Почему не хватает денег — Думай о деньгах!

________

— 8 причин, по которым тебе постоянно не хватает денег

_______

План:

— 8 причин, по которым тебе постоянно не хватает денег
— Утверждения, которые мешают зарабатывать
— Основные правила управления личными финансами

1) Ты все еще не бросил курить.
Кроме того, что курение смертельно опасно, оно еще и сокращает количество денег в твоем кармане. Да, такие подсчеты ты, наверное, делал уже не раз, но давай-ка еще раз прикинем, сколько ты тратишь на сигареты в год. Если ты будешь покупать в день по пачке сигарет, которые стоят примерно 100 рублей, то за год на них уйдет 36 500. Представь себе, сколько раз на эти деньги ты можешь сводить девушку в ресторан. Кроме того, постоянные перекуры в течение рабочего дня не позволяют тебе сконцентрироваться на работе, и в итоге ты достигаешь меньших результатов.

2) Ты не умеешь фантазировать.
Когда потенциальный работодатель спрашивает у тебя о примерной зарплате, которую ты планируешь получать, всегда называй астрономическую сумму. Исследователи из Университета Айдахо пришли к выводу, что люди, всегда мечтающие о большем, получают зарплаты на 9% выше, чем реалисты. Когда ты задаешь себе цель, к которой стоит стремиться, ты психологически настраиваешь себя на более высокий доход.

3) Ты слишком добр.
Звучит удивительно, но хорошие и во всем положительные парни обычно получают меньше денег, чем агрессивные, упрямые, которые любят соревнования во всем. По результатам исследования, проведенного в Корнелльском университете, более резкие в общении и наглые люди имеют больше шансов достичь поставленной цели. Но, конечно же, не стоит превращаться в грубияна и задиру: в твоем поведении всего должно быть в меру.

4) Ты пропускаешь тренировки (мы предупреждали!).
Если ты поднимаешь железо, то будешь поднимать деньги: исследование, проведенное в университете штата Кливленд показало, что те, кто занимается спортом, имеют доход в среднем на 10% выше, чем лентяи, которые этого не делают. Фишка вот в чем: если ты можешь заставить себя регулярно тренироваться, значит, ты более дисциплинирован на работе. Кроме того, физические нагрузки приводят к приливу творческой энергии и к хорошему настроению.(Читайте о том, сколько заниматься спортом).

5) Ты тратишь время на пустяки.
Сколько раз после работы ты сидел перед компьютером по инерции? Представь себе, что каждый час, потраченный впустую, уменьшает твою зарплату. Если ты грамотно будешь распределять свое время, ты будешь спать вдоволь, ходить на тренировки вовремя и работать эффективнее.

6) Ты не следишь за своим внешним видом.
Университет в Майами недавно провел исследование, результаты которого показали: те, кто выглядит неряшливо, получают зарплаты на 4-5% ниже, чем те, у кого всегда выглажены рубашки. Следи за своей прической и состоянием одежды, и ты будешь выделяться на фоне своих коллег. Кроме того, это один из хороших аргументов для начальства, чтобы повысить тебя в должности.

7) Ты никого не слушаешь.
Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Organizational Behavior, люди, способные к сопереживанию и ярко реагирующие на чужие эмоции имеют больший успех в обществе, чем молчуны. Когда ты общаешься с коллегами, ты узнаешь о них много полезной информации, которая может тебе помочь в установлении полезных связей и в формировании своего имиджа. Вместо того, чтобы думать над ответом, который ты выдашь в конце реплики собеседника, позволь ему выговориться по полной.

8) Ты недосыпаешь.
Добавь всего один час сна в неделю и сможешь достигать поставленных целей в разы эффективнее. Ученые университета в Сан-Диего выяснили, что хороший сон повышает работоспособность на 10-15%! (Читайте статью о здоровом сне).

______

— Утверждения, которые мешают зарабатывать

_______

Причины бедности — это убеждения, которые сидят у нас в голове. Вот несколько из них:

1) Большие деньги невозможно заработать честным трудом.
Это ошибочное утверждение, ведь многие люди сколотили немалый капитал, зарабатывая деньги вполне честным способом. Одним из ярких тому примеров является Генри Форд, человек, который с нуля основал компанию «Форд Мотор Компани», и стал одним из самых богатых и влиятельных людей в мире. Его компания была открыта в 1903 году и работает, по сей день.

2) Деньги зарабатываются тяжелым и упорным трудом.
Совсем не обязательно. Если вы любите свою работу и получаете от нее удовлетворение, то для вас одно удовольствие заниматься любимым делом, ведь таким образом вы находите выход творчеству и самореализации.

3) Деньги портят человека.
Обычно так говорят люди с психологией бедняка, в окружении которых нет богатых людей. Чаще всего те, кто знают, как заработать, умеют радоваться простым вещам, у них меньше претензий и недовольств к жизни, они открыты и готовы обучаться новому. Это люди самодостаточные, волевые и готовые взять ответственность в свои руки. Они не жалуются на жизнь, так как рассчитывают на свои силы и опыт, они ценят свое время и несклонны тратить его в пустую.

4) Невозможно вырваться из бедности, живя в малообеспеченной семье.
Обычно так говорят те, кто просто пытается найти оправдание своей бездеятельности и лени. Среди обеспеченных людей много тех, кто вырос в бедной семье, а некоторые даже воспитывались в домах интернатах. Просто в один момент они сказали нищете «нет», а вы пока готовы с ней мириться.

5) Не в деньгах счастье.
Вот тут мы с вами полностью согласны, счастье от денег не зависит. Вот только с деньгами жить намного интереснее и проще, ведь можно позволить себе многое. Деньги позволяют жить в более комфортных условиях, приобретать дорогие, красивые и качественные вещи, ужинать в дорогих ресторанах, путешествовать по свету и т.д.

6) Лучше иметь немного, чем рисковать.

Чаще всего так говорят люди, которые боятся перемен в жизни. Они считают, что нужно сохранить то, что имеешь, а чаще всего имеют они немного. Это те, кто думают, что не надо получать высшее образование, что это пустая трата времени и денег. Они не хотят брать на себя ответственность, боятся рискнуть и считают, что жизнь не справедлива к ним. Они хотят быть богатыми, но боятся выйти из зоны своего комфорта, поэтому ничего не хотят предпринимать, а только жалуются на свою жизнь и ненавидят тех, кто хоть в чем-то преуспел.

7) Я никудышный бизнесмен, зарабатывать деньги – это не мое.
Это достаточно частое утверждение, которое используют люди для того, чтобы оправдать себя. Почему-то многие считают, что люди, которые хорошо зарабатывают, от рождения наделены этим талантом или уже были рождены в семье бизнесменов. Отчасти это правда, но только отчасти, так как многие этому учатся. Запомните, что вы ничем не хуже других, и тому, что умеет делать один человек, может научиться любой другой.

8) Для того, чтобы быть богатым надо просто уметь экономить.
Поверьте, богатые не думают о том, как сэкономить, они ищут дополнительные средства для заработка. Вы не встретите богатых людей на распродажах, ведь они покупают не то, что дешевле, а то, что им нравится. Люди с психологией бедности тратят свои силы и время, не на то, чтобы привлечь что-то в свою жизнь, а на то, чтобы удержать. Именно поэтому они не могут стать богатыми.

Если хоть один из вышеперечисленных пунктов написан про вас, то вам необходимо задуматься и постараться изменить свои установки касательно денег.
Деньги – это энергия, и как любая энергия, она либо развивается и движется, либо затихает. Если вас не устраивает ваше материальное благосостояние, то пришло время приложить усилия чтобы его изменить. Проблема не в мире, ведь в нем всего предостаточно, проблема в вас. Изменитесь вы, изменится и мир вокруг вас. Все что от вас требуется – это решимость!

________

— Основные правила управления личными финансами

________

Как стать богатым и успешным?

1) Нельзя тратить больше, чем зарабатываешь.
Это вообще основополагающая догма, обычно с этого начинаются все проблемы, если человек начинает тратить 110 долларов, а зарабатывает 100, то рано или поздно его ждут проблемы с деньгами.

2) Создавай свою финансовую подушку.
Продолжением прошлого правило, будет правило создания финансовой подушки. Финансовая подушка – это некоторые сбережения, которые позволяют вам в случае каких либо жизненных потрясений, связанных с деньгами – оставаться на плаву некоторое время, покрыть расходы не залезая в долги.

3) Увеличивай свои накопления.
После создания финансовой подушки, далее задача человека – это работать на перспективу и рост, то есть увеличивать денежные накопления для последующих операций с ними. Такими операциями может быть покупка собственной недвижимости, отпуск, автомобиль, вложения в бизнес, инвестиции и другие вопросы, что невозможно сделать просто с месячного дохода.

4) Живи по средствам.
Это значит, что ни в коем случае нельзя покупать то, что тебе не по карману, если телефон стоит 1000 долларов, а у тебя зарплата 500, то ты точно не можешь его себе позволить, даже если у тебя накоплена стоимость телефона. То есть нужно адекватно оценивать свои доходы по отношению к потреблению.

5) Не надо плодить пассивы.
Если прикинуть, то с финансовой стороны все можно разделить на то, что приносит деньги и то, что их расходует. Более того, абсолютно любую покупку неплохо было бы анализировать с этой точки зрения.

6) Не берите кредиты на потребление и покупки вещей.
Это вообще категорический пункт, который многие нарушают, никогда не берите никакие кредиты и денег в долг, на покупку машин, телефонов, одежды, мебели и прочих потребительских штучек. Вы обязаны принять, что такие кредиты загоняют вас в минус, проценты по ним заставят вас оплатить гораздо больше, чем вы потратили бы, покупая эту вещи за свои деньги. Эта покупка станет для вас обузой. А если случится что-то, вроде того, что вас уволят с работы, ситуация усугубится многократно.

7) Ведите учет своих финансов, доходов и расходов.
Это вообще мало кто делает, но это очень важно. Записывайте все свои расходы, доходы, баланс. Это даже просто если вы будете только вести это, поможет вам стать более дисциплинированным в вопросах денег, поможет увидеть, куда они тратятся, неосознанно вы заметите, как расходы могут снижаться.

Как вы видите, управления своими финансами – не такая уж и большая наука, как может показаться, вполне простые вещи и действия приводят к полному порядку в этих сферах и позволяют вам из глубокого минуса выйти в ноль и начать работать в плюс.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий