Как продлить жизнь — Шагай с нами в долгую и здоровую жизнь

______

— 6 несложных способов продлить жизнь

______

План:

— 6 несложных способов продлить жизнь
— 13 способов увеличить срок жизни. Мнение ученых
— 7 шагов, которые увеличат срок вашего жития

Рецепт №1. Увеличения длительности жизни и повышения ее качества — это ограничение калорийности питания.

Все долгожители мира — хоть в Японии, хоть в Италии, хоть на Кавказе — как правило, едят очень немного. Подсчитано, что уменьшение калорийности пищи на 20–30 процентов сокращает вероятность заболеть диабетом на 50 процентов, а раком — на 70 процентов. Все дело в том, что сейчас мы, как правило, едим гораздо больше, чем требуется нашему организму, эволюционно формировавшемуся в условиях обилия физических нагрузок и хронической нехватки пищи.

Рецепт №2. Есть поменьше соли и сахара.
Доказано, что избыток соли вызывает гипертонию, а как следствие — ранний инсульт. Сахар тоже повинен в массе проблем — от него ухудшается работа и мозга, и сердца, а самое главное — он портит нашу поджелудочную железу, провоцируя диабет, ожирение и раннюю смерть.

Рецепт №3. Съедать не меньше пяти порций овощей и фруктов в день.
Порцией в международной терминологии называют количество, которое помещается в горсти человека, о котором идет речь. Во фруктах и овощах много разной пользы, но главная — антиоксиданты, которые борются в организме с активными, повреждающими клетки формами кислорода. По словам специалистов, лучше есть разные овощи, фрукты и ягоды, а не просто съедать 5 яблок в день.

Рецепт №4. Регулярный прием небольших доз аспирина, начиная примерно с 50 лет.

Давно установлено, что происходящее при этом разжижение крови уменьшает риск инфарктов и инсультов, а недавно ученые еще и выяснили, что параллельно снижается частота возникновения нескольких видов рака — пищевода, желудка, кишечника, простаты. Видимо, дело в том, что аспирин душит в зародыше малейшие очаги воспаления, которые часто перерождаются в опухоль.

Рецепт №5. Сон в полной темноте.
Оказывается, световые помехи нарушают выработку в мозгу гормона мелатонина — крайне важного для иммунитета и противораковой защиты. Именно благодаря ему организм как бы перезагружается и очищается ночью. Сбои в этом процессе крайне нежелательны.

Рецепт №6. Активная умственная деятельность.
Специалисты пока точно не знают, как это работает, но когда смотришь на патриархов отечественной культуры, убеждаешься: рецепт верен. Владимиру Познеру — 80 лет, Владимиру Зельдину — скоро 100, немного не дожил до круглой даты Юрий Любимов.

Читайте о функциональном питании.

______

— 13 способов увеличить срок жизни. Мнение ученых

_______

Heдавно учёные из Университетского госпиталя Женевы определили 13 способов продлить жизнь — их сейчас горячо обсуждает вся Европа.

1) Читайте вверх тормашками.
Ставьте перед своим мозгом нетривиальные задачи, разгадывайте кроссворды, учите стихи.

Исследования, проведённые в Великобритании, доказали: среди людей умственного труда смертность ниже… в 4 раза!

2) Добавляйте помидоры в бутерброды.
Если в ежедневный рацион ввести немного томатов, риск сердечно-сосудистых заболеваний снизится аж на 30%, так как они богаты калием.

3) Не ссорьтесь с семьёй.
Старайтесь регулярно общаться с родственниками. По мнению экспертов из Медицинской школы Гарварда, пребывание рядом с кровными родственниками нормализует давление, а также… помогает бороться c дурными привычками.

4) Женитесь.
Как показали итальянские исследования, длившиеся в течение 20 лет, женатые мужчины живут на 3 года дольше, чем холостяки.

5) Избавьтесь от будильника.
Особенно, если он звонит громко, а также от чайника со свистком, таймера и прочих резких нарушителей тишины. Согласно японским исследованиям, внезапный громкий звук повышает риск сердечного приступа у людей с высоким кровяным давлением.

6) Ешьте хлебные корки.
В них содержится в 8 раз больше противоракового антиоксиданта прониллизина, чем во всей буханке.

7) Игнорируйте общественное мнение.
Согласно исследованиям немецких учёных, вы проживёте дольше, если не будете переживать о том, что про вас думают окружающие. Для смелых психологи рекомендуют такое экстремальное упражнение: в транспорте громко повторять название остановок вслед за водителем. Сначала вам будет неловко, а потом вы научитесь не обращать внимания на реакцию окружающих.

8) Заведите домашнего питомца.
Как доказывают эксперименты учёных из разных стран, владельцы собак и кошек меньше подвержены стрессам, к тому же у них более низкое кровяное давление.

9) Полюбите шоколад.
По данным исследования Гарвардской школы здравоохранения, люди, которые потребляют шоколад в умеренных количествах, живут дольше тех, кто любит конфеты. В чистом шоколаде содержатся химические вещества полифенолы, которые предотвращают развитие рака и сердечных заболеваний.

10) Учитесь.
Начните изучать язык, овладейте игрой на музыкальном инструменте. Многие долгожители, переступившие 100-летний порог, говорят, что обязаны этим новому страстному увлечению, которое просто-напросто… отвлекло их от мыслей о смерти.

11) Слушайте классическую музыку.
Как доказали исследования Оксфордского университета, Бетховен, например, снижает кровяное давление и расслабляет мышцы.

12) Дружите с солнцем.
Если вы избегаете его лучей, чтобы предохраниться от рака кожи, не забывайте принимать витамин D. Он снижает риск диабета и помогает бороться с депрессией, которая, как известно, запускает механизмы многих смертельных заболеваний.

13) Займитесь танцами.
По мнению французских учёных, самый полезный для долголетия танец — это салса. Укрепляет позвоночник, развивает лёгкие, даже помогает избавиться от астмы.

______

— 7 шагов, которые увеличат срок вашего жития

______

1) Хороший сон – плюс 5–6 лет.
Он продлевает жизнь на 5–6 лет и помогает выглядеть на 5–10 лет моложе. «Хороший» означает, что вы встаете отдохнувшим, а не жертвой недосыпа. Считается, что самый важный сон – между полуночью и 4 часами утра. В это время активнее всего вырабатывается гормон мелатонин, который предохраняет организм от многих возраст¬ных заболеваний.

2) Отказ от курения – плюс 15 лет.
Привычная пачка сигарет в день за 5 лет отнимает 7 лет жизни. От 1 до 2 пачек в день – 10 лет. Более двух пачек – минус 20. Бросили курить – через год получаете плюс 3 года здорового активного существования. В целом некурильщик проживет на 15 лет дольше.

3) Физическая активность¬– плюс 3–6 лет.
5 получасовых прогулок, пробежек или других аэробных тренировок в неделю прибавляют 10 лет здорового долголетия! Ежедневная утренняя зарядка по 10–15 минут плюсует 3–6 лет.

4) Ежедневный смех – плюс 5 лет
Не стесняйтесь радоваться любой мелочи – это делает вас устойчивее к стрессу и возвращает отобранные им годы.

5) Увеличение жидкости в рационе – плюс 5 лет
Вода составляет от 75 до 45% нашего тела. С возрастом ее доля падает, поэтому надо стараться пить чистую воду, которая наладит обмен веществ. 2 л воды в день добавят вам 5 лет. (Читайте про тайны воды).

6) Уменьшение потребления сахара – плюс 4–6 лет
Чрезмерное увлечение сладостями сокращает нашу жизнь на 4 года. Переключайтесь на овощи и легкие фрукты, богатые клетчаткой и другими полезными веществами! 25 г клетчатки в день – и плюс 4 года жизни у вас в запасе!

7) Снижение жирной пищи в рационе и увеличение белковой – плюс 4 года.
Превышение потребления жира на 10% отнимает у нас 4 года жизни: такой рацион – верный путь к атеро-склерозу. А там и до инфаркта/инсульта недалеко. Потребление белковой пищи, наоборот, весьма полезно. Именно из белка берется строительный материал, например для костей и кожи. Правда, с возрастом с мяса лучше переключиться на молочные продукты и рыбу – и плюс 4 года жизни вам обеспечены!

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий