Легкий способ бросить курить — Откажись от вредной привычки

______

— Почему ты не можешь избавиться от курения?

_______

План:

— Почему ты не можешь избавиться от курения?
— Основные ошибки тех, кто бросает курить
— Как отказаться от сигарет навсегда
— Легкий способ бросить курить. Аллен Карр

Главный подвох заключается в том, что именно сигарета создает то напряжение, то беспокойство, которое у тебя появляется через некоторое время после начала воздержания от сигарет. И потом то самое напряжение сигарета героически снимает.

Что ты получаешь, когда покурил? Ты снял напряжение

Еще ты заложил себе на будущее (минимум на 3 недели вперед) – ту боль и напряжение, которое будешь испытывать, если будешь воздерживаться от сигарет (перестанешь поставлять никотин в организм).

Большинство курильщиков игнорируют второй пункт и замечают только первый, поэтому они все никак не могут бросить курить.

Почему люди курят? Они думают, что от сигарет только получают выгоду, и ничего не отдают взамен. Они считают, что уже заплатили за пачку в магазине и теперь получают заслуженное чистое удовольствие. Ничего не может быть дальше от правды. Цена, которую вам придется заплатить гораздо выше.

______

— Основные ошибки тех, кто бросает курить

______

Никотиновая зависимость обусловлена комбинацией физиологических и психологических факторов. Помимо тяги, возникающей на биохимическом уровне, у курильщика существует привычка тянуться к сигаретам в определенных ситуациях: с утра за чашкой кофе, после трапезы, после завершения рабочего дня и т.п. Именно из-за сочетания физиологической и психологической зависимости возникает большая часть сложностей, связанных с отказом от курения. Кроме того, люди, решившие расстаться с никотиновой зависимостью, совершают ряд типичных ошибок. Из-за них они возвращаются к курению после определенного периода воздержания. Ниже мы расскажем именно о таких ошибках. Вас также может заинтересовать статья о том, что будет если бросить курить.

1) Неподходящий момент для отказа от курения.
Сигарета помогает курильщикам справляться со стрессом, легче переживать сложные периоды, снимать раздражительность. Чтобы бросить купить было просто, важно правильно выбрать момент, в который вы начнете бороться с зависимостью.

2) Постепенный отказ от курения.
Один из распространенных советов курильщикам — не бросать курить сразу, отказываться от сигарет постепенно, сокращая их количество.
3) Использовать только заменители никотина при отказе от курения.
Пластыри, жевательные резинки, таблетки и электронные сигареты позиционируются как продукты, которые помогают курильщикам избавиться от зависимости. Они избавляют от синдрома отмены, и получается, что человек уже не курит, но еще не испытывает неприятных ощущений, связанных с этим.

4) Излишняя концентрация.
Человек постоянно подсчитывает, сколько часов или дней он уже обходится без сигарет, сколько денег он успел сэкономить, через сколько дней никотин должен быть выведен из организма и т.п. Такая концентрация несет позитивный заряд, но при этом она постоянно фокусирует внимание курильщика на сигаретах, которых он теперь лишен. Из-за этого увеличивается уровень стресса и опасность, что человек снова закурит.

5) Ожидание быстрого результата.
Организму нужно время, чтобы перестроить обмен веществ, восстановиться после длительного токсического воздействия. Это будет происходить постепенно и незаметно для бывшего курильщика.

6) Игнорировать свое самочувствие.
После отказа от курения организм перестраивает обменные процессы, восстанавливается, начинает работать нормально. В этот период важно «поддержать» его. Помогите организму восстановиться: перейдите на здоровое питание, чаще бывайте на свежем воздухе, контролируйте артериальное давление. Такая забота о здоровье поможет организму быстрее перестроиться.

7) «Заедать» желание покурить.
Еда часто используется как заменитель никотина. Отказавшийся от сигарет человек чаще испытывает голод, желание что-то съесть. Это может быть связано и с психологическим фактором: нужно чем-то занять освободившееся время, и вместо того, чтобы курить, человек начинает есть. В первое время после отказа от сигарет тщательно контролируйте ваш рацион.

8) Неподходящие компании.
Постарайтесь некоторое время избегать людей, которые могут закурить при вас, и не употреблять алкоголь в первые две-три недели после отказа от курения. Это поможет легче справиться с никотиновой зависимостью.

9) Закуривать снова.
Спустя некоторое время после отказа от курения человеку начинает казаться, что он полностью преодолел никотиновую зависимость. Ему уже не хочется курить, он не думает о сигаретах, лучше себя чувствует. В это время часто курильщики закуривают вновь. Считая, что они полностью преодолели зависимость, они решают что от «всего одной сигареты» вреда не будет. Когда после первой сигареты ничего не меняется, курильщику уже легче решиться на еще одну сигарету в провоцирующей ситуации спустя неделю или две.

______

— Как отказаться от сигарет навсегда

______

Как бросить курить самостоятельно?

1) Распознавай симптомы отвыкания. Фиксируй их, когда они появляются.

2) Просто тупо пережидай эти периоды.

3) Не принимай эти чувства за свои. (в 99% случаев любые негативные чувства в первый месяц – это будут именно симптомы отвыкания).

4) Ни в коем случае не начинай в этот период рассуждать о внешних причинах (своей жизни, о себе, о проблемах, о смысле жизни). Помни, что именно рассуждения на таком негативном фоне приводят к закуриванию сигареты. Не раскачивай лодку, в которой сидишь.

5) Помни, что симптомы отвыкания со временем неминуемо проходят. Это закон! Как только ты выкуришь последнюю сигарету – начнется обратный отсчет. Нужно 3-4 недели, когда тебя перестанут терзать симптомы отвыкания.

6) Помни про нелинейность убывания! То есть может быть то лучше, то хуже. Но в итоге зависимость всегда убывает и сводится на ноль.

7) Никогда ни при каких условиях ни одной сигареты и затяжки. Ноль сигарет за всю жизнь – вот норма. Это необходимое условие. Любая сигарета или затяжка – вернет тебя мгновенно в зависимость, твой счетчик обнулится.

8) Какие бы негативные мысли тебе не подкидывал мозг,помни, что это обман и провокация, очередной прием зависимости загнать тебя обратно в никотиновый ад.

Видишь, все происходит на уровне психики. Внешне же – все выглядит хорошо, жизнь идет своим чередом, летают бабочки. Идет внутренняя незаметная борьба, которую ты должен выиграть за счет своей бдительности и осознанности. Теперь ты узнал о том, как бросить курить навсегда и о механизме никотиновой зависимости. Дальнейший выбор за тобой. Если все это так и не убедило тебе бросить курить, то почитать интересные факты о курении, алкоголе и очках. Может быть это откроет тебе глаза.

______

— Легкий способ бросить курить. Аллен Карр

______

Аллен Карр был заядлым курильщиком и выкуривал по сотне сигарет в день. После бесчисленных и безуспешных попыток бросить курить он разработал уникальную методику отказа от никотина. Его метод получил высокие отзывы врачей и пользуется огромным успехом во многих странах мира, он помог миллионам курильщиков бросить курить — легко, безболезненно, навсегда.

Метод Аллена Карра не требует силы воли, поскольку благодаря ему у курильщика пропадает само желание курить, исчезают страхи из-за распространенных заблуждений, связанных с курением. Метод поможет каждому курильщику, независимо от того, как давно и сколько вы курите. Никаких уловок и хитростей, никаких запугиваний и нравоучений, никакого дискомфорта в результате отказа от курения.

«Легкий способ» Аллена Карра уже помог бросить курить миллионам курильщиков в России. Он поможет и вам.

Читайте также статью «Как бросить пить и курить«.

Примечание:

Аудиокнига Легкий способ бросить курить слушать онлайн:

https://audiokniga.club/8-legkiy-sposob-brosit-kurit.html

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий