Борьба со стрессом —  Избавься от напряжения

____________

— Симптомы стресса

____________

План:

— Симптомы стресса
— Природа и причины перенапряжения
— Борьба со стрессом. Методы психологов
— 6 эффективных способов как побороть стресс
— Избавление от напряжения: пять простых и невероятно эффективных шагов
— 8 методов от ученых как избавиться от потрясения
— Заключение

Действительность такова, что сложно избежать стрессовых ситуаций. Человек на протяжении своей жизни часто сталкивается с непростыми ситуациями, которые могут вызвать стресс. Смена места работы, сдача экзаменов, развод, конфликты на работе или просто сидение на диете – все это является стрессом для организма.

Стресс — настоящая современная эпидемия, симптомы этого недуга известны всем.

Реакция организма на стресс характеризуется бессонницей, головной болью, повышенной нервозностью, упадке сил, болями в желудке и спине. Если во время не устранить последствия стресса, то затем появится неуверенность в себе, депрессия.

1

На этом фоне человек может начать выпивать, курить, может развиться лекарственная зависимость. Вот почему важно нейтрализовать последствия стресса, чтобы уберечься от его потенциального вреда.

____________

— Природа и причины перенапряжения

____________

На стресс современный человек реагирует точно так же, как и миллион лет назад, когда наши предки гонялись за мамонтом и сражались с соседними племенами. Организм получает команду: «Будет драка» и в результате резко повышается артериальное давление, улучша¬тся свертываемость крови (на случай ранения), мобилизуется иммунная система (для защиты от микробов), выбрасывается в кровь сахар. Тело полностью готово в случае опасности бежать или обороняться, в кровь выбрасывается много гормонов стресса — адреналина.

Но мы… остаемся на месте, никуда не бежим, мы лишь сжимаем пальцы в кулаки и нервно кусаем губы. В итоге не происходит выхода накопленного внутри адреналина, который подготовил организм, и он начинает негативно действовать на человека изнутри. Это может проявиться в значительном повышении артериального давления, учащении пульса, в напряжении мышц, появлении головной боли, в расстройстве стула, нарушении сердечного ритма, ухудшении снабжения кислородом сердечной мышцы, что может привести к стенокардии.

Кроме того неизрасходованный адреналин держит в спазмированном состоянии мышцы, что может спровоцировать приступы шейного и поясничного остеохондроза, за счет ущемления нервов, проходящих сквозь толщу мускулов спины. А сгущение крови (на случай ранений) приводит к ухудшению ее циркулирования по сосудам, в ней повышается содержание холестерина, сахара и мочевой кислоты, что плохо сказывается на работе сердца, мозга и внутренних органов.

Сдерживание эмоций, подавление агрессии становятся для нас привычными, мы даже не подозреваем, какой силы психическая энергия накаливается в нас, безуспешно ища выход.

____________

— Борьба со стрессом. Методы психологов

____________

Как снять стресс? Психология и психотерапия разработала методы борьбы со стрессом.

1) переключение на занятие любимым делом.
Чтение, просмотр фильма, посещение спектакля или выставки.

2) общение с родными и близкими.
Близкие и друзья помогут найти скрытые резервы преодоления стресса, поскольку случившееся не затрагивает их непосредственно и их мышление свободно от эмоциональных реакций.

3) применение логических приемов успокоения (снижение значимости конфликтной ситуации).
Данные методы борьбы со стрессом требуют хорошей работы сознания. Их суть:

a) объективный анализ своего поведения и принятие решения даже не в свою пользу.
b) удержание под контролем субъективных реакций организма.
c) снижение значимости произошедшего.
d) найти оправдание себе (не очень благородный метод) или другим (вот это уже лучше).
e) сравнение собственных неприятностей с проблемами других людей.

4) овладение аутотренингом (АТ).
Виды аутогенной тренировки настолько разнообразны, а методы так подробно описаны в книгах, журналах, перенесены на видео и аудионосители, что найти их несложно.

5) дыхательная гимнастика.
Сосредоточение на ритме, отслеживание числа вдохов-выдохов отвлекает внимание. Глубокий вход насыщает мозг кислородом, ускоряется вывод из организма гормонов стресса. От стресса рекомендуется дышать таким образом: на счет раз-два – глубокий вдох, три-четыре – спокойный выдох, пять-шесть – пауза. Повторять 6-8 раз.

_______________

— 6 эффективных способов как побороть стресс

_______________

1) Ешьте правильные продукты.
Правильный выбор продуктов помогает регулировать уровень стресса. Вот некоторые продукты, которые стоит попробовать.

a) Темный шоколад.
b) Жирные кислоты омега 3.
Авокадо и жирная рыба (тунец, лосось, сельдь, сардины) содержат много омега 3 и помогают побороть стресс, беспокойство и депрессию.
c) Витамин С.
Витамином С богаты цитрусовые, болгарский перец, киви и брокколи.

2) Двигайтесь.
Движение — еще один способ предотвратить стресс. Умеренная физическая активность помогает людям справляться с беспокойством. Очень эффективны следующие виды тренировок: энергичный бег, танцы, спиннинг, йога, тай-чи, пилатес.

3) Спите достаточно.
Плохой сон связан с пониженным иммунитетом, проблемами с сердцем, с чувством тревоги и депрессией.

a) Откажитесь от послеобеденного кофе.
b) Отключите все гаджеты за час-другой до того, как отправиться в постель.
c) Пусть в вашей спальне будет темно, прохладно и тихо.

4) Освойте техники релаксации.
Медитация, глубокое дыхание, управление сознанием и другие методики расслабления помогут вам снизить уровень стресса. Более того, дыхательные упражнения помогают восстановиться некоторым системам организма, которые пострадали в результате стресса.

5) Включите музыку.
Известно, что классическая музыка действует успокаивающе: при ее прослушивании замедляется частота сердечных сокращений, снижается кровяное давление и даже уровень гормонов стресса. Любая приятная вам музыка наполнит мозг нейрохимическими веществами и подарит хорошее самочувствие.

6) Выключите, закройте и выйдите.
Использование смартфонов только усиливают стресс. А чем больше времени люди проводят в социальных сетях, тем более несчастными они себя чувствуют — это подтверждено данными исследований.
Выключите цифровые устройства. Сбалансируйте ваше время в социальных медиа — и очень скоро увидите, как положительно это повлияло на вашу жизнь.

___________

— Избавление от напряжения: пять простых и невероятно эффективных шагов

___________

Как лечить стресс? Каждый раз, когда стресс убивает вашу работоспособность, просто выполняйте пять перечисленных ниже шагов, чтобы осознать свою силу и восстановить контроль над ситуацией.

2

1) Приготовьтесь к переменам.
Периодически составляйте список важных событий, которые могут произойти в ближайшее время. Это упражнение улучшает вашу способность достойно встречать надвигающиеся перемены. Даже если события из списка никогда не станут реальностью, практика предупреждения изменений и заблаговременной подготовки к ним помогает поверить, что будущее действительно в ваших руках.

2) Сосредоточьтесь на возможностях.
В списке из первого пункта кратко запишите все возможные варианты реакции на каждое событие. Вы удивитесь, какой арсенал ответов наберётся для вроде бы неконтролируемых обстоятельств.

3) Перепишите сценарий своей жизни.
У каждого из нас есть определённый сценарий поведения в той или иной ситуации. Так вот, если вы хотите самостоятельно управлять своей жизнью, его нужно переписать.

Вспомните какие-нибудь трудности, с которыми вы сталкивались. Что вам тогда помешало обратить имевшееся положение дел себе на пользу? Запишите всё, что происходило, это будет сценарием неудачи.

Теперь представьте, как стоило бы себя повести, повторись такая ситуация. Это сценарий ответственного поведения, который должен заменить предыдущий неудачный вариант.

В любой сложной ситуации сравнивайте ваши мысли в этот момент с негативным и позитивным сценариями. Это не только поможет выбрать верный способ действий, но и изменит образ мышления, а за ним и жизнь.

4) Прекратите изводить себя попусту.
Большинство наших негативных переживаний — это всего лишь мысли, а не факты.

Как только вы осознали, что начинаете прислушиваться к пессимистическим прогнозам своего внутреннего голоса, сразу же запишите то, что думаете. Приглушив хотя бы на пару минут эти печальные рассуждения, вы сможете более рационально и здраво оценить степень их истинности.

5) Будьте благодарны.
Такое поведение уменьшает беспокойство и существенно снижает уровень кортизола, гормона стресса. Исследования Калифорнийского университета в Дэвисе доказали: люди, регулярно высказывающие благодарность, отмечали заметное улучшение настроения и прилив сил.

______________

— 8 методов от ученых как избавиться от потрясения

______________

1) Составьте план дел.
Планирование позволит вам все спокойно обдумать и не носиться в последний день за покупками. Если не знаете как это сделать, почитайте статью о том как правильно планировать.

2) Сократите список дел.
Не планируйте слишком много дел, вдумчиво пройдитесь по своему листу, добавьте время на запас и на непредвиденные дела, выкиньте все неважное. В целом ряде научных исследований говорится, что завышенные требования к себе — причина повышения уровня стресса.

3) Делайте глубокие вдохи/выдохи.
По мнению ученых глубокие вдохи/выдохи — один из самых простых способов расслабиться, активизировать в теле «режим расслабления», это также нормализует давление и позволяет просто лучше себя чувствовать.

4) Распознавайте признаки стресса.
В American Psychological Association составили следующий список признаков стресса:

a) раздражительность,
b) усталость,
c) головные боли,
d) расстройство желудка,
e) изменения в пищевом поведение / пропадание аппетита,
f) нервозность.
g) Гнев

5) Составляйте и ведите бюджет.
По аналогии с составлением плана дел, психологи рекомендуют также навести порядок и в финансовых планах.

6) Ешьте и пейте разумно.
В стрессовое время важно питаться разумно — в привычном режиме, не переедать, получать необходимое количество нутриентов — все это влияет на ваше состояние.

7) Не забывайте смеяться (а также читать и заниматься йогой).
В Seton Hall University исследовали и выяснили, что самые действенные методы снижения уровней стресса: смех, йога и чтение.

8) Не откладывайте решение стрессовой ситуации на потом.
Если вы не справляетесь с ситуациями, вызывающими в вас стресс (откладываете, избегаете, копите несделанные дела), это лишь усугубляет ситуацию и может перерасти в хронический стресс, беспокойство и депрессию. Психологи рекомендуют находить в себе силы справляться со стрессовыми ситуациями здесь и сейчас.

_____________

— Заключение

_____________

В наши дни большая часть людей каждый день подвергаются стрессу. Если ничего не предпринимать, чтобы избавиться от этого состояния, то со временем можно тяжело заболеть или даже погибнуть. Именно поэтому так важно уже сейчас научиться борьбе с подобным состоянием.

К тому же, если вы стремитесь к успеху и процветанию, то вы просто обязаны избавить себя от стресса. Иначе он постоянно будет вас тормозить. И вы так никогда ничего и не добьетесь.

Борьба со стрессом не будет легкой, особенно, если вы привыкли идти на поводу у подобного состояния. Однако, для человека, который твердо решил жить полной жизнью, трудности никогда не будут препятствием. Советы и методики из этой статьи помогут вам в этом нелегком деле.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий