Упражнения для глаз — Улучшаем зрение

_______

— Можно ли восстановить зрение упражнениями?

_______

План:

— Можно ли восстановить зрение упражнениями?
— Правила выполнения упражнений для глаз
— 2 мощных упражнения для улучшения способности видеть
— 7 лучших упражнений для поддержания, восстановления и улучшения зрения

Сегодня существует большое количество методик, с помощью которых многие успешно делают это. Однако не все люди готовы пойти на риск и согласиться на проведение операции по поводу исправления дефектов хрусталика или сетчатки, пусть даже и эффективной. В таких случаях на помощь придет гимнастика для глаз, представляющая собой комплекс упражнений для коррекции зрения.

Постоянное их выполнение способствует не только снятию напряжения, но и развитию возможности видеть без очков или контактных линз. В современной офтальмологии существует несколько таких комплексов, которые были предложены в разное время как практикующими врачами, так и специалистами по нетрадиционной медицине.

Со временем отсеялись и остались только результативные, позволяющие восстановить и даже улучшить нормальное зрение. Однако стоит отметить, что выполнение любых упражнений для профилактики и восстановления зрения будем малоэффективным, если не следить за здоровьем всего организма в целом – не соблюдать диету, употреблять алкоголь и т. д.

Сегодня многие проводят за компьютером большую часть рабочего времени. Это требует максимального напряжения глаз, от чего мы испытываем дискомфорт, сухость, усталость. Эти, казалось бы, незначительные симптомы и есть первые признаки ухудшения зрения.

Даже если человек обладает стопроцентным зрением, ему все равно необходим полноценный отдых для глаз. В этом поможет специальная гимнастика для глаз.

– Глаза работают благодаря мускулам, а мускулы надо тренировать, – рассказывает врач-офтальмолог – Движения глазами лучше делать утром или вечером, перед сном. Каждое упражнение повторяйте по 5-30 раз, начинайте с малого, постепенно увеличивайте нагрузку. Движения плавные, без рывков, между упражнениями полезно поморгать. И не забудьте снять очки или контактные линзы.

________

— Правила выполнения упражнений для глаз

________

Упражнения для улучшения зрения, как и любой вид гимнастики, идут на пользу, только если выполняются регулярно с учетом всех правил и на протяжении длительного времени. Они направлены на тренировку, укрепление и расслабление глазных мышц, либо находящихся в состоянии покоя, либо, наоборот, испытывающих большие нагрузки (например, при работе за компьютером).

Можно воспользоваться нашими советами по улучшению зрения или найти множество эффективных бесплатных упражнений для глаз онлайн. Это поможет Вам в профилактике заболеваний глаз.

Помните, что не следует за один раз делать много повторений: выполнение зрительной гимнастики за 2–3 подхода в течение дня будет намного более полезным. В перерывах между повторениями рекомендуется быстро моргать, это способствует уменьшению нагрузки на глазные мышцы.

________

— 2 мощных упражнения для улучшения способности видеть

________

1) Письмо кончиком носа.
Это упражнение для глаз является особенно эффективным, когда появляется необходимость быстро снять напряжение, накопившееся в глазах за день. Представьте, что на кончике Вашего носа находится небольшая кисточка.

Напишите ею алфавит, а затем цифры от 1 до 9. Старайтесь совершать плавные движения. Обратите внимание на то, как непроизвольно вибрируют Ваши глаза – эта разминка полезна для глубоких мышц. Повторите это эффективное упражнение для восстановления зрения несколько раз, затем закройте глаза на минуту, снова откройте их и почувствуйте заметное улучшение зрения!

2) Пальминг.
Данное упражнение для хорошего зрения относится к наиболее известным. Оно помогает расслабиться не только глазам, но и всему организму. Во время его выполнения Вы можете почувствовать легкое тепло, которое приятно прогревает глаза и заряжает позитивными мыслями.

Для выполнения пальминга сложите ладони друг на друга так, чтобы основание одного мизинцы касалось основания другого. Поднесите руки к глазам и медленно опустите их на переносицу. Ладони при этом должны плотно закрывать глаза от любого света. Подберите положение рук так, чтобы глаза могли свободно открываться и закрываться.

Теперь займите максимально комфортную для Вас позу закройте глаза под ладонями и расслабьтесь. Вы можете увидеть яркие пятна и размытые очертания фигур. Нужно дождаться их полного исчезновения и наступления темноты. После этого подумайте о чем-то приятном и почувствуйте веками тепло, исходящее от рук.

Помните – улучшить зрение с помощью упражнений реально! Не останавливайтесь, если Вы заметили небольшое улучшение – занимайтесь восстановлением и дальше, чтобы получить максимальный эффект.

_______

— 7 лучших упражнений для поддержания, восстановления и улучшения зрения

______

Упражнение 1. Шторки.
Быстро и легко моргайте 2 минуты. Способствует улучшению кровообращения.

Упражнение 2. Смотрим в окно.
Делаем точку из пластилина и лепим на стекло. Выбираем за окном далекий объект, несколько секунд смотрим вдаль, потом переводим взгляд на точку. Позже можно усложнить нагрузки – фокусироваться на четырех разноудаленных объектах.

Упражнение 3. Большие глаза.
Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 8-10 раз. Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз.

Упражнение 4. Массаж.
Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки, через 1-2 секунды снимите пальцы с век. Повторите 3 раза. Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

Упражнение 5. Гидромассаж.
Дважды в день, утром и вечером, ополаскиваем глаза. Утром – сначала ощутимо горячей водой (не обжигаясь!), затем холодной. Перед сном все в обратном порядке: промываем холодной, потом горячей водой.

Упражнение 6. Рисуем картинку.
Первая помощь для глаз – закройте их на несколько минут и представьте что-то приятное. А если потереть ладони рук и прикрыть глаза теплыми ладонями, скрестив пальцы на середине лба, то эффект будет заметнее.

Упражнение 7. Стреляем глазами.

1) Смотрим вверх-вниз с максимальной амплитудой.
2) Чертим круг по часовой стрелке и обратно.
3) Рисуем глазами диагонали.
4) Рисуем взглядом квадрат.
5) Взгляд идет по дуге – выпуклой и вогнутой.
6) Обводим взглядом ромб.
7) Рисуем глазами бантики.
8) Рисуем букву S – сначала в горизонтальном положении, потом в вертикальном.
9) Чертим глазами вертикальные дуги, сначала по часовой стрелке, потом – против.
10) Переводим взгляд из одного угла в другой по диагоналям квадрата.
11) Сводим зрачки к переносице изо всех сил, приблизив палец к носу.
12) Часто-часто моргаем веками – как бабочка машет крылышками.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий