Преодолеть трудности — Относись к ним легко!

________

— Что такое трудность?

________

План:

— Что такое трудность?
— 5 советов преодоления трудностей
— Как легко относиться к трудностям?

Трудности – это такие препятствия на пути человека, которые возникают в незнакомых, непривычных для него обстоятельствах, когда ему приходится решать нестандартные и потому трудные задачи, которые мы часто называем проблемами. Ему их трудно решить потому, что он просто не знает, как именно это следует делать, а не потому, что они очень сложные сами по себе.

То есть, те препятствия, барьеры, преграды, помехи, которые мы воспринимаем, как трудности – возникают прежде всего в нашей голове и имеют отношение именно к нам. В действительности трудности могут являться такими же обычными делами, которые человек делает в своей жизни постоянно, даже не задумываясь о том, насколько они для него сложные. Но если они окажутся для него непривычными, необычными, нестандартными делами, которые он не знает, как нужно делать – у него возникнут трудности. Иначе говоря, речь идет о новых жизненных задачах, для решения которых необходимо в них разбираться. И пока человек в них не разберется – они будут оставаться для него трудностями.

Трудная ситуация – это просто непривычная ситуация, когда перед человеком встают задачи, опыта решения которых он не имеет. Вот, собственно, и все. И ничего страшного в трудностях нет. Это очень важно понимать, друзья. Ведь не так страшен черт, как его малюют.

Трудности становятся трудностями только потому, что мы относимся к ним как к трудностям, наделяя это понятие негативным смыслом.

______

— 5 советов преодоления трудностей

______

Как пережить трудности?

1) Некоторым людям свойственно преувеличивать. Они могут из небольшой трудности вырастить огромную проблему. Может это вовсе и не проблема, а просто вы так решили, что у вас она есть. Возможно, перед вами поставлена сложная задача и вам ее просто нужно решить. Не нужно ее воспринимать как проблему. Эта маленькая перемена делает жизнь чуть проще и легче.

2) В таких ситуациях, когда трудно справиться с новой задачей, всегда вспомните, что у кого-то дела обстоят намного сложнее. Когда человек полностью зациклен на своей проблеме, это мешает ему увидеть также и положительные стороны в сложившейся ситуации. Будьте благодарны за то, что уже есть в вашей жизни. Всегда можно увидеть позитив в самой сложной ситуации. В остальных ситуациях и делах лучше не сравнивать себя с другими.

3) В любой трудности или проблеме всегда заложен некий урок и возможность роста вас как личности. Верьте, что данная ситуация вам случилась с вами, чтобы чему-то научить вас. Вам остаётся только разгадать её тайный смысл, извлечь и усвоить ее урок. И вам больше не придется сталкиваться с подобными ситуациями. Так вы становитесь опытнее и мудрее по жизни.

4) Постарайтесь сразу решить проблему или устранить ее последствия. Вместо того, чтобы тратить время на причитания и проявления эмоций, лучше подумать, что можно сделать. Что я могу исправить в данный момент? Возможно, вам хватит несколько минут, чтобы устранить трудность и вы увидите, что не так уж все и страшно. Лучше это сделать как можно раньше, не откладывая на потом, на завтра.

5) Когда вы предприняли все вышеуказанные способы и ничего не работает, то примите ситуацию, какой она есть. Иногда бывает именно так, как только ситуация принимается и борьба прекращается, проблема решается сама собой. Так бывает, но редко. Порой, решение выплывает только через некоторое время. Возможно, вы не хотите с чем-то смириться, не принимая данную ситуацию, это может лишь усугубить проблему. Принятие всего как есть позволяет вам не тратить свои нервы, на переживая напрасно.

Помните, в жизни вам всегда будут встречаться разные трудности, тяжелые периоды, испытания. Без них жизнь была бы не такой красочной. Ведь всё познается в сравнении. Трудности закаляют человека и делают сильнее, идти по жизни становится легче. Это скрытые ваши учителя, которые на самом деле, возникают для вашего блага. И у каждого они свои. Но верьте, что после трудностей всегда будет что-то светлое и радостное в вашей жизни.

_______

— Как легко относиться к трудностям?

________

Суть простого отношения к любой проблеме заключается в следующем:

1) Будьте уверены, это временное явление. Ничто не длится вечно, в том числе и трудности. Так будет не всегда!

2) Все, что происходит в жизни человека, он способен преодолеть. Воспитывайте в себе уверенность в своих силах. Со временем она станет незыблемым вашим качеством;

3) Если вам плохо, помогите тому, чье положение еще хуже. Тогда поймете, насколько вы счастливы;

4) Нельзя подключать разного рода эмоции, когда стараетесь решить задачу. Это отнимает энергию, лишает сил. Научитесь видеть только суть проблемы, а также пути ее решения. Определитесь со своими возможностями и постепенно ликвидируйте последствия возникших трудностей; Читайте как управлять эмоциями.

5) Не стоит беспокоиться о будущих возможных неприятностях. Предполагая возможные трудности, просто будьте готовы к их решению. Сделайте все возможное по предотвращению неблагоприятного развития сценария. Сделав свою работу, оставайтесь довольны своими действиями: предугадать все невозможно. Однако в большей степени вы уже готовы будете к любым неприятностям, и легко с ними справитесь;

6) Концентрируйтесь на положительных моментах своей жизни. Даже восстанавливая разрушенный дом, можно думать не о своей потере, а о будущем новом, еще лучшем доме. Научитесь радоваться жизни вопреки любым невзгодам, будьте благодарны за то, что у вас есть. Ощущение благополучия не оставит вас, если вы научитесь ценить все, что имеете;

7) Будьте готовы к потерям. Это неотъемлемая часть нашей жизни. Что-то теряя, мы все же что-то приобретаем. Нужно уметь видеть положительные, выгодные стороны в любой ситуации;

8) Бесполезно злиться из-за того, что возникли трудности. Просто постарайтесь быстро справиться с ситуацией, не распыляя силы, не жалуясь на судьбу. Мысленно или вслух повторяя свои жалобы, вы притягиваете все новые неприятности;

9) Активно действуйте, работайте физически. Даже простая пробежка способна удалить тяжелые мысли, станет легче справляться с трудной ситуацией;

10) Перестаньте жаловаться и прилагайте усилия к преодолению сложной ситуации. Думайте, ищите выход, направьте всю энергию мыслей на поиск решения и просто выполняйте необходимую работу;

11) Справившись с проблемой, порадуйтесь от души! Закрепите в памяти полезный опыт. Все, что нас не убивает, нас закаляет.

Бывают в жизни действительно сложные ситуации, глубокое горе, когда мы теряем близких, трудоспособность, свое здоровье, имущество. Тогда используйте такие советы:

1) Повторяйте себе: «Я это преодолею!» Попросите у Бога помощи. Если не верите в Бога, попросите сил у Вселенной. Эти силы придут, будьте уверены! Мы притягиваем то, о чем думаем. Прося у мира сил, вы их непременно получаете.

2) Попросите помощи у близких, если чувствуете, что не справляетесь с ситуацией. Часто человеческое участие наполняет душу новыми силами, снимает напряжение, уходят негативные эмоции;

3) Выбирайте правильные мысли: те, что созидают, а не разрушают. После бури всегда будет солнце.

Возможно вам интересно как избавиться от негативных мыслей.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий