Как уехать жить в Германию — Какие документы подготовить?

_______

— Какая виза нужна в Германию

______

План:

— Какая виза нужна в Германию
— Как получить гражданство Германии?
— Условия оформления вида на жительство (ВНЖ)

Германия входит в страны шенгенского соглашения, поэтому попасть на территорию Германии можно как с шенгенской визой полученной в консульстве Германии, так и с шенгенской мульти-визой, выданной вам ранее в консульстве иной страны Шенгенского соглашения. Транзитом через Германию можно проехать и с национальной визой одной из стран Шенгенского соглашения.

Находиться с шенгенской визой в Германии (вместе с нахождением во всех странах Шенгена) можно до 90 дней в течение полугодия. Даже если у вас годовая виза, предусматривающая до 180 дней нахождения в странах Шенгена в течение года, то нельзя пробыть по этой визе одним куском (или с короткими перерывами) все 180 дней. Даже 91-й день пребывания в последнем полугодии (на момент нахождения в Шенгене) уже будет нарушением.

Если вам нужно точно отсчитать полугодие по новым правилам, вступившим в действие с октября 2013 года, чтобы не ошибиться с количеством дней — вы можете обратиться в визовый отдел за платной консультацией.
Если вам необходимо находиться в Германии более 90 дней в полугодии — то вам нужна национальная въездная виза.

Вас может заинтересовать статья о том, в какой стране лучше жить.

Многие ошибочно считают, что проще всего запросить туристическую визу в Германию, но это часто ведет к отказам в визе. На самом деле запрашивать визу нужно, исходя из цели вашей поездки:

1) если вы будете жить у друзей — то гостевую визу.
2) если вам нужна виза для многократных поездок в Германию на переговоры — деловую
3) если вы хотите купить и перегнать из Германии машину — визу для покупки и перегона машины
4) если вы планируете обращение в клинику Германии — медицинскую.

Если из ваших документов явно становится видно, что цель ваша — не туризм, то консульство отказывает в визе, и писать апелляцию в этом случае будет бесполезно.

Поэтому самый простой совет — готовьте пакет документов на визу исходя из реальной цели вашей поездки.

Читайте статью о том, как переехать в другой город.

________

— Как получить гражданство Германии?

_________

Для того чтобы однажды с полным правом назвать себя гражданином этой во всех отношениях надежной страны, нужно пройти три этапа:

1) Получить долгосрочную визу либо временный вид на жительство (ВНЖ) – «учебную» визу выдают на 2 года, с возможностью продления, рабочую – на срок до 5 лет, ВНЖ по «семейным» обстоятельствам – если иностранец связал себя семейными узами с индегинатом ФРГ – также выдают на 2 года, с возможностью продления;

2) Получить ПМЖ (постоянный вид на жительство) – для этого нужно, окончив немецкий вуз, найти в стране работу либо открыть собственный бизнес на территории Германии. При заключении брака с гражданином Германии после 2 лет официальных отношений выдают бессрочный ВНЖ;

3) Получить постоянное гражданство ФРГ. По закону стать гражданином Германии можно, прожив 8 и более лет в стране и имея в ней длительный ВНЖ или ПМЖ. Также заявителю придется указать причины выезда из родной страны, доказать отсутствие текущей уголовной ответственности, сдать тест на знание немецкого языка и предъявить договор о долгосрочной аренде или покупке жилья. Эти условия не самые простые, но и не самые сложные по сравнению с требованиями, которые предъявляют к потенциальным эмигрантам другие страны ЕС.

Вас может заинтересовать статья «Переезжать ли в другой город«.

_______

— Условия оформления вида на жительство (ВНЖ)

_______

Вид на жительство или Aufenthaltserlaubnis – документ (сейчас – пластиковая карта), позволяющий его обладателю находится в стране заявленное время, по истечении которого срок можно продлить.

В отличие от долгосрочной визы, ВНЖ выдается не только для какого-либо определенного рода деятельности (учебы, работы, лечения). Первично ВНЖ предоставляется на 1-3 года, но по истечении срока его почти всегда можно продлить (при отсутствии нарушений правил пребывания в стране).

Оформляют документы на получение временного вида на жительство в Посольстве Германии по месту регистрации заявителя, выдают карту обычно через 2-3 месяца после подачи заявления.

Читайте о том, что взять с собой на море.

Причины, по которым можно получить ВНЖ в Германии:

1) Еврейская иммиграция.
Для того чтобы получить ВНЖ по «еврейской» программе, нужно быть выходцем из страны, входившей в СССР, и предоставить доказательства, что хотя бы один из родителей претендента имеет семитское происхождение. Сначала соискатель может рассчитывать на трехгодичный вид на жительство, затем можно оформить ПМЖ (особенно если человек в состоянии обеспечить себя сам, а не за счет государства).

2) Иммиграция поздних переселенцев.
Немцы, родившиеся на территории других стран и мечтающие о возвращении на историческую Родину, будут тепло приняты в ФРГ, но при условии, что они смогут доказать свою национальную принадлежность – с помощью данных в паспорте или свидетельстве о рождении. Также в Консульстве придется сдавать тест на знание немецкого языка, причем рассказ об обычаях и истории страны, воспроизведенный на языке предков, существенно увеличит шансы на получение ВНЖ сроком до 3 лет.

3) Воссоединение с семьей.
Один из самых привлекательных для желающих выехать из России в Германию является вариант брака с гражданином ФРГ: в таком случае достаточно сдать экзамен на базовые познания в немецком языке, предоставить свидетельство о браке и доказательства материальной обеспеченности супруга. Причем это возможно и для связавших себя узами брака не только с полноправными гражданами Германии, но и с имеющими здесь ПМЖ или длительный ВНЖ. Также воссоединением семьи считается переезд к матери ребенка от предыдущего брака, при наличии у родительницы исключительных прав на опеку (без участия отца).

Возможно, вас заинтересует статья «Как получить шенгенскую визу«.

4) Учеба на территории Германии.
«Студенческая» виза – не всегда удобный вариант, поэтому многие желающие учиться в Германии хотят получить вид на жительство, особенно если имеют планы остаться здесь работать. При предоставлении документов о зачислении в немецкий университет или заявления абитуриента в один из вузов страны соискатель может рассчитывать на первичный ВНЖ до 2 лет с возможностью пролонгации и правом работать 90 дней. После окончания учебы ВНЖ продляют еще на год, за который бывший студент должен найти себе работу по специальности.

5) Работа по «голубой карте».
Квалифицированные специалисты в области IT, медицины, естественных наук особенно востребованы в Германии. Поэтому такой работник может без особого труда получить «голубую карту» ЕС: вид на жительство для высококлассных специалистов, устроившихся на работу в принимающей стране. Первоначально blue card выдают на срок от года, затем ее действие можно продлить.

6) Работа по контракту на немецкую компанию.
Этот тип ВНЖ схож с предыдущим, но выдается не только дефицитным специалистам с высокой зарплатой. Однако при подаче документов на получение права на проживание в Германии нужно доказать, что рабочее место заявителя не может быть занято гражданином ФРГ, ЕС или другим лицом, уже имеющим ВНЖ или ПМЖ в стране.

7) Ведение бизнеса на территории.
ФРГ Открытие собственной компании на территории Германии – один из самых простых и быстрых на данный момент способов получения ВНЖ. Если деятельность фирмы представляет ценность для развития экономики ФРГ, то владелец бизнеса не будет испытывать проблем с продлением вида на жительства и преобразования его, в дальнейшем, в ПМЖ и гражданство.

Также читайте статью о том, куда можно поехать без визы.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий