Занятие пением — Какова польза от пения?

______

— 6 причин заняться вокалом

_______

План:

— 6 причин заняться вокалом
— Польза пения для психического состояния
— Как вокал влияет на физическое здоровье?
— Польза пения для детей

1) Оздоровление печени.
Воздействие пения на печень и другие внутренние органы связано с вибрацией, которую создают звуковые волны. Экспериментально установлено, что лишь пятая часть данных волн направлена наружу, а 80% колебаний проникает внутрь тела и стимулирует работу органов брюшной полости. При пении у человека интенсивно поднимается и опускается диафрагма, и эти движения способствуют своеобразному массажу печени, желчного пузыря и кишечника. В результате усиливается отток желчи, оптимизируется пищеварение, снижается вероятность развития застойных процессов, активизируется выведение токсинов из организма.

2) Защита от стресса.
В Древнем Египте с помощью хорового пения лечили бессонницу и нервное возбуждение. Музыка и сегодня помогает врачам, работающим с пациентами, которые страдают психическими расстройствами, эмоциональной нестабильностью, мигренью, неврозами, депрессией и фобиями. Пением полезно заниматься при коррекции заикания и других нарушений речи. Когда человек поет, его мозг усиленно продуцирует эндорфины, называемые гормонами радости. Пение повышает жизненный тонус, усиливает способность к концентрации внимания, увеличивает физическую и интеллектуальную активность.

3) Лечение болезней дыхания.
Систематические занятия вокалом тренируют диафрагму и мышцы, ответственные за движение ребер при дыхании, оптимизируют процесс вентиляции легких. Правильное пение требует быстрого вдоха и медленного, постепенного выдоха. При этом увеличивается концентрация углекислого газа в крови, что способствует активизации иммунной системы. Человек становится более устойчивым к сезонным простудным заболеваниям. В последнее время врачи заинтересовались использованием пения для лечения таких недугов, как хронический бронхит, пневмония и бронхиальная астма.

4) Повышение тонуса и продление жизни.
Среди оперных певцов не случайно очень много долгожителей: первое, чему учат будущего исполнителя – правильное дыхание и самоконтроль. Без этого человек не может выдержать многочасовое напряжение, связанное с участием в классическом спектакле. В результате певцы овладевают навыками регулировки вдоха и выдоха, правильной работы диафрагмы, у них увеличивается активный объем легких, укрепляется сердечная мышца. Подобных результатов можно достичь и при любительском пении; важно только грамотно подойти к вопросу постановки голоса.

5) Улучшение внешности.
Занимаясь вокалом, человек постоянно эксплуатирует мышцы лица и шеи, что способствует укреплению мускулов, повышению тонуса кожи, ее разглаживанию и уменьшению количества морщин. Певцы долго сохраняют правильный овал лица и даже в солидном возрасте выглядят моложе своих сверстников. Пение – энергозатратный процесс. Час занятий вокалом стоит организму около 120 ккал, а тренировка диафрагмы способствует подтягиванию мышц живота. Все вышеназванное позволяет поддерживать фигуру в форме.

6) Польза для беременной и плода.
Будущей маме обычно рекомендуют слушать классическую музыку: это успокаивает и женщину, и ее малыша. Однако мало кто знает, что для беременной не менее полезно самой петь ласковые колыбельные или тихие лирические песни. Известно, что дети в утробе постоянно слышат голос матери, понимают его интонации. Мамино пение усиливает ощущение гармонии, спокойствия и защищенности, а в послеродовый период привычные приятные звуки помогут ребенку быстрее адаптироваться к непривычному миру.

Возможно, вас заинтересует статья о музыке для восстановления сил.

______

— Польза пения для психического состояния

______

Многие психологи сходятся во мнении, что от занятий вокалом есть реальная польза. С чем же она связана и как ее получить? По утверждениям специалистов, пение создает следующие благоприятные эффекты:

1) Польза горлового пения связана с улучшением эмоционального состояния. Хорошая музыка и непосредственно пение благоприятно влияют на настроение, расслабляют и наполняют энергией.

2) Самостоятельное воспроизведение любимых мелодий хорошо влияет на психическое здоровье.

3) Польза от вокала связана с избавлением от стрессов за счет выхода отрицательной энергии из тела.

4) Пение снимает психологические блоки (так называемые зажимы), устраняет комплексы и помогает бороться со страхами. В целом оно раскрепощает каждого начинающего певца.

При занятиях вокалом человек обретает уверенность и чувствует себя более свободным.

Узнайте об Эффекте музыки Моцарта.

______

— Как вокал влияет на физическое здоровье?

______

Польза пения для организма связана также с положительным воздействием на физическое здоровье. Связано это со следующими факторами:

1) Обучаясь петь, человек осваивает правильное дыхание. Это тренирует диафрагму и укрепляет мускулатуру живота.

2) Занятия вокалом улучшают речевую технику, помогая избавляться от логопедических проблем.

3) Благодаря занятиям пением человек обучается вокальному дыханию, за счет чего организм лучше противостоит простудам.

4) Современные врачи активно исследуют пользу и вред пения на организм, и им уже удалось выяснить несколько интересных фактов. Например, вокал способствует лечению бронхиальной астмы, пневмонии и бронхита в хронических проявлениях.
Постоянная работа мимической мускулатуры способствует сохранению молодости лица. Вреда и побочных эффектов у вокала не наблюдается.

Также читайте статью «Музыкотерапия«.

______

— Польза пения для детей

______

Мамы и папы стараются, чтобы их дитя было всесторонне развито. При выборе хобби родители руководствуются пользой для ребенка как в настоящем – с точки зрения укрепления его здоровья и развития способностей, и в будущем – пригодятся ли полученные навыки и знания в его работе, сможет ли он применить их в жизни.

Вокал может стать подходящим вариантом, ведь все дети любят петь, при этом пение очень полезно. Пение влияет как на здоровье, так и на эмоции детей, и это доказанный наукой факт. Ведь почти в каждой школе есть не только уроки музыки, где детки поют, кроме того организуются дополнительные хоровые занятия, а впоследствии и детские коллективы.

Общеизвестно, что пение развивает слух и чувство ритма. Также занятия вокалом:

1) Улучшают память (так как нужно запоминать текст, ритм, мелодию, паузы);

2) Развивают способности к импровизации (так как пение – это наложение слов на мелодию, и как их наложить, ребенок может выбрать сам);

3) Стимулируют речевую активность (так как во время пения нужно не только четко проговаривать слова, но и пропевать их);

4) Нормализуют дыхание, что полезно для профилактики респираторных заболеваний (так как во время пения важно правильно соизмерять дыхание с паузами).
Говоря о пользе пения непосредственно для детей, необходимо отметить:

1) Пение благотворно влияет на иммунитет, благодаря вибрациям, которые связи создают во время пения. Если дети хорошо поют, то диапазон частот, которые они производят во время своего пения, находится в диапазоне от 70 до 3000 колебаний в секунду.

2) Пение лечит органы ребенка так же при помощи вибраций, 80% которых остается в организме.

3) Пение может вылечить астму. Как уже упоминалось ранее, особое ритмическое диафрагмальное дыхание во время пения не только улучшает работу легких, но и благотворно влияет на нервную систему.

4) Пение может вылечить небольшое заикание, так как развивает речевой аппарат и дикцию.

5) Пение не только помогает при стрессе, но и делает детей более дружелюбными, что позволяет им легче налаживать контакты с другими детьми. Этот пункт не относится непосредственно к физическому здоровью, но укрепляет здоровье психическое, что тоже немаловажно.

Вас может заинтересовать статья о том, как сделать голос красивым.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий