Лидерские качества ребенка — как развить?

План:
— Стоит ли воспитывать лидера?
— Советы для родителей.
— Как правильно воспитать лидерские качества у ребенка?
— Видео.

______

— Стоит ли воспитывать лидера?

______

Многие лидерские качества могут закладываться и воспитываться в детстве. Но невозможно представить себе младенца, в котором уже видны все лидерские качества. Так, общительность и быстрота реакции могут быть заложены свойствами высшей нервной деятельности новорожденного. Но отсутствие правильного воспитания может не дать им развиться в правильном направлении.

Считают, что лидерами могут стать не более 5% населения, и это значит, что если вы будете готовить ребенка к лидерству, не имея для этого необходимых предпосылок, вы обречете себя на неудовольствие, а его — на травму.

Если уровень притязаний завышен и реальные достижения приносят разочарование, могут сформироваться комплексы неполноценности, неуверенность в себе, постоянное раздражение и т.п. С другой стороны, подумайте о жизни лидера. Понравится ли вашему ребенку быть все время на виду, уделяя внимание всему, учитывая все, забывая об обеде, выходных и отпустке?

Поэтому нужно задуматься, прежде, чем «на семейном совете» решать воспитывать лидера. Стоит ли решать за ребенка его судьбу? Каждое из качеств, нужное лидеру, «пригодится» и «обычному» человеку. Так, может, не нужно «задаваться целью» и формировать лидера. Если ему суждено быть лидером, то он им станет, потому что подлинные способности невозможно скрыть.

Читайте о том, как стать лидером.Лидерские качества ребенка

______

— Советы для родителей.

______

Как реагировать на то, что малыш трех-четырех лет лучше вас, родителей, знает, чем ему сейчас заняться? Или как смотреть в глаза школьному педагогу, который в десятый раз отчитывает за то, что любимый сын или дочь командуют в классе на правах руководителя? Первая мысль – отругать как следует и поставить на место. Но, увы, в данном случае это может иметь обратный эффект, ребенок лидер не отступит от своих правил, а вот вашим хорошим взаимоотношениям в семье придет конец. Тут следует действовать по-другому.

1) Учитесь лояльности.
Ребенка-лидера невозможно заставить жить по вашим правилам. Для него просто необходим простор фантазии и действий. «Что же, позволить дошкольнику командовать всей семьей?» — скажете вы. Вовсе нет, просто стоит научиться воспринимать своего малыша как равного себе. Почувствовав, что его уважают и к его мнению, по крайней мере, прислушиваются, ребенок вполне может пойти на многие компромиссы. Но уже не как недоросль, подвластный воле старших, а как взрослый. Безусловно, подобная модель в семье кажется непривычной, но это единственный способ не только сохранить порядок в доме, но и свой авторитет как мамы и папы — уважаемый человек будет уважать!

Вас может заинтересовать статья «Развитие навыков детей«.

2) Чаще говорите по душам.
Чтобы стать своим малышу с задатками лидера нужно не просто быть союзником, но и близким другом. Не бойтесь признаться в своих сомнениях или спросить совета, ребенок обязательно все это оценит.

3) Разделение обязанностей.
Если вы и сами настоящий лидер (такое случается часто, ведь лидерство обычно передается по наследству), сохранить теплые и крепкие отношения поможет разделение обязанностей. Скажем, за приготовление пищи ответственная мама. Папа следит за машиной – это его вотчина. А у малыша может быть обязанность – выносить мусор или ухаживать за собакой. Что все это означает? Маме никто не говорит, что ей готовить на ужин. Папа сам решает, какие чехлы купить в авто. А вот сынишке никто не напоминает про прогулки с псом – это его задание, его работа, его зона ответственности.Лидерские качества ребенка

______

— Как правильно воспитать лидерские качества у ребенка?

______

Развитие лидерских качеств:

1) Самооценка ребенка.
Любой человек периодически меняет собственную самооценку под влиянием многих факторов. Психологи открыли интересные закономерности, которые позволяют судить о формировании определенной устойчивой самооценки ребенком еще в раннем возрасте.
Высокая или неоправданно низкая самооценка способны «затмить» детский рассудок. Это связывает руки будущему лидеру, мешает принимать оптимальные решения, провоцирует на опрометчивые действия, совершаемые в наиболее неподходящее время. Какой должна быть адекватная оценка ребенком самого себя? Это такое отношение, которое нисколько не вызывает внутри напряжения. Базируется самооценка только на личных достижениях, она не мешает в трудных ситуациях принимать лидерские решения. Когда такая самооценка определена, лидер получает право ошибаться, у него достаточно силы, чтобы решать проблемы и отсутствует чрезмерная самоуверенность. Родители способные вырастить такого ребенка, отличаются открытым общением, четко очерченными, но весьма гибкими границами, а также адекватной самооценкой каждого члена семьи.

2) Семейное общение.
Каким должно быть общение, чтобы ребенок развивал уважение к родным, у него проявлялись лидерские качества, а также не снижалась его самооценка? Уважения маленькая личность достойна с момента рождения. Стоит прислушиваться к нему, стараясь распознать значение его страданий. Никогда не следует игнорировать эмоции будущего лидера, малейшие попытки общения. Если считаться всегда с мнением малыша, мир становится для него позитивным.

3) Критика.
Хотя многие родители понимают, что нельзя критиковать малыша, из-за эмоций так хочется высказаться обидно, выполняя сравнение малыша с иными детками. Каждое такое слово непременно оставит осадок в душе ребенка, накрепко свяжет его руки, пресекая будущие перспективы лидера. Сиюминутным чувствам должны противостоять понимание каждого поступка. Вместо наказания лучше предложить ребенку самостоятельно исправить содеянное. Достигаемый эффект тогда станет максимальным!

4) Ограничения.
Тирания от лидерских качеств отличается точно так, вседозволенность от четких ограничений. Отсутствие запретов совершенно не добавляет уверенность ребенка. Лишь постепенно нужно дополнять ограничениями договоренности с ребенком. Первоначально запреты должны распространяться лишь на опасное поведение (драки, контакты с электроприборами), после этот список необходимо постепенно расширять, учитывая возраст малыша и заготовить в аптечке средства от ожога для детей.

5) Доверие.
Умение доверять – весьма важный аспект поведения современного лидера. Требуется позволять ребенку помогать родителям, чтобы у него впоследствии не возникало никаких проблем. Доверяя ребенку выполнение несложных задач, научите его коллективному труду и повысьте самооценку.Лидерские качества ребенка

6) Унижение.
Мало кому нравится общественная насмешка. Детские травмы из-за унижения не позволяют стать счастливым взрослому лидеру. Старайтесь ребенка хвалить на людях и никогда не делитесь с посторонними его ошибками. Когда малыш самостоятельно делать что-либо отказывается, попробуйте вспомнить, может причина этому неправильная критика.

7) Самостоятельность решений.
Следует ли мамочкам, развивая лидерские качества малыша, принимать самостоятельные решения? Естественно, ответит любая мама. Однако какие? Когда малыш получает право собственного решения? Педагоги и психологи вместе с современными педиатрами, которые не рекомендуют категорически пеленать детей, рассказывают родителям, что желательно «отпускать вожжи» во всех вопросах максимально рано. Пусть ребенок самостоятельно выбирает себе игры, одежду, питание, развлечения, становясь лидером.

8) Похвала.
Настоящие чудеса творит похвала. Однако только тогда, когда ее количество не зашкаливает. При оценке детских достижений необходима объективность. Придет время и лидер услышит мнение посторонних, поэтому следует быть к этому готовым. В моменты кризиса у детей весьма обостренное восприятие своей личности. Когда мамочка заметит, как ребенок собой недоволен при повсеместной родительской поддержке и малейшая неудача лишает его желания продолжать действие, нельзя упускать момент, немедленно к психологу, который поможет правильно избрать поведение лидера.

9) Опыт.
Стараясь уберечь ребенка от разочарований, мамочки стараются его чрезмерно опекать. А ведь наиболее действенный метод приобретения опыта лидера — совершать ошибки, учась на них.

Также читайте статью о том, как улучшить память ребенку.

Лидерские качества ребенка

Как воспитать лидера

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий