Дружба между мужчиной и женщиной — Правда или ложь?

__________

— Что такое дружеские отношения?

________

План:

— Что такое дружеские отношения?
— Секс по дружбе
— Позитивные и негативные нюансы дружеских отношений
— Десять признаков обмана
— Психолог Юлия Кузьмина о приятельстве мужчины и женщины
— Глеб Валерьевич Слобин. Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
— Заключение

У каждого найдется немало примеров из личной жизни или жизни ближайшего окружения, когда выросшие вместе мальчики с девочками продолжали дружить и в зрелом возрасте. Но верно ли здесь говорить о дружбе, или это скорее отношения брата и сестры?

Психоаналитик Серж Хейфец считает, что с раннего детства девочки и мальчики хорошо понимают друг друга. «Здесь нет речи о сексуальном влечении. Оно рождается из различия, тогда как дружба питается подобием. В ней нет эротики, и в то же время дружба не может возникнуть, если он и она не чувствуют притяжения друг к другу».

Сексуальное желание — это комплекс переживаний, имеющий в своей основе биологические инстинкты, направленные на воспроизведение жизни. Тогда как дружба — вид эмоциональной связи, позволяющей нам испытать чувство «семейной» нежности и близости.

Искренняя дружба обогащает жизнь. Кто, как не подруга-девушка может посоветовать, какой подарок лучше всего купить жене или как произвести впечатление на новую знакомую, приобщит к секретам женского мира и расскажет о дамских уловках. Между мужчиной и женщиной как правило отсутствует соперничество, которое присуще однополой дружбе. Друзья не будут меряться машинами или новыми платьями, соперничать из-за девушек или новых симпатичных коллег мужского пола.

Главное в дружбе между парнем и девушкой — контролировать возникающее иногда сексуальное напряжение. Будучи взрослыми людьми, мы в состоянии формировать свое поведение, учитывая интересы других сторон и просчитывая возможное развитие ситуации.

Переводить ли приятельские отношения в плоскость дружбы, рискуя оступиться, или сторониться близкого общения с противоположным полом — каждый решает сам для себя. Настоящие друзья — это люди, общение с которыми делает нас лучше и счастливее, это те, кто становится нашей семьей по зову сердца, а не крови, это богатство, отказываться от которого неправильно.

Ну а если вы влюбитесь в своего друга противоположного пола, то, по словам американского профессора психологии, доктора Ридера: «Если вы сначала подружились, а потом поняли, что ваше чувство переросло во что-то более серьезное, — это хорошо, ведь вы не только влюблены в своего партнера, но он на самом деле нравится вам как человек». А знать и принимать своих любимых такими, какие они есть, — прекрасная основа любых отношений.

_________

— Секс по дружбе

_________

Секс по дружбе — вещь сложная и противоречивая. Чтобы прояснить научную точку зрения на этот вопрос, мы обратились к доктору Леймиллер, социальному психологу, преподавателю Гарвардского университета, проводящему исследования на тему секса и отношений. «Мои исследования показали,— говорит профессор, — что значительное число так называемых «друзей с привилегиями» надеются, что их отношения в конечном итоге перейдут в романтические.

Такого рода связь действительно может быть шагом к чему-то более серьезному и долгосрочному. Но стоит быть осторожнее, ведь для многих людей такие отношения — только доступ к сексу и не более. Если вы «друзья с привилегиями», то лучший совет, который я могу дать, — это чаще говорите друг с другом. Дружба между мужчиной и женщиной требует осторожности. Лучше всего — четко определить, каков характер ваших взаимоотношений и каковы ваши ожидания. Это поможет снизить риск того, что один из вас в конечном итоге будет страдать».

Узнайте как найти друзей по интересам!

__________

— Позитивные и негативные нюансы дружеских отношений

_________

На каком бы из вышеперечисленных принципов ни строилась дружба между мужчиной и женщиной, ее следует рассматривать с точки зрения отношений. А отношения, как и многое другое в жизни, требуют ежедневной заботы и внимания. Ведь друг – это, по существу, самый обычный человек, которому присущи не только достоинства, но и недостатки.

Уметь принять друга таким, каков он есть на самом деле и не пытаться переделывать его под свою эгоистическую «гребенку» – залог успешности любой дружбы. Только тогда, когда человек ценим, уважаем и чувствует на себе внимание, понимание и заботу другого человека, дружба будет крепкой и долгой. Основные виды дружбы. Исходя из специфики дружеских отношений, можно рассматривать их, применительно к следующим трем основным шаблонам:

1) дружба двух человек, объединенных одной профессией (коллеги);(Читайте об отношениях в коллективе).

2) отношения, которые стали крепки, начиная с проживания в одном дворе, с детского сада, школы, вуза и так далее (друзья детства);

3) наконец, связь, которая образовалась спонтанно, в какой-то определенный момент жизни (дискотека, театр, стадион, общие друзья, общие интересы и многие другие).

В каждом таком случае возникновения и продолжения дружбы есть свои позитивные и негативные нюансы. Потому что далеко не все дружеские отношения строятся на фундаменте честности и искренности. Обратимся вначале к негативным аспектам, лежащим зачастую в основе вполне нормальных, вроде бы, отношений.

1) Есть друзья, которым человек нужен, чтобы стать «жилеткой» для чужих слез. Они получают удовольствие от того, что посторонний человек доверяет им свои самые засекреченные от других тайны (и зачастую это именно так и бывает). Они одиноки по своей натуре и нуждаются не в конкретном человеке, а в сознании того, что у него кто-то есть, над кем он имеет власть.

2) Существуют также друзья, которые дружат с кем-то, пока это им удобно. Наиболее распространенные пары – это либо деспот, которым восхищается его друг, готовый ради дружбы сделать все, либо просто прагматичный человек, умело поддерживающий отношения для извлечения, время от времени, какой-либо выгоды для себя.

3) Немало в современной жизни друзей, с которыми водят отношения известные личности из мира искусства, политики или бизнеса. Таким друзьям необходимо просто при встречах или разговорах со знакомыми людьми хвастаться: мол, а я вожу дружбу с этим человеком!

Но встречаются и искренние отношения, причем, как между людьми, достаточно взрослыми, так и дружба между парнем и девушкой, что также не редкость. Чаще всего они возникают из общности интересов и имеют довольно мощный ресурс для выживания. Причем такая дружба может быть не только в обычной действительности, но и, например, в социальных сетях.

Молодые люди, для которых со вступлением в серьезную жизнь открываются многочисленные профессиональные возможности, могут легко общаться между собой, не видя в этом какого-либо сексуального подтекста. То же самое бывает и у более взрослых людей, которых объединяет общая профессия или общие интересы в музыке, живописи или литературе. Здесь существует огромный простор для плодотворного обмена полезной информацией. И такие отношения вполне можно считать положительными.

______________

— Десять признаков обмана

____________

Дружба между мужчиной и женщиной возможна, но очень часто мужчина рядом с женщиной только прикидывается ее другом, имея на нее совсем другие виды. Не будем обсуждать то, что женщина в это же время сама может скрывать свои настоящие интересы — обсудим только то, как вывести «на чистую воду» мужчину. Как понять что мужчина влюблен? Итак, десять признаков обмана:

1) Подарки.
«Обманщик» (мужчина, который под маской дружбы хитроумно прячет воздыхания), дарит большие, впечатляющие, щедрые подарки. Настоящий друг (мужчина, которому ты интересна именно как друг), дарит мало и скромно. Как другу.

2) Помощь.
Если мужчина готов помочь всегда и во всём, в любое время дня и ночи – это ещё ни о чём не говорит. А вот если он за последний месяц шесть раз приезжал спасать тебя на МКАД, причём три раза – глубокой ночью, это уже неспроста. Мужчина, для которого ты просто друг, не готов тратить на тебя столько времени. У него, между прочим, и своя женщина есть.

3) Покупки.
Мужчина с удовольствием ходит с тобой по торговым центрам? Он легко соглашается на это каждые выходные? У вас нет дружбы – он просто хочет тебе понравиться. Настоящий друг ведёт себя именно как друг. Проводит в магазине ровно столько времени, сколько выдерживает, и выходит подышать свежим воздухом.

4) Обсуждение мужчин.
Ты можешь обсуждать своих мужчин и с «обманщиком», и с настоящим другом. Разница в том, что «обманщик» будет всегда занимать твою сторону. Он будет всегда с тобой соглашаться и говорить, что «просто он тебя не достоин». Настоящий друг будет всего лишь справедлив. Если как козёл повёл себя твой мужчина, настоящий друг скажет именно так. Если это ты повела себя как дура, настоящий друг так и скажет.

5) Извинения.
Все ошибаются – опаздывают на встречу, забывают привезти обещанное, ранят неосторожным словом. Разница в реакции. «Обманщик» бросается каяться, будто он на Нюрнбергском трибунале. Ему страшно, что теперь он потеряет твоё доверие и общение. Поэтому он боится любой своей оплошности, даже самой мелкой. Настоящий друг просто сдержанно извинится.

6) Пьяный.
Иногда друзья выпивают вместе. И тогда сразу видно, кто есть кто. Если он – «обманщик», он начнёт говорить тебе, какая ты красивая и как повезёт тому, кто будет вместе с тобой. Потом расскажет о своей нелёгкой судьбе. Потом полезет целоваться.

7) Внимание.
Когда вы рядом, «обманщик» всё своё внимание уделяет тебе. Настоящий друг помнит, что кроме тебя, здесь есть ещё – он. Поэтому тебе достанется ровно половина его внимания.

8) Женщины.
Настоящему другу интересны другие женщины в твоей компании, он с любопытством относится к идее «тебе надо познакомиться с Настей!» (если, конечно, он свободен). «Обманщик» отвергает все предложения – мягко или жёстко, но всегда окончательно.

9) Общение.
Настоящий друг общается с тобой как настоящий друг – относительно редко, и чаще не нос к носу, а по удалённым каналам (аська, телефон, вконтактик). Всё потому, что у него есть и другие интересы, среди которых он распределяет своё внимание. У «обманщика» главный интерес – ты. Поэтому он готов проводить с тобой как можно больше времени.

10) Секс.
«Обманщик» хочет секса с тобой, но боится, что ты это поймёшь. Поэтому всячески доказывает, что ты ему интересна не как женщина, а как человек. Настоящий друг помнит о том, что ты женщина и в принципе допускает секс между вами, но «в каком-нибудь особом случае». Ты ему интересна, прежде всего, как человек.

_______________

— Психолог Юлия Кузьмина о приятельстве мужчины и женщины

_________

Юлией Кузьмина является экспертом в области межличностных взаимоотношений, а также практикующим психологом. (Читайте о психологии взаимоотношений).

Ниже озвучен ее взгляд на дружбу между мужчиной и женщиной.

Дружбы между мужчиной и женщиной не существует. Чаще всего женщина потом от таких отношений страдает. Если женщина свободна, то она в поиске своего молодого человека, и всегда находится в неких ожиданиях. Начиная общаться с мужчиной, она начинает привыкать к его присутствию.

Мужчина так устроен, что он сразу определяется чего он хочет или не хочет от человека. Конечно, если только у него нет скрытого намерения иметь какие-то дежурные отношения или отношения «выходного дня». Мужчина лучше себя понимает, кто ему нужен, и он скорее позволяет женщине-другу быть рядом с собой. Чаще всего то, что женщина называет дружбой, для мужчины – скорее приятельство без обязательств.

Даже после уже состоявшегося романа лучше всего переводить отношения в приятельские и понимать, что между мужчиной и женщиной дружбы не бывает. Бывают приятельские отношения. Нужно понимать, что элементом дружбы является всё-таки уважение, некое взаимодействие.

Мужчине дружба с женщиной дает то же самое, что и общение с психологом: расслабление, понимание чего-либо, что мужчину интересует в гендерном вопросе, эмоциональную поддержку.

Конечно, дружба с женщиной – это расширение компетенции. Мужчина, общаясь с женщиной-другом, начинает получать больше информации о мире женщин в целом. О том, как правильно быть популярным, как правильно манипулировать. Мы сами рассказываем важные секреты о себе своим мужчинам-друзьям. А они, читая между строк, понимают, каким образом можно на нас повлиять, чтобы достичь желаемого быстрее, легче.

__________

— Глеб Валерьевич Слобин. Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

_____________

«Дружба между мужчиной и женщиной невозможна. Вероятно, она случается между святыми…» — считал Рональд Толкин.

Артур Конан Дойл выражался еще жестче: «Дружба между мужчиной и женщиной не делает чести мужчине и лишает чести женщину». Спор об этом явлении далеко не окончен. Почему к нему относятся с подозрением, в чем его коварство?
Вот что отвечает психолог, заместителем генерального директора психологической службы «Семейное благо» Глеб Валерьевич Слобин на вопрос: «Возможна ли в принципе дружба между мужчиной и женщиной?»:

Если вопрос ставить так обезличенно, «в принципе», то можно сказать: «Да, возможна». Но дружба — это же личностные отношения конкретных людей. И, как мне кажется, далеко не каждый человек к ней способен. Вспоминаются слова старца Паисия Святогорца, который старался к любой женщине относиться как к матери или сестре. Таков его аскетический опыт. Но далеко не каждый человек готов этот опыт воспринять.

Евангелие учит нас, что человек трехсоставен: в нем есть тело, душа и дух. После грехопадения гармония и соподчиненность этих уровней существования человека была утрачена. Поэтому сегодня от того, на какую из этих составляющих в первую очередь направлены стремления человека, его мечты, представления, к чему устремлено его сердце, зависит и содержание его переживаний в дружбе: грубое, эгоистическое, плотское или более утонченное, душевное, или же его переживания преимущественно духовны по своему характеру. Как правило, все они намешаны в нашей душе, и для сохранения дружбы к этой мешанине нужно относиться очень внимательно и трезво.

___________

— Заключение

_____________

Мнения по поводу дружбы между мужчиной и женщиной самые разные. Большинство из них сводятся к тому, что дружба между представителями разных полов возможна только в раннем детстве. И мы не говорим сейчас о приятельских отношениях между коллегами по работе. Дружба между парнем и девушкой – это скорее отношения как у близких брата с сестрой, даже если между ними нет кровной связи. Вот только такие отношения можно встретить крайне редко.

В мире было множество случаев, когда близкие друзья в итоге связывали себя узами брака. По статистике более 30% супружеских пар в прошлом были друзьями детства. И все же есть и те, кто дружат довольно долгое время без какого-либо романтического подтекста. Их, возможно, единицы, но они существуют.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий