Какое кино снимают в Китае?

В Китае приняли новый закон о кино

В Китае приняли новый закон о кино
Китайским кинематографистам предписано снимать кино, которое будет «служить народу и социализму».

Несмотря на кажущийся прогресс в Китае относительно кинопроката, правительство КНР не намерено ослаблять идеологическую составляющую местных фильмов. На этой неделе принят закон, согласно которому будет запрещено снимать кино, содержание которого будет признано пагубным для «величия, славы и интересов» страны. Также закон поощряет продвижение «социалистических ценностей».

Голливудские студии сражаются за сборы на прибыльном китайском рынке, что приводит к неизбежной борьбе с фильмами производства КНР. Считается, что в 2017 году китайский рынок проката станет самым крупным в мире, превысив американский. Причем произойдет это на год раньше, чем предполагалось.

Новый закон призван продвинуть китайский кинопром, в центре которого обязаны находиться ценности социалистического общества. Необходимо также обогащать духовную и культурную жизнь зрителя.

Запрещено снимать фильмы:

— оппозиционно настроенные к текущему режиму;
— наносящие вред национальному единству, суверенитету и территориальной целостности;
— раскрывающие государственные тайны и вредящие безопасности, чести и интересам Китая;
— распространяющие идеи терроризма и экстремизма;
— порочащие превосходные народные культурные традиции;
— призывающие к расовой и этнической дискриминации или разрушающие этническое единство.

Согласно принятому закону, фильмы, снятые в Китае, должны «служить народу и социализму». Иностранные фильмы, «подрывающие национальную честь, гордость и интересы Китая, вредящие социальной стабильности или оскорбляющие национальные чувства», не будут допущены до проката.

Коммунистическая партия Китая яростно порицает членов правительства и знаменитостей, которые выражают симпатию далай-ламе. Памятна история драмы «Семь лет в Тибете», рассердившей правительство КНР. Брэду Питту, Дэвиду Тьюлису и режиссеру Жан-Жаку Анно на некоторое время был запрещен въезд в Китай.

Компании, разрабатывающие фильмы с противоречащим новым законам содержанием, будут оштрафованы. За предоставление ложных данных о кассовых сборах также полагается штраф.

Вообще подделка результатов бокс-офиса не новое явление в Китае. Существует два способа подделки данных. Прокатчики могут предоставлять сильно завышенные данные, представляя фильм популярным и таким образом привлекая зрителей. Кинотеатры, в свою очередь, скрывают настоящие прибыли от продаж, занижая количество проданных билетов, оставляя часть выручки себе. В частности, в марте 2016-го была отозвана лицензия у прокатчика фильма «Ип Ман 3D» как раз по причине раздутых цифр.

По новому закону все актеры и участники съемочного процесса должны обладать «превосходной моральной целостностью» и самодисциплиной. Это связано с недавними инцидентами, когда раскрывалось употребление наркотиков звездами кино. 94-летняя актриса Цинь И отмечает, что все актеры, будучи общественными деятелями, должны нести ответственность за свои слова и поступки. Актриса также считает, что новый закон побудит ее коллег усовершенствовать как моральные, так и профессиональные качества.

Тематическое видео: Неизвестный Китай! Очень интересный фильм о Китае

Длительность записи: 47 минут

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий