Состояние счастья — Как стать более счастливым и радостным?

_______

— Определение и формула «Счастье»

________

План:

— Определение и формула «Счастье»
— Как войти в состояние счастья?
— Как вернуть ощущение радости?

Счастье – это состояние, которое человек испытывает здесь и сейчас, состояние Души, когда человека переполняет радость, восторг, и другие позитивные чувства. Кроме того, состояние Счастья предполагает, что отсутствуют негативные чувства и эмоции, которые порождают страдания и боль.

Формулу счастья можно определить так: – “Счастье – это множество мощных источников радости в жизни человека и отсутствие источников страданий”, – когда в числитель ставятся источники радости, и чем их больше, тем лучше, а в знаменатель источники страданий, само собой, чем их меньше, тем лучше (в идеале, чтобы их вообще не было).

Как научиться радоваться жизни? Для начала нужно понять главное: Счастье – это не то, что человек держит в руках, не то, чем он обладает, а то ,что он чувствует в своём сердце. Два любящих друг друга человека могут быть безмерно счастливы, найдя свой рай даже в шалаше, а другая супружеская пара, с ненавистью и злобой в их сердцах будут испытывать ад в душе, даже в самом красивом и богатом дворце в мире. Не в деньгах Счастье

Счастье – это не вещь, не хлеб, не деньги, не дом, не автомобиль, не золотые украшения и т.д. Ведь богатые материально люди страдают не меньше, чем те, у кого денег мало – “Богатые плачут не меньше бедных:)”.

Счастье – это не бесконечные чувственные удовольствия: секс, вкусная еда, новые шмотки и т.п. Много людей имеют всё это, и при этом живут с пустой душой и неудовлетворённостью в сердце. А проходит время и все эти внешние побрякушки перестают приносить удовольствие.

Счастье – это не информация, не знания (хотя нужные знания помогают достичь счастья, если их правильно применить). Уровень эрудиции и интеллекта напрямую не делает человека Счастливым. Есть очень много умных и глубоко несчастных людей в мире, и думаю вы даже таких знаете.

Способности, таланты, достоинства (качества человека: Благородство и т.д.) – также не являются Счастьем в чистом виде, не смотря на то, что достойные личные качества могут способствовать его достижению. Вспомните, известные и талантливые люди, часто много страдают, а иногда, не смотря на свой талант, являются очень несчастными (звёзды эстрады и кино, др.).

Счастье – это живущая человеке, в его сердце Радость, и чем она больше и мощнее, тем сильнее состояние Счастья.

______

— Как войти в состояние счастья?

______

На первый взгляд может показаться странным вопрос. Разве человек может искусственно вызвать в себе состояние счастья?! Оказывается, может. Подумайте, чего вам очень хочется? Посмотреть любимый фильм или сказку из детства, поехать в путешествие, а может просто поцеловать своего ребёнка? Что мешает вам это сделать прямо сейчас? Нет времени, не хватает денег или ещё что-то? Это просто отговорки! Время появится, если пересмотреть свои приоритеты. Деньги никогда не будут в достаточном количестве, так уж устроен человек. Гораздо важнее — ваше желание, его величина и сила.

Как стать счастливой? Так вот, возьмите прямо сейчас сделайте то, что хочет ваше внутреннее Я. Пусть это будет пустяк, простое искреннее «спасибо», но сделайте или скажите его с удовольствием, с улыбкой в глазах. И уверяю вас, сказочное состояние счастья хотя бы кратковременно, но посетит вас!

От чего зависит ощущение счастья? Всё так просто, и одновременно сложно. Конечно же, поступки, мысли и слова воздействуют на наше сознание, однако действие их недолговечно.

Значит нужно всё чаще делать для себя приятное, говорить и думать только о хорошем, читать и пытаться представлять, т.е. визуализировать (можно использовать состояние медитации) не только картинки, но и звуки, запахи, ощущения, эмоции, чувства — всё, необходимое нам для ощущения счастья, не давая заканчиваться его воздействию. Если стремиться к чему-то целенаправленно, всё получится, и постепенно ощущение счастья всё больше будет заполнять ваш внутренний мир.

_______

— Как вернуть ощущение радости?

_______

1) Чудо вокруг нас.
Ежедневная спешка всё успеть сделать, нехватка времени отнимает возможность увидеть ту красоту, которая вокруг нас. Вся жизнь вращается возле вас, а вы не замечаете. Понаблюдайте за тем, что происходит, пока вы идете на работу. Эта гармония природы, которая дарит нам свою красоту каждый день, люди такие разные проходят сотнями мимо вас. Жизнь полна гармонии и многообразия, все в ней слаженно и уравновешенно. Научитесь медленно ходить, глядеть по сторонам, в небо, на других людей, и тогда вы поймете, что ваша суета дает вам только вкус пресности и обыденности. Старайтесь чувствовать себя частью этой жизни, наполняя себя тихой радостью и спокойным счастьем, оттого, что просто живешь.

2) Пауза на безделье.
Чем обычно люди занимаются в выходные дни? Они стараются всё переделать по дому, всё убрать, выстирать, приготовить на всё семейство и вечером упасть спать от усталости. Но выходные даются нам для отдыха от рабочей недели. Позвольте себе иногда проводить эти дни, делая то, что вам действительно хочется. Не обременяйте себя ненужной никому работой. Если вы отдохнете один день, ничего страшного не случится, а вы наберетесь сил и энергии на всю трудовую неделю.

3) Разнообразие ощущений.
Добавьте в свою жизнь те положительные эмоции, которые редко испытываете в повседневной жизни. Например, экстрим, волнение от чего-то нового, порция адреналина. Сделайте что-то неординарное, запишитесь на сальсу, выступите на большой сцене, полетайте на воздушном шаре или дельтаплане. Разнообразьте свои увлечения. Это сделает такие моменты незабываемыми и счастливыми.

4) Новые знакомства.
Как давно вы знакомились, или общались с новыми людьми? Общение дает очень многое человеку, без него он чувствует ненужность и одиночество. Начните заводить новые знакомства, общаться с другими людьми, не стесняйтесь заводить разговор первыми. Это можно сделать где угодно: на прогулке, в парке, в кафешке, в поезде. Общение приносит разнообразие в вашу жизнь, наполняя ее ощущением внутреннего удовлетворения.

5) Немного сладкого.
Такая простая вещь как вкусная еда, может приносить вам крохотное счастье. Женщины часто запрещают побаловать себя иногда чем-то сладким и вкусным. Позволяйте себе время от времени кушать то, что вам хочется. Походы в рестораны, мороженое, тортики, всё это поднимает настроение и приносит маленькое, но чувство счастья, хоть и мимолетное.

6) Помогайте другим.
Когда вам тяжело и кажется, что всё плохо, подумайте о других. Наверняка у вас есть, кому можно помочь. И вы увидите, как бескорыстные добрые поступки дарят беспричинную радость и счастье, что вы можете кому-то пригодиться и помочь, даже если это будет мелочь.

7) Откройте свое сердце любви.
Единственное чувство на Земле, которое способно сделать вас по-настоящему счастливым, это любовь. Любите всегда полным сердцем, не бойтесь открываться новому человеку. Конечно, бывают разлуки, разочарования, боль, но без этого жизнь невозможна. Отпускайте все обиды, страхи и впускайте в сердце любовь вновь и вновь. Без любви жизнь пуста и уныла.

8) Преодолевайте сложности с улыбкой.
Каждый из нас сталкивается с трудностями в жизни. Семейные, деловые, личные, материальные сложности. Без них как бы вы стали сильнее? Как бы научились преодолевать все трудности? Это всё приносит свой опыт и учит нас мудро поступать в дальнейшем. Поэтому всегда старайтесь идти через трудности с высокоподнятой головой. Помните, лучшее средство от всех проблем, это ваша искренняя улыбка и позитивный настрой.

Выполняя эти советы, вы снова вернете в свою жизнь ощущение счастья. Попробуйте! Также почитайте Как стать счастливой женщиной, узнаете много нового.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий