Правильный распорядок дня — Всегда будь в тонусе

_________

— Зачем нужен распорядок дня?

_________

План:

— Зачем нужен распорядок дня?
— Какое время и для чего нужно использовать
— Почасовой режим дня

Соблюдение распорядка дня — путь к здоровому образу жизни. Кроме того, многие специалисты-диетологи утверждают, что если соблюдать распорядок дня, установленный природой, то можно достигнуть стройности и привлекательности без диет и физических нагрузок. Подобное правило выглядит вполне банальным – настройте будильник, и просыпайтесь, и ложитесь спать в одно и то же время. Не стоит подвергать свой организм встряскам типа ночных гуляний или долгой работой за компьютером, ведь сбой биоритмов может привести вас к продолжительной депрессии, и ваш организм выйдет из строя в самый неподходящий момент.

В организм каждого человека заложен некоторый механизм, следуя которому можно просыпаться каждый день в 4 часа утра, завтракать в 7 часов, а окончательно просыпаться лишь в 11 часов — то есть тогда, когда ваша умственная деятельность достигает своего пика.

_______

— Какое время и для чего нужно использовать

_______

1) Спать лучше всего с 21-30 до 0-30, в эти часы организм отдыхает лучше всего и это время можно умножить на два, т.е. как будто спал не 3 часа, а сразу 6.

2) Вставать лучше всего в 3 утра. В это время начинает поступать энергия Творца и самое время начать заниматься подготовкой организма к работе: умыться, почистить зубы и язык, выпить стакан горячей воды, сделать суставную гимнастику, заняться йогой, пранаямой, медитацией.

3) С 4 утра до 7 утра — идет самая мощная энергия творчества. В это время начинаем работать, заниматься творчеством и пр. Гарантирована повышенная работоспособность и большое количество новых идей и мыслей.

4) С 7 до 9 – интенсивность творческой энергии уменьшается на треть.

5) А с 9 до 12 творческая энергия понемногу начинает идти на спад, заканчиваясь к 13-00. Но это время на работе еще имеет смысл использовать для важных обсуждений, мозговых штурмов и прочей созидательной активности. Идеальное время для обеда с 12 до 14-00

6) Дальше до вечера надо заниматься той самой различной рабочей текучкой.

7) После 18-00 не стоит больше принимать пищу.

8) Время с 18-00 до 21-00 лучше всего посвятить семье, близким людям, друзьям или тренировкам. Работать противопоказано.

9) Ну и самое сложное. Внимание! В выходные режим менять нельзя! Чтобы организм окончательно привык к новому режиму надо придерживаться его 30-40 дней.

Читайте статью о биологических часах человека.

_______

— Почасовой режим дня

_______

У каждого человека внутри есть свои собственные часы. Они никогда не отстают и не спешат. Если же вы научитесь к ним прислушиваться, то вскоре вы будете намного лучше себя чувствовать и больше успевать. И так, вот наглядный пример к хорошему самочувствию.

7-00 подъем
Ваше тело уже готово к пробуждению, гормоны активно начинают выделяться, сердце уже забилось в дневном ритме. Это все показатели к подъему. (Читайте статью о том, как научиться рано вставать).

8-00 без излишеств.
Если ты любишь жирную пищу, а так же богатую на холестерин, то пора с этим заканчивать. Активные курильщики уже не спешат на перекур. Все это грозит вам инфарктом или инсультом. Никаких излишеств, береги себя.

9-00 все в движении.
Самочувствие прекрасное, вы способны много двигаться и при этом никакой усталости не почувствуете.

10-00 работоспособность.
Именно в это время наш организм готов к максимальной работоспособности. Не зависимо от того жаворонок вы или сова, все люди в это время чувствуют себя наиболее комфортно.

11-00 внутренний мир.
Актуально заняться йогой или же другими видами самосовершенствования. Можно даже посетить Spa-салон.

12-00 Обед.
Вот вы начинаете замечать, что ваши силы практически на нуле и близится упадок сил. Пришло время покушать. После еды отдохните хоть полчаса. Таким образом, вы избежите проблем с сердцем.

13-00 режим ожидания.
Ваш организм работает в «спящем режиме» — не стоит торопить события, не напрягайтесь слишком в работе. Скоро ваш организм вернется к полноценной работе.

14-00 опять за дело.
Самое время решать самые сложные задачи. Если вы давно собирались к врачу, самое время туда сходить, ведь страх и боязнь боли в это время самое минимальное.

15-00 время креатива.
Пара заняться делами, которые требуют дополнительного умственного напряжения. Самое время для выполнения ваших творческих идей.

16-00 дополнительные силы.
Тело чувствует себя прекрасно, вы полны энергией. Отличное время для деловых встреч или пробежкам по магазинам.

Вас может заинтересовать статья «Пик активности«.

17-00 массаж.
После такой активной пробежки тело хочет немного отдыха. Самое время сходить на массаж или же займитесь музыкой.

18-00 занятие спортом.
Пора посвятить себя спорту. Ваши мышцы полностью готовы к нагрузке. Хорошее решение заняться фитнесом или аэробикой.

19-00 ужин.
Легкий ужин. Ни в коем случае не жирная и не калорийная пища. Внимательно следите за рационом.

20-00 время ухода.
Самое время готовиться ко сну, для начала снимите весь макияж и подготовьте кожу к нанесению питательного или увлажняющего крема.

21-00 пора в ванну.
Достаточно провести всего лишь полчаса в ванной с нежной пеной у вашего организма усталости как не бывало.

22-00 подготовка ко сну.
Вы готовитесь ко сну, мозг вырабатывает серотонин – это гормон сна. Температура тела падает, обмен веществ замедляется.

23-00 Полет к мечтам.
Можно перед сном немного помечтать. Таким образом, мы ставим себе цели и стараемся их исполнить.

00-00 приятных снов.
В то время пока вы спите, организм восстанавливает все потраченные силы. Нужно хорошо выспаться, ведь завтра предстоит новый день.

Также читайте статью о том, как организовать себя.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий