Люди добившиеся успеха — Интересные истории

5 людей, которые достигли успеха несмотря ни на что

План:

— 5 людей, которые достигли успеха несмотря ни на что

• Ян Кум
• Илон Маск
• U2
• Джим Керри
• Стивен Кинг

— Три вдохновляющие истории простых людей, которые добились успеха

• История №1
• История №2
• История №3

— Заключение

Никто не любит проигрывать, но никто и не застрахован от проигрышей.
Хипстер, 20 лет, MacBook, несколько миллионов долларов — так нам представляет Интернет молодых предпринимателей. Истории успеха раскручиваются, а истории поражений замалчиваются.

Однако все проходят через поражения и неудачи, и в этой статье мы хотим это показать. Внизу описан успех пяти людей, которые начинали с самых низов или столкнулись с тяжёлыми ситуациями и всё равно достигли успеха.

Ян Кум

1

Родившись в Киеве, в 90-х годах Ян вместе с матерью переехал в Маунтин-Вью. Свою звёздную карьеру Кум начал с должности уборщика в продуктовом магазине. Некоторое время они жили за счёт продовольственных талонов, и эту жизнь нельзя было назвать приятной.

В 18 лет Кум увлёкся программированием и решил учиться самостоятельно. В 19 лет он вошёл в группу хакеров W00W00, и с этого момента началась его карьера как программиста. После, проработав некоторое время в Yahoo, он ушёл оттуда, решив основать собственный стартап. Этот стартап превратился в Whatsapp.

2

Приложение было выпущено в 2009 году, и его скачали… 100 человек. После такого провала Кум решил бросить Whatsapp и вернуться на работу, однако его партнёр Брайан Эктон уговорил его подождать. Со временем концепция Whatsapp изменилась, и он превратился в самый популярный мессенджер в мире.

Урок: Кум всегда наплевательски относился к мнению других и делал только то, что считал нужным.

Узнай как стать богатым и успешным!

Илон Маск

3

Список неудач Маска велик. Насколько большими были все его компании, настолько же большими были и провалы. Он практически обанкротил PayPal и был снят с должности CEO PayPal и Tesla.

Запуск ракеты SpaceX в космос три раза заканчивался неудачей и поломкой на старте. И только на четвёртый раз, когда Маск вложил в компанию все свои деньги, задолжал огромные суммы и практически стал банкротом, запуск получился удачным, и компания возродилась, как феникс.

Урок: Маску помогли «тупое» упорство и постоянное движение к своей цели.

U2

4

Одна из самых популярных групп в истории тоже сталкивалась с отказами. Причём не раз. В знаменитом письме, которое Боно получил от звукозаписывающей компании, говориось о том, что компания прослушала записи группы и решила, что они им не подходят.

Урок: никто не знает, станете ли вы великим или нет. Однако вы тоже не узнаете этого, если не будете настойчиво идти к своей цели.

Джим Керри

5

Джим Керри принял решение уйти из школы и некоторое время вместе со своей семьёй жил в микроавтобусе «Фольксваген». Джиму, его братьям и сёстрам приходилось убирать и мыть туалеты на фабрике «Титановые колёса».

Впервые в качестве комика Керри выступил в комедийном клубе «Як-Як», куда его привёл отец. Вот что он сам сказал об этом выступлении:

«Мой отец привёл меня в местечко под названием „Як-Як“ в Торонто, как только мне исполнилось 15, и я делал номер, который мы написали вместе. Я вышел на сцену, и я помню владельца клуба, стоящего за сценой с микрофоном и бубнящего: „Ужасно скучно, ужасно скучно, ужасно скучно…“, или что-то вроде этого. На мне был один из этих, как они там называются, полиэстеровых костюмов, и зрители практически закидали меня тухлыми яйцами».

Следующее выступление Джима произошло через два года, и уже тогда его ждал успех.

Урок: для достижения цели придётся пройти через дерьмо. В прямом и переносном смысле этого слова.

Стивен Кинг

6

Свой первый роман Кинг выбросил в мусорное ведро, разочаровавшись в своих способностях. Позже его жена нашла его и уговорила Кинга закончить произведение и отправить его в издательство. Этим произведением был роман «Кэрри», который впоследствии принёс Кингу более $400 000.

Урок: вы не всегда правы, и очень важно иметь рядом человека, который может вам об этом сказать.

Три вдохновляющие истории простых людей, которые добились успеха.
Для того, чтобы построить свой бизнес, вовсе не обязательно быть IT-гением вроде Билла Гейтса или Марка Цукерберга. Можно быть обычной домохозяйкой, медсестрой или вовсе не иметь ни профессии, ни дома. Рецепт для всех один, и главные его составляющие — упорство и изобретательность.

История №1

Шери Шмельцер была сорокалетней домохозяйкой и все ее заботы вращались вокруг дома и троих детей. Но скука и рутина одолели женщину, поэтому ей захотелось найти себе и детям какое-то новое развлечение. Взгляд ее упал на стройный ряд резиновых тапок Crocks, принадлежащих ее многочисленному семейству. Шмельцер вооружилась клеем и горсткой стразов, которыми и стала заполнять эти дырки, создавая все более замысловатые дизайны. Муж подал Шери идею создать свой вебсайт — так и появилась в 2005 году их компания Jibbitz.

7

«Мы сели и устроили семейный совет — хотим ли мы превратить это в настоящий бизнес? У нас был непогашенный кредит на тот момент, и нам нужно было совершить прыжок веры — верили ли мы настолько в наш товар? Да. Хотели ли мы этого? Да. Если бы все провалилось, то мы бы смогли успокоить себя тем, что верили в свое дело и сделали, что могли».

А к августу 2006-го продажи аксессуаров для Crocks достигли $2,2 миллионов. Но не все было так уж просто — Шери пришлось поначалу работать практически 24 часа в сутки, так как к заботам о детях добавились и посыпавшиеся заказы, которые она выполняла вручную. Чтобы продвинуть свои поделки, Шмельцеры даже не стали писать бизнес-план и развешивать рекламу. Вместо этого они напрямую обращались в магазины, показывали свой товар и обзванивали людей.
Если вы обеспечиваете хороший клиентский сервис, то клиенты будут о вас говорить. Они не делали никаких маркетинговых исследований. Компания выросла «органично».

Шмельцер пришлось потратить немало сил на то, чтобы сделать правильный и прочный дизайн своих украшений. Первый блин вышел комом — люди начали жаловаться на то, что стразы выпадают или ломаются, и возвращали товар. Спустя еще девять проб, дело завертелось с невероятной скоростью.
За полтора года существования бизнес невероятно разросся — и компания, производящая тапки Crocks, выкупила Jibbitz за $10 миллионов.

Читайте также о том, почему люди добиваются успеха.

История №2

8

Глава медицинской компании PJ Care (с оборотом в $18,2 миллионов) Джен Флоун даже не закончила школу. Когда ей было 30, она прошла курсы медсестры и так начала свою медицинскую карьеру, которая затем взлетела на невероятную высоту.

В начале 90-х Флоун ухаживала за людьми с различными стадиями слабоумия. И условия, которые могла обеспечить таким пациентам обычная больница, Джен категорически не устраивали. Потом она успела поработать и в министерстве здравоохранения Великобритании, где пыталась что-то изменить в медицине на законодательном уровне. Но бюрократические проволочки тормозили процесс.

И тогда ее муж посоветовал не полагаться на кого-то еще, а самой заняться делом. Все подсчитав, они решили открыть неврологический центр, который бы мог принести около $166 тысяч чистой прибыли. Но, помимо выгоды, у Джен был и другой интерес — очень личный:

«У меня с детства было желание стать медстестрой, а потом у меня родилась дочь с инвалидностью, что еще сильнее меня подтолкнуло».

Препятствием стали банки – немолодой сестре почти никто не хотел давать кредит:

«Для них я была просто медсестрой и женщиной. Один из банкиров даже не смотрел мне в глаза, когда со мной разговаривал. Другой заявил, что медсестра, никогда не работавшая в бизнесе, не может разбираться в финансах».

Удача улыбнулась Джен только в банке Unity Trust, который дал ей $1,2 млн для основания своего дела. Первый медицинский центр открылся в Милтон-Кинсе (город в 72 км от Лондона) в 2001 году. Там могли лечиться одновременно 22 пациента, которые не заставили себя ждать. На прибыль от больницы Флоуны выкупили свой дом, который им пришлось заложить, и смогли открыть еще два центра — в Питерборо и в Милтон-Кинсе. В планах у Флоун открыть четвертый центр в Манчестере.

Лечиться в медцентрах PJ Care стоит немало: за неделю содержания клиника берет $2825 (для сравнения: в обычной больнице это стоило бы $1246), но здесь пациентам после травм головного мозга, комы, болезней Хантингтона и Паркинсона действительно помогают жить, тогда как в обычной больнице без специального ухода они были бы прикованы к постели.

Джен Флоун 66 лет, но она не собирается останавливаться на достигнутом — в ее планах выйти на международный рынок и консультировать другие медицинские центры.

Вас заинтересует статья «Как стать успешным человеком«.

История №3

Эта история успеха отличается остальных: она не про представительниц таких благородных профессий, как медсестра или мама-домохозяйка. История Дани Джонсон — это Гавайи, наркотики и попытка суицида.

Дочка наркоманов, Дани в детстве пережила все ужасы такой семьи: побои, домогательства и унижения. Уйдя из дома, она существовала за счёт сомнительных отношений с не менее сомнительными мужчинами, которые кормили ее на свиданиях. Спать приходилось в машине, а чтобы заработать хоть какие-то деньги — подрабатывать официанткой в одном из гавайских баров.

9

Прошлое давило на девушку очень сильно, и она пристрастилась к кокаину. Удовольствие это не из дешевых, и ей пришлось заняться проституцией. К моменту, когда ей исполнился 21 год, жизнь Джонсон скатилась на самое дно. В один из «отходняков» Дани стало совсем плохо и она решила утопиться. Но тут что-то «сломалось» в ее голове, и девушка услышала призыв:

«Это не должно было стать твоей жизнью, ты не должна употреблять. В жизни есть вещи получше».

Дани стала думать, как выбраться из этой ситуации. На съем квартиры ей нужно было $4,500, но официанткой столько не заработаешь – точно не раньше, чем через 4 месяца. Жить в машине не хотелось. Порывшись на заднем сидении, Дани нашла курс для похудания и подумала, что это знак. Найдя номер производителя, она позвонила и спросила у них, что требуется для реализации товара на Гавайях. Как оказалось — лицензия и деньги, которых, естественно, не было. Тогда Джонсон пошла по другому пути:

Я от руки написала флаер, но мне нужен был номер телефона для рекламы, чтобы люди могли связаться со мной — у меня его, конечно, не было. Я взяла Yellow Pages (телефонный справочник) в телефонной будке. У официанток всегда есть мелочь! Я позвонила в одну маленькую телекоммуникационную компанию. Поболтала немного с одним парнем, пытаясь наладить контакт. За $15 я получила голосовую почту.

Флайер Дани повесила на почте — без особой надежды на ответную реакцию. Но среди гавайцев, видимо, стремящихся выглядеть еще лучше на пляжах, нашлось 25 человек, которые в течение трех часов оставили заказы.

За первый месяц Джонсон получила 40 чеков — и $4000. Позвонив еще раз производителю, она рассказала им про 40 заказов, а те уже не смогли отказаться. Осталось только получить адрес доставки. Не имея своего дома, пришлось договариваться с местным магазинчиком, торгующим алкоголем.

За год Дани Джонсон заработала четверть миллиона долларов (для 90-х сумма внушительная), просто перепродавая курс. К концу второго года она уже была миллионершей. Перейдя к более крупным проектам, девушка смогла открыть 18 центров для снижения веса по всей стране и стать мультимиллионером — ей тогда было 27 лет.

Заключение

Успешные люди почти ничем не отличаются от обычных. Их основные качества:

• трудолюбие
• удача
• риск

Говоря об этом, главным качеством таких людей является их непробиваемость. Они всегда встают после любого поражения и просто идут дальше, несмотря на критику окружающих, непонимание и собственные ошибки. Другими словами они не зависят от чужого мнения. Довершить начатое, несмотря на возникшие препятствия — только так можно прийти к успеху.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий