Отговорки — На все случаи жизни

_________

— Негативные воздействия отговорок на человека

_________

План:

— Негативные воздействия отговорок на человека
— 17 новых оправданий на все случаи жизни
— Спасительные отговорки

1) Человек теряет возможность меняться.
Когда вы за ошибки и неудачи начинаете обвинять обстоятельства и всех, кроме себя, вы еще сильнее усугубляете ситуацию. Вы попадаете в ловушку: вы тратите возможность изменяться сами в лучшую сторону. В разуме прочно укореняется идея, что вы всегда во всем абсолютно правы, это мир такой плохой, люди такие.

Для чего вам меняться, если с вами все в порядке. Но на самом деле все обстоит совсем наоборот – с миром и людьми как раз все в порядке, а ваши неприятности созданы на 100% вами. Осознайте тот факт, что вы на 100% ответственны за вашу жизнь. Когда вы обвиняете всех, кроме себя, и ищете разного рода отговорки вместо того, чтоб признать, что это именно ваша ошибка, вы закрыты к изменениям, а значит и дорога к успеху закрыта для вас.

2) Человек теряет контроль над собственный жизнью.
Люди, которые считают, что они сами контролируют свою жизнь, счастливее тех, кто считает, что их жизнь контролирует кто-то другой. Отсутствие контроля вызывает у человека раздражение и чувство неудовлетворенности. Они постоянно испытывают внутреннее напряжение, потому что верят, что другие люди могут повлиять на результат их труда. Когда вы считаете, что кто-то контролирует вашу жизнь, вы теряете контроль над собственной жизнью, и становитесь марионеткой в руках обстоятельств и других людей.

3) Понижает собственную самооценку и ухудшает образ самого себя.
Когда неудачник допускает ошибку, он начинает искать оправдание. Почему? Чтоб сохранить свое лицо перед другими и перед собой. Когда отговорка найдена, он без проблем начинает использовать ее в следующий раз. Например, «я слишком молод, у меня мало опыта» или «я слишком стар, я соображаю уже не так быстро». После каждого повторения отговорки, она впитывается в наше подсознание все глубже и глубже, и эта идея начинает реализовываться в действительности.

Вначале, когда человек использует отговорку, он осознает, что он говорит неправду. Но по мере повторения, человек действительно становится тем, о чем он говорит. Все ваши отговорки имеют реальный отклик на вас. Тем самым вы приобретаете низкую самооценку. Неудачникам не хватает смелости в душе сказать: «Да, это моя ошибка». Для других можно выдумать что угодно, и они поверят, но важно, что вы скажете самому себе.

4) Приобретает злость.

5) Чувствует собственную беспомощность.

Узнайте как повысить самооценку!

_______

— 17 новых оправданий на все случаи жизни

_______

1) У меня тут ребенок перевернул сок на ноутбук, накрылись все файлы. А в облако, куда по идее все копируется, ничего не скопировалось. Почему-то.

2) Я совершил свой поступок в состоянии аффекта.

3) Рейс задержали. И отменили. И посадили на другой аэродром.

4) Банкомат сожрал карточку. Не было наличных.

5) У меня батарейка села.

6) Мой умный будильник посчитал, что в этой фазе сна лучше не просыпаться.

7) Курьер опоздал, пришлось ждать.

8) Опоздал, потому что автомобиль эвакуировали. А потом навигатор повел по дурацкому маршруту. А там митинг! Пробки!

9) Ой, а я не видел вашего письма. Наверное, оно в папку «Спам» свалилось.

10) У меня денег нет, ты же знаешь, у меня валютная ипотека.

11) Нужно уйти пораньше: няня нарушила миграционный режим, и ее выслали из страны. Надо с детьми посидеть.

12) Выполнял становую тягу — потерял сознание.

13) Ждал твоего сообщения в вайбере, а ты в вотсап написал. Я думал, ты письмо пришлешь, поэтому в фейсбук даже не заглядывал.

14) Интернет внезапно отрубился.

15) Я принимал психостимулирующий препарат, рекомендованный врачом. А у него оказались вот такие побочные действия.

16) Кошка перегрызла шнур от электробритвы — пришлось в магазин бежать за одноразовыми станками.

17) Не мог работать: компьютер устанавливал обновления.

Все эти отговорки мы придумываем, потому что боимся, что окружающие о нас плохо подумают. Зависимость от чужого мнения заставляет нас придумывать все новые оправдания.

_______

— Спасительные отговорки

______

Часто приходится выкручиваться из различных ситуаций, используя отговорки и оправдания. Причем иногда их нужно придумывать очень быстро. Главная цель их применения — полное или частичное перекладывание вины за собственный проступок на какое-либо обстоятельство или несуществующего человека. Мы попробуем составить небольшую картотеку отговорок к самым распространенным случаям.

1) Опоздание куда-либо.
a) На дорогах пробки.
b) Не мог запереть дверь квартиры.
c) Проезжавшая мимо машина окатила грязью, и пришлось пойти домой переодеться.
d) Отстали часы.

Конечно, это далеко не все варианты отговорок, однако мы не сможем описать даже половину из возможных.

1) Забыл о чем-либо.
a) Я как раз только что об этом вспомнил.
b) Меня отвлекли.
c) Хотел узнать, вспомнишь ли ты об этом.
d) Не было времени даже думать об этом.

Возможно, что ваш друг поймет это и простит. Вы, наверное, заметили, что в данной ситуации практически нет такой отговорки, которая полностью сняла бы с вас всю вину. И это действительно так. Нам кажется, что лучше всего честно признать свою вину и, может быть, слегка снизить ее оправданием.

1) Солгал.
Не хотел расстраивать.
Было стыдно признаться.

2) Если не хотите идти к другу на праздник.

Причин, по которым не хочется идти к другу в гости, может быть множество. У каждого они свои, поэтому не будем перечислять их. Но, как правило, эти причины не являются уважительными для того, кто приглашает. Значит, нужно снова солгать.

3) Если нужно мягко отказать в свидании.

Мы возьмем для примера такую ситуацию, когда девушка хочет тактично отказать парню. Так будет немного легче.
a) У меня сегодня важное дело.
b) Извини, я занята.
c) Я что-то неважно себя чувствую.
d) Давай как-нибудь в следующий раз.

1) Если вы не хотите что-либо делать.
a) Я этого не умею.
b) Я не успею это сделать.
c) У меня нет на это времени.
d) Давай завтра.

1) Если хотите скрыть свой возраст.
Скорее спрячьте подальше свой паспорт, медицинский полис, свидетельство о браке и все, что может вас выдать! Это не шутка. Раз уж вы решили пойти на такую глобальную ложь, то принимайте и все ее последствия. Кроме того, не забудьте удалить морщины. Они сдадут вас при первой же возможности. Но самым лучшим вариантом будет скромно промолчать о своем возрасте. Как поется в песне, «Мои года — мое богатство». А богатством хвастаться неприлично.

Если вы сейчас внимательно посмотрите на все эти примеры, то увидите, что в них нет ничего такого, чем можно было бы похвалиться. Все это — ложь для себя, во имя удовлетворения собственных эгоистических потребностей. А кто позаботится о нас лучше, чем мы сами? И все же не гордитесь ложью и постарайтесь использовать ее как можно реже. Особенно это касается тех случаев, когда отказывать приходится друзьям.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий