Симптомы и признаки депрессии — Все о чем вы еще не знали!

________

— Типичные признаки депрессий

________

План:

— Типичные признаки депрессий
— Симптомы депрессивности
— Клинические исследования симптомов плохого эмоционального состояния
— Депрессия. 6 не очевидных признаков
— Заключение

1) Эмоциональные проявления.

a. тоска, страдание, угнетенное, подавленное настроение, отчаяние

b. тревога, чувство внутреннего напряжения, ожидание беды

c. раздражительность

d. чувство вины, частые самообвинения

e. недовольство собой, снижение уверенности в себе, снижение самооценки

f. снижение или утрата способности переживать удовольствие от ранее приятных занятий

g. снижение интереса к окружающему

h. утрата способности переживать какие-либо чувства (в случаях глубоких депрессий)

i. депрессия часто сочетается с тревогой о здоровье и судьбе близких, а также со страхом показаться несостоятельным в общественных местах

2) Физиологические проявления.

a. нарушения сна (бессонница, сонливость)

b. изменения аппетита (его утрата или переедание)

c. нарушение функции кишечника (запоры)

d. снижение сексуальных потребностей

e. снижение энергии, повышенная утомляемость при обычных физических и интеллектуальных нагрузках, слабость

f. боли и разнообразные неприятные ощущения в теле (например, в сердце, в области желудка, в мышцах)

3) Поведенческие проявления.

a. пассивность, трудности вовлечения в целенаправленную активность

b. избегание контактов (склонность к уединению, утрата интереса к другим людям)

c. отказ от развлечений

d. алкоголизация и злоупотребление психоактивными веществами, дающими временное облегчение

4) Мыслительные проявления.

a. трудности сосредоточения, концентрации внимания

b. трудности принятия решений

c. преобладание мрачных, негативных мыслей о себе, о своей жизни, о мире в целом

d. мрачное, пессимистическое видение будущего с отсутствием перспективы, мысли о бессмысленности жизни

e. мысли о самоубийстве (в тяжелых случаях депрессии)

f. наличие мыслей о собственной ненужности, незначимости, беспомощности

g. замедленность мышления

Для постановки диагноза «депрессия» необходимо, чтобы часть перечисленных симптомов сохранялась не менее двух недель.

Также читайте статью «Впал в депрессию — может это полезно«.

______

— Симптомы депрессивности

______

Эмоциональные проявления депрессии очень разнообразны. К ним относятся чувство тревоги, отчаяния, снижение самооценки. Человек, страдающий депрессией, испытывает постоянную усталость, печаль. Он перестает интересоваться тем, что раньше приносило ему радость, становится равнодушным к окружающим.

Меняется и поведение больных. Депрессию можно заподозрить, если человек утрачивает способность к целенаправленным действиям, не может сконцентрировать внимание. Общительный и жизнерадостный по своей природе человек, впадая в депрессию, начинает избегать контактов с друзьями, близкими, «запирает себя в четырех стенах». Нередко возникает привязанность к алкоголю, наркотическим препаратам.

Больным депрессией также свойственны некоторые особенности мышления. Мысли о себе становятся негативными, человек фиксируется на отрицательных сторонах своей жизни, считает себя ненужным, никчемным, обременительным для родственников. Больному тяжело самостоятельно принимать решения.

Помимо изменений эмоциональной сферы, для депрессий также характерны физиологические (соматические) проявления. Чаще всего нарушается режим сна и бодрствования, возникает бессонница. Аппетит может исчезнуть полностью или, наоборот, усилиться и приводить к перееданию. Больные жалуются на боли в области сердца, желудка, страдают запорами. Заметно снижается энергетический запас организма, пациенты быстро переутомляются даже при небольших физических и умственных нагрузках. Нередко возникают расстройства сексуальной сферы.

Вас может заинтересовать тема хронической депрессии.

_______

— Клинические исследования симптомов плохого эмоционального состояния

_______

В результате клинических исследований депрессия призвана болезнью, которую невозможно лечить самостоятельно. Вследствие психологических расстройств человек не может справиться с ней простым усилием воли. Основной симптом патологии – угнетение духа и способности к самовосстановлению.

Чувство уныния и постоянное беспокойство свидетельствует о проблемах психологической сферы. Если депрессия спровоцирована трагическим событием, таким как потеря близких, развод или увольнение с работы, человек часто «подсаживается» на алкоголь.

Однако в некоторых случаях симптомы патологии возникают без выраженной причины. Они влияют на повседневную деятельность человека. Постепенно он становится агрессивно относиться к окружающим людям.

Одним из частых признаков патологии является нарушение концентрации. Человек сосредотачивается на внутренних переживаниях, поэтому ему сложно выполнить необходимую производственную или домашнюю задачу. Тяжелая депрессия приводит к тому, что человек перестает нормально реагировать на обычные вещи.

Такие проблемы, как невозможность спокойного сна, высокое давление, резкая потеря веса – частые симптомы заболевания. Причина их появления неизвестна, но лечить их необходимо.

Когда пациенты с депрессивными расстройствами теряют интерес к жизни, они перестают следить за собой. В таком случае только помощь близких и друзей, приведет к возвращению человека в социальную среду.

Узнайте как выйти из депрессии самостоятельно!

________

— Депрессия. 6 не очевидных признаков

________

1) Изоляция.
Подавленные люди склонны искать одиночество, потому что им хочется разобраться в себе и в своих чувствах, а сделать это в обществе довольно сложно. Другие признаки: постоянное желание спать и смотреть телевизор вместо активного отдыха, который всегда был доброй традицией.

2) Усталость.
Депрессия — довольно изнурительная вещь. Именно поэтому люди, которые постоянно анализируют себя и свои поступки, пытаясь понять, что же происходит с их жизнью, все время чувствуют себя уставшими.

Усталость также могут вызвать нарушения сна (или изменения его структуры и глубины). Исследования показывают, что люди, страдающие бессонницей, в 10 раз более склонны к развитию глубокой депрессии.

3) Недостаток мотивации.
Многие люди, страдающие депрессией, теряют мотивацию. Это касается не только работы, но желания вставать по утрам и вообще что-то делать. (Читайте статью о том как мотивировать себя).

4) Полярный темперамент.
Когда всегда спокойный и позитивно настроенный человек вдруг начинает вести себя противоположным образом (нервничать, злиться и спорить с каждым, кто не согласен с его точкой зрения), это тоже может быть признаком депрессии.

Депрессия — это стресс, который перегружает эмоциональный фон, так что он может сдвигаться, усилия или, реже, ослабляя проявление эмоций. В последнем случае депрессия, очевидно, отнимает слишком много энергии, в результате чего человек перестает реагировать на любые события, воспринимая их как должное.

5) Изменение внешнего вида.
Колебания веса — удивительно общий признак людей, которые страдают депрессией. Сюда же следует отнести невнимание к внешнему виду: особенно, в тех случаях, когда обычно человек всегда следил за собой и стремился произвести приятное впечатление. (Читайте о том как выглядеть ухоженной).

6) Сексуальная дисфункция.
Отсутствие интереса к сексу может быть признаком депрессии. Этот признак сложно выявить, так как партнер может отказывать вам в половой близости по другим причинам. Однако в случае сексуальной дисфункции вполне очевидно, что проблему следует искать в настроении.

_________

— Заключение

_______

С каждым днем депрессия становится одним из самых распространенных недугов нашего времени. Им страдает более миллиона людей. Если верить исследованиям в развитых странах депрессии подвержены до 20% населения.
Депрессия — это очень серьезное заболевание. Оно снижает трудоспособность и приносит страдание не только больному, но и его родным и близким.

К сожалению, многие люди даже не подозревают о том, что у них депрессия, пока не становиться слишком поздно. Именно поэтому так важно знать основные признаки и симптомы этого состояния, чтобы избавиться от него еще в самом начале.

Если вы обнаружили у себя признаки депрессии, то не стоит отчаиваться. Существует множество способов для борьбы с ней. Их вы можете найти как в интернете, так и на нашем сайте.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий