Как стать счастливой — Почему не у всех получается?

Что такое счастье?

План:

— Что такое счастье?
— 20 вещей, которые надо отпустить, чтобы быть счастливым
— Как обладать счастьем? Практические советы
— Путь к счастью: 6 шагов
— Заключение

Что такое счастье и состояние счастья? Пожалуй, это один из тех вопросов, на который вряд ли можно услышать два одинаковых ответа, ведь для каждого счастье – индивидуально.

Мнение философов:

«Счастье приносят добрые дела и помощь другим людям»

(Платон)

«Истинное счастье и блаженство человека состоят только в мудрости и познании Истины»

(Б. Спиноза)

Для детей счастье – более предметно:

«Счастье – это когда конфеты – и много!!! Ну, еще когда у меня день рождения и много подарков»

(Алексеев Вова, 4 года 3 месяца)

Взрослые люди нередко ищут ответ на главный вопрос в себе, окружающих и в практической стороне жизни:

«Счастье это когда хочется жить и работать. Когда мужчина после работы сам и по доброй воле бегом бежит домой, когда дома тебя обожают и ждут всегда, когда верят безгранично, когда тебя понимают!»

(Ирина Терентьева)

Как стать счастливой? Очень просто! В любом случае все сходятся во мнении, что счастье – это сугубо личное ощущение, которое может возникнуть только «внутри» человека. Однако есть несколько универсальных советов, следуя которым, людям легче найти свое – неповторимое – счастье.

20 вещей, которые надо отпустить, чтобы быть счастливым

Не важно, что вы за человек, о чем мечтаете и куда стремитесь, конечная цель каждого из нас — счастье. Но всегда находится что-то, что отдаляет нас от этой единственной мечты, и это «что-то» — мы сами, а вернее, наши ограничения, которые годами выстраиваются вокруг, и как бетонные стены отгораживают нас от счастливой жизни.

Случайно или специально, мы каждый день ограничиваем себя в чем-то, прячемся от жизни в каких-то её аспектах, и если в один прекрасный день эти преграды рухнут, какой удивительной станет жизнь. Впрочем, можно не дожидаться этого дня, а самостоятельно приближать его. Просто отпустите некоторые вещи, тогда вы сможете пробиться сквозь стены своих ограничений и стать счастливым.

Как научиться радоваться жизни?

1. Одобрение других.
Если вы счастливы от решений, которые принимаете, это правильный выбор, и не важно, что скажут другие.

2. Гнев и обида.
Гнев выедает вас изнутри, так что научитесь мириться с теми, кто вас бесит.. Помните, что тот, кто злит вас, контролирует вас.

1

Жизнь становится проще, когда вы учитесь принимать извинения, которые никогда не получали.

Некоторые люди смакуют свою обиду, как изысканное блюдо, и это не приводит ни к чему хорошему. Эти чувства вредят не тому, на кого вы обижаетесь или злитесь, а только вам.

3. Образ идеального тела.
Ваше тело — это то немногое, что действительно вам принадлежит, и кому, как не вам, решать, как оно должно выглядеть? Единственное, что имеет значение — то, как вы себя чувствуете. Комфортно или нет, остальное — тлен.

4. Образ идеального партнера.
У каждого из нас есть идеальный образ или хотя бы набор примерных качеств, которым должен соответствовать человек, но жизнь обычно плюет на эти списки и смеется над ними.

5. Идеальная жизнь.
Жизнь — это то, что вы в неё вкладываете, так что если вы не готовы серьезно работать и прилагать усилия, значит, вы выбираете быть несчастным. Выбор, который вы сделали, напрямую влияет на то, как проходит ваша жизнь.

6. Вы собираетесь стать богатым.
Главное — найти работу, которая станет вашей страстью, и самореализоваться, и тогда деньги придут (конечно, если вы не испытываете к ним отвращения).

7. Идея, что Фортуна повернется к вам лицом.
Цените жизнь, которая у вас есть и будьте благодарны за то, что у вас есть. Удача никогда не придет, если вы её ждете.

8. Оправдания.
Оправдания — это просто ваша попытка не чувствовать себя ничтожеством, когда вы в очередной раз не делаете то, что давно надо бы сделать.

9. Мысли о бывших.
Не залипайте на чувствах к человеку, который никогда не будет с вами — это только разрушит новые отношения и заставит вас страдать.

10. Упрямство.
Трудно признать, что вы в чем-то ошиблись. Подумайте, сколько всего вы можете пережить и прочувствовать, если попробуете понять и принять чье-то мнение, кроме своего.

11. Прокрастинация.
Перестаньте откладывать на завтра, живите в сегодня.

12. Багаж воспоминаний.
Заводя новые отношения, избавляйтесь от старых, и не только в жизни, но и в своей голове. И это справедливо не только для влюбленности, но и для всех отношений в целом: с друзьями, сотрудниками, начальниками и т.д.

13. Негатив.
Всё, что исходит из вашей головы в виде мыслей и слов, возвращается обратно в виде реальности. Так что меняйте свою жизненную установку на «всё будет хорошо». Нет ничего невозможного для человека, который в это верит.

14. Не судите никого.
У каждого в голове свои тараканы, а в жизни — свои обстоятельства (обусловленные тараканами), так что завязывайте.

15. Зависть.
Счастье не в том, чтобы иметь то, что вы хотите, а в том, чтобы хотеть то, что имеете.

Хватит смотреть на других, если вам хорошо сейчас — значит, всё правильно, если нет, значит, делайте так, чтобы было хорошо.

16. Неуверенность.
Счастливые люди довольны тем, кто они есть, они излучают уверенность, не боятся показать свои достоинства.

Нет причин для неуверенности, ни одной. Если у вас есть черты, которые вы в себе ненавидите, есть два пути: принять их или изменить.

17. Зависеть от кого-то, чтобы быть счастливым.
Никто, ни один человек в этой жизни не заполнит вашей пустоты, если она есть. Никто не сделает вас счастливым, если вы несчастливы. Чтобы разделить свое счастье с кем-то другим, надо сначала найти это счастье, а потом найдется кто-то другой.

18. Прошлое.
Жить прошлым, значит, хоронить свое настоящее. Устройте своим воспоминаниям пышные похороны, помните только уроки, и живите дальше.

19. Тотальный контроль.
Иногда надо просто расслабиться и позволить жизни идти так, как она идет. Просто есть вещи, которые вне вашего контроля, которые надо принять такими, какие они есть.

20. Ожидания.
Если вы ничего не ждете, вы никогда не будете разочарованы.

Как обладать счастьем? Практические советы

Как стать счастливой женщиной? Простые и эффективные рекомендации о том, как стать счастливой.

1) Мыслить положительно.
Нацеливайтесь только на позитивные эмоции и мысли, также откажитесь от пессимистичных установок.

2) Старайтесь намного реже пользоваться социальными сетями и по возможности исключите пользование интернета без особой надобности.
Максимально ограничив себя от воздействия сетевой связи, вы сможете больше находиться в реальности и радоваться каждому новому событию.

3) Почаще прогуливайтесь по паркам или просто будьте на свежем воздухе.
Ничто не сможет так приподнять вам настроение, как наслаждение природой.

4) Избавление от негативных эмоций.
Научитесь находить способ, чтобы девать свой негатив в нужное русло.

5) Занимайтесь спортом или медитацией.
Любые спортивные нагрузки делают человека более сильным и уверенным в себе.

6) Нужно ставить перед собой как можно больше достижимых целей.
Нужно реально смотреть на ситуацию и ставить для себя более достижимые цели. Тогда вы всегда будете становиться счастливой, когда достигнете новой цели.

7) Появление второй половины в вашей жизни.
Именно любовь делает нас самыми счастливыми людьми.

8) Объятия — это самый простой и надежный способ стать счастливой.
Уже давно доказано, что объятия действуют на человека очень позитивно. Причем необязательно обниматься именно с людьми, так как тактильный контакт с домашним животным принесет такое же удовольствие.

9) Улыбайтесь чаще.
Счастливый человек всегда улыбается, причем не только окружающим, но и своему отражению.

10) Дарите себе и своим близким подарки.
Все знают, как получение или дарение подарков поднимает настроение.

2

Путь к счастью: 6 шагов

I. Определите параметры своего счастья.
Помните, что быть счастливым – это тоже цель. И чтобы цель достигнуть, ее надо видеть, знать. Определите для себя, по каким признакам вы поймете, что вы счастливы, иначе оно может наступить, а вы и не заметите. Чем больше параметров и характеристик вы найдете, тем четче будет ваша цель и легче к ней путь.

Попробуйте поиграть в свое счастье. Попробуйте свое счастье на вкус, на цвет, на запах. Выберите ключевые роли и декорации – этим вы определите, где ваше счастье возможно и с кем.

II. Сформулируйте, что доставляет вам в жизни удовольствие
Для того, чтобы чувствовать себя счастливым, важно не только нарисовать декорации, но и наполнить их вещами, которые доставляют вам радость. Составьте свой список того, что вас неизменно радует и доставляет вам удовольствие, то, без чего жизнь превратилась бы в серые будни.

Возьмите за правило периодически проверять свой список, и, по мере его реализации, что-то вычеркивайте, что-то добавляйте. Посмотрите, как много из этого списка вы реализуете в своей жизни. Проверьте, за счет чего вы можете реализовывать то, что доставляет вам радость. Может быть, ради этого придется отказаться от каких-то скучных и неинтересных дел.

III. Живите настоящим.
Помните, что лишь в настоящем времени в нашем распоряжении вся наша сила, энергия, внимание. В течение дня прислушайтесь к своим мыслям – вы поймете, что обдумываете, что произошло вчера, а также что произойдет завтра. Так может оказаться, что вас практически нет в настоящем.

Поэтому становитесь счастливой прямо здесь и сейчас. Если вас ничто не радует в настоящем, то весьма вероятно, что и будущее обрадует не слишком сильно, ведь оно тоже имеет тенденцию когда-нибудь становиться настоящим.

IV. Опирайтесь на то, что вы готовы сделать.
Счастье непременно должно строиться на сочетании «могу» и «хочу». Мало хотеть что-то, нужно еще быть в состоянии и быть готовым это делать, иначе счастье превратится в мыльный пузырь, который в один день лопнет, оставив вместо себя разочарование.

Вспомните еще раз параметры своего счастья и посмотрите на список, который вы составляли в пункте 2 – это то, что вы хотите.
Помните, что в вашем списке должно быть только то, что вы сами можете для себя сделать. Потому что «каждый сам кузнец своего счастья».

V. ПРИНИМАЙТЕ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ ВЫ ЕСТЬ.
Счастье строится на принятии себя как личности, на согласии быть тем, кем вы являетесь. Если вы хотите быть счастливой, то сделать это можно только из того состояния, в котором вы находитесь сейчас.

Счастье строится не на том, кем вы когда-нибудь станете, а на том, кем вы уже являетесь. Выпишите на листочек свои достоинства, изучите его и запомните: ваши достоинства – это то, на что вы можете опираться в жизни. Выпишите на листочек также свои недостатки и сделайте следующую вещь: переделайте каждый недостаток в достоинство. Например: «я не зануда, просто я уделяю много внимания деталям».

VI. Формируйте свою занятость.
Жизнь тем интереснее, чем в большее количество видом деятельности мы вовлечены. Мы часто мечтаем об отдыхе, о возможности не работать. Однако согласно психологическим исследованиям чем меньше мы чем-либо заняты, тем больше вероятность того, что мы зациклимся на каком-то одном виде деятельности или согласимся на менее желаемый вид деятельности.

Заключение

Многих женщин почти постоянно заботит вопрос о том, как стать счастливой? Но чтобы дать на него правильный ответ, необходимо вначале понять, что же такое, на самом деле, счастье.

Счастье – это, прежде всего, состояние души, когда человек испытывает эйфорию и прилив приятных ощущений. Другими словами, счастье —переходное чувство, которое возникает на контрасте эмоций.

Нет такого способа, чтобы сразу стать счастливым человеком. Иначе, все люди уже давно стали бы такими. Чтобы стать счастливой, нужно приложить много усилий. В то же время, обрести счастье очень просто. Для этого нужно перестать считать себя несчастной и научится находить радость в казалось бы простых мелочах.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий