Трудоголики и трудоголизм — Основные понятия и помощь

Что такое трудоголизм?

План:

— Что такое трудоголизм?
— Почему так важно узнать, трудоголик ли вы?
— Трудоголизм — не повод для гордости, а серьезная болезнь
— Как понять, что ты трудоголик?
— Психологический портрет трудоголика
— Классификация трудоголиков
— Трудоголики и трудоголизм . Как помочь?
— Проблемы, с которыми в жизни сталкиваются трудоголики
— Чем можно помочь трудоголику?
— Заключение

Трудоголизм — это, конечно, бытовое, понятие с общеизвестным смыслом. Если это понятие анализировать, мы увидим, что оно сочетает два корня, весьма различно оцениваемых: труд — как правило, почетен, а вот конец слова отсылает к области зависимостей и, если угодно, болезней.

За трудоголизмом стоит следующая реальность: психологическая зависимость от работы, чрезмерная включенность в некий производственный процесс, неспособность установить разумный баланс между различными сторонами жизни — профессиональной, личной, творческой и пр.

Очевидно, что все это «работает» против человека, если только не рассматривать его благо через призму нечеловеческих (негуманистических) ценностей.

Почему так важно узнать, трудоголик ли вы?

Между сверхурочной работой и неконтролируемым стремлением трудиться в поте лица есть ощутимая разница.

Не секрет, что в современном мире долгий рабочий день и высокая зарплата считаются признаками успеха. Многие даже гордятся тем, что их называют трудоголиками.

Однако некоторым из-за навязчивой потребности работать приходится жертвовать всем остальным. Здоровьем, личными отношениями и даже качеством работы. Эта цена очень высока.

Как бы то ни было, одержимость работой уже много лет приводит людей в кабинет врача. Она даже может стать причиной летального исхода.

1

В июне в Великобритании прошла первая международная конференция общества «Анонимные Трудоголики», на которую собрались люди со всего мира.

По аналогии с «Анонимными Алкоголиками», оно предлагает людям избавиться от своей зависимости при помощи программы, состоящей из 12 шагов.

Причины трудоголизма пока мало исследованы. Но ситуация постепенно меняется, и за последние годы этот феномен стал привлекать к себе все больше внимания. Его больше не воспринимают лишь как модное словечко.

В крупномасштабном исследовании склонность к трудоголизму была связана с психиатрическими проблемами

Специалисты из Университета Джорджии недавно провели метаанализ (количественное обобщение результатов существующих исследований на тему трудоголизма) и обнаружили, что трудоголики, помимо прочего, работают менее эффективно, чем их коллеги с более здоровым отношением к труду.

В другом крупномасштабном исследовании, опубликованном в мае Бергенским университетом в Норвегии, склонность к трудоголизму была связана с психиатрическими проблемами, в том числе обсессивно-компульсивным расстройством, тревогой и депрессией.

Трудоголизм — не повод для гордости, а серьезная болезнь

В последнее время психологи не случайно забили тревогу по поводу трудоголизма, ведь это — серьезная болезнь, зависимость, сродни алкоголизму, которая незаметно «сжигает» человека. Человек «сгорает», даже не понимая из-за чего.

Опасность трудоголизма заключается в том, что человек не осознает, что у него зависимость. Он объясняет свой трудоголизм финансовой необходимостью, своим трудолюбием или любовью к данной профессии, риском потерять работу (бизнес). Но на самом деле это все «отмазки», так как трудоголик просто не может без работы жить. Он живет, чтобы работать, а не работает, чтобы жить. И это вовсе не значит, что он нашел работу по душе, он просто работает, чтобы заполнить душевную пустоту.

Как понять, что ты трудоголик?

Как понять, что ваша любовь к труду превратилась в нездоровую зависимость?
По словам Брайана Робинсона, психотерапевта из Северной Каролины, трудоголизм — это навязчивое и неконтролируемое желание работать или думать о работе.

Он одним из первых исследовал последствия трудоголизма и написал книгу с рекомендациями для трудоголиков под названием «Прикованный к рабочему столу».

«Трудоголизм определяется не количеством отработанных часов, а тем, что происходит в мозгу человека», — говорит он.

«Трудоголик — это тот, кто, катаясь на лыжах, мечтает о возвращении на работу, а здоровый работник — это тот, кто на рабочем месте мечтает о катании на лыжах», — добавляет он.

Психологический портрет трудоголика

1) Трудоголик периодически или постоянно задерживается на работе, берет работу домой, работает в выходные дни и отпуске.

2) Трудоголик постоянно находится в состоянии нехватки времени.

3) Такому человеку трудно переключиться на что-то другое, он не может говорить о чем-то другом, кроме работы.

4) Трудоголику трудно получать радость и удовлетворение от чего-то еще, кроме работы.

5) Он не умеет отдыхать. На отдыхе и дома такой человек думает и переживает о работе.

6) У трудоголика со временем снижается работоспособность, хотя он и старается все делать быстро и качественно, появляется рассеянность, невнимательность, из-за которой часто возникают ошибки в работе. По сравнению с другими людьми, у него снижена эффективность труда.

7) Заканчивая какое-то дело, он испытывает неудовлетворенность оттого, что оно заканчивается, и поэтому сразу обдумывать новый проект, планировать следующий рабочий день.

8)Трудоголик стремится к постоянному успеху и одобрению со стороны окружающих. Много и тяжело работая, он пытается заслужить любовь и благодарность. Он ожидает от близких признания его заслуг. Но, как правило, никто не ценит его усилия, наоборот, близкие постоянно обижены на него из-за того, что его нет рядом с ними.

9) Он ставит перед собой высокие цели, которых не может достичь, и предъявляет к себе (и другим) завышенные требования.

10) Неудача/кризис на работе, увольнение, пенсия воспринимается трудоголиком как катастрофа.

11) Трудоголик не умеет расслабляться, все время находится в напряжении

12) Трудоголик избегает кошмарного для себя состояния «ничегонеделания»

13) Книги, фильмы, шоу-программы и концерты вызывают у него раздражение.

14) Трудоголик читает только специальную литературу или вообще не читает.

15) У него есть установка, что отсутствие работы — это разгильдяйство. Трудоголик осуждает бездельников и лентяев. Всех, кто работает меньше него, он считает лентяями. При этом он боится оказаться хуже других, прослыть лентяем и плохим профессионалом.

Лучше повысьте свою работоспособность и освободите время для отдыха.

2

16) При наличии подчиненных большую часть задач трудоголики-руководители выполняют сами, так как не умеют да и не хотят распределять их между подчиненными.

Классификация трудоголиков

О. Веснина (2004) предложила свою классификацию трудоголиков:

1) «Трудоголик для других».
Тот, кто очень много работает и очень доволен этим. Мама и друзья, а затем жена и дети (если он их сумеет завести) могут быть очень недовольны, но поделать с этим ничего не могут. Помочь «трудоголику для других» невозможно. Это все равно что лечить наркомана, который не хочет лечиться.

2) «Трудоголик для себя».
Тот, кто очень много работает, но испытывает по этому поводу противоречивые чувства. «Трудоголик для себя» не безнадежен. Не всякий, кто очень много работает, — трудоголик. Если другие области жизни такого работника — семья, досуг, друзья — не страдают, это значит, что он любит не только работу, но и все остальное.

3) «Успешный трудоголик».
Тот, кто благодаря своей работе добивается больших профессиональных/карьерных успехов.

4) «Трудоголик-неудачник».
Тот, кто рьяно занимается бесполезной деятельностью, которая никому не нужна. Он имитирует работу, заполняя пустоту в своей жизни.

5) «Скрытый трудоголик».
Тот, кто на людях сетует, как он не любит работать, а на самом деле все свои силы и любовь отдает работе. Одна «нога» трудоголика «растет» из страха перед близкими и глубиной (не структурированной работой) эмоциональных отношений с людьми, страха внутренней пустоты, которую надо заполнить. Другая «нога растет» из стремления к превосходству над всеми и совершенству (в детстве от трудоголика всегда что-то требовали и никогда не любили его таким, каким он был).

Трудоголики и трудоголизм . Как помочь?

Как правило, трудоголики-это люди, постоянно находящиеся в тревоге, не желающие перепоручать другим свою работу, т.к. хотят все держать под контролем, уходят с головой в работу, чтобы отвлечься от других проблем (например в личной жизни).

Работа — это «уважительная» причина, сами пациенты не хотят считать, что у них есть эта проблема-и это главное препятствие в работе с ними, без осознания своих симптомов и без признания «Да, я трудоголик» этим людям помочь нельзя. Все остальные стороны жизни становятся им безразличны: собственное здоровье, увлечения, отдых, даже чувства к близким.

Трудоголизм, как и всякая зависимость -это защита от негативных чувств в другой сфере жизни, также он может появляться в результате давления руководства/других членов семьи, кто заставляет работать сверх нормы( для выполнения плана, пополнения семейного бюджета). Еще одна причина возникновения этой проблемы-когда человек не чувствует себя самодостаточным и хочет доказать себе или кому-то, что «я могу», «я сильный», «я справлюсь» и т.д.

Что можно сказать о трудоголиках: они искренне верят, что работают лучше всех, слишком зациклены на деталях и не видят всей картины целиком, не стараются мыслить креативно, не перекладывают ответственность на других , берут слишком много на себя и от этого сгорают, допускают ошибки, что в целом влияет плохо и на результат работы, и на отношения с коллективом .

От трудоголика часто можно услышать следующие фразы: «я всегда стремлюсь к лучшим результатам», «я часто остаюсь после работы, чтобы доделать неоконченное».

Обычно трудоголиками становятся старшие или единственные дети в семье: на первых возлагают слишком большую ответственность за младших детей , на вторых-огромную надежду, они должны воплощать все родительские мечты. Часто в таких семьях один или оба родителя находятся в зависимостях, просто не на кого положиться, кроме как на этого ребенка, он рано берет на себя слишком тяжелую ношу ответственности за себя, других детей, тех же родителей, за быт, даже за финансовое благополучие, ребенок пытается с детства контролировать ситуацию, а также быть примерным.

Вас может заинтересовать статья о работоспособности человека.

Проблемы, с которыми в жизни сталкиваются трудоголики

1) непонимание на работе,
2) конфликты дома,
3) слишком большой стресс и нагрузки, отсутствие сил(синдром хронической усталости),
4) неспособность сконцентрироваться,
5) проблемы с памятью и как следствие-дезориентация,
6) довольно часто у них возникают сердечно-сосудистые заболевания,
7) бессонница,
8) агрессивность, сменяющаяся истериками, плаксивостью, замкнутостью, апатией, депрессией,
9) есть риск переедания и других зависимостей.

Как можно заметить, жизнь трудоголика сера, скучна, тяжела, безрадостна, часто отягощена болезнями и депрессией. Такие сотрудники никому не нужны, да и в личной жизни часто терпят фиаско, семьи разрушаются. С этими вещами можно и нужно бороться.

Чем можно помочь трудоголику?

Самое первое и необходимое условие: понять и принять свою проблему. Дальше будет легче работать. Конечно нужно научиться себя больше ценить, отдыхать, заботиться о своем здоровье, посвящать время любимым занятиям, расслаблению, четко распределить свои обязанности на работе, дилегировать обязанности другим сотрудникам, ценить свою уникальность, научиться хвалить себя и уважать чужие старания, разграничить время работы и вне её , научиться чувствовать себя, когда появляется усталость-в это время отвлекаться на зарядку, спорт, отдых.

Есть конкретные упражнения, которые может дать психолог, чтобы более эффективно распределять свое время и силы, ведь главное-это не изнурительный рабочий процесс, а качественный результат.

Также есть техники, позволяющие расслабиться, полюбить себя. Наша жизнь, то, что мы думаем, делаем, чувствуем-это привычки, они меняются постепенно, психолог помогает адаптироваться к новым ощущениям, когда удовольствия и расслабление только входят в жизнь человека, ему от этого может быть неловко, т.к. с детства привык работать на износ , иначе думает, что он лентяй, испытывает вину за отдых-с этими и другими неприятными ощущениями специалист помогает справиться в ходе работы.

Что происходит: по мере снятия психологического напряжения человеку становится легче, мир наполняется яркими красками, появляется огромное пространство для деятельности, для радостей, та же работа отнимает гораздо меньше сил и приносит больше результатов и удовольствия.

Заключение

В Советские времена считали, что человек должен много работать. В наши дни стало понятно, что не обязательно тратить много времени на свою работу. Хороший работник знает, как правильно распределить свое время и ресурсы, чтобы эффективно справиться с поставленной задачей, и сделать это в самые короткие сроки.

Трудоголик жить не может без работы, и тратить на нее большую часть своего времени. Задание, с которым обычный человек справится за час, трудоголик выполнит за 4 часа. Эффективность его труда намного ниже, чем у остальных работников.

Почитайте Закон Парето и вам многое станет ясно.

Чтобы избавится от подобной зависимости, следует, прежде всего, признать, что она у вас есть. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы работать ради светлого будущего своей семьи. Однако, пока вы будите посвящать все свое время работе, может статься, что семьи, как таковой, у вас и не останется.

Так что работайте, но делайте это эффективно. И всегда находите время для своих близких и друзей. Потому что потом вернуть отношения будет очень сложно. Живите здесь и сейчас. И получайте удовольствие, как от жизни, так и от работы.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий