День объятий — Как он образовался?

_______

— Международный день объятия

_______

План:

— Международный день объятия
— История возникновения
— Мнение ученых о всемирном дне объятий

С объятий начинается жизнь человека – ведь первое, что делает мать после появления своего чада на свет – обнимает его и прикладывает к груди. Объятия сопровождают нас в течение всего жизненного пути – обнимаются влюблённые, супруги, друзья, родственники. Обнимаются, приветствуя друг друга, выражая свои чувства. Объятия – символ близости и любви. Поэтому посвящённый объятиям праздник нашел буквально всенародную поддержку и в мире, и в нашей стране.

21 января 21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий (International Hug Day). Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий (National Hugging Day), а затем стремительно распространился по всему миру.

Психологи считают, что люди, которые стремятся заключить вас в объятия, хотят испытать чувство безопасности, комфорта и любви. А объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность.

Приятно то, что празднование 21 января не потребует никаких материальных затрат. Вам стоит лишь щедро наградить своим теплом всех, кого посчитаете нужным. Поздравляя с праздником, подарите своим близким и любимым людям объятия в знак теплого отношения к ним, напомнив тем самым о своих искренних теплых чувствах. Станьте добрее и люди к вам потянуться.

______

— История возникновения

______

Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. Несмотря на молодой возраст этого праздника, сегодня трудно найти его автора: неизвестно, кому впервые в голову пришла такая идея «тесного» празднования 21 января, и почему выбрана именно эта дата.

Считается, что инициаторами праздника являются студенты. Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. И, кстати, именно они в последние годы проводят 21 января различные флешмобы, посвященные данному празднику.

По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Важно также отметить, что есть еще один День объятий, который отмечается ежегодно 4 декабря, он ведет свою историю с 70-х годов 20 века. Но январский более известен, а потому и отмечается более широко. В этот день принять дарить добро окружающим вас людям.

Источником возникновения какой-либо традиции или праздника может стать не только радостное событие. Вот и день объятий возник немного странно. По одной из версий молодой человек по имени Хуан в середине 70-х годов прилетел в Сидней, а так как у него была не лучшая пора в жизни, и в Сиднее его никто не встречал, ему стало грустно. Он написал плакат с надписью «Объятия бесплатно» и встал с ним около здания аэровокзала. Сначала люди недоумевали, но потом к нему подошла женщина и сказала, что осталась одна и ей очень надо чтобы ее кто-нибудь обнял…

Этот момент пожил начало движению объятий в Австралии, а потом традиция перекинулась и в Европу. С 1986-го года праздник стал отмечаться и в Америке с официальным наименованием «International Hug Day», а потом уже традиция объятий разошлась по миру. Активно отмечается он в студенческой среде. Ведь изначально обнималась в этот день преимущественно молодежь из числа именно студентов, причём без сексуального подтекста.

В России данный праздник начал отмечаться в начале 90-х годов прошедшего столетия. Масштаб празднований постоянно увеличивается.

Считается, что в этот день 21 января можно обнимать совершенно незнакомых людей, обмениваясь с ними душевным теплом. День 21 января отмечается как Национальный день объятий, а 4 декабря имеет статус международного праздника.

______

— Мнение ученых о всемирном дне объятий

______

Так что международный день объятий позволяет обмениваться положительными эмоциями. Ученые настаивают на факте — чтобы быть счастливым, человек должен обниматься не менее 10 раз за день. Полученное душевное тепло греет, поднимает настроение и даже лечит.

Итальянский профессор Винченцо Мариньяно назвал объятия «эликсиром вечной жизни». Хорошее настроение, которые мы непременно получаем, обняв другого человека, улучшает настроение и продлевает срок жизни нам самим. Единственное правило – полное доверие. Если вы обнимете человека, которому не доверяете, то вместо счастья ощутите тревогу, неприязнь, волнение. Это не те эмоции, которые вам нужны.

Прикосновение – это то, что ребенок ощущает с самого рождения, очутившись на руках матери. Этим она закладывает в подсознание младенца чувство доверия, заботы, комфорта и привязанности. Поэтому в день объятий, когда мы, будучи уже во взрослом возрасте, обнимаем ближнего, происходит попытка реанимировать эти детские чувства безграничной заботы, искренней любви.

Психологи пришли к выводу, что обнимаясь, люди стремятся ощутить чувство спокойствия и безопасности. Как не посмотри, а объятия постоянно присутствуют в нашей жизни. Мы постоянно обнимаемся: при встрече, после долгой разлуки, во время поздравлений, просто в благодарность.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий