Спокойствие и умиротворение — как достичь?

План:
— Почему все больше людей стремится обрести душевное равновесие?
— 11 правил, как обрести душевное равновесие.
— Как достичь умиротворения.
— Видео.

______

— Почему все больше людей стремится обрести душевное равновесие?

______

В наше время людям живётся очень неспокойно, что обусловлено различными негативными реалиями политического, экономического и социального характера. К этому добавляется мощный поток негативной информации, который обрушивается на людей с телеэкранов, из новостных сайтов интернета и газетных страниц.

Современной медицине зачастую не под силу снятие стресса. Она не способна справиться с психическими и физическими расстройствами, различными болезнями, которые вызываются нарушением душевного равновесия из-за негативных эмоций, тревоги, беспокойства, страха, отчаяния и т.п.

Такие эмоции разрушительно действуют на человеческий организм на клеточном уровне, истощают его жизненные силы, приводят к преждевременному старению.

Бессонница и упадок сил, гипертония и диабет, болезни сердца и желудка, онкологические заболевания – вот далеко не полный перечень тех серьёзных недугов, основной причиной которых могут стать стрессовые состояния организма, возникающие в результате столь вредных эмоций.

Платон когда-то сказал: “Самая большая ошибка врачей состоит в том, что они пытаются лечить тело человека, не пытаясь вылечить его душу; однако душа и тело представляют собой единое целое, и их нельзя лечить порознь!”

Прошли века, даже тысячелетия, но это изречение великого философа древности остаётся справедливым и в наши дни. В современных жизненных условиях проблема психологической поддержки людей, защиты их психики от негативных эмоций стала чрезвычайно актуальной.

Узнайте как стать спокойней!

Спокойствие и умиротворение

______

— 11 правил, как обрести душевное равновесие.

______

1) Перестаньте спрашивать: «Почему это произошло со мной?» Задайте себе другой вопрос: «Что произошло замечательного? Чем хорошим это может обернуться для меня?» Добро есть наверняка, просто его нужно увидеть. Любая проблема может обернуться настоящим даром свыше, если рассматривать ее как шанс, а не как наказание или несправедливость.

2) Вырабатывайте благодарность. Каждый вечер подводите итоги: за что можно сказать «спасибо» прожитому дню. Если теряется душевное спокойствие – вспоминайте о тех хороших вещах, которые у вас есть, и о том, за что можно поблагодарить жизнь.

3) Нагружайте тело физическими упражнениями. Помните, что мозг наиболее активно вырабатывает «гормоны счастья» (эндорфины и энкефалины) именно во время физических тренировок. Поэтому если вас одолели проблемы, беспокойство, бессонница – идите на улицу и гуляйте несколько часов. Быстрый шаг или бег отвлекут от печальных мыслей, насытят мозг кислородом и поднимут уровень позитивных гормонов.

4) Выработайте «бодрую осанку» и придумайте себе счастливую позу. Тело умеет замечательно помогать, когда нужно вернуть душевное равновесие. Оно «вспомнит» ощущение радости, если вы просто выпрямите спину, расправите плечи, счастливо потянетесь и улыбнетесь. Сознательно подержите себя некоторое время в такой позе, и увидите, что мысли в голове становятся более спокойными, уверенными и счастливыми.

5) Возвращайте себя в состояние «здесь и сейчас». Избавиться от тревоги помогает простое упражнение: оглянитесь вокруг, сосредоточьтесь на том, что вы видите. Начните мысленно «озвучивать» картинку, вставляя как можно больше слов «сейчас» и «здесь». Например: «Я сейчас иду по улице, здесь светит солнце. Сейчас я вижу человека, он несет желтые цветы…» и т.д. Жизнь состоит только из мгновений «сейчас», не забывайте об этом.

6) Не преувеличивайте свои проблемы. Ведь если даже муху поднести близко к глазам, то она приобретет размеры слона! Если какое-то переживание кажется вам непреодолимым, подумайте, как будто уже прошло десять лет… Сколько уже было проблем раньше – вы их все решили. Поэтому пройдет и эта беда, не ныряйте в нее с головой!

Вас может заинтересовать статья о том, как обрести душевное спокойствие.

7) Больше смейтесь. Постарайтесь найти что-то забавное в текущем положении дел. Не получается – тогда просто найдите повод для искреннего смеха. Посмотрите смешной фильм, вспомните забавный случай. Сила смеха просто поразительна! Душевное равновесие часто возвращается после хорошей дозы юмора.

8) Больше прощайте. Обиды похожи на тяжелые, дурно пахнущие камни, которые вы повсюду таскаете с собой. Какое душевное спокойствие может быть с таким грузом? Поэтому не держите зла. Люди – это всего лишь люди, они не могут быть совершенны и всегда нести только добро. Так что простите обидчиков и простите себя.

9) Давайте и дарите. Всегда есть то, чем можно поделиться с другими – внимание, время, деньги, добрые дела. Истинное душевное равновесие не может наступить у человека, который живет только для себя. Посмотрите вокруг – жизнь всегда дает возможность позаботиться о других людях. Это приносит внутренний мир и радость.

10) Больше общайтесь. Любая боль, скрытая внутри, умножается и приносит новые печальные плоды. Поэтому делитесь своими переживаниями, обсуждайте их с близкими людьми, ищите у них поддержку. Не забывайте, что человек не предназначен для одиночества. Душевное равновесие можно найти только в близких отношениях – дружеских, любовных, родственных.

11) Молитесь и медитируйте. Не позволяйте плохим злым мыслям контролировать вас, сеять панику, боль и раздражение. Меняйте их на короткие молитвы — обращение к богу или на медитацию — состояние не-думания. Останавливайте неуправляемый поток внутреннего разговора. Это — основа доброго и стабильного душевного состояния.

Читайте о том, как успокоить нервы.Спокойствие и умиротворение

______

— Как достичь умиротворения.

______

Секрет невероятно прост. И все его знают. Ведь невозможно испытывать счастье, если в тебе бурлят негативные эмоции (чувство вины, страх, злость, сомнения и т.п.). Когда их нет, человек способен видеть маленькие радости жизни. А при наличии в своей жизни негативных эмоций человек буквально на них зацикливается.

Итак, чтобы стать счастливым, вам надо устранить из своей жизни то, что вызывает отрицательные эмоции. Или хотя бы свести появление подобных ситуаций в вашей жизни до минимума.

То есть, чтобы быть счастливым, необходимо вычеркнуть из жизни негативных людей, определенные ситуации и негативные эмоции.

Но как раз это сделать труднее всего, потому что человек склонен привязываться к тому, что у него есть.

После визита старой подруги у вас упадок сил и портится настроение, но все же вы продолжаете с ней встречаться. Ведь вы еще в садик ходили вместе. На работу вы идете, едва передвигая ноги, но о том, чтобы уволиться – нет и речи, потому что всю жизнь проработали тут и знаете все и всех. Вот так и ищутся оправдания и причины тому, что затягивает вас.

Вам может быть интересно узнать о том, как перестать беспокоиться и начать жить.

Более правильный поступок – изменить свое мышление. И для начала представить себе другую жизнь, в которой вы ощущаете мир в душе и счастье. Таким образом вы поймете, как бы вам хотелось жить, с кем встречаться, где работать, чем занимать вообще.

И когда вы начнете ставить свои цели с учетом достижения этой идеальной картины, где царит гармония и умиротворение, то вы уже не поставите чужих целей. А значит, и двигаться вы будете в сторону своего счастья. Ибо у вас есть самый главный показатель – мир в душе. И это есть ваша главная цель жизни.

Вы тогда не сделаете ошибок на своем пути. Потому что эта цель настолько большая, что она, как звезда, всегда будет вам светить.

Также читайте статью «Как обрести спокойствие«.

Спокойствие и умиротворение

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий