Дарим добро — Подари добро и ты!

_____

— Значение слова «добро»

______

План:

— Значение слова «добро»
— Зачем нужно делать добрые дела?
— Доброта и истина
— Благотворительный Фонд «Дарим Добро Вместе»

Трудно найти понятие с таким же большим количеством разных значений, каждое из которых является положительным.

Начать стоит с самого обширного. С философской точки зрения добро – это одна из важнейших этических категорий, употребляющихся для характеристики положительных нравственных ценностей. Она существует в противовес понятию зла и выражает бескорыстное и чистосердечное желание совершить благой поступок в пользу другого человека.

Толковый словарь русского языка называет добром то, что «приносит счастье, пользу и благополучие». Также можно встретить определение «хороший поступок». (Читайте также состояние счастья).

Кроме того, добром мы называем личное имущество и вещи. В древнеславянской азбуке к тому же так именовалась одна из букв. Следует отметить, что истинным добром можно считать лишь то, что было сделано намеренно.

Удачное стечение обстоятельств или простые помыслы без поступка, как утверждают философы, к этой категории не относятся.

На любую из этических категорий можно смотреть двояко. Так, в философии гедонизма считается, что добро – это удовольствие и все пути, ведущие к его получению. Представители школы утилитаризма относят к этой категории все, что полезно человеку.

Релятивистская этика в противовес всем остальным учениям называет добро глубоко субъективной концепцией, которая существует лишь в нашем сознании. По их мнению, благим является то, что мы сами считаем таковым.

Наиболее близкой для понимания можно считать ту концепцию добра, которая была заложена в нас самого детства – силами родителей, общества и религии. Стоит разобраться, что входит в это понятие: благие помыслы и поступки в пользу окружающих нас людей, искренность и бескорыстность, то, что меняет мир к лучшему и вызывает положительную оценку общества.

Зачем творить добро? В первую очередь для себя: для спокойствия души, радости, чувства удовольствия от своих поступков. Заслуживая характеристику «добрый», человек выражает свои высокие моральные качества и чуткое к проблемам окружающих сердце. К этому должен стремиться каждый из нас.

_____

— Зачем нужно делать добрые дела?

_____

Если обратиться к святым писаниям и религии, то, например, православие объясняет, зачем творить добро следующим образом. Во-первых, добро идущее от души возвращается во сто крат. Во-вторых, такими поступками мы обретаем благословение Господа. Только праведные люди могут бескорыстно делать добро и не ожидать такого же в ответ. Им становится хорошо именно от своего поступка.

Сейчас большинство людей считают, что добро нужно делать только тем людям, которые это могут оценить и ответить тем же. Это тоже является своего рода эгоизмом – человек хочет знать, что его поступок будет оценен и когда он попадет в подобную ситуацию, ему помогут таким же образом. Конечно, такое добро должно иметь право на существование, оно тоже приносит удовлетворение человеку. Но самым искренними являются поступки, которые делаются не для чего-то, а просто так и без привлечения внимания. Так, например, некоторые предпочитают помогать людям инкогнито, без привлечения к себе лишнего внимания. Они радуются своим поступком искренне и им приятно, что они могут помочь близким.

Существует несколько пунктов, объясняющих, зачем нужно творить добро:

1) Для собственного успокоения. Дело в том, что добро чаще всего возвращается и хороший поступок может вернуться сторицей.
2) Нужно поступать так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
3) Добрые поступки приносят истинное наслаждение.
4) Чем больше добра, тем меньше будет зла.

Добро – это самое лучшее средство устранить чувство ненужности. Добрые дела, даже те о которых не знают, помогают влиять на судьбу человека и делают его более успешным.

При этом стоит помнить, что добро, которое не идет от души никогда не принесет удовлетворения. Показные добрые дела будут только напоминать человеку о его корыстных целях, эгоизме и еще больше мучить его. Поэтому добро лучше делать при душевном порыве и желании помогать. Это не должно являться средством получения всеобщего одобрения или признания. Так, например, подаяние нищим милостыни с мыслями, что деньги вернуться в двойном или тройном размере не оправдают себя и не принесут радость.

Узнайте также как стать добрее.

______

— Доброта и истина

______

Добро и истина всегда недалеки друг от друга. Попытки делать добро, идущее не от души, не приносят удовлетворения. Богач, дающий милостыню в надежде, что деньги, которые он дает, вернутся к нему сторицей, ошибается в своих надеждах и не получает взамен ни денег, ни светлой радости.

Добро, идущее от души, искренно, оно не ожидает что-то получить взамен. Старушка, поделившаяся последними деньгами с другой бедной женщиной, получила взамен радость и теплоту в своей душе при мысли, что ей хватило денег, чтобы ей помочь. И теперь той женщине будет хорошо, сегодня ее ждет горячая еда на ужин.

Не каждый человек постигает истину, не каждый человек знает и понимает, как надо жить, но каждый получает сообщения своей души, что является действительно благим. Раскрыв душу другому, человек творит добро: из под темных туч недовольства, жадности, грубости вырываются лучи солнца, сообщающие, что свет всегда побеждает тьму.

Доброе отношение к себе приятно получать, но не менее приятно его давать, дарить людям надежду. Тогда души других однажды распахнутся вам навстречу.

Конечно, в ответ на свой добрый поступок иногда можно получить зло. Например, вы открыли свою душу другому человеку, а он лишь посмеялся над вами. Или вы были искренним с ним, а он воспринял это как вашу слабость. Или вы хотели кому-то помочь, а этот человек воспользовался вашим доверием, чтобы просто получить выгоду. Тем не менее, сталкиваясь со злом, нельзя опускать руки.

Если сегодня вам плохо, вспомните о тех людях, которым сейчас еще тяжелее. Помогите им, и добро, идущее от них, захлестнет вас теплой волной, унося прочь все ваши беды и горести.

В современной жизни, к сожалению, еще слишком много больных людей, брошенных детей и бездомных животных. Они очень нуждаются в участии и добре, в тех людях, что сумеют понять, поддержать, приютить и обогреть телом своего сердца. Так просто сделать первый шаг, послать им сообщение: «Вы не одни со своей проблемой!» Вы сделаете их чуточку счастливее! Вы ведь можете. Легче всего это сделать в день объятий, когда можно просто подойти к человеку и его обнять.

______

— Благотворительный Фонд «Дарим Добро Вместе»

______

Благотворительный Фонд «Дарим Добро Вместе» организован инициативными и неравнодушными людьми, каждый из которых искренне желает помогать людям в сложной жизненной ситуации.

С 2016 г они активно помогают детям, находящимся в социально-опасном положении, которые в силу возраста не могут сами пойти по правильному пути, детям из многодетных и малообеспеченных семей, а также одиноким старикам в Домах престарелых. В их планах — развивать это направление и открывать новые пути помощи нуждающимся людям (инвалиды, бездомные).

Помощь людям, нуждающимся в дополнительном внимании, моральной и материальной поддержке, должна оказываться систематически. Цель фонда, чтобы благотворительность стала частью русского менталитета, а добрые дела вошли в привычку.

Благотворительный фонд «Дарим Добро Вместе» с 2016 года помогает одиноким старикам в Домах престарелых. В первую очередь, они стремятся сделать жизнь пожилых людей, проживающих в Домах престарелых, достойной.

Их проекты нацелены на:

1) поддержку одиноких стариков, повышение уровня их жизни,

2) развлекательные мероприятия, подарки,

3) изменение общественного сознания с отторжения одиноких стариков на принятие их как полноценных членов общества.

Они посещают Дома престарелых и общаются с пожилыми людьми, дарят им время, внимание и душевное тепло — этого им очень не хватает. Они организуют прогулки, концерты с любимыми песнями их юности, поздравляют с праздниками (Новый год, День победы), проводят несложные конкурсы, игры, лотереи с розыгрышами призов и памятных сувениров. Также они помогают в ремонте жилища и территории, закупке уходовых средств и лекарств.

В ближайших планах сделать эту помощь систематической и эффективной.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий