Разочарование в любви — Почему так происходит?

________

— Почему мы разочаровываемся в любви

________

План:

— Почему мы разочаровываемся в любви
— Последствия разочарования в избранниках
— 4 способа пережить разочарование

Пережив разочарование, можно навсегда отказаться от попытки получить желаемое, а можно, не теряя надежды, добиваться своего. Это всего лишь дело выбора. Если не получается что-то принять, это значит еще не пришло ваше время, пространству – виднее.

Как думаете, почему вы не можете встретить человека, с которым будете безмерно счастливы? Только потому, что его просто не существует в природе. Чтобы пришла любовь, надо дать умереть вашей иллюзии о любви, раскрыть собственную способность любить, уменьшить желание быть любимой.

Почему люди несчастны? Потому что они не могут убить в себе надежду на абсолютную любовь и счастье, приходящее извне. Человек живет, ожидая всю свою жизнь любящего безусловной любовью родителя, доброго, чуткого, понимающего, дающего, принимающего и ничего не требующего взамен.

Вы постоянно находитесь в бесконечном поиске партнера лишь от того, что у каждого из вас есть неудовлетворенная потребность в материнской абсолютной любви и принятии. У всех есть своя собственная иллюзия, как заполучить любовь и счастье, и каким оно должно быть.

Любой человек пытается отыскать эту детскую сладкую мечту о любви, когда мама полностью принадлежит ему, понимает его без слов, чувствует его каждой клеточкой, живет им, полностью растворяется в нем.

Сталкиваясь с неоправданными ожиданиями, обманутыми иллюзиями, вы попадаете в воронку своих чувств, которые разрушают вас. И, по сути, через какое-то время ничего не остается от любви. Поэтому так притягательны отношения на начальных этапах.

Людей, способных на взрослые отношения, не так много. Почти каждый взрослый находится в плену своего детского сценария.

В плену своих ложных убеждений, рожденных ранним разочарованием. И самое главное – неумением отказаться от попытки заполучить то, что когда-то было упущено. Именно надежда на другой исход детского сценария приводит к страданиям и боли. Все конфликты проистекают от неоправданных ожиданий.

Только поняв, что любви, о которой вы мечтаете, в природе не существует, что это фантазии и ожидания маленького ребенка, вы будете способны испытывать радость в отношениях, получать и дарить любовь. Отказываясь от своих надежд, вы непременно почувствуете глубокое разочарование, которое порождает боль утраты. Переживая эту утрату, расставаясь в душе с чем-то очень важным, дорогим и теплым, вы внутренне растете и освобождаетесь от зависимостей и ненужных привязанностей.

Если каждый раз, сталкиваясь с разочарованием в отношениях, вы не теряете надежду на получение желаемого с другим человеком, то вы будете бесконечно ходить по замкнутому кругу. Если же у вас хватит смелости пережить тотальное разрушение иллюзий о любви, но не о человеке, тогда вам откроется возможность построить новые счастливые взаимоотношения.

_______

— Последствия разочарования в избранниках

_______

Верите ли вы в настоящую любовь? Мало кто из взрослых женщин, а тем более мужчин искренне и всерьез ответят «да». Этот вопрос скорее обсуждают подростки, юноши и девушки, которые только начинают строить свои отношения с противоположным полом. С верой во взаимную любовь они отправляются на поиски своего личного и семейного счастья, но все происходит не так, как они фантазировали, поэтому вместо любви приходит разочарование, и они решают, что это слишком наивно и по-детски верить в любовь, что на самом деле «это только в кино такое бывает».

Казалось бы – что в этом плохого, наивные мечты разрушились о трезвую реальность, именно так человек и взрослеет… Но при этом в юной душе поселяется какая-то странная пустота, как будто чего-то важного не хватает…

Любить и быть любимым – одна из самых главных и базовых потребностей человека. Почему же тогда так часто мы видим людей, которые добровольно отказываются верить и искать свою любовь, разочаровываются в любви?

Разочарование в любви может быть связано с очень сильными и болезненными чувствами. Часто даже сам факт разочарования человек пытается скрыть, чтобы обезопасить себя от этих переживаний. И тогда со стороны о разочаровании можно судить только по косвенным признакам – потухший взгляд, замкнутость, циничные шутки, кривая улыбка или раздражение при упоминании о нежности и любви, желание всегда действовать разумно и расчетливо, а не поддаваться «глупым» чувствам.

Чтобы сохранить свое спокойствие, такие люди готовы заклевать любого «наивного дурачка», ищущего любви, только чтобы уберечься от воспоминаний о собственной боли. Особенно мужчины любят надевать на себя такую маску – сурового циника, познавшего все и не верящего ни во что. Для женщин соответствующие роли тоже есть- матерой тетки, которая знает жизнь и мужиков – сволочей, например.

Когда мы узнаем, что человек, которого мы любили, не такой, как мы думали, когда разрушаются фантазии о нашем совместном будущем, мы сталкиваемся с изменой, предательством, обманом, слишком много болезненных чувств охватывают нас. Обида, негодование, печаль потери – все это очень тяжело переносить, поэтому разочарование приходит, чтобы облегчить наши переживания.

Разочарование просто снимает ореол очарования (раз-очарование), привлекательности с объекта нашего желания, и так помогает справиться с болезненными чувствами. Это защитный механизм, который помогает нам перенаправить энергию своей любви на кого-то другого, кто сможет нам дать ответную любовь.

Надеясь на взаимную любовь, мы становимся очень уязвимыми, потому что ожидаем, что нас примут именно такими, какие мы есть, открываем самые тайные уголки своей души. Рискуя не получить ответную любовь, мы рискуем не просто ошибиться в другом человеке, но рискуем при этом и своей самооценкой – а вдруг я какой-то не такой, а вдруг я не достоин любви?

Внутренний стержень, вера в себя, в свою «достойность», «я хороший» — это основа личности, которая закладывается в детстве. Часто родители не понимают важности этого или в силу каких-то других причин не могут дать достаточно ребенку безусловной любви, чтобы сформировать это базовое чувство собственной значимости и достойности. И тогда крах любви воспринимается не просто как наша ошибка или неправильное восприятие другого человека, а становится угрозой целостности нашей личности – меня отвергли, значит, действительно, что-то со мной не так.

Если поражение в любви угрожает нашей базовой самооценке и нашему образу себя «хорошего» и «достойного любви» – это может быть слишком опасно, чтобы повторяться снова. Тогда разочарование ограждает нас вообще от всяких действий в сфере любовных отношений: «ты туда не ходи, снег башка попадет, больно будет». Таким образом, механизм разочарования, который должен был нас защищать от боли, становится препятствием, блокирует нашу потребность в любви.

Главная опасность пребывания в такой «защищенной» разочарованием позиции в том, что мы перестаем двигаться к тому, что действительно важно для нас. Очарование, влюбленность – состояние, которое дарит вдохновенье, возвышает и окрыляет. (В суфизме, например, влюбленность – это символ состояния поиска истины, духовного пути суфия). Поэтому разочарование в любви проявляется в вялости, апатии, отсутствии интереса к жизни, отсутствии энергии как таковой.

________

— 4 способа пережить разочарование

________

1) Нельзя зацикливаться на своей боли, ведь жизнь состоит не только из отношений. В ней много всего интересного и увлекательного помимо любви. Для начала переключите внимание на какой-нибудь вид деятельности, который полностью займет ваш ум и силы. Хорошим антидепрессантом является любимая работа, желательно связанная с творчеством. Туда же можно отнести спорт, хобби, увлечения, интересную учебу. Занимаясь делом, вы сможете отвлечься и постепенно восстановить душевное равновесие.

2) Необходимо принять тот факт, что все люди разные, и никто не обязан полностью соответствовать чьим-то ожиданиям. Возможно, бывшая партнерша, просто не обладала теми качествами, которыми вы его наделили в порыве чувств. Может быть, она просто не та, кто вам нужен. Просто примите это, возьмите паузу, а через время попробуйте найти своего человека.

3) Подумайте о том, что есть люди, которым гораздо хуже, чем вам. Согласитесь, разочарование в любви все же легче пережить, чем лишения, тяжелые условия жизни или ограниченные физические возможности.

4) Проанализируйте свои прошлые отношения, чтобы не ошибиться в следующий раз. Подумайте, почему с вами произошла такая ситуация, не повторяется ли она уже в который раз. Если это так, есть большая вероятность, что в чем-то вы ведете себя неправильно.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий