Как жители села Булгунняхтаха отказались от алкоголя?

Детям понравился урок трезвости

ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ: Как жители Булгунняхтаха решили отказаться от алкоголя

Недавно стало известно, что жители села Булгунняхтах Хангаласского улуса решили законодательно запретить розничную продажу алкогольной продукции на территории наслега. Наслежный совет депутатов скоро начнет готовить пакет документов для представления в Государственное Собрание (Ил Тумэн). И Булгунняхтах уже в декабре этого года может стать 88-ым «трезвым селом» в Якутии.

11 ноября Управление госалкогольконтроля РС(Я) организовало журналистский десант в Булгунняхтах, чтобы из первых уст узнать, как живет село, с какими проблемами сталкивается и как их решает. Вместе с Управлением выехали и активисты республиканского общественного движения «Трезвая Якутия», чтобы провести в школе уроки культуры здоровья.

Общее дело
— Наше село считается одним из крупнейших в Хангаласском улусе, — говорит Денис Уваров, глава наслега. – В Булгунняхтахе проживает 1700 человек, причем 500 из них – это молодежь. Жизнь тут бьет ключом: постоянно проводятся различные мероприятия, соревнования, акции. Село растет и развивается. Но, конечно, проблемы тоже есть. И одна из них – это алкоголь.

Официально водка в селе не продается с 2013 года – потребобщество, имевшее лицензию на продажу алкоголя, закрыло здесь свой филиал. С тех пор показатели рождаемости начали увеличиваться, а смертность упала. Но пивом индивидуальные предприниматели продолжали торговать.
— В этом году произошло несколько неприятных инцидентов, связанных с употреблением алкоголя, — продолжает глава наслега, — в том числе и 2 ДТП из-за вождения в нетрезвом виде. Мы решили, что пора что-то менять, и в октябре созвали Круглый стол. Выступал наш участковый терапевт, приводил примеры. Алкоголь негативно влияет на все сферы жизни человека. Поэтому мы решили провести большую работу. Объединились все: начальники туелбэ, депутаты наслежного совета, общественность.
Мы организовали рабочую группу, которая, во-первых, проводит разъяснительную и профилактическую работу, и, во-вторых, пресекает случаи незаконной торговли алкоголем. В рейды выходим еженедельно. Таким образом, «точек» у нас практически не осталось.

Я сам, как глава наслега, пригласил индивидуальных предпринимателей на беседу. Мы поговорили, поняли друг друга – все-таки это общее дело, общая проблема. И с 1 ноября мы решили не продавать пиво у нас в селе. Я очень благодарен предпринимателям за их поддержку и понимание.
После этого мы провели анонимное анкетирование всех жителей Булгунняхтаха. Вопросы касались будущего села: каким вы его видите, и как относитесь к продаже алкоголя. К нашей радости, 87% респондентов однозначно высказались за то, чтобы наш наслег стал опорным центром ЗОЖ, и чтобы тут алкоголь не продавался вообще. А на сельском сходе жители уже должны проголосовать за это решение, чтобы наслежные депутаты начали готовить законопроект.

Будущее за трезвым поколением

Активисты трезвеннического движения в этот же день провели уроки культуры здоровья в Булгунняхтахской средней школы. И остались очень довольны увиденным.

— Я провела уроки в начальных классах, — рассказала Елена Шудря, директор общественного фонда «ЗОЖ». – Мы изучали вопросы полезных и вредных продуктов, говорили о хороших и плохих поступках. Дети меня удивили своей грамотностью во многих вопросах, они очень хорошо разбираются в причинах и следствиях. Например, они сказали, «чтобы разорвать круг плохих поступков, надо попросить президента, чтобы никто алкоголь не продавал». Еще мы рисовали праздничный новогодний стол. Это своего рода психологический замер: если на праздничном столе есть алкогольные изделия, значит, у ребенка уже сформировалось положительное отношение к спиртному. Меня очень обрадовало, что на рисунках малышей была только вкусная и полезная еда, и ни одной бутылки. Это значит, что родители внимательно относятся к своим детям. Сейчас наша главная задача – сохранить естественную трезвость детей, чтобы воспитать поколение, независимое от алкоголя и других психоактивных веществ.

Глава наслега провел для журналистов небольшую экскурсию по селу. В первую очередь он показал парк, где в любую погоду жители занимаются спортом и скандинавской ходьбой, и главную гордость парка – Дом Арчы, который за год был построен мужчинами села без привлечения бюджетных средств. Сейчас Дом Арчы практически готов, осталось только запустить тепло. И у жителей села появится новый духовный центр.

Потом журналисты объехали магазины села. На полках богатый ассортимент, на некоторые товары цены даже ниже, чем в столице республики. На вопрос, не упала ли выручка, все продавцы качают головой: «Все как было, так и осталось. Разве что работать стало в разы приятнее, без подвыпивших людей».

В магазинах с 1 ноября не продают алкоголь

Заехали также и в благоустроенную баню, с прачечной и парикмахерской, где жители села могут привести себя в порядок в комфортных условиях.

Единогласное «за»

На вечер того же дня были намечены два мероприятия – сельский сход о запрете продажи алкоголя и конкурс талантов «Талба Талаан». На сельском сходе выступил руководитель Управления госалкогольконтроля РС(Я) Матвей Лыткин.
— От продажи алкоголя начинают отказываться все более крупные населенные пункты, — отметил Матвей Иванович. – Радует, что здесь предприниматели не стали ждать официального принятия запрета, каких-то штрафов, и сами прекратили продавать алкоголь. Это говорит об ответственности сельчан за будущее. Чувствуется, что здесь много сторонников здорового образа жизни. Булгунняхтах – это прекрасный пример!

Глава наслега Денис Уваров поднял вопрос на голосование: быть или не быть полному запрету розничной продажи алкоголя на территории Булгунняхтаха? И жители единогласно поддержали принятие такого закона. Наслежные депутаты приняли к сведению решение народа и начали готовить законопроект для представления в Государственное Собрание (Ил Тумэн). Возможно, уже на следующей сессии он будет рассмотрен и принят.

Пресс-служба Управления Республики Саха (Якутия) по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции

Источник:
https://gosalcogol.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2687209

Видео в тему: Борьба с пьянством в СССР.

Длительность: 5 минут

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий