Как бросить курить самому — Советы по борьбе с курением

_______

— Как легко избежать срыва при отказе от курения

______

План:

— Как легко избежать срыва при отказе от курения
— 10 советов о быстром расставании с сигаретой
— 5 простых советов для тем, кто хочет сам бросить курить
— Как освободиться от сигарет самостоятельно за 5 дней

Почему люди курят? Вне зависимости от силы воли в никотиновую ловушку может попасть любой. Так зачем люди возвращаются к «вредной привычке»? Тут нужно вспомнить психологические причины курения. Они делают это потому, что у них есть желание. Желание, которое заставило их начать курить в подростковом возрасте, теперь не дает им отказаться от этой привычки в зрелости.

Конечно, оно уже имеет другие мотивы. Теперь нет тяги к экспериментам, потребности попробовать что-то новое. Теперь это желание, которое сформировалось за годы существования никотиновой зависимости. Без никотина у курящего человека возникает дискомфорт и проявляется разного рода психосоматика.

Как действуют наркотики? Получая очередную дозу героина, зависимый человек ощущает облегчение (отнюдь не удовольствие). Каждый раз вливая в себя настойку боярышника, алкоголик испытывает облегчение (совсем не удовольствие), у него перестают трястись руки, и даже появляется румянец.

Люди, вдыхающие другой наркотик (никотин), испытывают подобные ощущения. Не удовольствие, а облегчение. Кто-то позволяет себе эту «радость» с утренней чашечкой кофе или за рюмкой водки либо коньяка, а в особенно напряженные дни к подобному методу «расслабления» могут прибегать до 20 раз. Пока у Вас есть желание курить, до тех пор Вы не сможете распрощаться с «вредной привычкой».

Каковы причины срывов? Почему человек, который вроде бы держится на силе воли, вновь возвращается к курению? Представьте, каких колоссальных усилий ему стоит отказаться от утреннего ритуала «кофе и сигарета», как ему трудно удерживаться от перекуров на работе. И когда силы на исходе, а нервы на пределе, как назло, случается какое-либо мероприятие или торжество, где за бокалом спиртного человек теряет последнее самообладание.

Психологический аспект причины курения обязательно дает о себе знать. Неважно, сколько Вы уже не курите — пару дней или пару лет. Пока у Вас сохраняется желание вдыхать табачный дым, Вы рискуете сорваться.

Как люди перестают курить? Как бросить пить и курить? Они могут сделать это, только избавившись от самого желания затянуться. Стрессы на работе, психосоматика, неурядицы в семье — это не причины курения.

Все дело в Вашем желании. Отказавшись от него, Вам не придется привлекать силу воли или прикладывать какие-то усилия. Потребность в табачном дыме уйдет сама. Люди, которые перестают курить раз и навсегда, как правило, делают это без волевых усилий. Их жизнь становится простой и приятной, и они гордятся тем, что у них все получилось.

Другими словами, зная психологическую причину курения, избежать срыва легко и просто.

______

— 10 советов о быстром расставании с сигаретой

______

Итак, вот рекомендации наркологов, как бросить курить самостоятельно. Конечно, это не самый легкий способ бросить курить, для тех, кто привык потакать своим желаниям.

1) Откажитесь от кофе и алкоголя — это первые «спутники» вредной привычки. Если на работе привыкли устраивать «кофе-брейки» с перекурами, перейдите на чай или фруктовые соки. А ближайшие посиделки с курящими друзьями отмените или перенесите минимум на месяц.

2) Бросайте резко — просто исключите сигареты из жизни, а все, что им сопутствовало (аксессуары, ритуалы и пр.) выбрасывайте без сожалений. Так можно бросить курить за 2 дня, причем на второй день физическая тяга к никотину практически не ощущается. Сохраняется лишь психологический фактор, с которым нужно бороться.

3) Если способ «обрубить и забыть» не для вас, ведите календарь бросающего курить. Примите решение сократить количество сигарет в день, например, закуривать не чаще 1 раза в 2 часа. И фиксируйте данные в тетради. На следующий день увеличьте интервал еще на час, потом — еще. К концу недели вы сможете пережить без сигареты целый день. А если «протяните» один, значит, и второй, и даже третий вам по силам.

4) Если сигарета так и просится в рот, отправьте туда стакан жидкости (но не кофе или пиво!), пожуйте яблочко, жвачку, мятную конфету. В крайнем случае, подержите в зубах зубочистку и отвлекитесь на рутинные дела.

5) Избегайте ситуаций, в которых все всегда курили: не ходите с коллегами на перерыв, после работы отправляйтесь домой, а не в клуб, даже на остановке в ожидании транспорта стойте не на привычном месте, а на другом.

6) Все предметы, напоминающие о привычке, безжалостно вычеркните из жизни.

7) Перестаньте покупать и брать с собой сигареты на работу, прогулку.

8) Понять, как бросить курить в домашних условиях, помогут физические нагрузки. Пусть в первые дни они будут щадящими и очень приятными. Например, купите себе простенькую беговую дорожку или расслабляющий тренажер. И постепенно увеличивайте интенсивность занятий.

9) Посчитайте, сколько средств вы тратили в месяц на курение. Отложите эти деньги и купите на них что-то невероятно приятное. А лучше — сходите в хороший спортзал.

10) Сообщите всем знакомым о вашем решении. Предложите курящим друзьям тоже «завязать», поспорьте, что бросить курить за один день просто!

_______

— 5 простых советов для тем, кто хочет сам бросить курить

________

1) 1 ст.л. обычной соды растворить в 1 стакане теплой кипяченой воды. Как только рука тянется к пачке с табаком, полощите рот жидкостью и тогда сигарета покажется еще большей гадостью;

2) Сделайте себе самокрутку из листьев розмарина, когда сил нет, как хочется курить;

3) 250 г измельченных в блендере листьев овса нужно бросить в 0,5 л кипятка. Настаивать эту смесь 1 час, затем процедить. Принимать по 100 мл с 1 ч.л. меда, когда вас будет «накрывать» желание курить;

4) По 1 ст.л. одуванчика, валерианы и котовника залить 1 стаканом кипятка и настаивать под крышкой до полного остывания. По несколько глотков этой «гремучей» смеси нужно выпивать, когда ноги сами несут к сигаретному киоску;

5) 1 ст.л. зверобоя залейте 1 стаканом кипятка, затем пейте вместо привычных кофе и чая на протяжении дня. И ваши нервишки будут в порядке, и курить будет хотеться меньше!

Возможно, вас заинтересуют интересные факты о курении, алкоголе и очках.

______

— Как освободиться от сигарет самостоятельно за 5 дней

_______

Пошаговая инструкция от американских терапевтов, как бросить курить самостоятельно за 5 дней:

1) В течении этих тяжелых 5 дней вам придется вставать на полчаса раньше, чем обычно.

2) Натощак нужно выпивать по поллитра чистой, негазированной воды.

3) В течении всех 5 дней питайтесь только растительной пищей (овощные супы, салаты, фрукты, тушеные овощи, рагу и прочие вегетарианские «радости»).

4) Увеличьте в эти дни физическую нагрузку, чтобы бросить курение раз и навсегда.

5) Уже на четвертый день наступит «просветление», а на пятый вы окончательно закрепите результат.

Если вам интересно, почитайте статью о том, что будет если бросить курить.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий