Как развить силу воли — 5 мощных техник!

Что такое сила воли?

Прежде чем, что-то развивать, сначала надо узнать, что это такое и с чем его едят. Сила воли, что же это такое? Многие считают, что сила воли это палка, которой человек себя подгоняет для совершения каких-либо неприятных действий. Это тоже верно! Но есть и другая версия этого определения. Сила воли – это умение управлять собой и своей жизнью. Это умение планировать свои действия и воплощать их. Силу воли можно прозвать самодисциплиной. А самодисциплина это развитость своего «Я».

Сила воли проявляется тогда, когда Вы делаете то, что Вам не хочется. Например, делаете курсовую работу, или идете в спортзал через не могу, про нелюбимую работу вообще молчу. И чем дольше Вы держитесь, например, ходите на нелюбимую работу полгода, тем сильнее Ваша сила воли. Конечно, неприятно переступать через себя и делать то, что не хочется, но, к сожалению, жизнь так устроена, что нам постоянно приходится делать то, что нам противно. Преодолевая лень, мы развиваем силу воли. (также читайте статью как побороть лень). Можете почитать книжку Брайана Трейси — «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку». Автор об этом говорит!

Ещё сила воли проявляется тогда, когда мы преодолеваем свои страхи. Лень преодолеть куда легче, чем страх. Например, Вы хотите посетить другую страну, но страх полета и неизвестности останавливает Вас. Преодолеть страх может помочь сила воли. Если Ваша сила воли развита, то Вы скажите себе примерно следующее: «Да мне страшно, но я подниму свой зад и улечу в другую страну, потому что я хочу увидеть мир. К черту этот страх, он не сделает меня счастливым». После слов должны последовать действия. И после того, как Вы оказались в другой стране, Ваша сила воли выросла + Вы избавились от страха.

Развитие воли

Сила воли так же проявляется, когда Вы сомневаетесь. Перед каждым человеком встает выбор — сделать то, или это, принять это решение или другое, а может вообще ничего не принимать, пойти этим путем или другим. Если сила воли у человека развита, то он принимает решения быстро, даже несмотря на все просчитанные риски. Как говорится, один быстрый сожрет двух умных. Сила воли связана с решительностью человека. Чем сильнее сила воли, тем решительней человек. От умения быстро принимать решения в жизни тоже многое зависит. Пока Вы думаете, всё взвешиваете, другой безмозглый возьмет и сделает и окажется победителем.

Теперь Вы понимаете, почему нужно развивать силу воли? А как Вы считаете, Ваша сила воли развита? В любом случае Вы имеете достаточный уровень развитости силы воли, потому что я уверен, что в своей жизни Вы много раз себя ломали, совершали поступки, преодолевая свой страх, и принимали нестандартные решения. Да и вообще, развитие силы воли начинается с похода в школу. Если Вы делали уроки и учились хорошо, то Вы имеете развитую силу воли, а вот если Вы ленились, то Вам придется потрудиться.
Как развить силу воли?

Стимул — первый шаг к развитию силы воли это стимул.
Человек без морковки ничего делать не будет, хотя исключения бывают. Например, Вы хотите похудеть и стать стройной. Чтобы эффективно похудеть, одного желания сбросить лишние килограммы не достаточно. Согласитесь, желание глотать конфеты куда сильнее, чем посещать тренажерный зал.

Если Вы найдете подходящий стимул, то желание посещать спортзал окажется сильнее, чем поглощение конфет. Чтобы похудеть, Вы должны постоянно думать о том, как шикарно Вы будете выглядеть, как Вам станет легко подниматься по лестнице, когда лифт не работает, как подруги будут Вам завидовать, и как за Вами начнут ухаживать толпа мужчин. Если эти мысли Вас наполняют энергией, то считайте стройная фигура у Вас в кармане.

Но это еще не совсем то, что поможет Вам развить силу воли. Вышеприведенный способ помогает мотивировать себя, а сила воли начнется развиваться тогда, когда Вы начнете ходить в спортзал и правильно питаться, когда Вы будете отказываться от калорийной еды и задерживаться в спортзале на час. А когда Ваши дела будут идти не так, как Вам нужно, то это как раз отличный момент для тренировки силы воли.

Дело в том, что начало самое сложное. В случае с похудением, (читайте как похудеть к лету).Вам придется туго, ведь Ваш организм вначале будет сдерживать вес, чтобы Вы там не делали. Плюс к этому Вам придется изменить свой образ жизни – перейти на новое питание и посещать спортзал. Согласитесь, что это очень не просто, особенно когда время идет, а воз и нынче там. Здесь я с уверенностью скажу Вам, что если Вы будете продолжать трудиться, неважно в чем, Вы все равно достигните желаемого результата.

А чтобы не терять желание, Вы должны постоянно держать в своем сознании картину того, что Вы будете иметь или каким станете, когда реализуете свои планы. Особенно это нужно делать тогда, когда дела совсем не идут. Просто знайте, что Вы придете туда, куда идете. И помните о стимуле, о выгоде, которую рано или еще раньше получите.

Медитация — Второй шаг
натренировать свою силу воли это медитация. Дело в том, что человек не привык медитировать, и уже на первых минутах он испытывает беспокойство. Его разум настолько привык о чем-то думать, что придти в состояние спокойствия он просто не может. А это как раз отличный момент для развития силы воли.

Сядьте спокойно на диван, и начните созерцать в своей голове пустоту. Что, слишком сложно? Между прочим, медитация это отличный инструмент для достижения своих целей. В медитативном состоянии Вы как раз можете представлять себя уже достигшим своей цели. Это как раз будет Вас мотивировать на том, чтобы не останавливаться на достигнутом.

Возможно, вам интересно будет почитатьтехники медитации.

Да и к тому же чтобы не о чем не думать хотя бы 5 минут заставит Вашу силу волю поднапрячься. Если Вы дойдете до 30 минут в день, то я Вам буду завидовать. Так что запомните, медитация это отличное упражнения для развития силы воли. Не пренебрегайте ею и начните прямо сейчас.

Развить волю

Единственная цель.

Для успешного развития силы воли и достижения поставленной цели, я Вам советую иметь не больше двух целей. Когда человек рассредоточен между целями, он не достигает ни одной. Как говорится, за двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь. Лучше, если Вы будете иметь одну цель и полностью себя ей посвящать.

Поверьте мне, достижение цели отлично развивает Вашу силу воли. Когда цель одна, Ваш фокус направлен только на ней, а значит ничто лишнее отвлекать Вас не будет, а это гарантия успеха. К тому же, когда Вы будете замечать сдвиги, Вы будете подпитывать свою силу воли.

Последовательность.

Следующий шаг к развитию силы воли это последовательность. Разбивайте свои действия на кусочки и концентрируйтесь только на настоящем. Допустим, Вы решили похудеть на 12 килограммов, и если Вы постоянно будете думать о том, сколько работы Вам предстоит выполнить, Ваша сила воли лопнет только представив это. Если Вы поставите цель сначала похудеть на 3 килограмма, а думать будете о том, что Вам нужно для этого сделать в секторе сегодняшнего дня, то Вы гарантированно добьетесь своего и разовьете свою силу воли.

Напоследок хочу сказать, что для развития силы воли Вам понадобится терпение и самодисциплина. Развивать силу воли это все равно, что качать бицепс. Если Вы перестанете качать бицепс, то он сдуется. То же самое и с силой воли, ее надо тренировать постоянно. Если способы Вам не подходят, тогда смотрите ролик.

Как развить силу воли? 5 полезных советов:

Совет №1. Чтобы развить свою силу воли, нужно осознать текущее положение дел!
Для начала вы должны четко осознать, от чего Вы имеете зависимость, что тяжело дается, а также что за вредные привычки у Вас имеются.

О вредных привычках вы можете узнать у своих друзей. Попросите их указать на все ваши привычки, но старайтесь не обижаться на них, а принять горькую правду.

Запишите на отдельном листе все мысли друзей, чтобы в дальнейшем не забыть о том, над чем придется хорошенько поработать.

Когда Вы определите и выделите все ваши слабости и недостатки, начинайте с ними интенсивно работать!
Совет № 2. Сила воли: отыщите стимул, который будет Вас вдохновлять!

Знаете, один из лучших способов развить силу воли – это поиск своего стимула, который будет держать Вас в ежовых рукавицах!

К примеру, если Вы мечтаете похудеть – тогда Вашей целью должно быть представление о том, как Вы будете шикарно выглядеть в этом платьице.

Более подробно о мотивации читаем здесь: Как мотивировать себя?

Совет № 3. Придерживайтесь одной цели в определенный промежуток времени.

Сила воли: как развить силу воли?
Для начала перед собой  поставьте  какую-то цель и следуйте к ней.

Для достижения цели задействуйте два метода — отграничение по времени или метод кнута и пряника! Читайте также о способах достижения цели.

Первый метод поможет Вам не разбазаривать ценное время на бесполезные занятия.

Второй метод поощрит Вас за достижение цели или же накажет за провал!

Запомните! Чем слабее у Вас сила воли – тем мощнее должен быть кнут и еще слаще должен быть пряник!

К примеру, Вы обещаете себе за две недели перевоспитать себя и начать ложиться  спать в 22.00. Вставать же вы собираетесь в 6 утра.

В случае достижения заветной цели, Вы купите себе новое платье (или любую другую вещь).

Однако, если Вы не достигнете цели, то проведете ночь в лесу без еды, палатки и спальника.

Кнут же поможет вам не повторять неудач, а в следующий раз, мозг поможет довести дело до конца.

АКТУАЛЬНО: Советы, как поверить в себя?

Самое главное — выбрать правильную мотивацию, в противном случае все ваши усилия не принесут результата.

Таким образом, достигнув заветной цели, Вы получаете заслуженный пряник и еще больше мотивируете себя на дальнейшие достижения. Именно такими методами, Вы хорошо развиваете свою силу воли.

Воля – это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен!
Карлос Кастанеда

Совет №4. Начинайте с меньшого.

Пробуйте начинать делать что-то легкое, то что Вы сможете выполнять без труда каждый день!

К примеру, через день пользоваться ступеньками, а не лифтом; или учить каждый день по 5 английских слов; или перед сном записывать в своем дневнике впечатления о прожитом дне.

Две недели со всем справляетесь? Окей!  Тогда начинайте по-тихонечку добавлять еще что-нибудь!

Совет № 5. Закрепить успех.

После успешного выполнения поставленной задачи необходимо обязательно закрепить ее. По мере выполнения поставленных задач, их необходимо медленно увеличивать и усложнять.

Когда Вы тренируете и развиваете свою силу воли, старайтесь полностью  концентрироваться на поставленной задаче. Сохраняйте спокойствие даже в моменты срывов.

Вас хорошо промотивирует эта статья: Как добиться успеха?

Но главное – верьте в себя и у вас все получится!

Дорогие читатели, не забывайте подписываться на нашу рассылку полезной информации! Мы знаем, как улучшить Вашу жизнь и чем Вас удивить!

Источники:
http://www.worldmagik.ru/article/69/1
http://dnevnyk-uspeha.com/psihologiya/sila-voli-kak-razvit-silu-voli.html

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий