Вся правда о Дежавю

План:
— Что означает дежавю?
— Разные точки зрения.
— Другие гипотезы, оправдывающие наличие дежавю.
— Реинкарнация или перезагрузка?
— Видео.

______

— Что означает дежавю?

______

Порой возникает ощущение, что происходящие события уже были. Человек слышит те же звуки, вдыхает запахи, предугадывает, что скажет собеседник. Сознание подкидывает картинки происходящего, но не дает ответа на вопрос, когда происходило подобное событие. Значит, это явление дежа вю, и возникает оно в течение жизни у 97% населения. Особое удивление вызывают ситуации, когда при виде незнакомого человека и при посещении нового помещения, мы можем описать в деталях черты лица или обстановку. Становится жутко и немного не по себе.Дежавю что это

Дословно дежавю переводится как «ранее увиденное». Впервые этот термин был использован Эмилем Буараком – психологом из Франции. В своем произведении «Психология будущего» автор поднял и озвучил такие моменты, описывать которые до этого исследователи не решались. Ведь никто точно не знал, что такое дежавю и почему оно происходит. А раз этому нет логического объяснения, как же можно затрагивать столь щекотливую тему?

Именно этот психолог первым назвал эффект термином «дежавю». До этого использовались такие его определения, как «парамнезия», «промнезия», что значило «уже испытанное», «ранее увиденное».

Состояние, испытываемое человеком, сравнимо с просмотром фильма или прочтением книги, которые вы уже давно читали или просматривали. В голове возникают отдельные картинки и мотивы, но память не показывает, как разовьются дальнейшие события. Когда ситуация развивается, то человек с удивлением понимает, что именно так и должно было все случиться. Остается странное ощущение, понимание того, что вы знали последовательность развития ситуации. Значение дежавю своими словами: все это уже когда-то было, я это видел (слышал, чувствовал) и повторяется вновь.

Само явление представляет собой удивительный феномен, над которым по сей день бьются ученые. Сложность исследований заключается в том, что предугадать возникновение дежавю невозможно. Следовательно, не получается подготовить человека к изучениям и наблюдениям. Случаи повторного дежавю по несколько раз в неделю зафиксированы у людей, страдающих эпилепсией.

У русских часто возникает вопрос – как правильно пишется: дежавю, дежа вю или дэжавю? Несмотря на то что французский вариант представляет собой два слова (déjà vu), в русском языке аналог пишется слитно, одним словом: «дежавю».
Также существует своеобразный антоним дежавю. Подобный феномен встречается редко, в отличие от дежавю, и тоже имеет французское обозначение – жамевю. Сопровождается резкой потерей памяти: человек не узнает близких или знакомых людей, привычные вещи воспринимает, как новые. Возникает жамевю неожиданно, например, во время беседы с приятелем. В один момент из памяти стираются все данные. Повтор жамевю свидетельствует о наличии психических расстройств.

Узнайте как развить интуицию!Дежавю что это

______

— Разные точки зрения.

______

Вопрос о том, почему возникает дежавю, и по сей день остается загадочным и до конца нераскрытым, хотя, конечно, есть несколько гипотез.

Американские ученые провели несколько исследований, чтобы выяснить, как возникает эффект дежавю. Они установили, что за его появление отвечает гиппокамп – определенный участок мозга. Ведь именно в нем имеются специфические белки, которые дают нам возможность моментально распознавать образы. В ходе этого исследования ученые даже определили, какую структуру имеют клетки этой части мозга. Оказывается, как только мы попадаем в новое место или обращаем внимание на лицо какого-то человека, вся эта информация тут же «всплывает» в гиппокампе. Откуда она там взялась? Ученые говорят, что его клетки заранее создают так называемый «слепок» любого незнакомого места или лица. Выходит что-то вроде проекции.Дежавю что это

Доктора ни секунды не сомневаются в том, что значение дежавю нельзя игнорировать, ведь это психическое расстройство. И чем чаще эффект проявляется, тем серьезнее обстоит дело. Они утверждают, что со временем это перерастет в длительные галлюцинации, опасные как для самого человека, так и для его окружения. Медики после проведенных исследований заметили, что явление это бывает в основном у людей, страдающих от всевозможных дефектов памяти. Парапсихологи не исключают и еще одну версию. Так, они склонны связывать дежавю с реинкарнацией (переселение души человека после смерти в другое тело). Естественно, современная наука такую версию не принимает.

Зигмунд Фрейд в свое время описывал это состояние, как настоящее воспоминание, которое было «затерто» в сознании под воздействием различных неблагоприятных факторов. Это могла быть травма или переживание. Какая-то сила заставила определенный образ переместиться в область подсознания, а позже наступает момент, при котором этот «спрятанный» образ вдруг выходит. Юнг же связывал эффект с коллективным бессознательным, по сути, с памятью наших предков. А это снова приводит нас к биологии, реинкарнации и прочим другим гипотезам. Получается, не зря говорят, что в мире все взаимосвязано. Может, в данном случае тоже не имеет смысла искать единственный правильный ответ хотя бы потому, что нет гарантии, что он существует? Ведь не зря же даже ученые не выдвинули той версии, которую можно было бы полностью доказать и заявить на весь мир, что ответ найден.

В любом случае не стоит пугаться, если с вами происходит такой эффект. Воспринимайте это как подсказку, как нечто близкое к интуиции. Помните главное: если бы в феномене было что-то пугающее или действительно опасное, вы бы об этом уже точно знали.Дежавю что это

______

— Другие гипотезы, оправдывающие наличие дежавю.

______

1) Эзотерики опираются на теорию реинкарнации и считают, что ощущения дежавю связаны с сознанием наших предков.

Читайте статью о том, кем ты был в прошлой жизни.

2) В случае стрессовой ситуации наш мозг изобретает новые варианты решения, исходя из своего опыта. Это связано с интуицией и защитной реакцией организма.

3) Некоторые исследователи утверждают, что эффект дежавю связан с путешествием во времени.

4) По другой версии, дежавю – результат хорошо отдохнувшего мозга. Орган слишком быстро обрабатывает информацию, и человеку кажется, что произошедшее секунду назад случилось очень давно.

5) В действительности ситуации могут быть просто похожи. Какие-либо действия напоминают прошлые события из-за того, что мозг узнает похожие картинки и сопоставляет воспоминания.

6) Одна из теорий предполагает, что мозг способен путать краткосрочную память с долгосрочной. Таким образом он пытается закодировать новую информацию в долговременное хранение, и создается ощущение дежавю.

Существует более привлекательная теория объяснения дежавю. Считается, что у каждого из нас есть свой путь в жизни и своя судьба. Для конкретного индивидуума предначертаны идеальные ситуации, определенные места, встречи и люди. (Читайте о том, как изменить судьбу).

Все это известно нашему подсознанию и может пересекаться с действительностью. Это означает лишь одно – путь выбран верно. Сегодня данное явление изучено мало, и точно сказать, почему бывает дежавю, не может ни один ученый.Дежавю что это

______

— Реинкарнация или перезагрузка?

______

Многие люди склоняются к тому, что дежавю имеет какие-то загадочные, а то и мистические корни. Случается это вследствие того, что ученым толком не удается объяснить, почему возникает дежавю. Парапсихологи объясняют дежавю теорией реинкарнации, в том случае, если человек проживает не одну жизнь, а несколько, то он может вспоминать некоторые эпизоды одной из них.

Древние греки верили в реинкарнацию, даже ранние христиане и довольно знаменитый швейцарский психолог Карл Густав Юнг, который в свою очередь полагал, что проживает две параллельные жизни. Одна жизнь – это его, а вторая – это жизнь доктора, который жил в ХVIII веке. Стоит также отметить, что о дежавю упоминал и Лев Толстой.Дежавю что это

Тина Тёрнер, когда приехала в Египет, вдруг увидела довольно знакомые пейзажи и предметы, и вспомнила о том, что во время фараонов она была подругой знаменитой царицы Хатшепсут. Что-то подобное испытала и знаменитая певица Мадонна во время своего посещения императорского дворца в Китае.

Многие предполагают, что «уже увиденное» — это и есть генетическая память. В этом случае, неловкое чувство дежавю объясняется как воспоминание о жизни предков.

Многие психологи полагают, что это явление может быть всего лишь функцией самозащиты человека. Когда мы находимся в неловкой ситуации или в незнакомом нам месте, мы автоматически начинаем искать какие-то знакомые вещи или предметы, делается это для того, чтобы как-то поддержать свой организм в момент психологического стресса.

Явление дежавю достаточно распространенное. Специалистами было установлено, что 97% людей хотя бы один раз, но испытывали это чувство. Случались и такие довольно уникальные случаи. Когда человек переживает чувство дежавю практически каждый день. В основном это чувство в некоторой степени сопровождается легким чувством дискомфорта, но иногда это может пугать.

Психиатры так же утверждают, что часто возникающее дежавю может быть вызвано симптомом временно-долевой эпилепсии. Во многих случаях это не опасно. Помимо этого, некоторые проводимые исследования показали, что дежавю можно вызвать искусственно, или с помощью гипноза, или же с помощью электрической стимуляции височных долей мозга.

Это удивительное явление пытаются объяснить даже физики. Существует этакая экстатическая концепция, согласно которой прошлое, настоящее и непосредственно будущее происходит одновременно. Наше сознание же в свою очередь может воспринимать только то, что мы называем «теперь». Физики объясняют феномен дежавю, некоторым сбоем во времени.

Несмотря на то, что это явление странно и загадочно, так как оно не представляет для человека никакой опасности, значит, что каждый человек сам лично может объяснить непосредственно для себя, почему та или иная ситуация или предмет кажутся ему знакомыми. Возможно, Вы когда-то видели его мельком по телевизору или же просто прочитали о нем в какой-то книге.

Также читайте статью о том, как улучшить память и работу мозга.Дежавю что это

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий