Справиться с одиночеством — Может уединение полезно?

___________

— Одиночество. Как оно влияет на человека

_____________

План:

— Одиночество. Как оно влияет на человека
— Мужская и женская одинокость
— Последствия одиночества
— Самые распространенные причины одинокости
— Недостатки и достоинства уединённости
— Как пережить покинутость с минимальными проблемами
— Как эффективно бороться с одинокостью
— Упражнения, которые помогут справиться с разобщенностью
— Заключение

Проблема одиночества с годами все больше обостряется. Она особенно выражена в странах, которые достигли высокого уровня развития. Так, англоязычная Википедия сообщает, что 12% американцев не имеют никого, с кем могут провести свободное время и обсудить важные для себя вопросы.

Одиночество – это субъективная оценка своего состояния, она может быть не связана с объективной изоляцией человека. Признаки одиночества размыты, их нелегко выявить, в общем, можно сказать, что сам человек определяет то, что он одинок. Впрочем, маркерами являются: отсутствие общения или понимания, отчуждение, дискомфорт от этого состояния.

Страх одиночества присущ каждому. В далеком прошлом для наших предков одиночество было равнозначно смерти. У человека на протяжении тысячелетий сформировалась целая система взаимодействия с другими людьми: механизмы имитирующего поведения, научения, эмпатии, реципрокного альтруизма. Речь и сознание есть результаты влияния жизни в группе и взаимодействия с ней. Индивидуальное начало человека способно выразиться только через процесс социализации.

Психология одиночества обратила на себя внимание огромного числа мыслителей и экспериментаторов примерно в середине XX века. Они пытались ответить на вопрос, что такое одиночество и как оно влияет на человека. Одиночество в психологии признано одним из факторов развития депрессии, тревожного расстройства и других патологий.

Man isolated in apartment

Депрессия от одиночества осложняет течение заболевания, но одновременно и упрощает работу с проблемой: достаточно смягчить ощущение одиночества, чтобы у человека наметились положительные сдвиги

Исследования показывают, что страдающие от одиночества встречаются во всех социальных слоях населения, причем это состояние может наблюдаться и у людей, живущих в браке, имеющих отношения и семью, у успешных бизнесменов, к тому же оно не зависит от возраста или пола. Впрочем, мужское одиночество может отличаться от женского.

Читайте статью «Одиночество скука«.

________

— Мужская и женская одинокость

___________

Одиночество мужчин часто коренится в воспитании: они нередко закрыты, в меньшей степени проявляют эмоции, больше направлены на конкурентную борьбу, отодвигают на второй план личные связи.

Женское одиночество, если брать контекст современной культуры, может быть следствием отсутствия инициативы со стороны девушки, излишне высоких стандартов и застенчивости. Впрочем, причины одиночества разнообразны, в них попадает не только социальная ситуация, но и такие факторы, как:

1) Психические заболевания.
2) Физические недостатки.
3) Дискриминация.

Все люди разные, для кого-то определенный уровень общения удовлетворителен, тогда как другие сочтут его низким. Поэтому определение одиночества включает в себя неприятные ощущения, возникающие у человека по поводу свойственного ему состояния.

__________

— Последствия одиночества

__________

Некоторые справляются с давлением чувства одиночества, уходя с головой в работу и развлечения, но это, как правило, кратковременные решения. Чем дольше одиночество длится, тем сложнее сломать установки личности, которые его вызвали и сохраняют, к тому же одиноким людям свойственно следующее:

1) Склонность рассматривать существующие отношения негативно и пессимистично, постепенный отказ от инициирования контактов с людьми.

2) Самоосуществляющиеся пророчества – человек отстраняется от других и, видя, что это отталкивает их, убеждается в том, что неинтересен окружающим.

3) Стигматизация – одинокие люди представляются менее интересными.

4) Деградация социальных навыков. Когда человек все же пытается идти на контакт, он обнаруживает, что не знает, как легко выстроить связь, чувствует неловкость, неприятные переживания убеждают его, что пытаться больше не стоит.

5) Жизнь кажется пустой и бессмысленной, происходит снижение самооценки, появляются самообвинения, что сопровождается ощущением потери контроля над ситуацией.

Читайте статью «Жизнь потеряла  смысл«.

__________

— Самые распространенные причины одинокости

___________

1) Излишняя переборчивость.

Хватать первого попавшегося под руку мужчину/женщину не нужно, но и всю жизнь заниматься поиском недостатков в потенциальных женихах/невестах, не выход.

Идеальных людей не существует, у всех есть свои недостатки, от вас требуется решить, можете ли вы мириться с теми или иными чертами характера и привычками другого человека?

2) Эгоизм и лень.

Любые отношения – нелегкая работа, над которой нужно трудиться всю жизнь!
Чтобы брак или дружба были успешными, нужно иногда уступить, иногда проявить гибкость, иногда пожертвовать своими интересами.

Нужно помнить, что вы уже не только Я, но и МЫ!

Узнайте как побороть лень!

3) Излишняя агрессивность.

Властность, склонность к истерикам, жестокость, занудство и прочие плохие черты характера, с которыми можно и нужно бороться не только ради других, но и ради себя.

4) Неопрятный внешний вид.

Вы можете быть интереснейшим человеком, но никто не захочется встречаться с женщиной, которая ходит с грязными волосами и в колготках со стрелками, или мужчиной с пивным животом и плохим запахом изо рта. Встречают действительно по одежке!

5) Излишняя напористость в отношениях.

Люди, которые слишком спешат побороть одиночество, пугают.

Если вы годами будете вяло ухаживать за девушкой, то, скорее всего, она вас бросит. Но и планируя на втором свидании вашу семейную жизнь, достигните такого же эффекта.
Сохраняйте чувство меры!

__________

— Недостатки и достоинства уединённости

___________

Недостатки:

1) Создает риск для здоровья.
По результатам проведенного в Чикагском университете исследования выяснилось, что одиночество оказывает пагубное влияние на здоровье человека, схожее с алкоголем, курением и перееданием.

2) Одиночество «заразно».
Когда одинокий человек рассказывает о том, насколько он одинок и несчастен, слышащие его могут испытать те же чувства по отношению к себе. С другой стороны, человек, испытывающий одиночество, отчуждается от других людей. В свою очередь, люди из его прошлого окружения тоже становятся одинокими, потеряв собеседника или друга.

3) Развивает недоверие к другим.
Как правило, одинокими становятся люди, потерявшие эмоционально значимого для себя человека: например, после измены любимого человека. Отгородиться после такого стресса от всего мира – это естественное состояние человека, но не стоит увлекаться отшельничеством, поскольку сам дух одиночества еще больше развивает недоверие к людям.

2

4) Одиночество незаметно для окружающих.
Особенностью одиночества является то, что не всегда родные и близкие могут разглядеть проблему одиночества своего друга. Драгоценное время упускается и психологическая болезнь прогрессирует.

Однако, несмотря на все его недостатки, считается, что временное одиночество полезно. Его временной промежуток лучше определить самим. Например, задать себе вопрос или поставить опыт: «А какое время мне будет комфортно наедине с самим собой?»

У вас появилось больше времени на себя – приобретите новые знания и навыки по приготовлению сложных блюд, читайте историческую, научную литературу, запишитесь на курсы иностранного языка, вождения, вязания, массажа и т.д.), займитесь своей внешностью и делайте то, что вам нравится.

___________

— Как пережить покинутость с минимальными проблемами

____________

Следующие практики помогут повысить эмоциональный настрой и вытащить себя из стресса, создаваемого одиночеством:

1) Установление контроля над количеством времени сна.
Одинаково плохо спать и слишком мало, и слишком много – сон должен укладываться в 7-9 часов.

2) Спорт.
Во время активной физической деятельности выделяется множество нейромедиаторов, положительно влияющих на общее состояние организма и настроение.

3) Правильное питание.

4) Работа с самооценкой.

5) Отказ от вредных привычек.

______________

— Как эффективно бороться с одинокостью

_______________

1) Устраните искаженное понятия о себе и других.
Многие одинокие люди имеют неверное представление и о себе, и о других. Чем больше они копаются и винят себя, тем ниже падает их самооценка и тем сложнее им становится общаться с окружающими. Чем больше они придумывают врагов в лице окружающих, тем выше они возводят стену между собой и социумом.

2) Откройтесь миру.
Как бы ни было сложно, стоит научиться искренне улыбаться миру, здороваться с соседями, находить новых друзей в рабочем коллективе, в поездках, путешествиях, среди гуляющих на детской площадке мамочек таких же, как у вас, детей.

3) Восстановите старые связи.
Мы часто жалеем себя и сетуем на свое одиночество, а сами забываем про своих родственников, которых давно не видели, забываем заботиться о бабушках и дедушках, которым так важна наша помощь.

4) Помогите тому, кому хуже вас
Наверняка среди вашего окружения найдутся люди, которым хуже, чем вам.
Считается, что меньше всего страдают от одиночества люди, занятые благотворительной, педагогической и медицинской деятельностью. Стоит взять это на заметку.

5) Учитесь общаться «просто так».
П редставьте, как было бы приятно, если бы вашим настроением, новостями интересовались «просто так»? И такие люди есть. Их и называют душой компании, они сразу же располагают к себе.

После нескольких минут общения ты расслабляешься, понимаешь, что собеседник от тебя ничего не требует, не навязывает, не учит и не использует тебя в качестве жилетки. Он просто общается, испытывает от этого удовольствие и заряжает своей энергией. Наверное, стоит попробовать делать так же?

6) Хобби и работа.

Необязательно проходить курсы по психологии, чтобы побороть свое одиночество. Если вы найдете себе любимое дело по душе, то обязательно найдете себе хорошую компанию. Нет ничего лучше наличия в качестве друзей и любимых своих единомышленников.

____________

— Упражнения, которые помогут справиться с разобщенностью

____________

1) «Просьба».
Барьер общения легче снимать по принципу шоковой терапии.
Как бы невзначай, мимоходом, задавайте прохожим вопросы. И формулировки найдите облегченные: «Хотела вот вас попросить… Сможете помочь?» или «Как здорово было бы, если бы вы помогли мне…», — давая понять, что не будете обижаться, если откажут.

Выучите как можно больше словесных формул обращения с просьбой. Это — очень осторожные, особенно если вы заранее предполагаете, что откажут: «Даже и не знаю, как обратиться к вам с просьбой…», «Вам не тяжело будет сделать, если я попрошу…»,

Приучите себя как можно легче относиться к отказу, заранее настройтесь на него. Учтите, нет обиды — нет и закомплексованности в общении.

2) «День борьбы с одиночеством».
Выберите день, желательно в конце рабочей недели (пятница или суббота), когда вы позволите себе сходить в клуб или на выступление любимой группы, в театр или на выставку, словом, в любое место, где вы комфортно себя чувствуете.

Скажите себе, что намерены сочетать приятное с полезным, потому считайте, что идете не просто посмотреть или послушать, а на практический тренинг по общению.

Подойдите к понравившемуся вам человеку и спросите его мнение о мероприятии. Помните про позитивный настрой и улыбку.

3) Медитация «мой огонь».
Лучше всего бороться с одиночеством наедине с самим собой, как это ни странно. Одно из действенных средств – медитация, направленная на обретение внутреннего стержня и воссоздание гармонии.

Закройте глаза и представьте себе вечер. Вы выходите из дома и идете по улице. Вы никуда не торопитесь, просто гуляете. Замечаете подтаявшие снежные сугробы вокруг дороги, снег, который искрится в лучах фонарей. Вы останавливаетесь и любуетесь снегом. Потом вы поднимаете глаза, видите дома и в них — освещенные окна. В окнах горит теплый свет. В каждом окне — маленький мир. Уютный дом.

Теперь представьте себе, что где-то внутри вас горит такой же свет. Он дает вам уют и теплый покой. Что бы ни случилось с вами, какие бы бури и волнения вы ни переживали, он горит ясным, теплым, спокойным светом. Представьте его в виде язычка пламени. Вы можете осторожно взять его в руки. Вот он — перед вами.

Вы бережно держите его в руках. Полюбуйтесь им. Поблагодарите за тепло и мир, которые он дает. Теперь бережно положите его обратно. Он всегда будет с вами. Откройте глаза, когда будете готовы. И помните, одиночество – это чувство, которое рождается в вашей душе. Это внутреннее состояние, а, значит, вы в силах его изменить!

__________

— Заключение

__________

Большинство людей боятся одиночества, поэтому продолжают заведомо провальные отношения, лишь бы не остаться одному.

Однако одиночество – это, прежде всего, душевное переживание. И если задуматься, в реальной жизни мы постоянно окружены людьми. Соседи, коллеги по работе, обычные прохожие, которые ежедневно встречаются на нашем пути.
Почему же, даже в окружении такого количества людей мы чувствуем себя одинокими? Все дело в наших мыслях. Человек одинок только до тех пор, пока он сам так думает.

Оглянитесь, вокруг полно таких же одиноких людей, как и вы. Стоит только захотеть и от вашего одиночества не останется и следа. Все в ваших руках. Желаю удачи!

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий