С чего начать саморазвитие? (личный опыт)

Саморазвитие и самосовершенствование

Приветствую, уважаемые читатели!

Если вы читаете данную статью, то, скорее всего, у вас есть неприятные жизненные ситуации (конфликты, болезни, душевный дискомфорт и т.п.). Вы интуитивно чувствуете, что причина большинства проблем – в нас самих. И только благодаря саморазвитию (и самосовершенствованию) мы можем подняться над ситуацией и решить все наши проблемы!

Анализируя различные ситуации и копаясь в себе, мы начинаем задумываться — с чего начать саморазвитие?

Задумавшись о саморазвитии, вы уже сделали первый шаг на пути к улучшению и усовершенствованию себя. Однако этого мало. Важно начать менять своё мышление! (смотрите также сайты о саморазвитии)

Например, вы никогда не сможете начать свой бизнес, если вас устраивает работа «на дядю»!

Или если вы терпите отношения, в которых ваш партнер ведёт себя нагло и дерзко. Тут два варианта действий – терпеть дальше или ОСОЗНАТЬ, что такая ситуация вам решительно не подходит. Осознать и начать решать проблему.

Встав на путь саморазвития, вы изначально должны разобраться в себе и понять, куда идти? То есть, определится с важным и с второстепенным. Затем отбросить всё лишнее и оставить только важное.

Сейчас интернет пестрит советами, что нужно бросить пить, курить, начать заниматься спортом и перестать поглощать жирное и мучное!

Это не совсем правильный подход. Конечно, все вышеперечисленное важно для здорового образа жизни. Но нельзя забывать и о душевном развитии.

Теперь же давайте перейдем к непосредственным советам, с чего нужно начинать саморазвитие.

С чего начать саморазвитие – инструкция:

С чего начать саморазвитие

Совет 1. Осознайте глубинную связь всего со всем.
Наши мысли, чувства, слова и поступки влияют на нашу судьбу. Изменив что-то одно (например, мысли или оказывая влияние на тело путём физических тренировок) мы оказываем влияние на все другие составные части человека.
Например, если перейти на 2-х разовое питание (т.е. фактически стать меньше «жрать»), то это не только улучшит физическое состояние, но и обострит мысли и чувства. Поверьте – это я говорю на основе личного опыта.
То есть влияя на тело мы влияем на душу. Влияя на душу – мы влияем на тело. (узнайте лучшие фильмы о саморазвитии)

Совет 2.  Выделите главные цели (приоритетные направления).
Во-первых, вам необходимо понять, чего именно вы хотите от жизни? Да, конечно, вопрос довольно сложный. Но в данном случае облегчу вашу задачу. Подумайте, чем бы вы хотели заниматься и в какую сторону двигаться, если бы у вас был миллион долларов?

Уже легче, не правда ли?

К примеру, вы работаете в офисе, но где-то в глубине души всегда мечтали быть художником, актёром театра и т.п.

Теперь признайтесь самому себе, почему вы выбрали другую сферу деятельности? В большинстве случаев проблема заключается в родителях (или в супруге). Они изначально давят на ребенка (супруга) и навязывают ему свои желания.

Совет 3. Начните изучать любимую сферу деятельности
Когда вы определились с тем, чем бы вы хотели заниматься или с тем, что вам нравится делать, переходим к практике.

Для начала вам предстоит набраться необходимых знаний в выбранной области. Для этого вы можете купить специальную литературу, записаться на тренинг или перерыть весь интернет. (смотрите также программу для саморазвития)

Помимо специальной литературы, не лишним будет углубиться в книги по личностному росту и развитию.

Одновременно вы можете читать по несколько книг самых разных жанров. Оно и правильно! Ведь однообразие быстро надоедает.
С чего начать саморазвитие?

Совет 4. Развивайте свою интуицию
Интуиция – это великая вещь. Она за доли секунд позволяет найти правильное решение многих, особо трудных проблем. Например, особо сложные вопросы – это отношения между людьми. Разрывать отношения или мирится? Идти на компромисс или стоять на своём? Логикой эти проблемы не решить. Нужна подсказка «внутреннего голоса» или интуиции. Как развивать интуицию я расскажу в отдельной статье (так же важно поверить в себя)

Совет 5. Думайте правильно

Методики саморазвития
Скорей всего вы знаете, что мысли материальны. Так что начинайте мыслить в правильном и позитивном ключе.

А еще лучше, если вы будете думать о чем-то, как об уже свершившемся факте. К примеру, мечтаете о машине – представляйте, будто она уже стоит у вас под окнами.

Хотите открыть цветочный магазин – представляйте, будто он у вас уже есть. Причем представляйте свой магазин во всех деталях: где он расположен, сколько квадратов, какие клиенты и т.д.
Избегайте плохих и негативных мыслей. Помните – хорошие мысли притягивают хорошие жизненные ситуации. Плохие мысли притягивают … ну вы сами поняли.

Совет 6. Помогайте мыслям материализоваться
Думать – это, конечно, хорошо, но этого мало. Именно поэтому каждый день делайте хотя-бы одно дело, приближающее вас к желаемому.

А теперь представьте – всего через 1 месяц вы будете на 30 шагов ближе к поставленной цели.

Совет 7. Двигательная активность и умеренные физические нагрузки
Очень важный момент для гармоничного развития человеческой личности. Помните – у гармоничного человека не должно быть перекосов (развивается только духовная сфера или только телесная сфера). Надо развивать всё вместе. Если у человека будет больное тело, то он вряд ли сможет эффективно прокачивать себя в духовной сфере.
Из физических упражнений рекомендую следующее:
— Бег, плавание и силовые упражнения (подтягивания, отжимания и приседания).
Идеальный вариант, если вы будете практиковать обливание холодной водой (например, холодный душ).

Ещё может помочь метод Седона. 

На десерт мощный мотивирующий видеоролик. Он больше ориентирован на детей и подростков, но взрослые тоже найдут в нем много полезного!

Напоследок хочется сказать: только начав саморазвиваться и делать то, что вам по-настоящему нравится, вы сможете из забитого и недовольного человека превратиться в самодостаточную личность, точно знающую, чего она хочет! Успехов всем!

Артур Быков.

Читайте также: Как быстро развить интеллект?

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

С чего начать саморазвитие? (личный опыт): 2 комментария
  1. Евгений Пинигин говорит Март 13, 2018 в 4:20 пп:

    » Сейчас интернет пестрит советами, что нужно бросить пить, курить, начать заниматься спортом и перестать поглощать жирное и мучное!
    Это не совсем правильный подход»

    Как раз-таки самый что ни на есть правильный подход. 🙂 Что такое осознанность, которая идет первым пунктом? Это прямая противоположность поведению автоматическому, привычно-деструктивному, когда не вы решаете, как жить, а ваши негативные убеждения, эмоции, установки, о которых вы можете и не подозревать.

    Практика здорового образа жизни — зачастую самое лучшее начало осознанной жизнь. Это как раз жизнь, когда вы осознанно подходите, к тому что делать прямо сейчас (курить/не курить, например). И это реально меняет жизнь. Сначала на физическом уровне, а потом и на духовном.

  2. Артур Быков говорит Апрель 23, 2018 в 6:16 пп:

    Евгений Пинигин
    Благодарю за комментарий!

Добавить комментарий