Как избежать конфликта — Стоит ли это делать?

_________

— Что такое конфликт?

__________

План:

— Что такое конфликт?
— Причины конфликтов
— Признаки начинающегося спора
— Виды разногласий
— Когда стоит конфликтовать
— 10 способов решить конфликтную ситуацию
— Как избежать выяснений в семейных отношениях
— Как избежать и разрешить любой спор
— Заключение

Из множества определений можно сделать вывод, что конфликт – это противоречие двух и более сторон, которое было произнесено вслух. Конфликт не возникает на пустом месте, а выстраивается из последовательных стадий, а именно:

Первое — расхождение во мнениях по тому или иному поводу,второе — прямое высказывание своего несогласия с противоположным мнением,третье – прямое противостояние, открытая борьба.

С одной стороны, конфликт – это нежелательная ситуация, которую следует избегать, а в случае возникновения – устранить как можно скорее. С другой же стороны, конфликтная ситуация позволят посмотреть со стороны на происходящую картину, позволяет услышать противоположную точку зрение. Для того чтобы конфликт не грозил разрывом тех или иных отношений, надо уметь слушаться и слышать своего оппонента, возможно, он действительно прав.

Узнайте как ответить на оскорбления!

_________

— Причины конфликтов

__________

Понимание причин конфликта может не только помочь эффективному поведению в нем, но и избежать осложнений ситуации. Психологи выделяют несколько причин, способствующих возникновению конфликта.

1) Недостаток информации об обсуждаемом объекте, или же ее не качественность.
2) Субъективное восприятие ситуации – расхождение между реальными событиями и личным отношением к ним.
3) Сложности в коммуникации – одни и те же слова могут восприниматься и интерпретироваться различными людьми по-разному.
4) Несовпадение ожидаемого и реального поведения оппонента.
5) Различия в системах ценностей – различия интересов, поведения и целей.
6) Расположение на различных ступенях социальной или должностной лестнице.
7) Нехватка финансовых возможностей.
8) Несовместимость претензий сторон и отсутствие возможности для их удовлетворения.

__________

— Признаки начинающегося спора

__________

1) Вам кажется, что тот, с кем вы говорите сейчас, еще не сказал ни одного умного слова.
2) Кровь буквально начинает закипать у вас в жилах на каждую реплику оппонента.
3) Вас начинает раздражать не только рядом стоящий идиот, который несет полную ахинею, но и все вокруг.
4) Бокальчик вина, стопочка коньячка или сигаретка вам бы сейчас не помешали.
5) Сердцебиение учащается, вы начинаете интенсивнее и чаще дышать.
6) Вы ищите глазами то, что можно бросить в это надоедливое создание.
7) Оказывается, вы знаете немало матерных слов, которым бы с удовольствием научили надоедливого попутчика.

Читайте о том, как реагировать на оскорбления.

_________

— Виды разногласий

_________

В современной литературе существует множество классификаций конфликтов по различным основаниям.

Виды конфликтов по отношению к отдельному субъекту:

1) внутренние (личностные конфликты);
2) внешние (межличностные, между личностью и группой, межгрупповые).

В психологии принять также выделять: мотивационные, когнитивные, ролевые и пр. конфликты.

К. Левин относит мотивационные конфликты (мало кто удовлетворен работой, многие не верят в себя, испытывают стрессы, перегрузки на работе) в большей мере, к внутриличностным конфликтам. Л. Берковиц, М. Дойч, Д. Майерс описывают мотивационные конфликты как групповые. Когнитивные конфликты также в литературе описаны как с позиций внутриличностных, так и межгрупповых конфликтов.

Ролевые конфликты (проблема выбора одного из нескольких возможных и желаемых вариантов): внутриличностные, межличностные и межгрупповые чаще всего проявляются в деятельностной сфере. Но чаще всего в психологической литературе описываются три вида конфликтов: на внутриличностном уровне, на межличностным и межгрупповом.

Ф. Лютенс выделяет 3 типа внутриличностных конфликтов: конфликт ролей; конфликт, вызванный фрустрацией, конфликт целей.

Межгрупповые конфликт — это, как правило, конфликты интересов групп в производственной сфере.

Межгрупповые конфликты порождаются чаще всего борьбой за ограниченные ресурсы или сферы влияния в рамках организации, которая состоит из множества формальных и неформальных групп, имеющих совершенно различные интересы. Такое противостояние имеет разные основы. Например, профессионально-производственная (конструкторы- производственники-финансисты), социальная (рабочие-служащие — руководство) или эмоционально-поведенческие («лентяи» — «работяги»).

Но самыми многочисленными являются межличностные конфликты. В организациях они проявляется по-разному чаще всего в виде борьбы руководства за всегда ограниченные ресурсы. 75-80% межличностных конфликтов порождается столкновением материальных интересов отдельных субъектов, хотя внешне это проявляется как несовпадение характеров, личных взглядов или моральных ценностей. Это коммуникационные конфликты. Аналогичными являются конфликты между личностью и группой. Например, столкновение руководителя с единым фронтом подчиненных, которым не по нраву крутые дисциплинарные меры начальника, направленные на «завинчивание гаек».

1) Виды конфликтов по характеру:

a) объективные, связанные с реальными проблемами и недостатками;
b) субъективные, обусловленные различных оценок тех или иных событий и поступков.

2) Виды конфликтов по последствиям:

a) конструктивные, предполагающие рациональные преобразования;
b) деструктивные, разрушающие организацию.

Вас может заинтересовать статья о стратегии поведения в конфликтной ситуации.

____________

— Когда стоит конфликтовать

____________

Конфликтовать стоит, если:

1) Нужно выяснить наболевшее с близким человеком.

2) Вы хотите разорвать отношения с каким-нибудь надоедливым знакомым.

3) Речь идет о важном для вас вопросе и ретироваться – это предать свои идеалы, превратиться в труса.

К примеру, нужно поставить на место наглеца, который оскорбляет вашу девушку, маму, спасти от садистов животное и т.д.

______________

— 10 способов решить конфликтную ситуацию

_____________

1) Сдерживайте эмоции.
Вы должны научиться думать «трезвой» головой, не вовлекать в свое решение эго и эмоции. Очень часто бывает так, что на эмоциях человек наговорит чего-то, сделает определенные поступки, а потом, когда немного остынет, начинает жалеть обо всем сказанном.

2) Не накручивайте себя.
Не стоит много думать, не нужно себе накручивать то, чего еще не произошло. Вы сами в своей голове выстраиваете цепочку несуществующих событий, сами их развиваете, да так начинаете верить в это, что потом возникает множество проблем.

3) Выбирайте правильное время

Часто конфликты возникают в те моменты, когда один из собеседников не готов к разговору. Если вы видите, что ваш коллега не в духе, что у него сегодня не задался день, то не лезьте под горячую руку со своими вопросами, рекомендациями или советами. Лучше подождите до завтра, пускай у него все уладиться, а потом уже начинайте разговор.

4) Ищите причину, а не следствие.
Мы все привыкли бороться со следствиями конфликта, но никак не хотим анализировать, что ж стало причиной такого поведения человека. Всегда смотрите шире, выходите за рамки конфликта, старайтесь проанализировать ситуацию и понять как избежать подобных проблем в будущем.

5) Живете в моменте сейчас
Еще одна ошибка, которая приводит в серьезным конфликтам – это прошлые воспоминания. Старайтесь жить в моменте сейчас.

6) Не накапливайте проблемы.
Не нужно копить обиды, переживания, какие-то спорные моменты. Старайтесь все сразу обговорить, решить, прийти к общему знаменателю.

7) Не затаивайте обиды.
Если хотите жить без конфликтов, то стоит научиться спокойно, без лишних эмоций обговаривать все спорные моменты. Чем быстрее вы решите свой внутренний конфликт, чем быстрее обговорите его, тем лучше, ведь это поможет освободиться от лишних мыслей, а главное от ненужных домыслов.

8) Не оскорбляйте.
Не опускайтесь до самого низкого – оскорбления. Ученые доказали, что если во время ссоры человек переходит на личное, начинает оскорблять собеседника, то это показатель его слабости, его неправоты, его неумения доказать свою точку зрения. Помните, что оскорбление не улучшит ситуацию, а лишь станет почвой для новой ссоры, еще большего конфликта.

9) Следите за тоном.
Иногда не столько слова, а тон с которым они сказаны могут сильно обидеть вашего собеседника. Поэтому, всегда следите за тем, как произносите ту или иную фразу. Всегда старайтесь ставить себя на место другого, проецировать свои действия на себя же. Ведите себя так, как хотите чтоб вели себя с вами.

10) Не устраивайте истерик.
Уже не раз говорилось о том, что истерика является сильным способом манипуляции другим человеком. Да, она способна утихомирить конфликт на какое-то время, но проблема то останется, ситуация так и будет не решенная.

Читайте статью «Выход из конфликта«.

________

— Как избежать выяснений в семейных отношениях

________

Семья — это самое важное, что есть в нашей жизни. Она окружает нас с момента нашего рождения и сопровождает всю жизнь. К сожалению, ни жизнь под одной крышей, ни расстояние — не способны помочь избежать конфликтов. Исключить конфликты из всей семейной жизни вряд ли получится, а вот сократить их количество, при желании, возможно.

1) Как избежать конфликтов с родителями?

a) Если вы чувствуете, что вас провоцируют, накручивают или выводят из равновесия – выдохните и успокойтесь. Очистив свой разум от закипающих эмоций, у вас гораздо лучше получится разобраться в сложностях сложившейся ситуации.

b) Если в ваш адрес высказываются претензии – выслушайте их не перебивая говорящего. Контролируйте не только свои эмоции, но и слова, что вы произносите. Любое не к месту (или неудачно) сказанное слово может быть использовано не в ваше пользу.Здраво оценив ситуацию, выясните, где неправы вы, а где неправы ваши родители. Не бойтесь признать свои ошибки.

c) Не повышайте голос, дайте понять родителям, что для вас важны ваши отношения с ними.

d) Не таите обиду, не оставляйте недосказанности, они имеют свойство разрушать отношения изнутри. Будьте откровенны и честны как с собой, так и со своими родителями.

e) Учитывайте настроение и состояние здоровья не только своего, но и своих родителей, все мы люди и у всех бывают перепады в настроении. Не будьте эгоистами.

2) Как избежать конфликтов с детьми.
Каждый раз, когда ваш ребенок, как вам кажется, напрашивается на конфликт – задумайте, для чего он это делает. Очень часто причиной конфликта становится банальная нехватка внимания со стороны родителей.

a) Для детей очень важно ощущать как к ним относятся. Если он просит что-то купить: переключите его внимание или объясните как можно подробнее, почему вы не можете этого сделать. В противном же случае ребенок ощутит безразличное к нему отношение, что обязательно приведет к очередному конфликту.

b) Как можно чаще общайтесь со своими детьми, это поможет узнать вам об их желаниях, страхах, настроении. И поможет избежать истерик с большим количеством негативных эмоций.

c) Избегайте жесткой критики в адрес детей. Наверняка вам тоже неприятно, когда вам говорят, что вы плохая. Если ваш ребенок в чем-то не прав, сделав ему замечание, объясните как стать лучше.

_________

— Как избежать и разрешить любой спор

_________

1) Постарайтесь вести себя сдержанно, контролируя эмоции в любой ситуации – неважно, касается это того, как избежать конфликтов в семье или немедленного решения прений с начальством. Успешно решить любую проблему нужно только в полном спокойствии, тихой, гармоничной обстановке.

2) Меньше «накручивайте себя».
Иногда много думать – вредно, особенно, когда приходишь к тому, что еще даже не произошло.

3) В нужное время, в правильном месте.
Задумайтесь, когда и при каких обстоятельствах часто возникают неприятности, и вы поймете, что в большинстве случаев все происходит тогда, когда «день не задался». По этой причине переговоры лучше проводить после обеда, когда человек включается в процесс немного отдохнувшим.

4) Причины и последствия.
Смотрите шире, выходите за рамки негативной ситуации – только в таком случае можно понять, как разрешить конфликт.

5) Здесь и сейчас.
Необходимо отбросить и забыть все прошлые обиды и неприятные воспоминания, останавливаясь исключительно на настоящем моменте.

6) Не накапливайте проблемы и не таите зла.
Не ждите, когда неурядиц станет много, чтобы нажать кнопку «Delete» на все и сразу. Помните известную фразу про решение проблем по мере их поступления? По этому же принципу обращайтесь с обидами. В крайнем случае, выскажите ее аккуратно вслух, освободитесь от лишних мыслей, а не носите их всегда с собой.

7) Не оскорбляйте, воздерживайтесь от истерик, следите за своим тоном и характером иронии, не цепляйтесь к словам других и в то же время не спускайте всех «собак» только на себя.
Помните, что при правильном походе можно избавиться от самой сложной ситуации. Главное – желание.

Также читайте статью о хамстве и наглости.

________

— Заключение

___________

Все люди разные. Именно поэтому между ними постоянно возникают конфликты. Причиной может быть что угодно. Вы даже можете не заметить, как окажитесь вовлечены в конфликтную ситуацию. Умение держать себя в руках и способность избегать назревающий скандал способность, которой должен обладать каждый человек, который хочет сохранить свои нервы и жить долго и счастливо.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий