Типы людей — Определи свой темперамент

___________

— Классификация людей по темпераменту

___________

План:

— Классификация людей по темпераменту
— Темперамент и деятельность
— Психологические типы К. Юнга
— 10 типов личности
— Заключение

Одним из первых решил заняться типологией личности человека отец медицины ─ великий Гиппократ. Как известно, у него была обширная клиническая практика, благодаря которой он имел возможность проводить множество количественных исследований.

Это и помогло ему определить некую связь между темпераментом человека и его здоровьем. Поскольку Гиппократ был сторонником материализма, то он стал искать связь между темпераментом и количеством содержания в организме одной из четырёх жидкостей: крови, лимфы, чёрной и жёлтой жёлчи. Исходя из этого, он предложил четыре основных вида темперамента:

1) Сангвиник.
Человек с повышенной реактивностью, но при этом активность и реактивность у него уравновешены. Он живо, возбужденно откликается на все, что привлекает его внимание, обладает живой мимикой и выразительными движениями. По незначительному поводу он громко хохочет, а несущественный факт может сильно его рассердить. По его лицу легко угадать его настроение, отношение к предмету или человеку. У него высокий порог чувствительности, поэтому он не замечает очень слабых звуков и световых раздражителей.

Обладая повышенной активность, и будучи очень энергичным и работоспособным, он активно принимается за новое дело и может долго работать, не утомляясь. Способен быстро сосредоточится, дисциплинирован, при желании может сдерживать проявление своих чувств и непроизвольные реакции.

Ему присущи быстрые движения, гибкость ума, находчивость, быстрый темп речи, быстрое включение в новую работу. Высокая пластичность проявляется в изменчивости чувств, настроений, интересов, стремлений.

Сангвиник легко сходится с новыми людьми, быстро привыкает к новым требованиям и обстановке. Без усилий не только переключается с одной работы на другую, но и в большей степени откликается на внешние впечатления, чем на субъективные образы и представления о прошлом и будущем, экстраверт.

Читайте о слабых сторонах человека.

2) Меланхолик.
Человек с высокой чувствительностью и малой реактивностью. Повышенная чувствительность при большой инертности приводит к тому, что незначительный повод может вызвать у него слезы, он чрезмерно обидчив, болезненно чувствителен.

Мимика и движения его невыразительны, голос тихий, движения бедны. Обычно он неуверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет его опускать руки. Меланхолик неэнергичен и ненастойчив, легко утомляется и мало работоспособен.

Ему присуще легко отвлекаемое и неустойчивое внимание, и замедленный темп всех психических процессов. Большинство меланхоликов — интраверты.

3) Флегматик.
Флегматик обладает высокой активностью, значительно преобладающей над малой реактивностью, малой чувствительностью и эмоциональностью. Его трудно рассмешить и опечалить — когда вокруг громко смеются, он может оставаться невозмутимым. При больших неприятностях остается спокойным.

Обычно у него бедная мимика, движения не выразительны и замедлены, так же как и речь. Он не находчив, с трудом переключает внимание и приспосабливается к новой обстановке, медленно перестраивает навыки и привычки. При этом он энергичен и работоспособен.

Отличается терпеливостью, выдержкой, самообладанием. Как правило, он трудно сходится с новыми людьми, слабо откликается на внешние впечатления, интраверт.

4) Холерик.
Как и сангвиник отличается малой чувствительностью, высокой реактивностью и активностью. Но у холерика реактивность явно преобладает над активностью, поэтому он не обуздан, несдержан, нетерпелив, вспыльчив.

Он менее пластичен и более инертен, чем сангвиник. Отсюда — большая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, возможны затруднения в переключении внимания, он скорее экстраверт.

Вас может заинтересовать статья о сильных сторонах человека.

__________

— Темперамент и деятельность

__________

Продуктивность работы человека тесно связана с особенностями его темперамента. Так, особая подвижность (реактивность) сангвиника может принести дополнительный эффект, если работа требует смены объектов общения, рода занятий, частого перехода от одного ритма жизни к другому.

Может создаваться ложное представление, что люди инертные (флегматики) не имеют преимуществ ни в каких видах деятельности, но это неверно: именно они особенно легко осуществляют медленные и плавные движения, у них обнаруживается предпочтение стереотипных способов действия, пунктуально соблюдая однажды принятый порядок.

Люди, отличающиеся слабой нервной системой — меланхолики, сильнее мотивированы на выполнение более простых действий, чем остальные, они меньше устают и раздражаются от их повторения. Экспериментально показано, что сангвиники и холерики проявляют меньшую сопротивляемость и пониженную продуктивность в ситуациях, когда условия и способы деятельности строго регламентированы и не допускают включения индивидуальных приемов.

Полезно контролировать деятельность холерика как можно чаще, в работе с ним недопустима резкость, несдержанность, так как они могут быть вызвать отрицательную ответную реакцию. В то же время любой поступок его должен быть требовательно и справедливо оценен.

При этом отрицательные оценки необходимы лишь в очень энергичной форме и настолько часто, насколько это требует для улучшения результатов его работы или учебы. Перед сангвиником следует непрерывно ставить новые, по возможности интересные задачи, требующие от него сосредоточенности и напряжения.

Флегматика нужно вовлечь в активную деятельность и заинтересовать. Он требует к себе систематического внимания. Его нельзя быстро переключать с одной задачи на другую. В отношении меланхолика недопустимы, не только резкость, грубость, но и просто повышенный тон, ирония. О поступке, совершенном меланхоликом, лучше поговорить с ним наедине.

Он требует особого внимания, следует вовремя хвалить его за проявленные успехи, решительность и волю. Отрицательную оценку следует использовать как можно осторожнее, всячески смягчая ее негативное воздействие. Меланхолик — самый чувствительный и ранимый тип. С ним надо быть предельно мягким и доброжелательным.

Возможно, вас заинтересует статья «Как разбираться в людях«.

____________

— Психологические типы К. Юнга

____________

Карл Юнг («Психологические типы») выделил два основных психологических типа в зависимости от ориентации на внешний или внутренний мир – интроверты и экстраверты.

Экстраверт – означает живущий “наружной” жизнью (extra – вне чего-то). Такой человек, ветреный, не склонный к размышлениям, анализу, любящий общение и жизненные удовольствия.

Интроверт (intrо – внутри чего-то) – человек живущий “внутри себя”, не нуждающийся в постоянной “подпитке” из внешнего мира, склонный к одиночеству, философствованию, коллекционированию, порядку.

В дополнение к данной ориентации К.Юнг, основываясь на работе и наблюдениях за своими пациентами, выделил впоследствии еще четыре базовые психические функции: мышление, чувство, интуицию, ощущение.

Узнайте как определить характере по группе крови!

_________

— 10 типов личности

_________

Из вариантов разделения людей на множество психологических типов наиболее интересной является классификация Карла Леонгарда.

Леонгард вводит понятие “акцентуированная личность”. Акцентуации – это психологические особенности, которые придают человеку его индивидуальные черты. По мнению немецкого психиатра население любой страны наполовину состоит из акцентуированных личностей, а вторая половина – стандартный тип людей. Но и “стандартный тип” обладает теми или иными индивидуальными чертами, только они неярко выражены.

Леонгард, так же, рассматривает всевозможные сочетания черт характера и темперамента. Упростим. Отбросим специфическую терминологию и переведём всё на понятный язык.

1) Демонстративный, истероидный тип – это “артист”.
Ядро личности такого человека – показушничество. Демонстративным он называется потому, что любит себя демонстрировать, как бы преподносить публике.

Истероиды предпочитают яркую, со вкусом подобранную одежду, им характерно манерное поведение, он (она) любит, когда на него (неё) окружающие обращают внимание. Это люди живые, интересные, яркие, болтливые, с хорошей фантазией, но лживые – им ничего не стоит выкрутиться из любой ситуации с помощью быстро придуманной небылицы.

Таким людям свойственно безрассудство – они зачастую принимают необдуманные решения, за которые потом приходится расплачиваться.

“Артисты” видят себя не такими, какими являются в действительности, а теми, кем им бы хотелось себя видеть. На них нельзя положиться – пообещают и забудут. Они избегают трудностей, зачастую путём бегства в болезнь. “Истощение нервной системы”, “слабое сердце” при нормальной кардиограмме, мигрень, фобии и другие психосоматические нарушения являются их неразлучными спутниками.

Читайте статью о положительных качествах человека.

2) Педантичные личности.

Педантичный человек любую работу выполняет скрупулёзно, не упуская ни одной мелочи, часто “утопает” в этих мелочах и поэтому никак не может завершить начатое. Он никогда не опаздывает. Дома – полный порядок, всё лежит на своей полочке, всё исправно, нигде ни пылинки.

3) Застревающие личности (в психиатрической терминологии параноидная или паранойяльная ориентация).

В переводе на бытовой язык – злопамятные люди. На первый план у них выходит застревание обид, подозрений, совершённых по отношению к ним явных и мнимых несправедливостей.

Эти люди крайне подозрительны, уверены в том, что на работе “за их спиной” некая группа сотрудников плетёт против них интриги. Они обязательно ревнивы. Любое действие супруга трактуется ими как “доказательство неверности”.

4) Возбудимые личности.
Как правило, это достаточно примитивные люди атлетического телосложения и спортивно-бандитской наружности. Им чужда терпимость. В конфликтных ситуациях им даже в голову не приходит, что спор можно решить без кулаков. А в конфликты они вступают по самому пустячному поводу, иногда сознательно ищут себе жертву. Профессионально эти люди находят себя или в охране, или среди тех, от кого нужно что-то охранять.

5) Гипертимик (гипоманьякальный, “быстрый” тип, холерик).
Он постоянно в движении. Мысли моментально сменяют друг друга, новые идеи появляются раньше, чем успевают забыться старые. Такие люди ложатся спать поздно, а просыпаются рано. Они берутся одновременно за сто дел, но так как всё быстро надоедает, редко что доводят до конца.

Им постоянно нужно за чем-то бежать, куда-то ехать, кому-то помогать, звонить, обещать, помнить об обещании но не выполнять. У них за неделю происходит столько событий, сколько у других не произойдёт и за год.

В общем, это люди интересные, к ним все “тянутся”, они являются “душой компании”, обладая прекрасным владением словом и чувством юмора.

6) Дистимик (в психиатрической терминологии субдепрессивная личность, а в бытовой – пессимист).

Если какое-то событие можно трактовать двояко, и с хорошей и с плохой стороны, пессимист обязательно найдёт в нём только негативную окраску. Если что-то можно трактовать только как хорошо, пессимист это опять же трактует только как плохо

Пессимист находится в постоянном ощущении и ожидания несчастья и трактовка всего, что происходит, отталкивается от этого ожидания.

Это очень тяжёлые люди для окружающих, особенно для близких родственников, вынужденных терпеть чёрную энергию депрессии. Такого человека в чём-либо переубедить практически невозможно. В тяжёлых случаях попытка переубеждения трактуется как “подтверждение” того, что “я человек лишний” и до реального, а не демонстративного (как у истерика) суицида рукой подать.

Вас может заинтересовать статья о свободе выбора человека.

7) Аффективно-лабильный темперамент.
Для циклоидов характерно чередование “быстрой” психологической фазы (гипоманьякальной) и депрессивной (“пессимистической”).

Для большинства из нас естественна смена хорошего и плохого настроения, депрессии и оптимизма, счастья и несчастья. Отличие циклоидов от всех остальных в том, что у них эти полюса во-первых, ярко выражены, а во-вторых, имеют чётко очерченные границы.

8) Экзальтированный тип.
Близок к истероиду. Меньше артистизма, больше впечатлительности и эмоциональных крайностей. О таких говорят – “либо от счастья на седьмом небе, либо лютое горе”. Середины не бывает. Чрезвычайно наивны. Всё воспринимают с широченно открытыми глазами. Верят в НЛО и “барабашек”, “тают” от комплиментов, воспринимая их “за чистую монету”. Всю жизнь остаются немного детьми.

9) Тревожные (боязливые) личности.
В детстве людям этой ориентации свойственно всё время чего-то боятся – собак, учителей, старших детей, темноты, грозы. Сверстники быстро их распознают и превращают в объекты насмешек и издевательств.

У взрослых картина несколько иная – страх уходит на задний план, а на передний выступает нерешительность, неуверенность в себе, робость, покорность. Они не способны в споре отстоять свою позицию, не способны быть настойчивыми. У них развит “комплекс неполноценности”. Тревожатся о других и о себе, озабочены своим здоровьем.

Среди таких людей наибольшее число ипохондриков – им кажется, будто они больны каким-то скрытым недугом, который никто не может определить.

10) Эмотивные личности.
Это люди мягкие, сердечные, открытые, чувствительные, жалостливые, отзывчивые. Чехов им дал своё определение – “душечка”. Не выносят чужой боли. Часто плачут смотря фильм или переживая содержание прочитанного романа. Такие люди любят детей и животных, обожают с кем-нибудь “поделиться своими радостями и горестями”, ценят искусство, театр.

Узнай как манипулировать людьми!

__________

— Заключение

___________

Все люди разные. Невозможно найти двух похожих совершенно во всем людей. Однако между некоторыми людьми есть кое-что общее.

Разные психологи по-разному классифицируют людей. На эту тему полно всевозможной литературы. Особо выделяется деление людей на 4 типа, в зависимости от их темперамента. Но в каждом человеке присутствует капля каждого из них. И ярко выраженных меланхоликов или сангвиников вы вряд ли найдете.

Зато зная, хотя бы примерно, к каком типу относится ваш собеседник, можно легко его к себе расположить. А также завести с ним дружеские отношения. Все в ваших руках.

Также читайте статью «Как стать хорошим человеком«.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий