психологии сексуальности» Фрейд исследует сексуальные отношения между мужчиной и женщиной и феномен бисексуальности, а также изучает природу отклонений и извращений, нарциссизма и табу девственности. Первое издание книги вызвало бурю негодования со стороны пуританской общественности. Спустя столетие тезисы из «Очерков» Фрейда уже никому не кажутся скандальными, но по-прежнему сохраняют свою актуальность.

3) Стив Харви «Вы ничего не знаете о мужчинах».
Стив Харви – разрушитель женских мифов и беспощадный критик мужских страхов. Профессионального образования в области психологии Харви не имеет и опирается лишь на богатый личный опыт: три брака и два развода. В своей новой книге автор рассказал о том, чего хотят мужчины в разном возрасте (в 20, 30, 40 и 50 лет), когда их лучше вести под венец и как избежать рутины в семейной жизни. Книга будет интересна молодым девушкам и замужним женщинам.

4) Стивен Кови «Семь навыков Высокоэффективных людей».
Гуру личностного роста Стивен Кови считал, что человек всегда волен выбирать, как реагировать на ту или иную ситуацию. Даже в самом безвыходном положении у нас всегда остается свобода выбора. Для высокоэффективной жизни автор выделил семь основных навыков, включая умение правильно расставлять приоритеты и быть проактивным, готовность к творческому взаимодействию и другие полезные качества. Книга поможет разобраться в себе и понять, как повысить собственную эффективность.

5) Тина Силиг «Сделай себя сам. Советы для тех, кто хочет оставить свой след».
Тина Силиг учит воспринимать проблемы как новые возможности, которые помогают раскрыть творческий потенциал. Книга будет интересна начинающим предпринимателям, которых волнуют вопросы о том, как начать собственное дело, где найти прибыльную идею, над чем лучше работать и на что тратить свои силы и время.

Читайте также статью «Стадии отношений между мужчиной и женщиной«.

_______

— 3 книги, которые изменят вашу жизнь

________

Психология отношений – это то, что интересует практически каждую семейную пару. Мужчина и женщина настолько разные, что порой кажется, будто они с разных планет. В то же время, при внимательном рассмотрении оказывается, что между полами есть и очень много общего.

Именно наука психология занимается изучением явлений, закономерностей и взаимосвязей той неизведанной части личности, которую мы называем душой.

Любой человек, заинтересованный в сохранении пошатнувшихся или регулярно проблемных отношений, рано или поздно начинает искать книги по психологии отношений.

На сегодняшний день их существует огромное количество. Мы предлагаем вам ознакомиться с подборкой материалов по этой теме.

Рассмотрим 3 книги, которые, по мнению многих, оказывают серьезное влияние на прочитавших их людей.

1) «Очарование женственности» — Хелен Анделин.
Если вы поищите в интернете отзывы об этой книге, то увидите, что очень многие женщины рекомендуют сделать эту книгу настольной. Таково ее влияние на прекрасные умы. Множество реальных историй из жизни, четких инструкций и детальных рекомендаций делают «Очарование женственности» незаменимой книгой.

Важно подчеркнуть, что она предназначена исключительно для женщин и приоткрывает тайны мужской души. Для психологии отношений это имеет чрезвычайно большое значение, тем более что автор Хелен Анделин сама мать восьмерых детей и является великолепным преподавателем. Уж ей-то есть о чем поведать миру!

Некоторым может показаться, что автор данной книги является сторонницей чрезмерной покорности мужьям. Однако внимательный читатель, несомненно, поймет, что только сильный человек может начать строить отношения в семье.

Поэтому однозначно рекомендуем всем женщинам от корки до корки прочесть этот замечательный бестселлер.

2) «Пять языков любви» — Гэри Чепмен.
Книга «Пять языков любви» по мнению большинства читателей в корне изменила их взгляд на жизнь. Для того чтобы понимать психологию отношений между мужчиной и женщиной, обязательно прочитайте этот в буквальном смысле шедевр.

Многие женщины рассказывают о том, как они начали читать данную книгу только тогда, когда твердо решились на развод. Однако после прочтения их семьи не только забывали о разводе, но и колоссальным образом меняли взаимоотношения между мужем и женой.

Написанная легким и понятным языком, эта книга по психологии отношений является универсальной. С ее помощью вы сможете разобраться в том, чего же хотят ваши близкие люди и вы сами, а также как эти потребности удовлетворить.

Гэри Чепмен – доктор философии и один из самых известных в Америке семейных консультантов. Бестселлер «Пять языков любви» написан без воды и читается на одном дыхании.

Ее основной принцип заключается в названии. Каждый из нас имеет, если так можно выразиться, один из пяти видов любви:

a) Слова поощрения
b) Время
c) Подарки
d) Помощь
e) Прикосновения

Книга отличается тем, что дает не абстрактные и фантастические советы, которые невозможно выполнить в реальной жизни, а вполне практические инструкции к действию. Чтобы восстановить психологию отношений в семье – непременно прочитайте эту книгу.

1) «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» — Джон Грей.
Эта книга расскажет о психологии отношений с такой стороны, о которой вы никогда и не задумывались. Название говорит само за себя: мужчины и женщины имеют очень разную психологию. Даже если вам кажется, что это вообще не так.

Надо заметить, что данный бестселлер разошелся по миру многомиллионными тиражами, и снискал признание автору — Джону Грею.

Отличительной особенностью книги является тот факт, что она наглядно и без мишуры повествует о том, какими мотивами руководствуются в жизни мужчины и женщины. Каждый читатель найдет себя в той или иной истории, описанной Греем.

С полной ответственностью можно сказать, что это полноценное и самодостаточное руководство по психологии отношений, без всяких «а чтобы узнать детали – придите к нам на семинар».

Если у вас имеются проблемы в семейных отношениях – обязательно прочтите данную книгу, выписав основные тезисы для практического применения в жизни.

Узнайте о гармонии в отношениях!

______

— Пара книг Стива Харви о взаимоотношениях между полами

______

1) «Поступай как женщина, думай как мужчина»
Почему даже самые умные, успешные и привлекательные женщины не всегда понимают поступков мужчин и несчастливы в личной жизни? По мнению автора этой книги, ведущего суперпопулярной в США радиопередачи, посвященной взаимоотношениям, проблема в том, что женщины обращаются за советом к другим женщинам. Хотя мужчина лучше знает, как найти и удержать мужчину.

В этой книге Стив Харви дает прекрасную возможность понять ход мыслей представителей сильного пола, отвечая на множество наболевших вопросов. Например, таких: «Что вы должны, а что не можете требовать от своего мужчины?», «Как распознать маменькиного сыночка и что делать в этом случае?», «Когда знакомить кавалера со своими детьми?», «Какие пять вопросов нужно задать мужчине, чтобы определить серьезность его намерений?». Забавная, а местами суровая, но всегда правдивая, — эту книгу нужно прочитать, если вы хотите узнать, что на самом деле думают мужчины об отношениях с женщинами.

2) «Вы ничего не знаете о мужчинах»
Все началось с невероятного успеха книги «Поступай как женщина, думай как мужчина», благодаря которой радиоведущий Стив Харви получил мировую известность и статус «эксперта по отношениям», а тысячи женщин – обручальное кольцо и статус «молодая жена». Шокированные, обнадеженные и воодушевленные, читательницы узнали о мужчинах много такого, о чем им никогда не рассказывали ни мамы, ни подружки, и под руководством Харви встали на путь, который повел их к алтарю.

В своей второй книге «Вы ничего не знаете о мужчинах» Стив Харви продолжает раскрывать мужские тайны. «У меня четыре дочери, – говорит он, – и я хочу, чтобы они трезво смотрели на отношения и понимали, к чему они их приведут». Что ждать от мужчины, когда ему 20, 30, 40, 50 лет и больше. Как вывести его на чистую воду, используя метод допроса ЦРУ. Почему любовницы чаще всего оказываются в проигрыше. Что делать в ситуации, когда вы уже давно вместе, а он все никак не сделает предложения. Как достичь гармонии в постели, на кухне и в семейном бюджете. На эти и многие другие важные вопросы вы найдете честные мужские ответы в этой книге.

Вас может заинтересовать статья об отношениях в коллективе.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий