Как развестись с мужем – Необходимый пакет документов и стоимость услуг

Расторжение брака с супругом: 7 юридических нюансов

План:

— Расторжение брака с супругом: 7 юридических нюансов
— Сколько стоит госпошлина на развод?
— Как добиться развода с избранником, если у вас есть дети?
— Можно ли расторгнуть брак без согласия мужа?
— Заключение

1. Если муж не против развода и у вас нет общих несовершеннолетних детей, то достаточно будет подать заявление в ЗАГС по месту вашего жительства.

Кроме заявления, вам понадобятся такие документы:

  • Копия паспорта супруга, выступающего инициатором развода.
  • Квитанция об оплате госпошлины.
  • Копия свидетельства о браке.

2. Если через месяц вы не передумали разводиться с мужем, можете приходить в ЗАГС, чтобы забрать свидетельство о разводе.

1

3. Без согласия мужа вас разведут в ЗАГСе в том случае, если:

  • он находится в «местах не столь отдаленных» и пробудет там не меньше трех лет.
  • супруга официально признали без вести пропавшим.
  • мужа официально признали недееспособным.

4. Если муж категорически не хочет вернуться в ряды холостяков, придется писать заявление в местный суд.

5. Стоит вашему мужу не явиться на три заседания суда по бракоразводному процессу (без уважительных причин) – и можете себя считать свободной.

6. В случае, если у супругов есть несовершеннолетние дети, то разводиться также придется через суд.

Не смогли решить, с кем ребёнок будет жить, что кушать придется идти в местный суд общей юрисдикции с такими документами:

  • Заявление установленного образца
  • Квитанция об оплате госпошлины
  • Оригинал свидетельства о браке
  • Копия свидетельства о рождении ребенка

7. Мысль «Я хочу развестись с мужем» – лишь эпилог к эпичной драме под названием «Раздел имущества».

Вам полагается 50% совместно нажитого имущества.

Но заковырка в том, чтобы, во-первых, доказать его наличие (например, предоставить суду технические паспорта на бытовую технику, автомобиль, договор покупки-продажи дома и т.д.), а во-вторых – указать, сколько все это добро стоило вашей семье (чеки из магазинов, выписки по вашей банковской карте и т.п.).

Узнайте как забыть бывшего мужа!

Сколько стоит госпошлина на развод?

Можно оформить развод как через загс, так и в суде. И в том, и в другом случае нужно будет уплатить деньги.

А вот сумма госпошлины при разводе будет зависеть от нескольких обстоятельств:

  • оба ли супруга согласны на развод,
  • есть ли у них общие дети до 18 лет,
  • будет оформляться развод в ЗАГСе или в суде,
  • заявление о разводе подает один супруг, т.к. второй пропал без вести,находится в тюремном заключении на срок более трех лет или лишился дееспособности,
  • если развод происходит через суд, будут ли разрешаться имущественные или неимущественные споры.

За традиционный развод в органе ЗАГС по желанию обоих супругов, не обремененных совместными детьми, разводящимся нужно будет заплатить по 650 рублей каждому.

Если же заявление на развод подается только одним супругом в силу перечисленных выше трех обстоятельств, то госпошлина составит для него 350 рублей.

Развод через суд будет стоить также 650 рублей, и уплатить эту сумму должен каждый супруг.

За получение на руки свидетельства о расторжении брака дополнительно платить госпошлину не нужно. В пункте 2 части 1 статьи 333.26 Налогового кодекса конкретно прописано, что пошлина взимается за регистрацию развода, включая и выдачу свидетельства. И не важно, в ЗАГСе или в суде состоялся развод.

Существует несколько категорий граждан, которых закон освобождает от уплаты госпошлины:

  • инвалиды 1 или 2 группы,
  • ветераны Великой Отечественной Войны,
  • Герои Советского Союза,
  • Герои Российской Федерации,
  • Кавалеры Ордена Славы.

Но только если это не судебные имущественные споры с исковыми требованиями на сумму 1 млн рублей и более.

Вам может быть интересно почитать как пережить измену мужа.

Как добиться развода с избранником, если у вас есть дети?

Если у вас с мужем возник спор о том, с кем останется ребенок, то в судебном разбирательстве обязательно должен участвовать орган опеки и попечительства.

Именно он должен обследовать условия жизни обоих родителей и подтвердить, что ваше жилище соответствует нормам, установленным для проживания с вами ребенка. Также орган опеки в ходе судебного процесса может дать заключение о том, что проживание детей с одним из родителей — не желательно, а с другим, наоборот, предпочтительно.

Поэтому перед разводом вам надо подумать – где вы будете жить с детьми и по возможности подобрать помещение, соответствующее всем требованиям законодательства и органов опеки и попечительства. Подробнее об этих требованиях можно узнать у юристов.

Также стоит озаботиться поиском официальной работы (если ее нет), позволяющей доказать, что вы способны обеспечить не только себя, но и ребенка.

В остальном же, если у вас есть жилье и работа, и нет серьезных проблем со здоровьем, то детей, скорее всего, оставят с вами, так как судьями и органами опеки обычно подразумевается, что с матерью малолетнему ребенку будет лучше.

Тем не менее, рассчитывать на однозначную победу все же не стоит, поэтому рекомендуем обратиться за помощью к опытному юристу, способному поддержать в случае возникновения неожиданных обстоятельств.

Решать — с кем останется ребенок или несколько детей после развода суд будет в индивидуальном порядке, исходя из требований закона и из обстоятельств дела.

На определение места жительства ребенка влияет множество факторов и по закону ни один из супругов изначально никакого преимущества не имеет. У отца и у матери, в соответствии с Семейным кодексом, абсолютно одинаковые обязанности и права.

Определяющим фактором является горячее желание одного из родителей оставить ребенка себе. Если отец искренне хочет заниматься воспитанием ребенка и жить с ним, и всеми силами заинтересован в победе, то имеется довольно много шансов на то, что суд примет его сторону. И наоборот.

Читайте также как жить после измены мужа.

При определении проживания ребенка суд учитывает:

1) Мнение самого ребенка.

При этом надо учитывать, что спрашивают мнение детей, которым исполнилось десять лет. Что касается детей младшего возраста, в их случае по умолчанию подразумевается, что им будет лучше с матерью.

Основывается такое мнение на принципах Декларации прав ребенка от 20.11.1959 г., в которой явно обозначено, что маленький ребенок не должен быть разлучен со своей матерью, за исключением некоторых особых ситуаций.

2) Мнение родителей.

Далеко не каждый отец желает оставить ребенка себе, поэтому суд должен выяснить — хочет ли он воспитывать детей в принципе и постоянно жить с ними. То же самое может относиться и к матери.

3) Если за ребенка борется оба родителя, то суд выясняет физическое и психическое состояние родителей.

Позволяет ли их возраст и здоровье заниматься детьми, не злоупотребляют ли они алкоголем или наркотиками, не увлекаются ли азартными играми и не имеют ли каких-либо заболеваний, способных потенциально повредить ребенку.

4) Суд определяет, у кого из родителей больше возможностей для обеспечения качественного развития, обучения, кормления, проживания, развлечения ребенка и общения его с другими детьми, друзьями и родственниками.

5) Другие обстоятельства.

Можно ли расторгнуть брак без согласия мужа?

Да, это вполне возможно. Причем женщина в отличие от мужчины может это сделать в любое время.

В целом, развод без согласия супруга происходит по тем же правилам, что и развод без согласия жены. За одним исключением. Жена имеет право подать на развод, будучи беременной, и на протяжении первого года после родов. Мужчина же лишен такого права.

Стало быть, у женщины нет преград для развода. Кроме несогласия собственного мужа. Но и эта преграда – вполне преодолима с точки зрения закона.

Развестись в этом случае можно как через ЗАГС, так и через суд, в зависимости от обстоятельств.

I. Развод без мужа через ЗАГС.

Основанием развода через ЗАГС является подача супругами общего заявления. Разумеется, если муж разводиться не желает, добиться совместного визита в орган ЗАГС жена не сможет.

2

Подать заявление на развод в ЗАГСе путем подачи одностороннего заявления жена может лишь в исключительных случаях:

  • муж отбывает наказание за уголовное преступление в виде лишения свободы сроком более 3 лет;
  • муж признан недееспособным;
  • муж признан умершим или пропавшим без вести.

Расторгнуть брак через ЗАГС не получится, если муж пребывает в полном здравии, преступлений не совершает и разводиться не желает. Поэтому придется подавать в суд.

II. Развод без согласия мужа через суд.

Подавать на развод следует:

  • в мировой суд (если нет детей или нет споров относительно детей, если нет споров относительно имущества или его стоимость не превышает 50 тысяч рублей);
  • в районный суд (если имеют место споры о детях или общем имуществе). В некоторых случаях допускается подача одновременно двух исковых заявлений: в мировой суд – о расторжении брака, в районный суд – о разделе общего имущества.

III. Процедура развода, если нет согласия мужа.

Как бы ни выражал свое несогласие муж, брак будет расторгнут в судебном порядке по требованию жены. Уклонение или отказ от участия в бракоразводном процессе хоть и повлияет на длительность рассмотрения дела, но не предотвратит его конечный результат — принятие судебного решения в пользу жены. (Также читайте статью о том, что делать если муж ушел к любовнице.)

Процедура развода без согласия мужа состоит из нескольких этапов.

IV. Подготовка искового заявления о разводе.

Исковое заявление должно состоять из трех частей:

1. Формальная часть.

Содержит наименование суда, данные о супругах (фамилии, имена и отчества, даты рождения, адреса проживания), данные о детях;

2. Описательная часть.

Содержит информацию о времени и месте заключения брака, описание семейных обстоятельств в нынешнее время, указание причин, по которым брак должен быть расторгнут, доказательства и доводы жены. Следует указать, как должен быть решен вопрос с детьми и общим имуществом;

3. Просительная часть.

Содержит просьбу о расторжении брака и выполнении других требований (назначение алиментов, раздел имущества).

К исковому заявлению прилагаются документы:

1) копия паспорта,
2) копия искового заявления (для отправки мужу),
3) свидетельство о браке,
4) копии свидетельств о рождении детей,
5) другие документы (например, справки о доходах, характеристики).

Обязательное приложение — квитанция об оплате пошлины за подачу заявления в суд.

V. Порядок рассмотрения дела в суде.

Если документы оформлены правильно, суд открывает делопроизводство, назначает дату судебного заседания (не раньше, чем через 1 месяц после подачи иска) и извещает об этом супругов.

В ходе заседания суд выясняет обстоятельства дела: спрашивает о семейных взаимоотношениях и причинах развода, рассматривает представленные в суд соглашения о месте проживании детей и разделе имущества, устанавливает вероятность примирения супругов и сохранения семьи.

Если муж выражает категорическое несогласие с разводом, суд может отложить рассмотрение дела и назначить срок для примирения с женой. В ином случае, окончательным результатом рассмотрения дела может быть судебное решение о расторжении брака.

Судебное решение о разводе вступает в законную силу спустя 30 дней после вынесения. Муж и жена получают выписку из решения суда для обращения в ЗАГС и регистрации акта расторжения брака.

VI. Срок развода без согласия мужа.

Не менее 2 месяцев проходит начиная с подачи заявления и завершая вступлением судебного решения в законную силу. Длительность бракоразводной процедуры может быть увеличена из-за назначения примирительного срока (от 1 до 3 месяцев), из-за переноса судебных заседаний по причине неявки мужа. Даже после вынесения судебного решения муж может обратиться с обжалованием, что тоже может затянуть бракоразводный процесс на несколько месяцев.

Чтобы этого не допустить, следует правильно оформить исковое заявление (указать о невозможности примирения), собрать достаточное количество доказательств (справок, показаний свидетелей, чеков и квитанций, экспертных оценок), а возможно и заручиться профессиональной поддержкой юристов.

Заключение

В большинстве случаев решение развестись для женщины является очень серьезным шагом. Ведь она очень трепетно относится к семейным узам, и порвать их для нее большой стресс.

К тому же. женщине не так просто подать на развод, так как подобное решение полностью меняет всю ее дальнейшую судьбу. Поэтому, в отличие от мужчины, она сто раз подумает прежде чем разрывать отношения. (Читайте как сохранить брак). Но когда сохранить семью уже невозможно, вопрос о разводе встает сам собой.

В этой статье изложены основные нюансы, на которые стоит обратить внимание, если вы решили развестись с мужем. Однако, не стоит забывать, что законы постоянно меняются и изложенная здесь информация может устареть.

Внимание!

В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий