Развитие разума — конкретные советы!

Развивать разум

Умственные упражнения для развития разума человека

Вспомните, как в детстве вас удивляли обычные вещи. Тогда наш мозг работал очень активно и пытался узнать ответы на различные, может быть даже глупые, вопросы. Например, «почему небо голубое?» или «зачем кошкам усы?». Год за годом активность нашего мозга возрастает, однако большинство людей, едва закончив вуз, забивают на своем умственном развитие огромный крест. Мол, отучились и все, хватит. Из-за этого заметно снижается их умственные способности, способность принимать нестандартные решения, а также сила воображения. Однако эту ситуацию очень легко исправить с помощью умственных упражнений, которые будут развивать разум. И одно из них вы сможете сделать прямо сейчас.

Сиюминутное упражнение

Попробуйте сделать это упражнение прямо сейчас. Переложите свою компьютерную мышку в другую руку. То есть, если вы правша, переложите мышь в левую руку и наоборот, если вы левша – в правую. А теперь прислушайтесь к своим ощущениям. Наверняка вам стало гораздо труднее управлять курсором и вы испытываете некоторый стресс по поводу того, что у вас не получается делать привычное дело также эффективно, как бы вы это делали, если бы использовали привычную руку. В это время ваш разум совершает огромную работу, находя новые пути решения и приобретая новые навыки.

Узнайте самые простые способы, как повысить интеллект.

Решайте кроссворды и читайте книги

Самая обидная, но мой взгляд, тенденция последних лет то, что люди перестают читать книги, а все больше предпочитают видео и аудио информацию. При этом их мозг не работает, а впитывает уже готовые решения. Кстати, идеальным способом дать нагрузку своему разуму — это решение кроссвордов. Этот способ заставляет работать ваш мозг просто гиперактивно, а значит, тренирует его. К тому же, во время решения кроссвордов вы используете различные области своих знаний, поэтому это упражнение эффективно вдвойне.

Используйте ваше воображение

Многие недооценивают силу воображения и очень зря. Кстати, я уже писал про визуализацию желаний, можете прочитать о том, как воображение помогает достигать поставленных целей. Однажды ученые провели занимательный эксперимент, где всех участников разделили на две группы. Первые каждый день в течение пяти минут представляли, как делают физические упражнения на развитие бицепса и мизинцев, вторая же группа не делала ничего. Через три месяца, было установлено, что те, кто представлял физические нагрузки, увеличили мощность своих мышц на 13% и 6% соответственно, по сравнению с теми, кто не делал даже этого. Поэтому, не забывайте про ваше воображение – в нем кроется огромная сила.
Ставьте перед собой оригинальные задачи

Оригинальные задачи – ни есть цели для достижения успеха. Вообще, я уже писал про то, какие бывают цели и как ставить цели. Но вернемся к нашим тараканам про постановку оригинальных задач, уровни и стадии.

Оригинальные – значат непривычные для вашей повседневности. Например, если вы полный дяденька, который целыми днями сидит за компьютером, и пишите программы попробуйте позаниматься танцами. А если вы, наоборот, крайне позитивный и общительный человек, который не может долго сидеть на одном месте, возьмитесь за шахматы. Старайтесь делать то, что вам непривычно для того, чтобы ваш мозг начал работать нестандартно. Придумайте логотип к своей личности или выберите подарки на новый год для деда мороза. Ставьте перед собой нестандартные задачи и вопрос о том, что такое развитие разума человека перед вами уж точно не встанет.

Также вам может быть интересно почитать о том, как быстро развить интеллект.

Физические упражнения для развития человеческого разума

Однако помимо умственных упражнений, на развитие «человеческих разумов» благотворно влияют также и физические упражнения, развивая межнейронную связь и делая эффективность работы вашего мозга больше в несколько раз. Уже неоднократно было доказано то, что люди, которые ведут активный образ жизни гораздо быстрее приходят к решениям каких-либо умственных задач, нежели те, кто целыми днями валяется в компьютерном кресле и всеми силами старается найти ответ.

Путешествуйте

Путешествия – самый эффективный и самый интересный способ развития силы разума человека. Только представьте, сколько нового узнает ваш мозг во время путешествий. Да ладно мозг, вам самим интересно и приятно узнавать что-то о местах, в которых вы ни разу не были.

У этого способа только один минус – финансовая сторона. Пример, я уже давно мечтаю слетать в Лондон, однако на данный момент количество денег, которые я имею в наличии, оставляют желать лучшего. Однако всегда можно сходить в другой конец города, где ни разу не были или просто выбраться на дачу. В конце концов, съездите к родственникам или друзьям в соседний город.
Избегайте сидячего образа жизни

Если вы хотите развить свой разум – забудьте про сидячий образ жизни навсегда. С давних времен человек работал, охотился и занимался собирательством. Это очень сильно повлияло на развитие человечества. Что же мы наблюдаем сейчас? Люди перестают двигаться и предпочитают этому спокойное просиживание жизни перед компьютером и телевизором.

Грамотное развитие разума

Когда мы двигаемся, мы улучшаем не только наши внутренние органы, но и зрительную память, внимание, а также позволяют лучше определяться во времени. Помимо этого, если вы постоянно будите вести активный образ жизни, у вас исчезнут проблемы с кровеносной системой.
Развитие разума с помощью ходьбы

Когда мы ходим, наш мозг начинает работать еще усерднее благодаря тому, что в него поступает больше крови и, соответственно кислорода. Именно поэтому, если в голову долго не приходит решение каких-то проблем, то советуют сходить на улицу, освежить свой разум. Помимо этого, во время происходит стремительная вентиляция легких, что также благотворно сказывается на вашем организме.

А вот ещё 10 способов развития разума и памяти ребенка:

1. Сделайте то, чего вы боитесь больше всего. Если есть такое действие, которое изменит Ваше мышление, более быстрее, чем что-либо еще, то оно стоит перед вашими страхами.
2. Постоите за Себя Много людей испытывает затруднения в том, чтобы постоять за себя. В первый раз, когда Вы это сделаете, это наделит вас уверенностью, и Ваши мысли о себе изменятся навсегда.
3. Прекратите говорить Это замечательно — побыть в тишине некоторое время. Наши мысли становятся внутренними, и мы начинаем ценить себя немного больше.
4. Усильте свои преимущества Иногда мы сосредотачиваемся слишком много на попытке усилить наши слабые места, в то время, когда мы должны концентрироваться на развитии наших преимуществ.
5. Прогуляйтесь в картинной галерее Вы можете не ценить искусство или участвовать в нем, но замечательно видеть мысли других на холсте. Это может дать нам крошечный проблеск того, что творится в умах других людей.
6. Завяжите себе глаза на день Побудьте на месте слепого человека в течение целого дня, это навсегда изменит ваше представление о жизни.
7. Стойте на стуле в течение 5 минут в день Развитие самодисциплины является отличным способом взять под контроль ваше внимание и мысли. Если вы просто встанете на стул и будете продолжать стоять, то ваш ум будет сопротивляться, преувеличивая трудность этого действия и будет пытаться вынудить вас уйти со стула. Дисциплинирование вашего ума является отличным способом начать изменять вашу жизнь.
8. Танцуйте когда никого нет рядом Это — странное ощущение, танцевать одному, хотя, когда я сделал это, я был похож на собаку в конвульсиях, тем не менее это — отличный способ избавиться от зажимов и внутренних запретов.
9. Дайте деньги кому-нибудь неожиданно Сделаете ли вы это в Интернете, или на улице, просто дайте больше, чем обычное пожертвование. Это освобождает. Ваше отношение к деньгам изменится в течение нескольких моментов (этого достаточно, чтобы начать процесс изменения вашей жизни.)

10. Сосредоточьте внимание на себе Сконцентрируйтесь на своих достоинствах. Если, по отношению к другим, вы хороший собеседник, говорите себе это чаще. Если вы способны к математике, говорите себе это чаще. Это будет хорошим инструментом в повышении своей самооценки.

Пост получился довольно большим, поэтому я решил проконспектировать основные пункты. Итак, для того, чтобы обладать развитым разумом надо:

  • Чаще читать книги;
  • Решать кроссворды;
  • Ставить перед собой оригинальные задачи;
  • Менять обстановку;
  • физическими упражнениями;

А может, вы знаете свой способ для развития разума?

Тематическая видеозапись (2 минуты):

 

Читайте также: книга О. Торсунова развитие разума.

Смежные материалы:

Как быстро развить интеллект?

С чего лучше начать саморазвитие?

Развитие памяти

Статья написана по материалам сайтов:
http://starkov.su

http://razlich.ru/

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий