Как развить логику — Развивай играя!

________

— Применение логики

________

План:

— Применение логики
— 7 проверенных способов развития логического мышления у детей
— 8 лучших игр на развитие чёткости мысли
— Самые мощные способы развить свою логику
— Заключение

Мышление с использованием инструментария логики необходимо практически в любой области человеческой деятельности, в том числе в точных и гуманитарных науках, в экономике и бизнесе, риторике и ораторском мастерстве, в творческом процессе и изобретательстве. В одних случаях применяется строгая и формализованная логика, например, в математике, философии, технике. В других случаях логика лишь снабжает человека полезными приемами для получения обоснованного вывода, например, в экономике, истории или просто в обычных «жизненных» ситуациях.

Мы пытаемся мыслить логически на интуитивном уровне. Кому-то это удается хорошо, кому-то хуже. Но подключая логический аппарат, лучше все-таки знать, какие именно мыслительные приемы мы используем, так как в этом случае мы можем:

1) Точнее подобрать нужный способ, который позволит прийти к правильному выводу;
2) Мыслить быстрее и качественнее – как следствие из предыдущего пункта;
3) Лучше излагать свои мысли;
4) Избежать самообмана и логических заблуждений,
5) Выявлять и устранять ошибки в умозаключениях других людей, справиться с софистикой и демагогией;
6) Применять нужную аргументацию для убеждения собеседников.

_______

— 7 проверенных способов развития логического мышления у детей

_______

1) Устные игры.
Игры со словами — очень простой и доступный способ развивать у ребёнка логическое мышление, расширить кругозор и, конечно же, увеличить словарный запас. Выбирайте игры, которые учат выделять аналогии, обобщать, распределять предметы и явления по группам, проводить логические связи.

2) Смотри-бери-пиши-рисуй.
Дети в большинстве своём — визуалы, поэтому им нравятся игры с картинками, образами. Занятия с использованием карточек, бумаги и ручки стимулируют развитие образно-логического мышления.

3) Настольные игры.
Красочные наборы с рисунками, фигурками, понятными правилами привлекают и детей, и взрослых. Шашки, шахматы, морской бой, домино — проверенные временем классические игры, которые всегда будут актуальными и подходят для семейного отдыха. Они учат красиво побеждать и принимать поражения, получать удовольствие от общения и процесса игры.

4) Конструирование.
Дети по своей натуре — строители и творцы. Игры с конструктором помогают развивать двигательные навыки, мелкую моторику и творческое мышление. Создание построек по схемам, воспроизведение задумок в реальности развивают пространственное и структурно-логическое мышление.

5) Загадки и головоломки.
Это отличный способ потренировать нешаблонное мышление и логику вместе с детьми. Самый понятный всем вид головоломок — устные, которые передавались из поколения в поколение и дошли до наших дней.

6) Шахматные задачи.
Хорошая подборка задач на шахматном поле познакомит ребёнка с шахматными фигурами, основными правилами игры и координатной плоскостью. Можно самостоятельно придумывать задания на шахматной доске или распечатывать готовые из интернета. Современным детям может больше понравиться интерактивный формат.

7) Логические задачи.
Пожалуй, решение логических задач — самый действенный способ развития логики и мышления. Книги и пособия с заданиями удобно брать в дорогу. Но их частый недостаток — отсутствие системности, ясной подачи теории и комментариев к решению.

Развивать и тренировать логику и мышление можно и нужно разными способами. Основная задача родителя — находить и предлагать ребёнку хорошие игры, образовательные сайты или другие интересные форматы занятий, которые будут стимулировать развитие ребёнка в правильном направлении.

______

— 8 лучших игр на развитие чёткости мысли

______

1) Квинтэссенция логики – шахматы.
Великолепно развивает логическое мышление. Скорость реакции здесь не важна, а вот вдумчивость и анализ – необходимые качества;

2) Кроссворды, ребусы, сканворды, судоку и японские кроссворды.
Это то, что не даст спать вашим извилинам. Ежедневно разгадывайте хоть один небольшой загадочный текст и довольно быстро вы увидите изменения;

3) Ассоциации.
Выбираете любой предмет или действие и даете к нему как можно больше ассоциаций. Например: шаман – бубен – танцы — дУхи – мистика – непознанное – реально – жутко и т.д.;

4) Решайте задачи на развитие логики.
Их много, как в бумажном варианте, так и в сети интернет. Не замахивайтесь сразу на трудные, начните с азов, постепенно увеличивая сложность. Совсем скоро вы начнете «щелкать как семечки» любую замысловатую задачу, правильно выстраивая логические заключения;

5) Придумывайте новые слова и находите им объяснение.
Например: «перводактиль» — самый первый динозаврик на планете. Или: «татаролечение» — медицина по-татарски. Иногда возникают такие перлы, что веселое настроение возвращается в любое время, стоит только вспомнить придуманный неологизм;

6) Сами составляйте кроссворды и головоломки.
Загадывать – это немного сложнее, чем отгадывать. Мышление начинает работать в другом направлении, выстраивая новые логические связи;

7) Довольно веселая игра, позволяющая увидеть мир глазами другого существа.
Представляете, что вы – кот. Опишите свое видение окружающих предметов. Или вы – дурак. Как в этом случае выглядит мир? А может вы прилетели с другой планеты? Опишите и такие ощущения. Развитие логики и расширение мировоззрения в этой игре гарантированы;

8) Придумайте несколько вариантов того, для чего можно использовать тот или иной предмет, не считая основного.
Например, стул можно использовать как стремянку, как задвижку, в перевернутом виде можно на нем катать маленького ребенка и т.п. Чем больше таких вариантов вы придумаете – тем лучше.

______

— Самые мощные способы развить свою логику

______

1) Читайте книги.
Чтобы развить чистую и четкую логику, вам нужно минимум 1 час в день читать полезную и интересную литературу. Если вы читаете романы и художественную литературу, то никакой логики у вас не будет. Вам нужно подбирать только те книги, которые были написаны успешными людьми, так как такие знания можно применить на практике и так же стать успешным человеком. Многие сегодня читают по 5 часов в день, но те книги, которые они выбрали, не несут никакого смысла и пользы тому, кто читает.

2) Играйте в шахматы.
Чтобы развить логику, найдите достойного соперника и начните с ним играть в шахматы хотя бы по 3 партии в день. Этого будет достаточно, чтобы ваше логическое мышление постоянно думало и развивалось. Ведь если вы не пользуетесь логикой, то такое мышление быстро уничтожается и потом приходиться начинать все сначала. Поэтому поддерживайте развитие логики хотя бы простой игрой в шахматы. Узнайте: как научиться мыслить позитивно.

3) Начните думать.
Чтобы развить логику, нужно помнить сто 95% людей не думают вообще, они живут по инстинктам, так как делают каждый день одно и тоже, работа, дом, телевизор и этот кругооборот бесконечен, пока человек не заканчивает свой путь, который даже не был начат. Чтобы развить логику, нужно думать самостоятельно и стараться вместо телевизора, читать книги или составлять новые планы достижения целей, если они у вас есть. Если нет, то нужно ставить цели и стремиться к ним, добиваться, тогда логика будет работать.

4) Посвящайте 1 день в месяц на анализ жизни.
Чтобы развить логику, вам нужно как минимум 1 раз в неделю посвящать себе целый день не на отдых и развлечения, а на четкое обдумывание и анализ своей жизни. Подумайте, что вы сделали за этот период, что изменилось и стоит ли продолжать так жить или можно что-то изменить, как и зачем. Такое общение с самим собой, позволяет вам найти новый путь достижения целей и добиваться новых успехов. Тот, кто не думает и не посвящает себе такой день логического размышления, так и продолжит ходить на нелюбимую работу, ссориться с семьей, страдать от стресса, искать временные удовольствия и наслаждения.

5) Создайте новое желание.
Чтобы развить логику, вам нужно найти и создать для себя новое желание. Для этого ваш мозг начнет думать, чего вы больше всего хотите и как итог, ваша логика снова будет развиваться, а не умирать из-за бездействия. Кстати ученые доказали, что человек, который думает логически на протяжении всей жизни, живет дольше чем тот, который поддается системе и является марионеткой у жизни.

6) Пишите книги или статьи.
Чтобы развить логику, вам нужно самим начать писать книги и статьи на те темы, в которых вы разбираетесь. Это намного полезнее для мозга, чем чтение книг. Человек, который сам что-то пишет, развивает логику и создает информацию, основанную на опыте. Когда человек учиться выражать свои мысли и мнения в статьях или в книге, он развивается как личность и развивает свою логику.

7) Выбирайте только нужную информацию.
Чтобы развить логику, вам нужно помнить, что человек является тем, о чем думает, поэтому избавьтесь от всей информации, которая не имеет смысла и ничем не поможет вам. Ищите общество, людей и информацию, которая вас чему-то научит, сделает сильнее и успешнее. Очень сильно зависит среда обитания и окружение человека. Если его окружают глупые люди, то он ничем не будет отличаться от них. Поэтому смените свое окружение и тогда жизнь измениться.

________

— Заключение

________

Умение логически мыслить и быстро соображать самый важный инструмент в арсенале любого человека, который стремится добиться успеха в своей жизни. Развить свою логику довольно просто, для этого достаточно тратить на тренировки всего 10 минут в день. В интернете можно найти кучу способов это сделать.

В этой статье описаны самые мощные и действенные методы по развитию вашей логики и сообразительности. Надеюсь, она была вам полезна. Начните тренировать свою логику уже сегодня и уже через полгода для вас не будет ничего невозможного.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий