Как перестать краснеть — Почему это происходит?

____________

— Три причины почему мы краснеем

___________

План:

— Три причины почему мы краснеем
— 5 советов, как успокоиться и убрать красноту
— Как избавиться от покраснения: 6 способов
— Советы, которые помогут вам перестать постоянно алеть
— Заключение

1) Физиологическая.

Если поток артериальной крови усиливается, а отток венозной затрудняется, то кожа краснеет. Обычно это происходит, если усиливается деятельность сердца или повышается давление. Чтобы устранить проблему, нужно обратиться к доктору и пройти ряд обследований.

2) Неврологическая.

Если ваша нервная система неустойчива, например, нервное напряжение, расширяющие или сужающие сосуды, раздражены, то вы будете краснеть. В этом случае тоже выход один – обраться к врачу-невропатологу.

1

3) Психологическая.
А вот тут уже все гораздо сложнее: покраснение кожи возникает, если вы испытываете определенные эмоции: страх, смущение, волнение и прочее.
Если ваша проблема действительно серьезная, то решить ее в одиночку вы вряд ли сможете. Запишитесь на прием к психологу. Поверьте, в этом нет ничего страшного. Он такой же доктор, как и другие.

Читайте статью «Скромность украшает«.

___________

— 5 советов, как успокоиться и убрать красноту

_____________

1) Дыхательные упражнения.
Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, затем дышите неглубоко, но в размеренном темпе. Если эти упражнения вам не помогают, найдите свой метод.
Не бойтесь дистанцироваться от сложной ситуации, если нужно – просто уйдите. Все равно, краснея и трясясь от страха и смущения, вы не сможете ничего толкового придумать.

2) Учитесь спокойнее воспринимать неожиданные ситуации, не важно, приятные они или нет.

3) Расширьте круг своего общения.
Вы себя чувствуете вполне комфортно в кругу близких друзей и родственников, а вот заговорить с незнакомцем – настоящая проблема? Действуйте через не могу.
Начните с малого: спросить, который час или как найти нужный адрес; попросить передать деньги на билет в маршрутке; обратиться с просьбой, подсказать нужную остановку; поинтересоваться мнением другого покупателя о вкусовых качествах конфет и т.д.

Поначалу будет трудно и ваше лицо вареного рака никуда не денется, но с каждым разом заговорить с незнакомым человеком будет все легче, и легче.

4) Избегайте ситуаций, которые заставляют вас краснеть.
Это, естественно, не значит, что нужно стать отшельником. Просто, есть люди, которые не созданы блистать на сцене или быть в центре внимания.

2

Есть множество сфер, которые позволят вам чувствовать себя комфортно и при этом реализовать себя и прилично зарабатывать – программисты, копирайтеры, специалисты производства, автомеханики, научные сотрудники и многие другие.

5) Уделите особое внимание тем пунктам, которые составляют причины покраснения:

Научиться проще смотреть на самые разные волнительные ситуации. Не стоит все принимать близко к сердцу. Достаточно представить: а что страшного случиться, если я не сдам этот экзамен? Самое ужасное из всех последствий – это стандартная пересдача. Так зачем паниковать и краснеть по этому поводу?

Узнай как побороть застенчивость!

____________

— Как  избавиться от покраснения: 6 способов

______________

1) Начать подходить к юмором к самым разным ситуациям и постараться смеяться над собой в тех случаях, где это уместно.

2) Можно попробовать трансформировать смущение в любые другие эмоции. Например, разозлиться или развеселиться. Это также сделать весьма непросто, но в результате регулярной практики вполне возможно. Конечно, злость – хуже, чем смущение, зато психологи утверждают, что это один из самых быстрых способов бороться с покраснением и волнением.

3) Постараться не думать о том, что краснеешь и научиться при этом вести себя так, как будто ничего не случилось.

4) Понять, что до тех пор, пока человек сам не проявляет собственное смущение, никто из окружающих этого не замечает. Часто даже краснота лица остается незамеченной, пока сам смущающийся не начинает нервничать, прятаться и убегать.

5) Во время волнительных ситуаций – не акцентировать свое внимание на проблеме, а стараться думать о чем-нибудь другом. Например, поможет убеждение, что покраснение лица и ушей – это совсем не страшно и не приведет к каким-либо неприятным или опасным последствиям. У всех, кто научился не обращать внимания на свой румянец, он исчезает с лица практически моментально. Таким образом можно со временем и вовсе перестать краснеть.

6) Поможет и внутреннее подбадривание: «У меня все отлично!», «Я справлюсь со всеми возникшими трудностями!», «У меня есть друзья и близкие, которые при необходимости мне всегда помогут!», «Краснеть – это мило и трогательно, это умеет далеко не каждый».

Постоянно работая над своей стрессоустойчивостью, можно достаточно быстро достигнуть своей цели. Постепенно краснота будет проявляться все реже, а затем и вовсе практически исчезнет.

Читайте статью о том, как научиться говорить нет.

__________

— Советы, которые помогут вам перестать постоянно алеть

___________

1) Остановите цикл покраснения путем «демаскировки».
Один из способов «закоротить» покраснение – это самому обратить на него внимание. Да, действительно. Сделайте это – результат будет просто поразительным. Краснеющие краснеют из-за страха выглядеть не так, как им хотелось бы.

2) Прекратите чувствовать себя ответственным за покраснение.
Удивительно, что люди чувствуют себя сознательно ответственными за то, что, на самом деле, порождается их подсознанием. Скажем, мое сознание гораздо больше контролирует то, разговариваю ли я с кем-нибудь грубо, чем краснею ли я, икаю или моргаю.

Разделите свои сознательные и подсознательные процессы. За сознание я беру ответственность на себя (по крайней мере, стараюсь), а вот за подсознание – извините, ребята, но тут я отвечать никак не могу! Поэтому я и не почувствовал ни малейшего смущения от того, что покраснел.

Это ведь подсознание, а не сознание изменяет кровоток таким образом, что ваше лицо краснеет. А теперь подумайте, за что при этом Вы можете нести ответственность. Если ваша собака лает на доброго, но незнакомого человека, Вы, конечно, можете чувствовать себя ответственным, но это все-таки собака лает, а не Вы.

3) Перестаньте краснеть, научившись направлять поток своей крови.
Потратив 5 минут каждый день на то, чтобы представить, что ваши руки греются около открытого огня, Вы поймете, что легко можете направлять поток крови в свои руки.

4) Остановите покраснение, мысленно репетируя состояние абсолютного спокойствия.

Если Вы нервничаете, когда готовитесь к какому-то событию, ваши мозг и тело получают инструкцию волноваться и при реальном наступлении события. Если, с другой стороны, Вы представите себя наступающее событие, находясь в покое, в своем воображении увидите себя спокойным и уверенным, то пошлете мощный сигнал своему подсознанию: в данной ситуации быть спокойным и хладнокровным.

Подумайте о тех случаях, когда Вы обычно краснеете. Вы полностью расслаблены, дышите глубоко и спокойно. Теперь представьте, что Вы видите себя в рискованных ситуациях спокойным и хладнокровным. Чем чаще и ярче Вы будете себе это представлять, тем более автоматическим станет сохранение невозмутимости.

Можно даже представить, что вас обдувает приятный прохладный ветерок.

5) Как перестать краснеть, переписав историю.
Подумайте о тех случаях, когда Вы краснели и это врезалось в вашу память (из-за особенно неприятных переживаний, которые вы испытали). Вернитесь в те моменты в своем воображении, с закрытыми глазами, наблюдая за собой как бы со стороны.

А теперь осознайте, что Вы можете изменить свои воспоминания. Посмотрите на эти ситуации в прошлом и представьте, что все закончилось хорошо, что Вы либо просто не придали значения тому, что покраснели, либо вовсе не краснели и сохраняли спокойствие и хладнокровие.

____________

— Заключение

____________

Очень часто люди краснею по надуманным причинам. И многие недовольны таким состоянием своего тела, но не могут с собой ничего поделать. Если вы краснеете из-за стеснения или гнева, знайте, что вы способны избавиться от этой красноты и не выдавать свои чувства окружающим.

В этой статье описано несколько действенных способов, которые помогли многим людям перестать покрываться красными пятнами на публике или в моменты особого волнения. Вы тоже способны избавиться от подобной реакции своего тела, если это мешает вам стать счастливым человеком. Данная информация вам в этом поможет.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий