Как забыть любимого человека — Советы психологов

________

— Эмоциональные причины, мешающие отпустить прежние отношения

________

План:

— Эмоциональные причины, мешающие отпустить прежние отношения
— Когнитивные причины, которые мешают забыть любимого человека
— Три простых шага, как забыть человека, которого любишь
— Советы психолога: 7 простых правил

1) Не прожитые эмоции горя, печали по поводу расставания.
Не нужно печаль, горе, боль пытаться вытеснить, «не чувствовать». Эти чувства необходимо пережить, для того, чтобы завершить горевание потери, утраты. А расставание – это утрата. Позвольте себе поплакать, позвольте себе погоревать. Не нужно изображать из себя «сильную женщину» или «сильного мужчину», у которых нет чувств.

2) Не выраженное чувство обиды, злости по отношению к человеку.
Часто после расставания ведутся мысленные диалоги с бывшим партнером, высказываются обиды, претензии. Напишите письмо своей экс-любви: опишите все, за что вы злитесь на нее. После того, как написали письмо, припишите три P.S. Порой в поскриптумах люди пишут самое главное, что им хотелось бы сказать. После — порвите или сожгите письмо, отправлять его адресату не нужно.

3) Чувство вины.
Возможно, вы воображаете, что вина за то, что отношения не сложились, лежит целиком и полностью на вас. Вероятно, вы действительно несете определенную ответственность за расставание. Но вина и ответственность — это разные вещи. Вы поступали так, как могли поступить в той ситуации, в которой вы находились. И вы ответственны за это, но не виноваты. Если вы сделали ошибку — признайте ее, сделайте вывод на будущее и не казните себя за это. (Читайте также о том, как избавиться от чувства вины).

_______

— Когнитивные причины, которые мешают забыть любимого человека

_________

1) Убеждение в том, что этот человек самый лучший и другого столь же хорошего вы ни за что не найдете.
Постарайтесь объективно взглянуть на ситуацию: если отношения завершились, вероятнее всего в них были какие-то трудности. Может быть этот человек действительно очень хорош, но вам не подходит. И вы не знаете каждого мужчину и каждую женщину на Земле, чтобы уверенно сказать, что тот или та были самыми лучшими.

2) Отсутствие веры в то, что еще сможешь кого-то полюбить.
В ситуации эмоционально не завершенных отношений, переживаний и чувств к другому человеку бесполезно воображать кого-то другого с кем в будущем будет хорошо. Этот кто-то будет казаться серым, неуклюжим и вообще неподходящим. В состоянии привязанности к другому человеку трудно вообразить, что полюбишь другого, но оттого, что это трудно вообразить, не следует делать вывод, что это невозможно. Реальность и реальные люди гораздо более разнообразны, чем наша фантазия.

3) «Привязка» своих надежд, планов на будущее к этому человеку.
Их нужно от него «отвязывать». Составьте список планов, которые вы связывали с этим человеком (и продолжаете это делать) и поэтапно для каждого дела, плана нарисуйте другую перспективу. Например: «Мы же собирались поехать летом на море», альтернатива: «Я поеду на море с другом/подругой».

Узнайте о том, как пережить расставание!

________

— Три простых шага, как забыть человека, которого любишь

________

Шаг 1 – прими ситуацию такой, какая она есть.
Это первый и самый трудный шаг. Посмотри на ситуацию из реальности сегодняшнего дня: да, это произошло; да, прошлая жизнь разрушена; да, чуда не произойдет. Обычно принятие сопровождается чувством дезориентации, хаоса.

Шаг 2 – дай волю своим чувствам.
Обычно это обида, злость, ярость. Не заталкивай их вглубь себя. Они должны выйти наружу. Совет: Плачь! Вылей реки, океаны своей боли. Если ты чувствуешь гнев – выплесни его наружу! Бей посуду, рычи, кричи! Порви простыню! Топчи подушку! Чувства должны выйти из тебя.

Шаг 3 – расскажи свою историю.
Неважно, это будет друг или случайный встречный в кафе. Интуитивно почувствуй, кому ты можешь доверить свою историю. Горе – универсальный опыт всех людей, и, скорее всего, тебя услышат. Одного раза обычно недостаточно. Рассказывай столько раз, сколько необходимо, чтобы рана зажила.

Обычно после завершения этих этапов человек испытывает печаль и светлую пустоту. Это значит, что ты уже приняла ситуацию и отпустила прошлое. Теперь ты находишься на пороге новой жизни.

______

— Советы психолога: 7 простых правил

______

Как забыть человека которого любишь? Существует несколько секретов, которые значительно облегчат период расставания, а возможно, и довольно быстро позволят выйти из критического состояния.

Для этого просто необходимо придерживаться несложных правил:

1) Твердо принять решение.
Для начала следует осознать, что продолжение отношений не имеет смысла. Важно дойти до своего рода «точки невозврата» и сказать себе: «Стоп! Пора выходить из этого». Это касается даже тех ситуаций, когда вы просто страдаете от безответной любви. Нужно четко осознать, что больше нет желания страдать по этому человеку.

2) Освободить пространство для новой жизни.
Перед тем, как забыть любимого человека, следует понять, зачем вам это нужно. Что такое светлое и хорошее должно прийти на смену бывшей любви?Зачастую после расставания с любимым девушка неосознанно продолжает в мыслях поддерживать с ним отношения. Нужно представить и объяснить себе, что же хорошего может появиться в жизни после расставания.

3) Вынести полезный урок.
В том, как забыть человека, который нравится, существует очень важный момент – вынести и понять для себя урок. Это значит, что нужно дать ответ на вопросы: «Зачем мне повстречался этот человек? Что он привнес в мою жизнь?»Если ты не определишь для себя эти ключевые выводы, то вполне вероятно, что в следующий раз ситуация повторится.

Мы всегда привлекаем в свою жизнь людей одного типа, поэтому не сложившиеся отношения с одним человеком должны дать тебе полезный урок для исправления ситуации в дальнейшем.

4) Бывшая любовь не идеальна!
Необходимо заставить себя найти отрицательные стороны ваших отношений. Подумай: всё ли было так идеально и замечательно? Скорее всего, найдется множество недостатков, неприятных воспоминаний, найдутся моменты, которые заставили тебя испытать негодование и расстройства в предыдущих отношениях.

5) Признать, что всё осталось в прошлом.
После того, как пройдены этапы по вынесению урока и осознанию того, что любимый человек далеко не идеал, можно мысленно с ним попрощаться. Отправь его образ в архив, пусть он станет частью прошлого. Психология личности подтверждает, что забыть человека можно лишь осознав, что он остался в прошлом. Было хорошо и замечательно, но уже прошло, закончилось.

6) Отвлечься на что-то новое и интересное.
Стать трудоголиком – не выход. Но отвлечь, безусловно, важно. Лучше, если ты будешь чаще появляться среди людей, заниматься приятным и интересным делом. Это может быть путешествие, развлечения, хобби. Возможно, ты даже быстрее найдешь себя и свое призвание в новом увлечении. Ведь известно, что любой кризис – это новая возможность.

7) Понять, что лучший лекарь – время.
Даже врачи говорят, что время лечит. Жить в ожидании и надежде на возвращение любимого человека — значит превратить свою жизнь в ничтожное существование. Лучше поверь и проверь, что лучший доктор – время. Отпусти ситуацию и дай времени взять господство над ней. У тебя обязательно получится пережить разлуку, полюбить вновь и стать по-настоящему счастливой.

Все вышеперечисленные рекомендации сводятся к тому, что справиться с проблемой разлуки смогут те, кто осознает, что жизнь не заканчивается, надо продолжать жить, работать, отдыхать, заниматься любимым делом.
Просто пройдена очередная ступень жизни. И совсем скоро появится новое будущее и новая взаимная любовь.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Как забыть любимого человека — Советы психологов: Один комментарий
  1. Елена М говорит Май 8, 2019 в 7:34 дп:

    По совету подруги обращалась к волшебнице она единственная кто смогла мне помочь и вернуть мужа в семью. Ее Whatsapp 89031708267О

Добавить комментарий