Выход из конфликта — Понятие и виды конфликтов

Конфликты. Что это?

План:

— Конфликты. Что это?
— Причины выяснения отношений
— Фазы развития разногласий
— Виды конфликтов
— Пути выхода из спора
— Как выйти из конфликта победителем?
— Эффективные способы уйти от ссоры!
— Заключение

Почему-то многие воспринимают конфликтную ситуацию как ссору, тогда как она является лишь столкновением интересов двух или более людей. Все мы разные, даже если очень близкие друг другу люди, все равно отличаемся по характеру, предпочтениям, любимым занятиям, принципам и, наконец, сиюминутным желаниям. Именно эта разница и ведет к конфликтам.

Конфликты – это очень большая часть любых отношений, как рабочих, официальных, так и личностных, семейных и дружеских. Областью столкновения интересов могут самые разные аспекты жизни.

Весь мир буквально соткан из конфликтов, они являются естественной составляющей отношений и эффективное поведение в спорных ситуациях состоит из множества важных моментов. Одна из них – умение донести до собеседника свое мнение. Другая – выбрать наиболее эффективный способ решения проблемы.

У каждого есть свои, предпочитаемые способы выхода из конфликта. Кто-то решает их слишком агрессивно и напористо, рискуя отношениями и часто теряя расположение друзей, коллег, родных. Кто-то предпочитает идти на поводу у окружающих, отказываясь от собственных интересов. Они очень удобны для других, но часто страдают от того, что не могут получить то, что важно для них самих.

Выбор стратегии поведения в решении спорных вопросов во многом зависит от ценности для вас того, что вы отстаиваете и желания сохранить отношения с тем, кто с вами конфликтует. Одно может утверждать однозначно: столкновений мнений не стоит бояться, лучше быть готовым находить пути выхода из трудных ситуаций.

Причины выяснения отношений

Чтобы лучше разобраться в проблеме конфликтов, сначала рассмотрим их причины:

1) Недостаточность ресурсов.
Самый простой пример: семья собирала определенную сумму, и теперь Она хочет потратить их на посудомоечную машину, а Он — на новый компьютер.

2) Взаимозависимость задач.
Конфликты такого типа возникают, когда несколько людей работают над одной задачей и не довольны эффективностью своих коллег.

3) Несовпадения средств достижения цели иногда относят к разновидности предыдущей группе конфликтов.
Например, для решения проблемы повышения эффективности труда разные менеджеры могут предложить много методов, а претворять в жизнь придется только 1-2. Или двое друзей хотят развеяться, но для одного это — пойти в клуб до утра, а для второго — посмотреть классный фильм и выспаться до завтра.

4) Несовпадение целей.
Распространенная причина конфликтов не только между отдельными людьми, а и между разными группами или между лицом и группой.

5) Недостаточность информации, ее неполная или неточная передача.
Есть в психологии задачка о двух сестрах, которые поругались из-за апельсина, который был очень нужен обоим. Они бы даже подрались, но решили пойти к мудрецу, которому удалось выяснить, что одной из них был нужен апельсиновый сок, а второй — цедра из апельсиновой кожуры. Они удачно поделились, но сколько бы времени могли сэкономить, если бы выяснили это в самом начале!

6) Отличие психологических особенностей разных людей (темперамент, характер, привычки).
Такие конфликты, конечно, возникают при совместной деятельности или проживании. Наличие конфликтных ситуаций не всегда приводит к конфликту, все зависит от нашего умения защищать свои права без включения в ‘психологическую драку’.

Узнайте как ответить на оскорбления!

Фазы развития разногласий

Выделяют две фазы развития конфликта: конструктивную и деструктивную.

1

Для конструктивной фазы конфликта характерна неудовлетворенность собой, оппонентом, беседой, совместной деятельностью. Она проявляется, с одной стороны, в стиле ведения разговора — повышенном эмоциональном тоне речи, упреках, оправданиях, игнорировании реакции партнера, а с другой — в неречевых характеристиках поведения: уходе от разговора, прекращении совместной деятельности или ее нарушении, замешательстве, внезапном увеличении дистанции с партнером по общению, принятии закрытой позы, отведении взгляда, неестественности мимики и жестикуляции.

При этом беседа остается в рамках делового обсуждения, разногласия не принимают необратимого характера, оппоненты контролируют себя.

Деструктивная фаза конфликта начинается тогда, когда взаимная неудовлетворенность оппонентов друг другом, способами решения вопроса, результатами совместной деятельности превышает некий критический порог и совместная деятельность или общение становятся неконтролируемыми.

Эта фаза может иметь две стадии. Первая психологически характеризуется стремлением завысить свои возможности и занизить возможности оппонента, самоутвердиться за его счет. Она связана также с необоснованностью критических замечаний, с пренебрежительными репликами, взглядами, жестами в сторону оппонента. Эти реакции воспринимаются последним как личные оскорбления и вызывают противодействие, т. е. ответное конфликтное поведение.

Если конфликтующие не меняют тактику взаимоотношений, то такие столкновения становятся систематическими, а негативизм субъектов все более упорным. Возникает хронический конфликт, характеризующий вторую стадию деструктивной фазы.

Читайте о том, как реагировать на оскорбления.

Виды конфликтов

Конфликты могут вспыхивать между отдельными людьми, между отдельным человеком и группой, а также между группами.

Кроме того, конфликтные ситуации можно поделить на три основных вида:

1) Явный конфликт.
Он имеет объективную причину, и каждый из его участников точно знает, чего он хочет (например, муж на семейные сбережения хочет купить телевизор, а жена – холодильник);

2) Скрытый конфликт.
Зачастую его участники не осознают истинную причину своих разногласий (например, учитель ругает ученика за неопрятный внешний вид, хотя истинной причиной является личная неприязнь учителя к ученику);

3) Ложный конфликт.
Возникает в результате разного рода оплошностей или недоразумений (например, ребенок подошел на улице к собаке, а мать поругала его за то, что он собирается погладить чужую собаку, хотя ребенок и не думал этого делать).

Пути выхода из спора

Путь 1. Приспособление.

Способ выхода из спорной ситуации путем уступки и принесения в жертву собственных интересов. В этом случает один из участников конфликта полностью принимает сторону другого. Сознательно выбирать такой путь можно, когда вы принимаете ценность другого и ставите его выше своих собственных интересов.

Путь 2. Избегание.

Очень схожий с предыдущим вариант решения проблем, но с одним значимым различием. Когда человек приспосабливается, он не отстаивает свои интересы, но при этом выясняет и учитывает интересы оппонента. А в случае ухода нет ни отстаивания собственной позиции, ни учета мнения соперника.

По сути, в этом случае значимый спор происходит только с одной стороны, вторая же – предпочитает просто уйти от трудной темы. Идет полное игнорирование того, что происходит. В таком случае партнер, чьи интересы затронуты, часто чувствует себя не нужным и не важным, а порой и просто игнорируемым.

Уходить от выяснения отношений – мудрое решение, когда это не затрагивает важных аспектов ни для вас, ни для собеседника. В том числе, когда происходит ситуация спора ради самого процесса спора.

Но способ уклонения от конфликтной ситуации совершенно не приемлем, когда есть значимые аспекты для участников. Ведь тогда проблема повисает в воздухе, порой, не решаясь годами, что вызывает накопление раздражения и способно оказывать значительное негативное воздействие на отношения.

Путь 3. Соперничество.

Путь, когда отстаивается и продавливается собственное мнение в ущерб интересам другого. То, чего желает другой человек в этом случае отодвигается, его аргументы не принимаются, порой создается впечатление, что такой соперничающий в споре партнер просто не способен услышать.

2

Если один в конфликте занимает соревновательную позицию, а другой – приспособленческую, то решение очевидно и оно явно будет в пользу того, кто склонен отстаивать свое мнение. Гораздо печальнее дело обстоит, когда сталкиваются интересы двух людей, не умеющих или не желающих договариваться. Тогда действительно конфликтная ситуация может быть доведена до ссоры, драки, а то и до разрыва отношений.

Если так случилось, что вы и другой участник оба яростно отстаиваете свои интересы и спорная ситуация грозит перерасти в склоку, важно вовремя остановиться, обратить внимание партнера на то, что вы никак не продвигаетесь в решении вашего вопроса. Возможно, взять паузу и подумать, что можно предложить, чтобы сдвинуться с мертвой точки и решить конфликт.

Путь 4. Компромисс.

Компромисс – это соглашение между участниками конфликта, достигнутое путем взаимных уступок. Здесь оба человека слышат друг друга, пытаются учитывать мнения, готовы частичны поступиться своими интересами. Казалось бы самый удачный выход из любого трудного положения. Он снимает напряжение и порой позволяет найти лучшее из возможных в данных обстоятельствах решение. Но не все так просто.

Дело в том, что в этом случае нет тех, кто был бы полностью доволен итогами переговоров и очень часто вроде бы решенный вопрос вновь выносится на обсуждение. Такой сглаженный конфликт может вспыхнуть с новой силой в самое неподходящее время.

Иногда компромисс все же способен исчерпать существующий конфликт. Например, когда взаимная уступка спорящих становится этапом на пути к созданию соглашения, которое будет достигнуто позднее. Либо когда компромисс используется как пауза, и в это время обстоятельства меняются, актуальность проблемы уходит.

Вас может заинтересовать статья о стратегии поведения в конфликтной ситуации.

Как выйти из конфликта победителем?

1) Спокойствие!
Если вы начнете психовать, то спор точно не выиграете. Вы начинаете чувствовать, что готовы растерзать своего собеседника, а руки непроизвольно сжимаются в кулаки? В этот момент необходимо остановиться и сказать себе: «Спокойствие, только спокойствие!». Сделайте несколько глубоких вдохов и расслабьтесь. Ваше спокойствие постепенно передастся и собеседнику. Вот тогда и стоит поговорить в нормальной обстановке. Вы друг друга точно услышите.

2) Не переходите на личности!
Часто случается, что в споре мы уже забываем тему спора и переходим на личности. Начинаем припоминать, кто когда-то что-то сделал или сказал. Помните, кто старое помянет, тому глаз – вон! Необходимо остановиться и сказать примерно следующее: «Мне не понравилось, как ты сегодня поступала (поступил)».

3) Высказывайте свои мысли.
Никто не может всегда и во всем быть правым. Все мы делаем ошибки. Важно, чтобы ваш оппонент понял, что вы не считаете себя умнее всех, ведь таких никто не любит. Поэтому в спорах не говорите фразы типа: «Я лучше знаю! Все, о чем ты говоришь – ерунда!». Лучше сказать: «Я думаю, что ты неправа (неправ)» или «Мне кажется, что так будет лучше».

4) Задавайте вопросы.
Здесь скрыт один психологический прием. Вопросы типа: «Почему ты так думаешь?» или «Можешь доказать, что ты прав?» сбивают собеседника. Он начинает задумываться и градус агрессии снижается. Разговор плавно переходит в спокойное русло. А в спокойной обстановке уже можно договориться!

5) Компромисс.
Вы можете предложить такой выход из сложившейся ситуации, который устроит всех. Вы в чем-то уступите и, вот увидите, ваш оппонент тоже уступит.

6) Третейский суд.
Если вам двоим никак не прийти к общему мнению, то необходим кого-то третьего, чтобы именно он рассудил вас. Важно помнить, чтобы этот человек был авторитетом, как для вас, так и для вашего оппонента. Только помните, что приговор может быть вынесен и не в вашу пользу!
А вообще, старайтесь избегать конфликтных ситуаций. Ну, а если не получилось, то постарайтесь быстрее решить спор и забыть о нем!

Эффективные способы уйти от ссоры!

Как избежать конфликта:

1) Компромисс.
Данный вариант разрешения спорной ситуации самый оптимальный и действенный. В данном случае оба участника конфликта идут навстречу друг другу и ищут промежуточное решение.

Компромиссы хороши тем, что учат обе стороны взаимодействовать и искать возможные решения сложившейся ситуации.

2) Амортизация.
Данный способ выхода из конфликта поможет при взаимодействии с незнакомыми людьми.

Представьте себе ситуацию: вы едете в транспорте и вдруг к вам подходит хам и говорит что-то типа: «Чего развалилась?» или «Вот молодежь пошла, хамло одно, место старику не уступят».

В таких ситуациях люди обычно начинают грубить в ответ или тихо отходят, перенося свою нервозность на мужа/жену/ребенка. Чтобы выйти спокойно из этой ситуации вы должны «амортизировать» поведение оппонента. На фразу «Чего развалилась?» вы можете спокойно ответить: «Да, развалилась. А что?»

Поверьте, подобные фразы тут же вводят конфликтующего в ступор и он теряется! Подобные фразы тут же могут закончить спор и сохранить ваше душевное равновесие!

3) Расставание.
Иногда конфликт двух людей может быть настолько сильным, что лучшим выходом является лишь расставание.

Расставание – это самая последняя и печальная стадия конфликта. Если люди расстаются – значит, они перепробовали все возможные варианты.

Однако не стоит грустить по этому поводу, ведь прекращение отношений с одними людьми, сулят новые отношения с другими людьми.

4) Кто-то должен победить.
Этот вариант подходит для игроков, для тех, кто ставит свои интересы выше интересов других людей.

В случае борьбы частенько применяются нечестные правила игры, мухлевство, подстава и т.д.

В любом случае пока кто-то один не победит, напряженная ситуация не закончится.

5) Хотите быстро выйти из конфликта – не вступайте в него.
Вместо того чтобы резко вспыхивать, мы можем глубоко вздохнуть, чтобы снять стресс и выдать обидчику свою претензию в мягкой форме.

 Заключение

Все люди разные. Поэтому нет ничего удивительного в том, что между нами постоянно возникают конфликты. Иногда даже на пустом месте. Всему виной недопонимание. Как не старайся, а понять другого человека практически невозможно, если ты, конечно, не ставишь перед собой такую задачу.

Все мы знаем, что лучший способ избежать конфликта, это вообще в него не вступать. К сожалению, для многих людей это непосильная задача. Ссора может возникнуть по любой даже самой незначительной причине, а затем превратиться в полноценный конфликт.

Как выйти из конфликта и сохранить теплые отношения с противоположной стороной? Этим вопросом задаются многие. В этой статье я попыталась ответить на этой вопрос.

Ну и самое главное, всегда старайтесь понять другого человека и взглянуть на ситуацию с его стороны. Однако и ущемлять свои права не стоит, если не хотите, чтобы вам сели на шею. Будьте объективны и из любого конфликта вы выйдите победителем, даже если ваш противник считает иначе.

Также читайте статью о хамстве и наглости.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий