Как укрепить нервную систему — Как стать спокойнее?

_______

— 4 простых способа укрепить нервную систему

_______

План:

— 4 простых способа укрепить нервную систему
— Как легко сделать нервы крепче
— Физические упражнения и режим дня для укрепления нервной системы

Как снять нервное напряжение?

Способ 1. Пассивные виды отдыха.
После пережитого стресса нужно первым делом нормализовать свой сон и научиться справляться с волнением. Хорошим способом для этого будет пассивный отдых: чтение легкой литературы, отключение на несколько часов всех медиа-трансляторов и телефона, дневной сон, прогулка на свежем воздухе, посещение СПА-салона. Для восстановления нервной системы подойдут такие практики, как йога и медитация.

Занятия йогой помогают избавиться от суетливости, освоить методы управления энергиями, вернуть баланс между телом и разумом, а медитативные практики — отрешиться от раздражающих и тревожных мыслей, успокоиться, расслабиться.

Хорошо проводить сеансы медитации перед сном, чтобы он был спокойным и крепким. Особо полезными в йоге будут дыхательные упражнения, ведь при стрессе организм недополучает кислород, а кислородное голодание выражается в головных болях, слабости и сонливости. Дыхательные техники помогают не только вернуть хороший сон, но и улучшают общее состояние.

Особого внимания заслуживают массажи, помогающие расслабить сжатые мышцы, размять образовавшиеся там узлы, вызывающие боли. Находясь дома, можно послушать приятную музыку, провести сеанс ароматерапии, посмотреть душевный фильм или семейное видео. Женщина может просто уделить время себе, сделать расслабляющую маску, самомассаж лица, макияж. Американские ученые доказали, что такие процедуры повышают уровень гормона радости – эндорфина. Хорошо успокаивает нервы и любимое рукоделие.

Способ 2. Общение с родными и друзьями.
С развитием информационных технологий, люди стали меньше общаться вживую. Находясь в одиночестве со своими проблемами и переживаниями после перенесенного острого или длительного стресса, трудно обрести спокойствие и вернуть душевное равновесие. Интуитивно человек ощущает необходимость поговорить с кем-то, разделить свою боль, получить совет со стороны, но не каждый готов обратиться к психологу. Общение с друзьями и близкими приносит много положительных эмоций, позволяет получить поддержку, отвлечься от проблем.

С друзьями можно встретиться и пообщаться дома либо сходить вместе на прогулку, в кинотеатр, посидеть в интересной компании в кафе, познакомиться с новыми людьми. Для тех, кто долго находится в браке, настоящим праздником станет романтическое свидание. Можно организовать увлекательный семейный досуг, сходить с детьми на пикник, например. Не стоит замыкаться в себе, чтобы родные не ощущали вину за происходящее.

Способ 3. Правильное питание.
Успокоить нервы и снять стресс помогут не только советы психолога, но также коррекция питания и проверенные народные рецепты. Стрессовые ситуации и постоянное мысленное «переваривание» проблем сильно влияет на аппетит. Одни люди склонны к компульсивному перееданию, поэтому способны быстро набрать лишний вес. Другие, напротив, не могут нормально питаться.

Все это негативно сказывается на самочувствии. Полноценная, здоровая еда и витамины помогают легче перенести последствия стресса. Если человек потерял аппетит, следует отдать предпочтение ароматным и аппетитным на вид блюдам. При склонности к перееданию необходимо разгрузить холодильник, убрав все высококалорийные продукты, чтобы минимизировать ущерб для системы пищеварения от внезапного приступа обжорства.

Как избавится от невроза? Успокоить нервы и снять стресс помогут следующие нехитрые советы по питанию:

1) Откажитесь от сигарет, спиртных напитков и крепкого кофе, которые наносят большой вред нервной системе.
2) Включите в рацион больше фруктов и овощей, разнообразьте свое меню рецептами витаминных салатов, подавляющих чувство голода.
3) Обязательно употребляйте продукты, в которых есть Омега-3 — различные сорта морской рыбы, яйца, льняное масло. Этот компонент способствует эффективной работе мозга, что поможет укрепить психику и нервную систему, а также зрение и сосуды.
4) Замените черный чай зеленым, в нем больше полифенолов и антиоксидантов, восстанавливающих работу нервных клеток.
5) Если хочется сладкого, не стоит покупать торт или мороженое, отдайте предпочтение черному шоколаду и бананам, эти продукты способны поднять настроение и быстро побороть хандру.

Способ 4. Активные виды отдыха.
Снять стресс и успокоить расшатанные нервы в домашних условиях поможет физическая активность. Важно больше двигаться и привести в порядок свой режим дня.

Можно выбрать разные формы физической нагрузки — заняться плаваньем, бегом, командными или индивидуальными видами спорта. Даже простая утренняя зарядка поможет вернуть аппетит, восстановить сон, укрепить мышцы и нормализовать вес.

Любой спортивный тренинг снимает мышечное напряжение, возвращает бодрость и силы, оказывает положительный эффект на весь организм. Прогуливаясь или бегая по парку, можно забыть о негативе, получить эстетическое удовольствие от видов природы. Специалисты считают, что человек должен каждый день делать не меньше 10 тыс. шагов, это положительно влияет на весь организм.

______

— Как легко сделать нервы крепче

______

Для того чтобы перестать нервничать нужно привести организм и ум в состояние покоя. И следующее о чем я расскажу будет те правила, соблюдая которые вы сможете укрепить нервную систему и испытывать меньше нервозности вообще, быть спокойнее и более расслабленным. Эти методы ориентированы на долгосрочный результат они сделают вас менее подверженными стрессу вообще, а не только подготовят к ответственному событию.

1) Чтобы исправить физиологический фактор нервозности, и привести нервную систему в состояние покоя, нужно регулярно медитировать. Это очень хорошо способствует успокоению нервной системы и успокоению разума.

2) Занимайтесь спортом и проводите комплекс поддерживающих оздоровление мер (контрастный душ, здоровое питание, витамины и т.д.). В здоровом теле здоровый дух: ваше моральное самочувствие зависит не только от психических факторов. Спорт укрепляет нервную систему.

3) Больше гуляйте, проводите время на воздухе, старайтесь меньше сидеть перед компьютером.

4) Занимайтесь дыхательными упражнениями.

5) Бросайте вредные привычки! Учитесь снимать напряжение без сигарет, без алкоголя и прочего. Ищите безопасные для здоровья способы расслабления!

______

— Физические упражнения и режим дня для укрепления нервной системы

_________

Физические упражнения разнообразны. Условно их можно разделить на гимнастику, спорт, игры и туризм. Регулярная физическая активность помогает повысить умственную и физическую работоспособность, замедлить развитие утомляемости, предотвратить многие болезни нервной системы и внутренних органов, а также опорно-двигательного аппарата.

Физические упражнения снимают нервно-психическое напряжение. Это особенно важно для людей, занятых умственным трудом. Чередование умственной работы с физической переключает нагрузку с одних клеток мозга на другие, что способствует восстановлению энергетического потенциала утомленных клеток.

Большое значение для укрепления и восстановления нервной системы является регулярная ходьба на свежем воздухе. Она сочетает в себе элементы физических упражнений и закаливания, легко дозируется, не требует каких-то финансовых затрат.

Режим дня – распределение во времени различных видов деятельности и отдыха, приемов пищи, пребывания на свежем воздухе, сна. Правильный режим дня повышает работоспособность, формирует эмоциональную устойчивость. Режим дня индивидуален для каждого человека и зависит от возраста, профессии, состояния здоровья, климатических и других условий. Желательно, чтобы он был постоянным. Следует учитывать суточный ритм физиологических функций организма, приспосабливаться к нему, увеличивать или уменьшать нагрузки в отдельные периоды суток.

Ночной сон должен длиться не менее 7 часов. Чем моложе человек, тем продолжительнее должен быть сон, тем раньше он должен начинаться. Систематическое недосыпание и недостаточно глубокий сон ведут к истощению нервной системы: появляются раздражительность, быстрая утомляемость, ухудшается аппетит, страдает деятельность внутренних органов.

Наиболее полезен сон, начинающийся не позднее 23 – 24 ч и оканчивающийся к 7 – 8 ч. Детям и пожилым рекомендуется послеобеденный сон продолжительностью 1 – 2 ч. Важно постоянное время отхода ко сну и подъема. Перед сном целесообразна прогулка на свежем воздухе, ужинать следует за 2 – 3 часа до сна. Необходимо создание благоприятной обстановки: тишина, темнота или полумрак, температура воздуха не выше 18 — 20˚С, чистый воздух и удобная постель.

Читайте также как успокоить нервы.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий