Как бросить пить и курить — Сколько времени это займет?

________

— Почему тяжело перестать курить и пить

________

План:

— Почему тяжело перестать курить и пить
— Что будет, если бросить курение и алкоголь?
— Как покончить с вредными привычками за один день?
— Метод Шичко
— Другие способы навсегда забыть об алкоголе и сигаретах

Почему люди курят? Курение, как и употребление алкоголя, вызывает не только физическую, но и психологическую зависимость.

Физическая зависимость – это привыкание организма к постоянному поступлению никотина или этилового спирта. Это как своеобразный допинг. В случае прекращения поступления этих веществ происходит торможение выработки некоторых гормонов.

Организм настолько привыкает к этому допингу, что без него у человека возникает потребность в никотине или спирте подобная жажде или голоду.

Психологическая зависимость – это непосредственно причина, по которой человек начинает пить или курить на постоянной основе. Именно этот вид зависимости чаще всего мешает человеку избавиться от вредных привычек, он старается побороть свою физическую тягу, заменяя ее различными средствами, но ничего не получается.

Важно! Физическая зависимость может пройти уже через несколько месяцев, но без избавления от психологических причин вредных привычек, человек снова закурит или начнет выпивать.

Одновременно перестать курить и пить вдвойне тяжело. Ведь часто курильщик заменяет одну вредную привычку другой. Перестав курить, он начинает пить или, наоборот, алкоголики бросают пить, но вдруг закуривают. В этом случае со 100% уверенностью можно говорить именно о психологических проблемах человека.

_______

— Что будет, если бросить курение и алкоголь?

________

Что будет если бросить курить?

1) После полного отказа от употребления этих веществ ваши вкусовые рецепторы постепенно придут в норму, вы снова сможете наслаждаться вкусами любимых блюд. Алкоголь изменяет вкус еды, работа рецепторов затормаживается.

2) Неприятный запах изо рта пропадет, людям будет приятно общаться с вами. У многих людей есть аллергия на табак, вряд ли с вами будет интересно общаться, когда от вас очень плохо пахнет.

3) Снизится вероятность заболеваний печени и легких. Если вы не будете пить, курить, то болезни обойдут вас стороной.

4) Вы будете экономить в месяц десятки тысяч рублей! Покупая алкоголь и сигареты, мы просто не замечаем, сколько тратим денег на это. В среднем вы тратите на спиртные напитки 240 рублей в день. В месяц 7200, это просто огромная сумма!

5) Здоровое поколение. Счастливые и здоровые дети – это всегда радость любого родителя. Пить, курить не должна не только мама, но и будущий папа, ведь ребенок берет от мужчины данные еще на генетическом уровне.

________

— Как покончить с вредными привычками за один день?

_______

Как бросить курить самому?

1) Выберите себе серьезную и интересную долгосрочную цель, которой вы готовы посвятить себя, и ради которой вы мобилизируете все свои усилия.

2) Прочитайте книгу Дипак Чопра – “Идеальное здоровье”, которая мягко но аккуратно за уши вас приятнет к пониманию того, сколько ошибок в жизни можно еще успеть исправить, если уже сегодня начать болтик за болтиком, делать капитальный ремонт своей боевого корабля.

3) Поговорите со своими родителями на любую тему, смотрите им в глаза и уловите их заботу о вас. Скажите им о своем здоровье, и вы заметите, как они переживают за вас. Их эмоции и их боль за вас должны дать толчок вам к новой, здоровой жизни.

4) Переместитесь в состояние горя, когда родные теряют человека, здоровье которого было испорчено благодаря вредным привычкам. Почувствуйте боль этих людей. Пообещайте себе сделать все для того, чтобы эти люди никогда такого не испытали – и это в ваших силах.

5) Проводите больше времени на природе, заводите привычку коннектиться с природой – она на удивление грамотно функционирует, самодостаточно и слаженно. Молчите и слушайте ее.

______

— Метод Шичко

______

Существует метод Шичко для тех, кто активно курит и выпивает. Он помогает одновременно избавиться от двух пагубных привычек. В некотором смысле — это легкий способ бросить курить.

Суть метода состоит в том, что человек с зависимостью должен сам запрограммировать себя на успех, а также понять какой вред приносят его привычки, и как это отразится на его самочувствии в будущем.

Поскольку физическая зависимость от спиртного и табака проходит в течение месяца, то остается лишь убрать психологическую зависимость, а именно дать установку на здоровый образ жизни.

Метод Шичко состоит из таких этапов:

1) Осознать зависимость. Человек без посторонней помощи должен понимать, что он имеет проблему.

2) Фотографии. На 1-ый, 10-ый, 20-ый и 100-ый день лечения делают снимки внешности, чтобы человек после прохождения всего курса увидел изменения во внешности.

3) Написать о своем образе жизни. Человек должен в присутствии психолога написать историю своей жизни с момента развития зависимости (первой сигареты или первой рюмки). В основном описать негативные моменты, связанные с зависимостью, а именно материальные потери, конфликты с близкими и болезни.

4) Вести дневник, в котором описывать свое состояние после отказа от вредных привычек.

5) Самовнушение – лучший метод побороть зависимость. Ежедневно напоминать себе о вреде сигарет и алкоголя, что никотин и этиловый спирт – это яд, который убивает человека.

6) Выбрать себе хобби или заняться интересным для себя делом, чтобы отвлечься от старого образа жизни.

______

— Другие способы навсегда забыть об алкоголе и сигаретах

_____

1) Нужно иметь огромное желание и уверенность в том, что все получится. Бросать нужно только ради себя, а не ради кого-то.

2) Регулярно заниматься физическими упражнениями, тренировки помогут бросить раз и навсегда. Спорт помогает избавиться от стресса и расслабиться.

3) Каждый день без спиртного и сигарет – это достижение, которым нужно гордиться. За это можно придумать для себя поощрения, чтобы поднять дух.

4) Если не удалось удержаться, не нужно снова уходить в загул. Единичное поражение – это не провал. Нужно продолжать идти к намеченной цели.

5) Попросить поддержки у близких, друзей или вступить в группу анонимных алкоголиков, общение на тему проблемы зависимости поможет быстрее избавиться от пагубной привычки.

6) Нужно сменить привычную компанию выпивающих на общество трезвых и некурящих людей, которые имеют свои интересы и могут поделиться чем-то интересным и новым.

7) Осознать весь вред алкоголя и сигарет, а также представить свою жизнь без него, преимущества такой жизни: семья, материальный достаток, хорошее самочувствие.

8) Ставить перед собой только достижимые цели, не стоит сразу главной задачей для себя обозначить мгновенное избавление от спиртного и сигарет, можно просто пить и курить с каждым днем все меньше и меньше. Так будет легче бросить.

Почитайте интересные факты о курении, алкоголе и очках.

Чаще всего человек начинает пить или курить именно из-за эмоциональных проблем, неудач в жизни, пытается в этом случае облегчить свои переживания. Поэтому, чтобы избавиться от своей зависимости нужно осознать и решить все свои проблемы. Конечно, в таком случае нужна помощь психолога. Ведь различные медицинские препараты помогают снизить именно физическую тягу к алкоголю, а не психологическую.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий