Техника МЯГКОГО закаливания холодной водой

Приветствую друзья! В мире очень непростая ситуация. Ковид не щадит никого! Маски оказались практически бесполезны. Малый бизнес загибается от локдаунов. Правда, вакцины дали эффект. Это эффект обогащения разработчикам вакцин.

Что делать простым людям в этой непростой ситуации?

Рекомендую бесплатный, эффективный способ, который известен уже тысячи лет.  Это закаливание (обливание холодной водой).

Особенно эффективно закаляться зимой т.к. вы можете налить воду в ведро и оставить его на балконе на ночь. Утром получите почти ледяную воду. Чем холоднее вода — тем лучше эффект.

У меня более чем 20-и летний опыт в сфере различных техник оздоровления (голодание,  закаливание, медитация, бег и т.п.).

Самое забавное, что почти 19 лет я закаливался НЕПРАВИЛЬНО и только в последнее время осознал свои ошибки.

Сейчас я обо всё это расскажу…

Важная ТЕОРИЯ закаливания:

  1. Закаливание — это, по большей части, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ (а не физический) процесс. Если вы испытываете сильные переживания и эмоции (страх, жадность, похоть, обиды и т.п.), то закаливаться ОПАСНО! Высок риск заболеть. При сильных эмоциях и недомогании лучше отложить процедуры до лучших времён.
  2. В процессе закалки вы должны быть максимально собраны и сосредоточены (на холодной воде, на текущей обстановке,  на своих ощущениях). Нельзя думать о чём то постороннем и, в это время, выливать на себя ведро холодной воды. Будьте собраны и внимательны, внимательны и собраны!
  3. !Внимание! Очень важное правило! При оздоровлении вы не должны использовать насилие (над собой) или волю. Используйте расслабление и спокойствие.

Там где имеет место насилие — заканчивается оздоровление и начинается спорт. А профессиональные спортсмены, как правило, уже к 30-35 годам становятся инвалидами. Нам такое не нужно!

Мы можем использовать НЕБОЛЬШОЕ усилие, но должны избегать насилия над собой.

Если ваша психика, ваше тело, сопротивляются, значит сегодня закаливание вам не подходит. Лучше попробовать сегодня что-то другое (прогулки, бег, плавание, почитать полезную книжку и т.п.)

Практика МЯГКОГО закаливания:

Шаг 1.

Поместите ТОЛЬКО указательные пальцы рук в холодную воду (в таз или ведро).

Внимательно смотрите на воду, на свои пальцы. Спокойно и внимательно смотрите в холод, который вы начнёте ощущать на кончиках пальцев.

Если у вас возникнет страх (страх холода) не пытайтесь от него убежать. Спокойно смотрите в свой страх. Спокойно ощущайте его!

Чувствовать — Чувствовать — Чувствовать!

Если ваш ум спокойный и расслабленный, то вы заметите, что чувствуете холод, но вам НЕ ХОЛОДНО. Заметите, что чувствуете страх, но он не такой уж и страшный!

Это очень важно — просто смотреть, просто наблюдать без оценок и суждений.

Когда пальцам ваших рук станет значительно холодно, вытащите их из воды.

Даже если вы всего лишь 10 секунд смотрели в холод и страх, то вы уже многого добились (в плане успокоения ума).  Успокоив свой ум даже на мгновение, вам будет хотеться повторить это состояние ещё и ещё раз!

Для многих людей первого шага будет достаточно. Впоследствии можно усилить эффект (погружать в воду по несколько пальцев или всю кисть руки и т.п.).

Шаг 2.

Через некоторое время (несколько дней или недель — у всех по разному) вы почувствуете, что нужно использовать что-то более мощное! Но не спешите обливать себя холодной водой с головы до ног.

Второй шаг — это обтирание холодной водой.

Зачерпните воду в ладони и брызните на руки, потом на ноги, на туловище, на пах, спину и т.д.

Также как и первом шаге СПОКОЙНО смотрите и чувствуйте холод.

Внимательно смотрите  на ощущение холода и страха!

Смотреть — смотреть — смотреть!

Умойте ОТКРЫТЫЕ глаза несколько раз (5-12 или даже большее количество раз).

Когда холодная вода попадает на конечности и открытые глаза возникает «эффект ныряльщика».

Эффект ныряльщика.

Т.е. потребление кислорода сокращается, а сердцебиение замедляется. Т.е. ваше тело, ваше психика успокаивается.

Шаг 3.

Третий шаг — это непосредственное выливание холодной воды из ведра (тазика) себе на голову и плечи.

Если вы будете проделывать все три шага — аккуратно и без излишнего насилия на собой, то получите максимальный оздоровительный эффект. Вы укрепите свою психику, свой ум, своё тело.

 

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий