Со скольки лет можно пить кофе — Мнение врачей

_______

— Польза и вред кофе

_______

План:

— Польза и вред кофе
— Влияние кофейного напитка на организм
— Со скольки лет можно пить кофеёк?
— Мнение врачей

Польза:
При умеренном и разумном употреблении кофе способно оказывать такое положительное влияние на организм:
1) Активизировать работу головного мозга.
2) Улучшать память.
3) Устранять чувство усталости.
4) Повышать внимание.
5) Помогать быстрее проснуться утром.
6) Улучшать физическую активность.
7) Снижать вредоносность воздействия радиации.
8) Нормализовать пищеварение.
9) Улучшать настроение.

Вредно ли пить кофе? Несмотря на полезные свойства, у кофе отмечают такие отрицательные эффекты:

1) Употребление этого напитка способствует выведению из организма кальция. Это грозит проблемами в формировании костей и ухудшением работы сердца.
2) Из-за возбуждения ЦНС ухудшает сон и влияет на поведение ребенка. Нервная система вследствие частого употребления работает разбалансировано. Периоды бодрости сменяются временами упадка сил.
3) Влияет на баланс гормонов, что может повредить половому созреванию подростка.
4) Есть мочегонный эффект, при этом с мочой ребенок теряет минеральные вещества, которые важны для его организма.
5) Влияет на работу сердца, увеличивая частоту сокращений, которая у деток и так выше, чем у взрослых. Из-за этого употребление в раннем возрасте может отрицательно повлиять на сердечно-сосудистую систему.
6) К кофе существует привыкание. Если постоянно его пить, а затем отказаться, появляется депрессивное настроение, упадок сил, раздражительность, усталость.

_____

— Влияние кофейного напитка на организм

_____

1) Возбуждение нервной системы.
Именно благодаря этому свойству кофе настолько популярен. Взрослым людям он помогает сконцентрироваться, быстро соображать, не уставая при этом какой-то промежуток времени. Кажется, это идеальный напиток для школьника, но возбуждение этими признаками не ограничивается. Дети начинают зацикливаться на сложностях и проблемах, появляется агрессия. Если прекращают пить кофе, становятся вялыми и депрессивными. При регулярном употреблении возникают нарушения работы сердца.

2) Вывод веществ из организма.
Кофе обладает мочегонным свойством, из-за чего из организма выходятся и перестают усваиваться минералы и некоторые витамины. В том числе кальций, без которого перестают формироваться и ослабевают кости. В последствие ухудшается память и, опять же, работа сердца.

3) Привыкание.
Нередко пьющие кофе люди не могут и дня провести без него. Так что же говорить про детей, у которых в гораздо меньшие сроки формируются и закрепляются привычки? Зависимость от напитка приводит к тому, что организм требует всё большие его порции. Вместе с этим влияние на сердце и мозг не уменьшается;

4) Состав.
В купе с кофеином в напиток бодрости входят другие вещества, которые могут принести вред не только ребёнку, но и взрослому человеку. И вообще состав кофе не изучен до конца.

Приведены свойства натурального кофе, то есть молотого, из настоящих зёрен. Его растворимый собрат во много раз вреднее. Если в настоящем кофе содержится ряд витаминов и органических кислот, то порошковый полностью искусственно синтезирован и не имеет в своём составе полезных веществ.

Узнайте как перестать пить кофе!

_______

— Со скольки лет можно пить кофеёк?

_______

Желательно кофейные напитки разрешить употреблять детям, начиная с подросткового возраста (с 14-16 лет). И не более 1-2 чашек в день.

Если ребенок младшего школьного возраста очень настойчиво требует чашку с кофе, тогда делайте его порцию менее насыщенную. Также можно добавлять сливки или молоко в пропорции 50/50.

Как альтернативу, можно предложить декофеинизированный напиток, кофе из ячменя или корня цикория.

Таким образом, кофе не всегда подходит для детского организма. Не рекомендуется пить его до полного формирования организма. Лучше дождаться совершеннолетия, когда психика становится устойчивой и не требуется большого количества минералов, витаминов, микро- и макроэлементов для формирования систем органов. Пусть каждая мама сделает свой выбор, исходя из особенностей своего ребенка и материнского чутья.

________

— Мнение врачей

_______

Во сколько лет можно давать детям кофе? Специалисты сходятся во мнении, что это не самый лучший вариант питья для ребенка. Детям до 15-16 лет разрешается пить не более двух чашек напитка в день.

Помните, что благодаря большому содержанию кофеина и некоторых других веществ, он оказывает слишком сильное влияние на несформированный детский организм!

Не рекомендуется употреблять продукт и кормящим матерям. Младенец может отреагировать на кофеин, попавший в молоко, беспокойством, коликами и газиками, бессонницей. У крох, имеющих проблемы с нервной системой, побочные эффекты могут быть намного серьезнее. Также напиток нельзя пить и когда малышу исполняется год. Дело в том, что его организму понадобится не менее недели, чтобы вывести небезопасный кофеин.
Ученые считают, что лучше всего не вводить в детский рацион кофе до совершеннолетия.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий