Насколько реален наш мир и вселенная? Мир может быть описан с помощью нулей и единиц…

Есть теория, что бог (боги) создали наш мир. И если это действительно так, то бог (боги) были хорошими математиками и программистами.

Кстати, ещё древнегреческий философ и математик Пифагор придавал большое значение числам. Он полагал, что с помощью чисел можно познать смысл и природу вещей.

Это всё лирика. Давайте о конкретике.
Вся информация, которую мы видим на компьютере (текст, таблицы, фотографии, видео, игры, звук и т.п.) описана с помощью всего двух цифр (нулей и единиц). Примерно так:
011100101010101001

Повторю.
Вся цифровая информация описана в виде последовательности (0 и 1).

Вам не кажется это странным?

Если вы говорите с кем-то по «скайпу» (веберу или прочим программам), то ваш голос «кодируется» с помощью специально программы в нули и единицы.
0101010001010011101010000101010

Эти нули и единицы передаются нашему собеседнику. И на выходе, программа снова «превращает» их в наш голос.

Вам не кажется это странным?

Голос, видео, картинки, тексты, всё описано с помощью нулей и единиц. Это всё не просто описано! Информация передаётся на большие расстояния и почти без искажений!!!

Идём дальше.
Многие люди играют в компьютерные игры. Более того, есть и такие которые практически «живут» в виртуальном мире.
Прорисовка современных ММР игра очень хороша и мало чем отличается от реальности.

Только представьте, что тысячи и миллионы персонажей взаимодействуют друг с другом в РЕАЛЬНОМ времени. Хотя на самом деле, как мы уже поняли, каждый человек взаимодействует только с последовательностями из нулей и единиц.
0101010111100110

Время идёт, компьютеры становятся мощнее. Компьютерные игры тоже будут мощнее и реалистичней.

Допустим, настанет момент, что удастся создать компьютерный мир, который будет настолько реальный, что его невозможно отличить от нашей жизни.

А если это удалось сделать нам (людям), то где гарантия того, что наш ФИЗИЧЕСКИЙ МИР (и мы сами) не является КОМПЬЮТЕРНОЙ игрой более развитой цивилизации???

P.S.
Кстати, об этом говорят многие древние религии, например индуизм. Весь мир это иллюзия «майя», мы не знаем каков он в действительности.

Майя является иллюзией не от того, что она лишена бытия, а от того что она — преходящая.

Человек из-за своего неведения (авидья) строит в уме ложное представление о существующем мире, такое представление о мире является майей. Человек часто пытается такое представление о мире натянуть на реальный мир, предаётся иллюзиям, майе.

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий