Муж не хочет работать — Лень или удобство?

_______

— Основные причины нежелания работать у мужчин

________

План:

— Основные причины нежелания работать у мужчин
— Простой пример, когда муж не работает
— Как помочь мужу начать зарабатывать

Тяга мужчины к сидению дома появляется тогда, когда нарушена возможность самореализации. Например, когда претензия человека больше, чем основания для нее, как в случае с пианистом, у которого есть очень большие претензии на успех, а ему приходится начинать с ресторанного тапера.

Или когда человек занимается не своим делом и сам не понимает этого, когда он тянет не свою лямку – работает менеджером, а надо было бы учителем и т.д.

Я бы не сказал, что неработающие мужчины – это тенденция, но само изменившееся время этому способствует, потому что женщина стала более свободной, защищенной, и семья не так зависит от одного мужчины, как это было раньше.

Причины мужской «неработы» различны; и в одной ситуации это оправдано, а в другой – вообще «не лечится». Скажем, у жены есть возможность устроиться на хорошую работу, зарабатывать больше мужа, и супруги по взаимному договору решают, что мужу удобнее сидеть дома с ребенком, а жене идти работать. И в этом ничего страшного нет, особенно если личные качества таковы, что жена не становится администратором семьи, командиром, который отдает приказы: «Ты дома сидишь, делай то-то и то-то!».

Но если мужу в принципе «лень работать», ситуация требует профессионального вмешательства. Правда, насильно помочь человеку нельзя, как алкоголика нельзя вылечить, если он сам не захочет бросить пить.

В любом случае, если «неработа» затянулась, разобраться в том, временная ли это ситуация, связанная с депрессией или кризисом среднего возраста, или «нормальное» и комфортное для мужчины состояние, может лишь специалист.

Вам также может быть интересна статья о том, как повысить свою работоспособность.

_______

— Простой пример, когда муж не работал

_______

Лена и Кирилл – обычная семья с двумя детьми, сначала оба работали младшими научными сотрудниками в на ладан дышащей лаборатории. Потом Лена не выдержала и переучилась на бухгалтера. Неожиданно дело пошло, и она стала зарабатывать приличные суммы, правда, спала при этом по 4 часа в сутки, сильно уставала. Муж не был особенно загружен и вполне осилил бы подработку, но не желал ничего менять.

Потом разом случилось несколько событий – Лена тяжело заболела и попала в больницу. Параллельно владелец фирмы, где она работала, попал под суд и предприятие объявило о банкротстве. А на очередном диспансерном обследовании у младшей дочери нашли серьезные проблемы со здоровьем. Ее тоже положили в клинику, где и выявили порок развития. Выяснилось, что необходима операция, это произвело на Кирилла сильное впечатление. Он начал с того, что, как и жена когда-то, переучился на бухгалтера.

Сейчас у них все хорошо. Лена давно выписалась и нашла работу. Дочь удачно прооперировали, и она уже ходит в садик. А Кирилл работает сразу на нескольких работах.

Комментарий психолога:

Кирилл явно решительный и энергичный человек. Сложно сказать, что именно послужило причиной его пассивного поведения: может то, что жена зарабатывала больше, может то, что она явно состоялась в своей профессии. Возможно, были препоны в его профессиональной реализации на прежней работе. А может, все вместе. Такие люди болезненно воспринимают собственную несостоятельность.

Тут надо было действовать решительно именно жене, которая знает мужа лучше, чем кто либо – возможно, надо было, например, подтолкнуть его к решению переквалифицироваться, может, переехать в другой город или страну.

 

Некоторых женщин вполне устраивает, если неработающий муж помогает по дому. Но суть дела в том, что свобода от работы быстро расслабляет, и велик шанс, что муж вообще ничего не будет делать. И, что страшнее, мужчина, который не занят ничем, может очень быстро превратиться в алкоголика или альфонса. Поэтому подобную ситуацию нельзя пускать на самотек.

_______

— Как помочь мужу начать зарабатывать

_______

Что делать если не хочется работать? Если ваш мужчина не работает и не собирается это делать в будущем, возможно, он принадлежит к одному из предложенных типов представителей сильного пола:

1) Маменькин сынок.
2) Самовлюблённый нарцисс.
3) Тугодум.
4) Мизантроп.
5) Меланхолик.

У каждой группы мужчин есть свои причины и отговорки, чтобы ничего не делать. И если женщина в одной из них нашла признаки поведения собственного мужа, она должна действовать в соответствии с советами психолога.

1) Если ваш муж оказался «маминым сынком».
То вы должны знать, что рядом с вами находится слабохарактерный мужчина, не желающий отвечать за благополучие семьи. Такой мужчина с раннего детства привык к тому, что его все опекают и делают за него всю работу.

Исправить такого мужчину довольно сложно, ведь его позиция формировалась с самого детства. Но если вы всё же решили на него повлиять, прислушайтесь к таким советам психолога:

a) Чаще подчёркивайте значимость мужа, говорите, какой он у вас надёжный и как хорошо, что на него можно рассчитывать в трудных ситуациях.
b) Периодически с сожалением напоминайте ему, что если бы он работал, у вашей семьи было бы намного больше возможностей.
c) Ни в коем случае, не оскорбляйте супруга. Это вызовет у него протест, и он назло не будет ничего делать.

Если мужчина «маменькин сынок» действительно вас любит и ценит, ваши действия пробудят в нём добытчика, и он вскоре займётся поиском прибыльного местечка.

1) С нарциссом будет посложнее.
У такого мужчины крайне завышена самооценка. Он считает себя очень ценным и умным работником, который может занимать лишь руководящие должности. Но его сверхспособности часто являются только словами.

В основном нарциссы не только переоценивают свои возможности, но и вообще не способны качественно делать работу. В любом деле они выискивают недостатки, объясняя ими свои неудачи. Поэтому подобных мужчин нередко можно увидеть на диване, в ожидании того, что прибыльное предложение само найдёт их.

Казалось бы, что ситуация безвыходная, и жене никак не удастся заставить работать «нарцисса». Но советы психолога дают ей шанс изменить убеждения супруга.

Для этого вам придётся научиться ограничивать мужа в удовольствиях, получаемых благодаря материальным благам. Скажите ему, что на работе у вас возникли проблемы, и ваша зарплата некоторое время будет ниже обычной.

В связи с этим отменяется покупка новой одежды, вкусные обеды и пиво по выходным. Влюблённый в себя мужчина будет не в силах отказаться от этих приятных вещей, и задумается о поиске собственного заработка.

Узнайте как вдохновлять мужчину!

2) Если ваш муж оказался «тугодумом».
Вам предстоит набраться терпения и направить свою энергию на активизацию его действий.

Дело в том, что медлительный мужчина будет долго определяться, какую работу ему выбрать, и стоит ли занимать предложенное место. Зачастую такие раздумья приводят к потере времени, и принятию на работу совсем другого человека.

В такой ситуации вы должны делать всё, для того чтобы подтолкнуть любимого к быстрому принятию решения.

a) Опишите ему все достоинства предлагаемой работы.
b) Скажите, что он замечательный специалист, и пришло время реализовать себя.
c) Стройте планы на будущее, учитывая, что муж будет работать на предложенном месте.
Ваши действия подтолкнут супруга на принятие важного решения.

1) Для мужчины-мизантропа причина нежелания работать кроется намного глубже.
Его пугает не сама работа, а необходимость общаться с людьми. Такой тип мужчин испытывает определённые трудности в коллективе. Ему нелегко поддерживать повседневные разговоры, принимать участие в дискуссиях, отстаивать своё мнение.

Если муж не хочет работать по причине своей замкнутости, жена может поискать для него альтернативные варианты труда. Сегодня всё больше компаний работает по принципу удалённой работы.

В таком случае вашему мужу не придётся весь день находиться в коллективе, его рабочее место будет дома. Это может быть умственная работа, выполняемая на компьютере, а также физическая или творческая деятельность, результатом которой могут быть различные полезные вещи.

2) Муж-меланхолик.
Этот тип настолько чувствителен, что прежние неудачи на работе могут вообще отбить у него желание что-нибудь делать на очень долгое время. Порой такие мужчины даже прибегают к помощи психолога. Но снова заставить их поверить в свои силы может и любимая супруга.

a) Для этого вы должны окружить мужа заботой и лаской. Также вам необходимо поднять его самооценку.
b) Хвалите своего супруга по любому поводу.
c) Восхищайтесь его решениями.
d) И не ругайте за незначительные промахи.
Поверив в себя, он сможет найти работу намного лучше той, которую раньше потерял.

Всегда помните сила мужчины — в женщине!

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий