Правила здорового образа жизни — Живи и будь здоров!

______

— Основные правила здорового образа жизни

_______

План:

— Основные правила здорового образа жизни
— Пять принципов для начала ЗОЖ
— 10 правил здоровой жизни, которые перестали работать

Здоровый образ жизни и его составляющие.

1) Спорт.
Спорт — это наше долголетие, физические нагрузки одни из правил здорового образа жизни. Тренируйтесь в любом возрасте, ведь на любой вкус есть разнообразные виды физических упражнений — это йога, пилатес, гимнастика, бег, бодибилдинг, танцы, рафтинг и др. Занимайтесь спортом минимально 30-60 минут через день.

2) Правильное питание.
Включите в свой план питания как можно больше фруктов, овощей и продуктов включающие вв себя полезные вещества (витамины, минералы)! Правило здорового образа жизни — никакого фастфуда, газировки, полуфабрикатов, чипсов, сухариков и прочего.

3) Нет вредным привычкам.
Также, к правилам здорового образа жизни относится избавление о вредных привычках, ведь они – главные враги нашего организма.

4) Режим дня.
Соблюдайте распорядок дня. Во первых, это восьми часовой здоровый сон. Во вторых, правило здорового образа жизни — просыпаться в определенное время, например в восемь утра, даже если вам никуда не нужно вставать. Засыпайте так, чтобы сон был восемь часов.

5) Позитивное настроение.
Наиважнейшее правило здорового образа жизни – это светлое и позитивное настроение! Радуйтесь хорошим моментам, достижениям и не заостряйте внимание на оплошности и неудачи. Не стоит тревожиться по пустякам!

6) Свежий воздух.
Проветривайте свой дом, квартиру или офис ежедневно, выезжайте на свежий воздух. Для нормального физического состояния обязательно глубокое и правильное дыхание.

______

— Пять принципов для начала ЗОЖ

______

Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать пять основных принципов здорового образа жизни, среди которых:

1) Активное движение:

a) Необходимо начать делать зарядку по утрам. Обычный комплекс упражнений, который состоит из махов ногами, руками, наклонов, прыжков и длится всего-навсего пятнадцать минут, уже способен наполнить энергией. Разминка помогает размять и растянуть затекшие и еще вялые мышцы, подготовить их к последующей нагрузке. Утренняя зарядка насыщает все ткани и органы тела кислородом;

b) Часть дня отвести на тренировки, которые включают занятия кардио- или силовые тренировки, йогу, гимнастику;

c) Нужно отучивать себя от лени: любую собственную попытку увильнуть от нагрузки в течение дня надо пресекать. Совершайте действия максимально активно;

d) Проводите время в движении, когда есть возможность;

e) Заниматься бегом.

2) Сбалансированное питание;
Можно и нужно употреблять только натуральные продукты. К ним в список стоит отнести овощи, фрукты, орехи, ягоды, рыбу, мясо, молочные продукты и морепродукты, яйца.

3) Очистка организма и его укрепление;
Немаловажным заданием на пути к здоровому образу жизни является нарушение правил гигиены. Имеется в виду не общепринятое мытье рук перед едой, а забота о собственном организме. Необходимо поддерживать нормальное его функционирование. Воспринимать это нужно в качестве дополнения к правилам двигательной активности и питания. Несколько правил для поддержания здорового образа жизни:

a) Отказ от вредных привычек;
b) Закаливание;
c) Посты и лечебное голодание.

4) Процессы культивирования здорового мышления и развития силы воли;
Здоровое мышление – это что-то похожее на такое отношение к окружающему миру, которое не влияет губительно на здоровье и не вызывает деструктивных эмоций — состояния гнева, обиды, стресса, жалости и так далее.
Освободиться от негатива можно в два способа:
a) Культивировать положительные эмоции и позитивное отношение к миру;
b) Стремится к полному отказу от любого вида эмоций.

5) Стремление к получению новых знаний о своем здоровье.
Чтобы вести здоровый способ жизни нужно помнить и соблюдать несколько важных правил:
a) Не курить и не пить;
b) Движение во всем и повсюду;
c) Каждая невыкуренная сигарета – шаг к новой, здоровой жизни;
d) Общение полов – гарантия положительных эмоций;
e) Думать о хорошем – спать спокойно ночью;
f) Здоровое питание для всех.

Таким образом, путь к здоровому образу жизни лежит через самого человека, через его понимание мира, поэтому выбор своей жизни (здоровой она будет или нет), так же, как и ответственность за свой выбор зависит от каждого индивидуума.

_______

— 10 правил здоровой жизни, которые перестали работать

______

Как вести здоровый образ жизни?

1) Спать 8 часов в сутки.
Исследования Американской академии медицины сна доказали, что человеку для полноценной работы организма и чувства бодрости на протяжении дня достаточно 7 часов сна. Именно за это время наш организм успевает набраться сил и восстановиться.

2) Завтрак должен быть плотным.
Плотность и насыщенность завтрака должна зависеть от личных особенностей организма человека, так как пища приносит пользу только тогда, когда вы на самом деле хотите есть. Поэтому, если с утра вам кусок в горло не лезет, не мучайте себя, лучше просто выпейте стакан воды.

3) Бегать по утрам.
Бег полезен как утром, так и вечером, поэтому если утром у вас нет сил, желания или времени, то не заставляйте себя. К тому же перед утренней пробежкой нужно дать организму время проснуться, потом желательно позавтракать, подождать минут 40, пока усвоится пища, и только потом заниматься физическими упражнениями.

4) Исключить сладкое.
Сладкое необходимо человеческому организму для полноценного функционирования головного мозга, ведь в нем содержится глюкоза. Именно поэтому не стоит полностью исключать сладкое. Лучше просто сократите количество потребляемого сахара.

5) Тренироваться до крепатуры.
На самом деле крепатура появляется из-за того, что нагрузка на организм была слишком сильной. К тому же чувство боли в мышцах может указывать на травму мышечной ткани. В таких случаях следует воздержаться от тренировок до полного восстановления.

6) Не пить воду во время приема пищи.
Вода необходима для нормального функционирования пищеварительной системы. Если жидкости недостаточно, желудок берет ее из слюны. Поэтому пить воду можно и нужно, правда, в небольших количествах. Таким образом вы облегчите работу своему желудку, и пища будет быстрее усваиваться.

7) Питаться в одно и то же время.
Главное правило — ешьте тогда, когда чувствуете голод. Ваш организм сам подскажет лучшее время для обеда. Что же касается количества, то тут лучше разделить суточный объем пищи на 5–6 приемов в день.

8) Чистить зубы после каждого приема пищи.
На протяжении дня человек часто употребляет кислую пищу: чай с лимоном, соления, заправки в салатах и так далее. Эти кислоты способны разъедать зубную эмаль. Чистя зубы после еды, вы только способствуете этому процессу. Кроме того, слишком частая чистка зубов может вызвать проблему кровоточивости десен. Поэтому не идите на поводу у подобных новшеств и чистите зубы, как и раньше, утром и вечером.

9) Исключить хлебобулочные изделия
В хлебе содержатся необходимые пищевые волокна, которые выводят из организма холестерин и желчные кислоты. Также хлеб способствует нормальной работе пищеварительной системы. Естественно, это не означает, что им следует объедаться: достаточно 200 г в день.

10) Пить 2 л воды в сутки.
Количество потребляемой воды должно соответствовать вашему весу: 30 мл/кг. Также следует учитывать погодные условия, влажность воздуха и потерю воды при занятиях спортом. Что же касается поддержания водного баланса организма, то, помимо чистой воды, можете также употреблять чай, кофе, сок и другие жидкости.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий