Правильное дыхание – основа здоровья и хорошего настроения!

Уважаемы читатели, представляю вашему вниманию статью дружественного сайта «Об успехе и гармонии жизни». Автор — Надежда Введенская.

Правильное дыхание – основа здоровья

Дыхание – одна из самых важных функций нашего организма. Научиться дышать правильно должно стать актуальной целью каждого человека. Ибо правильное дыхание – основа здоровья как физического, так и психологического. Согласно научным данным, человек может достаточно долго обходиться без еды. Он выдержит несколько недель голода. Вода уже более необходима организму, поэтому без нее человек может продержаться только несколько дней. А вот без воздуха среднестатистический человек может выдержать 5-6 минут. При специальных техниках тренированные люди достигают большего, но все равно этот промежуток он будет исчисляться минутами. Правда, йоги в результате особых тренировок значительно развивают это умение. Они могут задерживать дыхание на несколько часов. Но мы не йоги. Так что будем говорить о том, как мы можем управлять этой важной функцией.

Дело в том, что дыхание – первая автоматическая функция, что дается человеку с самого рождения. И большинство людей всю свою жизнь продолжают дышать на том же автомате. Они не задумываются об этом процессе. Они не пытаются им управлять, считая это невозможным.

Тем не менее дыхание как процесс имеет ряд параметров. И ими полностью может управлять любой человек. Эти параметры таковы:

  • Глубина вдоха и выдоха.
  • Длительность паузы.
  • Дыхание носом или ртом.
  • Дыхание через одну или две ноздри.
  • Поочередное дыхание ноздрями или одновременное.
  • Выбор позы при дыхании.

Комбинируя данные параметры, можно создать множество способов дыхания. Так и рождаются различные дыхательные техники и целые системы оздоровления. Ибо каждый из параметров предоставляет те или иные возможности управления организмом. И даже малейший контроль над дыханием способен сотворить чудо. В результате дыхательных техник можно укрепить здоровье, быстро похудеть, продлить жизнь. А еще в наше суетное время они снимают стресс, с их помощью легко мгновенно успокоиться.

Правильное дыхание

Автоматическое дыхание, которое происходит у каждого человека рефлекторно, вовсе не гарантирует того, что человек дышит правильно. Прежде всего, давайте разберемся, что подразумевается под этим понятием.

Типы дыхания

Хотя все люди дышат, но каждый человек может дышать на свой манер. Поэтому выделяются несколько типов дыхания. Чтобы понять это разделение, внимательно рассмотрите следующий рисунок. Здесь хорошо отображено, как разные части тела работают при дыхании.

Наиболее распространено так называемое «верхнее» или ключичное дыхание. Большинство людей дышат именно так. Это дыхание является слабым и малопродуктивным. Когда человек вдыхает, у него поднимаются плечи. За ними тянется верхняя часть грудной клетки, подтягивая легкие и брюшные органы. Это вызывает перенапряжение организма и нарушение кровообращения. Поэтому такое дыхание считается наиболее энергозатратным – мышцы усиленно работают, а воздуха поступает мало. К тому же, поскольку задействована лишь малая часть легких, вдох и выдох получается слабый. Соответственно, будет слабым и газообмен.

Если во время дыхания занят преимущественно средний отдел грудной клетки, то это – «среднее» или грудное дыхание. Верхние мышцы грудной клетки работают более активно, делая более полное дыхание. Человек получает больше кислорода, но поскольку диафрагма малоподвижна, то выдох у него слабый.

При активной работе (сокращении) диафрагмы мы имеем «нижнее» или диафрагмальное дыхание. Такое дыхание считается наиболее полным и рациональным. В его процессе объем грудной клетки меняется, а движение диафрагмы позволяет значительно увеличивать емкость легких.

Научно доказано, что при дыхании первого и второго типа (ключичном и грудном) задействованы лишь 20% объема легких. Вот почему организм получает так мало кислорода. Отсюда берут начало многие проблемы со здоровьем.

При диафрагмальном дыхании человек дышит глубоко и объемно. А самое главное, что при этом воздух попадает в нижние отделы легких, которые не задействуются у большинства людей. Поэтому там скапливается застоявшийся воздух и слизь. В свою очередь, это также негативно сказывается на здоровье.

Итак, обычно разделяют три основных типа дыхания:

  • верхнее или ключичное;
  • среднее или грудное;
  • нижнее или диафрагмальное.

Йоги выделяют еще один, свой тип – полное дыхание. При этом нижнее, среднее и верхнее дыхание объединяются в один последовательный цикл, что обеспечивает максимальное наполнение легких.

Как вы теперь поняли, тип дыхания определяет, насколько правильным будет ваш вдох. А от этого зависит качество снабжения клеток организма кислородом – будет ли его достаточно или организм будет испытывать дефицит.

Как определить свой тип дыхания

Поскольку тело – очень сложный организм, описанные типы дыхания в чистом виде можно встретить крайне редко. Как правило, каждый человек непроизвольно использует несколько типов. Но так или иначе, у него есть какой-то преобладающий тип.

Тем не менее данная классификация полезна. Она помогает понять суть процесса, оценить себя и обнаружить то, что надо изменить для улучшения своего здоровья.

Определить свой преобладающий тип дыхания вам поможет следующее упражнение.

Упражнение 1.
Определение своего типа дыхания.

  1. Встаньте перед зеркалом, положите руку на живот и начните смеяться. Диафрагма будет в том месте, где возникнут наиболее сильные колебательные движения. Положите на нее свою ладонь.
  2. Успокойте дыхание и направьте свой фокус внимания на движения тела.
  3. Если при вдохе ваша ладонь смещается вперед и возвращается назад при выдохе, то ваше дыхание диафрагмальное.
  4. Если ваша ладонь при вдохе проваливается внутрь, то ваше дыхание грудное или ключичное. Более точно свой тип определите по движению грудной клетки и плеч.

Какое дыхание является правильным

Правильно дышат те люди, у которых легкие работают по максиму. Когда объем легких полностью используется, организм для своей работы получает достаточное количество кислорода. Считается, что правильное дыхание должно иметь три фазы:

  • вдох;
  • выдох;
  • краткая пауза.

Дыхательная система нуждается в передышке. Именно для этого ей нужна пауза. Длина каждой фазы зависит от натренированности человека и выполняемой им нагрузки. Также влияет, насколько интенсивно человек работает. Три фазы составляют один цикл дыхания.

Одна из распространенных оценок дыхания – его частота (количество циклов) в минуту. Как правило, у обычных людей частота дыхания где-то 14-18 раз в минуту. При тренировке дыхательной системы этот показатель можно довести до 8-10 раз в минуту. Частота более 18 циклов в минуту означает, что дыхание совершенно неправильное. Легкие не получают достаточное количество воздуха, поэтому циклы становятся более частыми.

Упражнение 2.
Проверка качества своего дыхания.

Для проверки надо приготовить секундомер.

  1. Сядьте ровно и расслабьтесь.
  2. Фаза №1 – Проверка частоты дыхания. Для этого засеките, сколько вдохов-выдохов вы делаете за одну минуту. Это – частота вашего дыхания.
  3. Фаза №2 – Проверка ритма дыхания. Закройте глаза и дождитесь момента, когда вы услышите свое дыхание. Настройтесь на этот процесс.
  4. Начните внимательно отслеживать весь этот процесс. Почувствуйте, как легкие наполняются кислородом, как двигается при этом тело; как легкие освобождаются. Сделайте так три вдоха-выдоха.
  5. На четвертый раз включите секундомер, сделайте вдох, задержите дыхание и зафиксируйте время до произвольного выдоха. Сделайте выдох, задержите дыхание и отметьте время до произвольного вдоха.
  6. Если дыхание правильное, то измеряемые промежутки должны быть равны.

Теперь сложите воедино все показатели, полученные вами в упражнениях 1 и 2. Оцените их и подумайте, что вы можете сказать о качестве своего дыхания.

Большинство людей нижнее дыхание не используют. Причина этого банальна. В наш автоматизированный век люди мало двигаются, поэтому дыхательные мышцы естественным образом не нагружаются. Огромную лепту в это вносит и сидячий образ жизни. В результате перенапрягается плечевая зона, появляется сутулость, западает грудь. Все это ведет к нарушению дыхательного процесса.

И если полученные в тестах результаты вас не удовлетворяют, то пора заняться собой, своим здоровьем и изучением техники правильного дыхания. Особо следует подчеркнуть, что помимо аспектов здоровья, правильное дыхание лежит еще в основе энергетики организма.

Дыхательные практики

За последнее столетие дыхательная гимнастика прочно вошла в нашу жизнь. Нельзя сказать, что все поголовно понимают ее важность, но благодаря ей миллионы людей смогли вернуть себе здоровье. Без преувеличения можно сказать, что управление дыханием – один из самых простых и в то же время самых великолепных методов оздоровления.

Сейчас можно найти целый ряд разных систем оздоровления на основе дыхания. В некоторых случаях дыхательная гимнастика представлена как самостоятельный метод, но чаще всего она совмещается с физическими упражнениями оздоровительной практики.

Как правило, все существующие системы базируются на традиционных восточных учениях, которые издавна уделяли большое внимание дыханию. Это – йога, цигун, восточные боевые искусства, даосские практики. Все они имеют тысячелетнюю историю.

Йога – многоплановое учение Индии, которое представляет собой совокупность различных физических, психических и духовных практик. Изучение йоги начинается с управления физическим телом. И постепенно ее последователи поднимаются по пути духовного развития, старясь достичь его вершин.

Дыхательная гимнастика – важнейшая часть йоги, предназначенная для управления телом. Считается, что полное йоговское дыхание не только восстанавливает организм на физическом уровне. Оно подготавливает организм для духовного развития человека путем открытия чакр и развития тонких тел. Но приступать к изучению полного дыхания можно только после того, как человек свободно владеет тремя основными видами дыхания (брюшным, средним и верхним). Причем переходить надо осторожно с учетом своих индивидуальных особенностей.

Цигун – еще одна комплексная система, уже китайская. Она не менее известна, чем йога, но она имеет свое направление. Ее цель – достижение и сохранение здоровья путем наполнения организма жизненной энергией. Помимо дыхательных упражнений, цигун включает гимнастику и медитативные практики.

Древние техники, так или иначе, задействованы в любом из современных комплексов. Проведенный анализ показывает, что при всем многообразии методик можно выделить всего шесть наиболее известных дыхательных гимнастик:

  1. Система Мюллера.
  2. Практика Кофлера.
  3. Дыхательная гимнастика Стрельниковой.
  4. Метод Бутейко.
  5. Метод бодифлекс Чайлдерс.
  6. Метод Вилунаса.

Более детальное описание этих шести практик приведено в статье «Лучшие дыхательные системы оздоровления». С них и начинайте свое изучение. Все остальные современные практики являются уже вариациями этой шестерки. Так что вы можете либо использовать начальные оригинальные комплексы, либо выбрать что-то из последующих вариантов.

В интернете легко можно найти детальное описание любой системы. К тому же на ЮТУБе есть множество роликов по этой теме. Благодаря им вы можете научиться делать все упражнения правильно. И самостоятельно заниматься дома.

Так что знакомьтесь с описанием, подбирайте себе подходящую систему и начинайте регулярные занятия. Тем самым вы предотвратите разрушение организма и восстановите свое здоровье. Но обязательно учтите, что к выбору практики следует подходить осознанно. А если у вас есть большие проблемы со здоровьем, лучше всего предварительно поговорить со своим врачом.

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий