Как побороть стеснительность — Советы психолога

_______

— 4 подхода для борьбы с застенчивостью

_______

План:

— 4 подхода для борьбы с застенчивостью
— Как побороть стеснение. Советы психолога
— Как быстро избавиться от застенчивости
— 10 главных действий в борьбе со стеснительностью

Застенчивость является комплексом проблем и для того, чтобы от нее избавиться потребуются различные методы и приемы. Однако самое главное для достижения успеха – твердое намерение изменить свою жизнь.

Как перестать стесняться? Существует четыре различных подхода для борьбы с застенчивостью, каждый из которых следует развивать отдельно:

1) Изменить свое поведение;
2) Изменить некоторые социальные факторы, влияющие на застенчивость;
3) Поменять представление о себе и своей стеснительности;
4) Изменить ход мыслей и действий других людей.

Не стоит делать резких движений. Преодоление застенчивости не происходит за один день, уверенность в себе приходит постепенно. Необходимо много тренироваться на практике и не бояться временных неудач.

Первое что следует понять – человек не является неизменным, он способен меняться и даже кардинально. Человеческое поведение и даже человеческая сущность меняется, если меняется ситуация. Натура человека обладает гибкостью и способностью адаптироваться к окружающей среде. Те животные и люди, которые утратили эту способность, подлежат вымиранию. Поэтому для того чтобы менять свое поведение необходимо определить те факторы, которые вызывают нежелательное поведение.

В большинстве случаев стремление преодолеть стеснительность ослабляется из-за понимания того, что придется проявлять инициативу. Ведь застенчивость удобная защита от худшего – быть неинтересным, ненужным, нелюбимым, неинтеллигентным. Однако изменить свою жизнь станет возможным, если человек поверит в то, что способен это сделать и откажется от сомнительных выгод застенчивости.

Читайте также что делать если парень стесняется меня.

________

— Как побороть стеснение. Советы психолога

________

Чтобы справиться со стеснительностью и избавиться от неё навсегда, приготовьтесь к ежедневной работе и осознанным усилиям над собой. В первую очередь, проанализируйте, что вызывает у вас приступ стеснения, чего вы стесняетесь больше всего. Может это ваша внешность или неумение правильно и красиво говорить, а может, вы считаете себя недостаточно умной и успешной.

Чтобы не было причиной стеснения, сразу же запомните, главная причина – это вы сами. Ведь окружающие люди думают только о себе, поэтому не следует воспринимать всё, что они делают или говорят по отношению к вам.

Пренебрежительное отношение, грубость или резкий окрик могут быть вызваны тем, что у человека не складывается жизнь, преследуют неудачи или не задался день, поэтому вспомните об этом, прежде чем почувствовать, что вы не так хороши и каждый может вас обидеть.

Продумайте заранее, что вы должны делать на следующий день, напишите список дел. Проанализируйте их до мельчайших деталей, постарайтесь прожить их мысленно. Это поможет снять ощущение новизны, которое часто вызывает стеснение и робость.

Если у вас запланированы встречи с незнакомыми людьми, подумайте, какие вопросы можно им задать, о чём поговорить. Можете прорепетировать предстоящую встречу перед зеркалом. Зная, о чём спрашивать, вы перестанете испытывать неловкость и нервозность. Также помните о том, что большинство людей любят не слушать, а говорить, поэтому позвольте им это, тогда вы станете очень приятным собеседником. Выпишите на листке свои положительные качества и перечитывайте его как можно чаще.

________

— Как быстро избавиться от застенчивости

_______

Как избавиться от стеснительности? Если вы разбираетесь в какой-то теме, давайте советы, это поможет почувствовать свою значимость. Хорошим способом преодолеть стеснительность станет использование психологических установок, которые нужно повторять несколько раз в день. Слова несут в себе позитивную и сильную энергетику, они способны влиять на человека как ничто другое, воспользуйтесь этим свойством.

Ведь именно слова, услышанные от других, влияют на нас, формируют самооценку и представление о себе. Поэтому ваша задача перестать мысленно произносить, что вы стеснительны. Начните прямо сейчас говорить себе, что вы уверенный в себе, интересный и прекрасный собеседник. Чем чаще вы произносите эти слова, тем быстрее подсознание воспримет это утверждение.

Не нужно сравнивать себя со знаменитостями, вы – личность, непохожая на других, и не стоит стремиться стать тем, кем вы не являетесь. Во-первых, каждый может стать совершенным, во-вторых, вы не настолько знаете знаменитостей, чтобы можно было им подражать. Старайтесь всегда держаться уверенно, не подаваться приступам паники.

Чтобы было легче справиться со стеснением, к предстоящим событиям готовьтесь заранее и можете провести дыхательную гимнастику. Спину выпрямите, подбородок вперёд, смотрите смело в глаза людям, не запинайтесь и не понижайте голос. От того, как вы ведёте себя, зависит и то, как воспринимают вас окружающие.

________

— 10 главных действий в борьбе со стеснительностью

________

Как не стесняться людей?

Действие № 1. Проанализируйте себя.
Для начала определите, чего Вы стесняетесь. Выпишите на листок бумаге все Ваши неуверенные действия или ситуации, в которых Вы испытываете застенчивость.

Основной причинной Вашего стеснения являетесь Вы сами, никак не окружающий мир. После того, как Вы определили Ваши слабые стороны, приступаем к следующему действию.

Действие № 2. Раздумья и мысли.
Знайте, что все люди больше думают о себе, а не о Вашей личности. Большинство людей, которые стесняются или неуверенны в себе, думают, а что подумают обо мне другие, если я сделаю то, или иное действие. Знайте, что другим людям все равно, что Вы сделаете, а что нет. Это Ваш выбор, Ваша жизнь. Перестаньте думать о том, что другие люди думают о Вас.

Действие № 3. Общение.
Если Вы стеснительный в общении, начинайте общаться. Начинайте общаться, задавайте вопросы, и слушайте своего собеседника, не перебивая, это главное. Преодолевая свой страх, Вы тем самым боритесь с застенчивостью.

Действие № 4. Ваши сильные стороны.
Отбросьте свои отрицательные стороны, сосредоточьтесь на позитивных сторонах Вашей личности. Постоянно работайте над собой.

Действие № 5. Сильное оружие!
Сядьте и напишите про себя только позитивные убеждения. Составьте максимальное количество позитивных убеждений. Теперь положите свой список на видное место, и каждое утро читайте его по три раза громко и с эмоциями. Данное упражнение очень сильное. Оно поможет Вам структурировать свою личность так, как Вы этого хотите.

Запомните! Все, о чем мы думаем больше всего, тем Мы являемся. Чтобы что – то в себе изменить, нужен лишь небольшой шаг! Главное действуйте не откладывайте на потом!

Действие № 6. Ваша стойкость.
В любой ситуации держите себя уверенно. Выпрямите свою спину, идите ровно, смотрите вперед, дышите глубоко, говорите громко и уверенно.

Действие № 7. Ваши успехи.
Чтобы поднять свою самооценку и обрести уверенность в себе, отмечайте в свой личный дневник успеха свои победы. Когда мы достигаем своих целей, наша уверенность поднимается на очень высокий уровень, оставляя позади стеснение.

Действие № 8. Страхи.
Самым лучшим способом как побороть стеснительность, являются шаги навстречу своим личным страхам. Это самое лучшее средство, которое дает Вам колоссальный подъем Вашей уверенности в себе и самооценки.

Действие № 9. Ваш стиль и внешность.
Мы чувствуем себя гораздо увереннее, если носим одежду, которая является по нашему мнению дорогой и красивой. Хорошая и качественная одежда, даст Вам уверенность в себе, что говорит о том, что Ваше стеснение испарится.

Действие № 10. Пройдите пробы.
В каждом из нас живет актер, который умеет подстраиваться под любую ситуацию. Возьмите на себя роль своего любимого кино актера, где он(а) играет роль уверенного и успешного человека. Посмотрите, как он(а) ходит, как говорит, что делает в той или иной ситуации.

Теперь возьмите на себя этот образ, и в течении всего дня делайте то, что он(а) делал в фильме. Те действие, поступки, голос, жестикуляцию, возьмите все на себя. Вы увидите как не только пропадает Ваше стеснение, то и поднимается настроение. Почувствуйте, как Вас снимают на камеру, это даст Вам незабываемые ощущение. Ведь на камере вы должны чувствовать себя раскованно и уверенно.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий