Города — место разрушения души и тела человека! Как нам спастись?

 

План:

-Основные проблемы городов. Какой вред они причиняют душе и телу?
-Что я предпринял (съехал в пригород)
-Какой я получил результат?

 

Доброго здравия, уважаемые читатели! Уже несколько лет я занимаюсь активным саморазвитием и самосовершенствованием. Главный акцент сделал на развитии души (мысли, чувства), но тело стараюсь не забывать.

Я пришёл к твёрдому убеждению:

В городах духовный рост человека почти невозможен!

Проживание в городе является не чем иным, как осквернением законов ПРИРОДЫ.

 

-Основные проблемы городов. Какой вред они причиняют душе и телу?

___________

  1. Огромная скученность населения (много людей обитают на маленькой территории). Высокая стоимость жилья.
  2. Постоянный шум и гам, издаваемый автомобилями (и не только ими).
  3. Некачественные продукты питания
  4. Ущербное мировоззрение большинства обитателей городов (материализм, ориентация на деньги и примитивные наслаждения (вроде вкусной еды, секса и т.п.)
  5. Отсутствие нормальных общин, где люди могли бы быть объединены ВЫСОКОЙ целью и проявлять лучшие человеческие качества (помощь, сострадание, взаимовыручка и т.п.)

Давайте рассмотрим каждый пункт более подробно.

№1 Огромная скученность населения.

Если мы посмотрим как живут млекопитающие (мыши, кошки, волки и т.п.), то мы почти нигде не увидим скученного проживания.

Некоторые насекомые (муравьи, пчёлы, термиты) проживают скученно. Но! Человек — это не насекомое. И, к том же надо понимать, что вышеперечисленные насекомые полностью лишены ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. По сути, они являются частью «роя», частью единого организма. Индивидуальных действий от них не требуется. Но люди не такие!

Людям (каждому человеку) нужно жизненное пространство для нормальной жизни (чего в города нет).

№2 Постоянный шум и гам, издаваемый автомобилями

Тут всё понятно и комментировать особо не чего. Данную проблему я частично решил тем, что стал постоянно пользоваться берушами. Беруши (сокращённо от «береги уши») — это такие затычки для ушей, продаются в любой аптеке.

Всегда, когда я выхожу на улицу в городе,, я вставляю в уши беруши. И очень этим доволен т.к. это позволяет оградить меня от лишнего шума и гама!

№3 Некачественные продукты питания

Тут тоже особо нечего комментировать. Всё очевидно и ясно.

Пункты №4 и №5 являются проблемами не только городов, но и деревень. Т.е. это проблемы всего современного общества.

_________

№4 Ущербное мировоззрение большинства обитателей городов (материализм, ориентация на деньги и примитивные наслаждения (вроде вкусной еды, секса и т.п.)

№5 Отсутствие нормальных общин, где люди могли бы быть объединены ВЫСОКОЙ целью и проявлять лучшие человеческие качества (помощь, сострадание, взаимовыручка и т.п.)

__________

Если проблемы № 1-3 можно достаточно просто решить простым переездом в деревню (котеджный посёлок), то пункты №4-5 не решаются простыми средствами.

Тут нужно думать о выработке правильного мировоззрения, о создании общин (организаций), нужно продумать что бы эти организации не превратились в секты и т.д. и т.п.

Вопросы не простые, но очень важные. Невозможно заниматься духовным и личностным развитием в одиночку. Потому что вас будут окружать люди, которые занимаются противоположными вещами. И они будут тянуть вас «на дно».

Поэтому тут либо надо изолировать себя от общества (но это не очень хорошее решение). Либо создавать (вливаться в существующие)  духовные организации.

 

-Что я предпринял (съехал в пригород)

________

 

  1.  с 3 Декабря 2018 года я переехал в пригород (снял квартиру). Теперь живу в посёлке с населением около 9 тыс. человек, в пяти этажном доме. Это ещё не деревня, но уже не город.
  2. Я значительно изолировал себя от окружающего мира (людского сообщества). Это проявляется в том, что я мало с кем общаюсь, не смотрю телевизор (его у меня просто нет).

Я побоялся переезжать в деревню т.к. там необходимо что бы руки «росли из правильного места». 🙂 А с этим у меня проблема. Я больше специалист по компьютерам, сайтам, блогам, чем по реальным хозяйственным делам 🙂

 

-Какой я получил результат?

________

  1. Я стал лучше себя чувствовать (примерно, на 10%, а может и больше)
  2. Я с новыми силами взялся за своё развитие. Например, искоренил такую вредную привычку, как компьютерные игры.
  3. Самое главное, я на себе прочувствовал верность своей теории. В поселке люди более спокойные, чем в городе. Наверно, это связано с благотворным влиянием природы.

Всем людям, которые заняты своим духовным развитием, рекомендую задуматься о переезде в пригород. Хотя бы на время и хотя бы на съёмную квартиру. Если не понравится — то всегда можно вернуться. А если понравиться…. Мне лично — понравилось!

Автор: Артур Быков 10 Февраля 2018г.

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Города — место разрушения души и тела человека! Как нам спастись?: Один комментарий
  1. Ольга говорит Октябрь 29, 2018 в 2:43 пп:

    Я мечтаю о том ,как было бы здорово жить в соответствии с законами мироздания. Обратила внимание,что испытываю внутренний трепет когда выдается побывать на природе. Многие люди чувствуют что живут не так как хочется,а что конкретно сделать в создавшейся ситуации не ясно.
    Думаю что освоив технику медитативного состояния можно понять какие действия предпринять в сложившейся ситуации.
    Хочется реально обобщится с единомыслящими и творить пользу для людей,только до сих пор не поняла чем конкретно я могу быть полезной.
    Духовным развитием занимаюсь несколько лет,мне это интересно.

Добавить комментарий