Как вернуть доверие — Загляни в саму суть проблемы

_________

— Причины, по которым родной человек может потерять веру к вам

_________

План:

— Причины, по которым родной человек может потерять веру к вам
— Что мешает вернуть доверье?
— Как вернуть атмосферу доверия: неверный путь
— Как вернуть преданность в отношениях
— Как жить дальше, будучи предателем
— Заключение

1) Ревность.
Ревность может быть как обоснованной, так и беспричинной, но от этого суть ее не меняется. Ревность “грызет” человека изнутри, подрывая даже самое, казалось бы, непоколебимое доверие к партнеру.

2) Измена.
Факт измены как ничто другое уничтожает доверие. К счастью, даже измену можно простить, и вернуть доверие к человеку, но все коварство измены заключается в том, что причиненная человеку боль никуда не исчезает, и он до конца своих дней будет помнить о том, что его предал самый дорогой ему человек.

3) Несоответствие слов человека его поступкам.
Если человек говорит о том, как ему дорог партнер, а все действия недвусмысленно намекают на абсолютное безразличие к человеку, то доверие рано или поздно будет потеряно. Также, это несоответствие может возникать тогда, когда партнер дает обещание изменить свое поведение, но такое обещание длительное время не подкрепляется конкретными действиями.

4) Отсутствие доверия на первоначальном этапе зарождения отношений.
Бывает и так, что в отношениях доверия не было изначально, и партнеры просто создавали “иллюзию” доверия, или же им просто нравились отношения, в которых преобладают ревность и ссоры на почве ревности. В данном случае советы излишни, так как невозможно вернуть то, чего никогда не существовало.

5) Обман.
Независимо от формы проявления, обман подрывает доверие к партнеру. Даже если впоследствии доверие будет восстановлено, обманутый однажды партнер не будет больше верить словам с первого раза. Для того, чтобы избежать этой причины потери доверия, многие партнеры изначально договариваются всегда говорить друг другу правду, но далеко не каждый способен сдержать данное обещание.

6) Несоответствие ожиданий партнера и реальной жизни.
Если партнер обещает золотые горы, счастье без границ и беззаботную жизнь, после чего человек получает абсолютно не то, на что рассчитывал, это сильно подрывает доверие к партнеру и его словам.

Читайте также как распознать ложь.

_______

— Что мешает вернуть доверье?

________

Вернуть доверие непросто. Для этого нужно время, да и обе стороны (пострадавшая и виновная) должны искренне захотеть восстановить доверительные отношения.

Вернуть доверие не получается по ряду причин:

1) Отношения уже были под угрозой, а измена или предательство просто стали катализатором.
Проще говоря, пострадавшая сторона подсознательно рада случившемуся, поэтому, чтобы вы не делали, восстановить дружбу или любовь, у вас не выйдет.

2) Неправильная модель поведения «преступника».
Вместо того чтобы извиняться, он пытается переложить ответственность на кого-то другого.

3) Неумение прощать.
Если вы дружите с человеком, который попросту не способен прощать ошибки другого, то вряд ли сможете убедить его, дать вам второй шанс.

4) Рецидив преступления.
Если вы не впервые обманываете или подставляете близкого человека, то шансы на то, что он вас простит, уменьшаются.

5) Закрытость виновного.
Женщины охотнее раскрывают душу, так что это касается, прежде всего, мужчин.

Вам может быть интересна тема «признаки измены мужа«.

______

— Как вернуть атмосферу доверия: неверный путь

______

Неверный путь — пытаться добиться прощения. В этом сценарии есть две роли: преступник и судья, он же обвинитель. Преступник уже осужден и может только дать взятку судье ради смягчения или отмены приговора. Так и партнер, «искупающий вину», по сути, пытается подкупить другого. В этой ситуации очень много подспудной злости со стороны виноватого и открытой — со стороны того, у кого пытаются добиться прощения.

Но прощение не исправляет ситуации. Оно не отменяет причиненной боли и не восстанавливает доверия. Не получится и «заслужить доверие снова». Здесь — снова две неравновесные роли: претендента на милость и того, кто снисходительно оценивает его усилия. «Мало стараешься!» — выгодная позиция, позволяющая выжать как можно больше из сложившейся ситуации.

Доверие невозможно восстановить, если в этом участвует только один, а второй находится в роли судьи или восседающего на троне повелителя. Со стороны «обманутого» — волна садистской агрессии, желание растоптать того, кто оступился. Со стороны «предателя» — злость, нарастающая по мере того, как одна за другой проваливаются попытки вернуть доверие.

При таком раскладе прощение или «вновь заслуженное доверие» — фикция, и она становится явной, когда провинившемуся напоминают о его прошлых грехах, точно зная, где у него болевая точка. Ощущение собственной «невинности» и «греховности» другого разрушает любые отношения и сводит на нет любой диалог.

Восстановление доверия — обоюдный процесс. Если оба партнера стремятся его восстановить — тогда это возможно. Не «как вернуть твое доверие», а «что нам делать с нашими отношениями, в которых доверие утрачено». И здесь важно качество, которое возникает только при обоюдном движении навстречу друг другу: искренность.

Также читайте как всегда говорить правду.

_______

— Как вернуть преданность в отношениях

________

1) Остановить разрушение.
Тот, на кого обрушилась ревность, от боли готов уничтожить всех — неверного партнера, себя, соперника и причину своих мучений… Но главное, он готов уничтожить любовь — чувство, главная сила которого, напротив, наполнять нас жизнью.

2) Подняться над собой.
Если конкретные обстоятельства это позволяют — «провинившийся» говорит, что искренне сожалеет о своей ошибке, и хочет сохранить отношения, единственный выход из ситуации состоит в том, чтобы попробовать подняться выше — вернуться к изначальной, настоящей любви, которая дарит себя бескорыстно.

Измена так ранит и мучает потому, что у нас «отнимают» человека, который, как мы невольно считаем, нам принадлежит. Но ни один из нас не может быть «имуществом» другого. Любить другого человека — это прежде всего означает желать ему добра и любить его свободным. Только тогда можно добиться гармонии в отношениях.

3) Признать свои чувства.
Нет смысла закрывать глаза и делать вид, что ничего не случилось. Чтобы понять, как вернуть доверие в отношениях, прежде всего свою боль и обиду нужно признать — и ясно рассказать партнеру о своих чувствах. Говорите всегда от первого лица: «я ощущаю несправедливость», «мне трудно поверить», «мне очень больно». Настоящее прощение — это не самопожертвование и не отказ от собственной ценности. Это всегда сознательная и непростая работа во благо двоих.

4) Преодолеть давние страхи.
Измена всегда ранит наше эго и оживляет давние, может быть, детские раны: нехватку родительской любви, острое ощущение беззащитности, младенческий страх быть отвергнутым и пропасть в одиночестве.

Чтобы встать на позицию сильного взрослого — каким мы и являемся — и вернуться в день сегодняшний, необходимо выслушать и усмирить эти «голоса из прошлого» — в этом может помочь беседа с хорошим психологом.

5) Пересмотреть отношения в паре.
Измена может быть очень драматичным эпизодом в жизни двоих, но ее ни в коем случае не нужно автоматически считать концом отношений с партнером. Да, в чем-то она подрывает доверие к другому — ведь «верность» и «доверие» даже в нашем языке имеют общий корень. Чтобы преодолеть этот непростой этап, самое главное — отнестись к нему как к испытанию, которое дает шанс пересмотреть свои отношения, понять, что именно в них идет не так, и в конечном итоге, изменившись, сделать их взрослее и прочнее.

________

— Как жить дальше, будучи предателем

________

1) Расскажите другому человеку о вашей жизни.
Каждый из нас пытается скрыть ту или иную личную информацию. Но на одно мгновение вам нужно открыться человеку, чтобы снова заслужить его доверие. Рассказывая о своей жизни, другой человек сможет увидеть своими глазами, что вы не собираетесь больше никого предавать.

2) Позвольте другому человеку дать выход своим чувствам.
Вполне нормально ощущать душевную тяжесть после предательства. Позвольте человеку излить свои чувства и эмоции, чтобы исцелиться. Для вас это может быть неприятно, но это жизненно необходимо для другого человека.

Самое худшее, что вы можете сделать, это попытаться «утихомирить» его гнев. Такие действия показывают, что вы не принимаете чувства другого человека всерьез.

Позвольте другому человеку выразить собственные чувства, как ему хочется. Каждый из нас расценивает различные ситуации по-разному в разные периоды жизни. Подгоняя другого человека, вы не проявите должного внимания к его чувствам.

3) Держите обещание измениться к лучшему.
Поступки говорят больше, чем слова. Доверие между двумя людьми означает оставаться надежным и последовательным долгое время. Вы должны пообещать измениться к лучшему, но обещания или извинения сами по себе вернут доверие лишь на короткий период времени.

Если вы не сможете быть честным в будущем и не сможете выполнить данное обещание, человек, которого вы предали, не поверит, что вы изменились, и не посчитает вас достойным доверия. Любой ценой избегайте повторения ваших ошибок.

4) Будьте терпеливы.
Поймите, что на возвращение доверия потребуется время. Будьте терпеливы и настойчивы в своих усилиях.

В зависимости от серьезности предательства, на возвращение доверия могут уйти недели, месяцы или годы.

Никогда не давите на другого человека в рамках доверия с его стороны
Поймите, что вы никогда не вернетесь в прежнее русло после предательства, но, продемонстрировав вашу надежность, какая-то доля доверия к вам все же вернется.

Узнайте как правильно просить прощения.

________

— Заключение

________

В нашей жизни бывают разные ситуации. Случается, что невольно мы теряем доверие со стороны близких нам людей. И вернуть его обратно довольно сложная задача.

Прежде всего в подобной ситуации стоит признать свою вину и взять ответственность за случившееся. Выслушайте обиженную сторону и если вам дали второй шанс постарайтесь в будущем больше не совершать подобных ошибок.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий