Способ достижения целей — Пути и процесс

Как достичь цели? 9 шагов

План:

— Как достичь цели? 9 шагов
— Полезные советы для процесса реализации задачи
— Этапы достижения замысла
— Пошаговый план как выполнить цель
— 100 желаний
— Заключение

Вы наверняка не раз сталкивались с популярным в последнее время мнением, что для того, чтобы достигать в жизни поставленных целей, нужно больше мечтать и стараться максимально подробно визуализировать свои сокровенные жизненные стремления. Но неужели этого достаточно?

Авторы Ричард Ньютон и Киприан Рассен предлагают реализовывать все свои стратегические цели за 9 шагов.

Шаг 1. Мечтайте

Помимо уже приевшегося совета мечтать больше и конкретнее, старайтесь также ставить важные в вашей жизни мечты, которые наверняка сделают вас или ваших близких более счастливыми. Не стремитесь много мечтать обо всём, лучше выберите одну наиболее амбициозную цель и стремитесь именно к ней.

Шаг 2. Думайте

Когда мечта определена и вы абсолютно четко представляете, что будет, если она реализуется, начинайте подробно продумывать, как вообще ее можно реализовать. Подумайте об имеющихся у вас ресурсах, а также возможностях преодоления наиболее существенных ограничений. Постарайтесь продумать последовательность воплощения вашей мечты. Как только вы поймете, что вы нашли путь, но в голове уже сложно удерживать все мысли, приступайте к следующему шагу.

Шаг 3. Рисуйте

1

Простых размышлений становится недостаточно их теперь нужно как-то зафиксировать. Лучший способ записать на бумагу или в компьютер. Старайтесь больше рисовать, а не писать – это поможет лучше видеть карту воплощения вашей мечты.

Шаг 4. Стартуйте

Если вы уже хорошо представляете себе дорожную карту реализации вашей мечты – смело стартуйте.

Шаг 5. Двигайтесь вперед

Многие из нас частенько берутся за дело с большим энтузиазмом, но через какое-то время этот настрой пропадает. Для того, чтобы этого не случилось авторы данной концепции предлагают научиться двум вещам: получать удовольствие от работы и адаптироваться под внешние изменения.

Шаг 6. Не сдавайтесь

В любом деле мы всегда сталкиваемся с трудностями. Чтобы максимально эффективно их преодолевать, нужно стараться вытеснять негативные эмоции и рассуждать холодным рассудком, отказываться от того, что не работает, не искать виноватых. Смотрите на путь к своей мечте с высоты птичьего полета, это поможет не замечать мелких препятствий.

Шаг 7. Смотрите вперед

Если порой хочется отказаться от дел и заняться чем-то еще, то постарайтесь освежить в памяти ваши начальные цели и делания. Старайтесь почаще смотреть вперед, туда, где находится ваша заветная цель.

Шаг 8. Оценивайте результат

И вот вы уже чувствуете, что достигли запланированного. Постарайтесь успокоится и посмотреть на ваш путь еще раз. Какие были допущены ошибки, а что вы сделали хорошо, можно ли сделать из всего этого выводы? Ответьте на эти вопросы и ваша новая мечта будет достигнута еще быстрее и эффективнее.

Шаг 9. Помечтайте еще

Превратите свою жизнь в череду мечтаний и достижений и тогда, вы не будете стоять на месте, а сможете развиваться, получать удовольствие от жизни, быть энергичным и счастливым. (Читайте как осуществить свою мечту).

Полезные советы для процесса реализации задачи

• Мысленно представьте себе ,чего бы вы хотели добиться, или какие черты характера обрести.
• Предположите себе, что все это возможно.
• Используйте общепринятые символы успеха.

Для того,чтобы почувствовать успех,нужно выбрать символ успеха,с которым вы себя отождествляете, и использовать силу мысленного представления.
Создайте образ достижения цели как можно более жизненным,и представляйте,что вы добились успеха здесь и сейчас.Ведь мозг — устройство, устремленное на конкретную цель.

Вот несколько правил из НЛП (нейролингвистическое программирование),которые особенно важны для процесса достижения целей во всех жизненных сферах.

1.Постановка целей-совершенно необходимый момент любой деятельности. Без цели человеческая система не может работать.

2.Запишите цель на бумаге.

3.Добейтесь появления у вас ясного образа,с участием всех чувственных ощущений: зрительные образы, звуки, запахи, вкус, тактильные ощущения.

4.Желаемый результат должен быть создан у нас в мозгу, со всеми подробностями и деталями.

Создание внутреннего образа цели подключает наше подсознание к работе,и включает систему «автопилота».

5.Переживите и ощутите предполагаемый результат до того,как он появится в реальности.

Этот навык называют проигрыванием сценария. Визуальный результат можно примерить на себя заранее, не подвергая себя реальному риску и не затрачивая при этом никаких ресурсов.

6.Техника визуализации применяется для того,чтобы сделать цель более привлекательной, подталкивающей к действию.

7.Эти образы могут иметь различную степень отчетливости.

Если цель, в достаточной мере притягательна, побуждает к действию,то она обычно представляется в виде яркого и реалистичного образа.

Если она менее привлекательна,то образ размыт.Этот вариант,как правило,носит случайный характер,и им можно научиться управлять. Здесь правят не привычки, а вы сами сознательно контролируете процесс достижения цели.

Нет необходимости визуализировать то,как именно, вы будете осуществлять свою цель.

Если вы будете представлять способы и методы достижения своей цели,то на деле только ограничите свою гибкость,подвижность и способность следовать интуиции и подсознательным ассоциациям.

Этапы достижения замысла

Что помогает человеку достигать поставленных целей? Данные этапы достижения целей являются одними из наиболее простых и эффективных для разработки и осуществления самых разных проектов или карьеры в целом.

Этап 1. Постановка цели.

Чтобы четко сформулировать свое желание, необходимо задать себе пять вопросов.

• Что? – Что вы желаете сделать?
• Где? – Где вы это сделаете?
• Когда? – Когда вы это сделаете?
• Как? – Как вы будете действовать? Это самый сложный вопрос, и для ответа необходимо будет все подробно расписать.
• Зачем? – А зачем вам вообще все это нужно?

Этап 2. Оценка своего потенциала.

Соответствует ли ваш потенциал поставленной цели? Что будет необходимо для этого? А вот что:

• хорошее здоровье, энергия, активность
• мощное желание добиться своего
• соответствующие знания
• консультанты
• свободное время
• Финансовый резерв
• Информация
• Ваши связи в этих кругах

Впрочем, не бойтесь, даже если пока вам не хватает денег и опыта, в будущем ситуация всегда может измениться в более благоприятную сторону. Можно пройти специализацию, курсы повышения квалификации. Постарайтесь повысить свой потенциал, приобрести нужные знания и приступайте к делу.

Этап 3. Сбор данных.

Помните: отдельные сведения – еще не информация. Данные — это весь массив собранных вами фактов, в то время как информация – это то, что дает вам основу для принятия важных решений.

Этап 4. Обработка информации.

Вычленив самое важное из приобретенных на предыдущем этапе данных, вы сможете принимать взвешенные решения. Так что вам очень пригодиться умение  работать с информацией.

Стоит поговорить с теми, кто уже добился подобной цели. Это важно не только с точки зрения получения профессиональной информации, но и для поддержания эмоционального равновесия. Советы знающих людей позволят сбалансировать собственный подход к делу.

Этап 5. Действие.

Приняв твердое решение, переходите к активным действиям.
Лучше плохая лестница успеха, чем полное отсутствие ее. А еще лучше детально проработанная лестница успеха.

Пошаговый план как выполнить цель

1

Вы желаете повысить число достигнутых целей, достигнутых результатов? Давайте разберемся, что нужно для того, чтобы достигнуть этих самых результатов.

Используя этот алгоритм, ваши цели будут достигаться гораздо эффективнее. А вы будете чувствовать радость от побед гораздо чаще, чем раньше. Помните это и обязательно используйте.

1. Цель.
Первоначально нужна цель. Цель должна зажигать огонь внутри вас. Вы должны желать ее достижения. Если же цель не зажигает, не мотивирует вас, то подумайте, действительно ли она ваша? Не навязана ли она вам извне? Родственниками, друзьями, близкими? Задумайтесь над этим. Иногда такие вещи бывают не совсем очевидны. (Читайте Постановка целей).

2. Видение результата.
Как только ваша цель определена, настоятельно рекомендую сесть и подумать, какой результат вы желаете получить. Подумать об этом – это минимум, который вы должны сделать. Будет лучше, если вы нарисуете свой результат или хотя бы пропишите его. С наглядным работать куда легче. Запомните, что когда у вас на руках есть «образ» результата, цель будет достигнута гораздо быстрее.
Итак, вы знаете свой результат. Далее вы можете его визуализировать.

3. План действий.
После того, как цель поставлена и результат известен, самое время подумать, как достигать этого результата, этой цели. Без хорошего и структурированного плана тут не обойтись. Поэтому, следующим вашим действием, должно быть именно составление подобного плана.

Рекомендую писать все максимально подробно. Не ленитесь потратить 15-20 минут на составления плана. Впоследствии он сэкономит вам времени куда больше.

4. Выбираем активный шаг.
После того, как вы составили план, вы должны выбрать активный шаг для первых пунктов. Активны шагом будет считаться такой шаг, который потребует от вас определенных физических или умственных действий.
Каждый раз, когда пишите план, после этого прописывайте активный шаг. Так вы будете знать, что вам делать и куда двигаться.

100 желаний

Пропишите все свои желания, которые есть у вас. Если их нет, то потратьте немного времени и составьте список из 100 желаний. Не задумываясь о том как вы будете эти желания осуществлять. Позвольте себе хотя бы помечтать.

тложите этот список и вернитесь к нему через несколько дней, недель. Надо понимать, что эти желания могут осуществиться не сию же минуту, а может пройти не один год, чтобы все желания из списка были исполнены.

Затем вы можете еще раз пересмотреть свой список и переписать его, расположив желания по важности осуществления. И так делать несколько раз. Может какие-то желания отпадут сами по себе. Чтобы сконцентрироваться на отдельно взятой цели, пропишите ее на отдельной карточке. Просматривайте эти карточки несколько раз в день.

2

Решите для себя какие из поставленных целей вы хотите достигнуть мгновенно, а какие можно осуществить в течении месяца, одного года, трех, пяти, десяти лет. Пропишите около каждой цели дату, когда эта цель будет достигнута. Это тоже важный фактор по работе с целью. И конечно же определите для себя самую главную цель жизни.

Также читайте статью «Правильная постановка цели«.

Заключение

Очень часто стремясь достичь успеха, многие люди тратят на это очень много сил. Это могут быть физические, материальные или духовные энергетические затраты. Но, не смотря на это, в большинстве случаев их попытки подобны бегу на месте: человек уже выбился из сил, а цель стала только дальше.

Почему так происходит? На самом деле, по многим причинам. Главные из них: нехватка ресурсов и неверие в успех. Вполне возможно, на данный момент времени эта цель не актуальна. Человек не хочет ничего менять. Стоит ему представить, что нужно что-то делать, сразу пропадает желание идти вперед.

Гораздо проще оставаться в зоне комфорта и делать одно и то же изо дня в день.
Однако, однажды ты понимаешь, что вся твоя жизнь прошла впустую. Чувство неудовлетворенности снедает тебя изнутри, мешая наслаждаться жизнью. И так будет до тех пор, пока ты не поймешь, что тот, кто хочет добиться успеха, постоянно ставит перед собой цели, которые пытается достичь.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий